Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 603
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Ну так надо тему открывать и побольше фоток и наглядного материала.

На Астрополисе тему не нашел, да и аккаунта у меня нет(кроме рутового на сервере  :)).

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от skyworker
под какую ширину ЛХ сделано крепление в Лебеденке?
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
под какую ширину ЛХ сделано крепление в Лебеденке?
Под 2 " Синты и 3"Losmandy .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.740.html

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от skyworker
Под 2 " Синты и 3"Losmandy .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.740.html

2" Синта - это типа EQ6 или HEQ5 (правда там основание 44 мм, это 1.7").
Верно?     
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Под 2 " Синты и 3"Losmandy .
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,35702.740.html

2" Синта - это типа EQ6 или HEQ5 (правда там основание 44 мм, это 1.7").
Верно?   
Значит 44 , я не мерял , стандартный синтовский хвост .

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Обленился я совсем.
Вот что значит, когда работающий сетап в будке стоит.  :)
Никакого энтузиазма. Монтировка так в багажнике с зимы и катается. А моторы так на верстаке и валяются.
Но я ленность преодолел, отрисовал чертежи и заказал таки местным умельцам железки для крепления SiTech приводов.
Так что к лету, надеюсь и до тестов дойдет.  ;D

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Обленился я совсем.
Вот что значит, когда работающий сетап в будке стоит.  :)
Никакого энтузиазма. Монтировка так в багажнике с зимы и катается. А моторы так на верстаке и валяются.
Но я ленность преодолел, отрисовал чертежи и заказал таки местным умельцам железки для крепления SiTech приводов.
Так что к лету, надеюсь и до тестов дойдет.  ;D
Старайся побольше ездить по проселочным и грунтовым дорогам с монтировкой в багажнике , это самый лучший способ угробить ЧШ от ударов и вибраций ....если конечно не забыл червяк снять  :D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton

Старайся побольше ездить по проселочным и грунтовым дорогам с монтировкой в багажнике , это самый лучший способ угробить ЧШ от ударов и вибраций ....если конечно не забыл червяк снять  :D
Обижаешь!
Черви дома лежат, типа в процессе. :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
...повесил на ws180gt 12" ОТА SKP30015 от Скайвотчера, предоставленную Олегом Чекалиным.

Честно говоря, думал, что монти такую габаритную дуру весом в 22+ кг с камерой и т.д. не потянет, а если потянет, то с трудом, но о хорошем ведении и гидировании можно будет забыть в силу больших моментов и габаритов трубы, всё-таки диаметр в 340мм и длина в ~160-170см (точно не мерял) - это не шутки.

Проконсультировался с Сергеем (Diskus'ом) и Олегом, "отцы" монтировки высказались в духе "не дрейфь, меньшОй лебедь и не на такое способен, будет тягать на ура!"

Повесил "дуру" на монти... Двух стандартных противовесов мало, вкрутил "удлинитель" в ось противовесов, добавил на него ещё 4 кг, уравновесилось.
Отбалансировал сетап.
Запустил - GoTo на 800х работает "только в путь"!!!

Ладно, думаю, вести нормальна не должна... И, что бы Вы думали, - при съёмках "первого света" (М13, посмотреть можно здесь) ведение было ОФИГЕННЫМ, то самое СКО (SD) было в районе 0,3"!!!

Я думаю, что такого всё равно не бывает :) Посмотрим, как оно всё будет работать в ветренную погоду. Всё равно вылезут какие-то проблемы, в нашем деле всё гладко с первого раза не бывает почти никогда ;)

Пока - зачОт монтистроителям! :)

Для сравнение - сетап с 12" ОТА vs сетап с ТЕС-140  :o
На этой фотке сетап с SKP30015 ещё не отбалансирован, 2 противовесов по 5 кг не хватает...
« Последнее редактирование: 15 Апр 2010 [14:23:29] от Юрий Торопин »

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ладно, думаю, вести нормальна не должна... И, что бы Вы думали, - при съёмках "первого света" (М13, посмотреть можно здесь) ведение было ОФИГЕННЫМ, то самое СКО (SD) было в районе 0,3"!!!
Да все в принципе правильно, из соображений банальной физики, чем больше масса тем плавнее будет ведение. Все ВЧ какашки от привода интегрируются на этой массе. Но вот при наличии внешних воздействий типа ветра могут быть ньюансы. Нужно пробовать.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
На этой фотке сетап с SKP30015 ещё не отбалансирован, 2 противовесов по 5 кг не хватает...
Судя по всему труба у этого телескопа невесомая. Я под ТАЛ250К 3x8кг на стандартную штангу ставил и то чуть чуть не хватает, страховочный винт пришлось маленько выкрутить, миллиметров на пять. :)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Что-то я стал сомневаться в том, что стандартные противовесы по 5кг, но это уж Сергей уточнит...

Я в торец штанги вкрутил болт М12х120мм, сначала законтрил его гайкой к штанге, потом повесил на него 4кг груз от гири, зажал с другой стороны второй гайкой - удачно так получилось, при этом грузы немного отодвинулсь "вглубь" от торца штанги противовесов. Так что, похоже, я уравновесил мЕньшим грузом только из-за бОльшего рычага.

По поводу большой массы как демпфера для ВЧ - ты абсолютно прав, иначе как бы EQ-6 таскали 250мм Ньютоны с кучей противовесов?
Вот только система становится более подверженной НЧ колебаниям (раскачке от ветра и т.д.).
Опыт покажет, насколько WS180gt "ветроустойчивы" :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Вот только система становится более подверженной НЧ колебаниям (раскачке от ветра и т.д.).
И если вдруг в системе резонанс на подходящей частоте найдется, то все, кранты. Я этот секас на M9 с ее длинной, тонкой (М24) и гибкой штангой противовесов имел. При определенных условиях просто генерит незатухающие колебания при неправильной балансировке, когда червь убегает от шестерни.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
А что в "GT" нового?

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Вот только система становится более подверженной НЧ колебаниям (раскачке от ветра и т.д.).
И если вдруг в системе резонанс на подходящей частоте найдется, то все, кранты. Я этот секас на M9 с ее длинной, тонкой (М24) и гибкой штангой противовесов имел. При определенных условиях просто генерит незатухающие колебания при неправильной балансировке, когда червь убегает от шестерни.
Надо гасящий маятник вводить, как на больших мостах  :)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Надо гасящий маятник вводить, как на больших мостах  :)
На WS180 ничего не надо, у нее за счет приличного трения в осях (все таки есть польза от громадных упорных подшипников) демпфирование нормальное, погасит любой зудеж. В M9 же ось на обычных радиальных подшипниках стоит и демпфирование нулевое, утром крутнул, к вечеру не остановится. Я уже думал тормоза ленточные с пружинкой сделать, но все и так наладилось. Намазал только RA червя ПМС-ом. Он и демпфирует.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
На WS180 ничего не надо, у нее за счет приличного трения в осях (все таки есть польза от громадных упорных подшипников) демпфирование нормальное
:o Вот это блин косяк! Как же так, мы же туда ставим ДД, не должно быть трение. Сережа мне сказал что его нет. При таком весе не хватит быстродействия и мощности выравнивать скачки от трения.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
На WS180 ничего не надо, у нее за счет приличного трения в осях (все таки есть польза от громадных упорных подшипников) демпфирование нормальное
:o Вот это блин косяк! Как же так, мы же туда ставим ДД, не должно быть трение. Сережа мне сказал что его нет.
Трение - это понятие относительное. Лучше конкретизировать момент, допустимый для ДД и померять оный у монтировки. Тогда и будет ясно, косяк или нет. Но если сотня роликов шириной в сантиметр катается в канаве и давит под собою масло, то сопротивления вращению не может не быть. Тут наверняка почти нет сухого трения и скачка момента при трогании железа, что важно для ДД, а так сопротивление приличное.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Точный момент скоро будет известен, когда померяем. Пока он только рассчитанный в теории. Его должно будет хватать, чтобы поворачивать весь груз с определенной скоростью. А вот как будем бороться с периодикой, возникшей от неравномерности вращения пока точно не уверены. На скорости ведения, никакого момента не хватит если будет хоть сколько неравномерное вращение.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Как как, ПИД-ом обычным. По другому никак. Только не зря все движки сейчас LoCog, с облегченным ротором итп. На 2.5 амперных драйверах я не смог заставить нормально работать древние, скрипящие от трения, сервы от SS2k. Что уж с ДД и такой железякой получится не знаю. Дэн Грей, кстати, автор SiTech контроллеров, давно уже ДД строит диаметром в полметра, все никак не построит. Только только прототипы какие то начали жужжать. Контроллер под них новый только в этом году начинает он выпускать.