Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145870 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
У меня аж четыре ПИД регуятора. Я не об том. Ротор хоть облегчай до невесомости, весь вес монтирвки на нем висит. ST уже давным давно моторы сделали и они продаются в составе некоторых телескопов.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Dok , не дрейфь , псмотри кино  http://www.youtube.com/watch?v=0S-zK49Besc&feature=related  .
Это с набитыми смазкой подшипниками ...
Момент без смазки , а она нафиг не нужна , только маслянная пленка  , будет очень маленьким , почти незаметным ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Юра , спасибо на добром слове , в умелых руках и палка стреляет , а уж Лебедка ....

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
В данном случае большой момент нужен для достаточного ускорения, чтобы разогнать 40 кг железа хотя бы за 10-20 секунд.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Да видел, но чего то конкретного пока ответить не могу. Запустим, узнаем момент, тогда уже посмотрим как будет противостоять ветру. Момента хватит, главное насколько хорошо ПИ-регуляторы смогут держать скорость.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ох, медленно запрягаю, как же оно ехать то после этого должно? :)
Вообщем, сделались пластины крепления для ситеховских сервомоторов, все расчеты оказались правильными, все собирается, подходит друг к другу, ремень натягивается идеально. Значит где то в мае поставлю монтировку уже в будку. Обошлись пластинки по 1500 рупий за штуку, получились даже красивее оригинала. Так что, если кому нибудь понадобятся, то можно сделать достаточно быстро.

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 819
  • Благодарностей: 428
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Антон, а большая шестерня- она на червяке или это ещё один редуктор?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, а большая шестерня- она на червяке или это ещё один редуктор?
На червяке.

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Дима, это тема о совсем другой монтировке! Перенеси сообщения в другую тему.

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 906
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Ок.
просто я посмотрел, пишут о самоделке, решил сюда. Сейчас подыщу другую тему.
Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Создай просто новую тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Сегодня наконец то завершил долгострой и запустил монтировку.
Не все мне понравилось в работе, но общая оценка все таки однозначно со знаком плюс.
Сейчас нет времени, но краткие итоги таковы: SiTech работает, железо не клинит, со скоростью 6 градусов в секунду крутится.
Качество ведения пока осталось невыясненым, но периодику, около 7 периодов червя, на дневном небе по Веге с Ha фильтром отснять удалось. Очень грубо, на глаз, могу оценить ее полный размах примерно в 7-8 угловых секунд. Это все-все-все, включая червя, редуктор от сервы, косые ремни, кривые валы и шкивы итп. Если честно, то ожидал результата намного хуже, цифра секунд в двадцать наверное не огорчила бы. :)

Графиков - их есть у меня, но чуть позже, пока на картинке общий план.


Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 936
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Антон, зачОд!
Теперь надо ВЧ-периодику днём по Веге заснять. Хоть бы и на ту же ДМК.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 858
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Красивый агрегат, а как говорят что красивые самолеты хорошо летают,значит и у тебя должно все полуиться хорошо. Давай пробуй астрофото, хоть по белому небу, главное фотки со звездами посмотреть. Интересно очень.
Юрий Закорючкин.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 936
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Не, мы для начала на ней за МКС днём погоняемся! Или ещё за какими спутниками.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Чем гоняться будете (софт), если не секрет?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Значится так, для начала негативчег.
Он, этот негативчег, больше относится не к данному конкретному экземпляру, а к конструкции монтировки вообще и до боли знаком мне по другой большой монтировке (Паши Пеньковского), а конструкция то один в один похожа. Речь идет о двух упорных подшипниках на оси. Ситуация следующая: при полностью распущенном фрикционе, без нагрузки, те голая ось, ось крутится совершенно свободно. По мере затягивания фрикциона и увеличения нагрузки на упорные подшипники сначала появляется ощутимое сопротивление вращению, а потом появляется хорошо ощутимая неравномерность вращения. В одном секторе ось крутится потуже, в другом полегче. И это хреново. Ибо на той, другой монтировке, нам так и не удалось добиться приемлемой плавности ведения на звездной скорости. Там стоит SS2K. Тут ситуация один в один повторяется. И это не просто что-то там на грани ощущений, нет, реально, затянутую голую полярную ось (без оси склонения) если крутнуть рукой, то она и полоборота по инерции не провернется.

А если есть такое ощутимое сопротивление и к тому же явно имеющее нерегулярный характер, то нужно понимать, что моторы для нее нужны просто ломовые. И, пардон,  синтовские и другие шаговички с микрошагом меньше 23 формата - это просто недоразумение. Если даже и жужжат и что-то крутят, то, похоже, на грани своих возможностей. Поэтому я пока о качестве ведения своего экземпляра ничего не говорю. Данных пока нет. Нужно исследовать его под микроскопом со скоростной камерой. Надеюсь, что все нормально, тем более периодика вроде бы не пугающая.

Далее шестеренки. Оба червя пришлось ставить с ощутимым на ощупь зазором, ибо на каждой шестерне есть участок, где червя закусывает. Нет, люфт конечно же не безобразный, понятно, что невозможно сделать все детали и посадки с концентричностью в микрон, да и подшипников таких в природе не бывает, но думал, вдруг Дискус волшебник... :)  Так что здесь в принципе все нормально, по сравнению с люфтами предыдущей монтировки, так просто зачет. Автогид в максиме калибруется буквально пиксел в пиксел. Учитывая принципиальный достаточно сильный дисбаланс конструкции люфтов просто нет.

Балансировка. Потрахавшись полчасика с вдумчивой регулировкой червей, снимать их для балансировки совсем неохота. А не снимая их, отбалансировать ничего уже просто невозможно. На железках были метки как было собрано железо на предыдущем тесте, поставил по ним, плюс минус полкило баланс есть. Моторы проворачивают всю конструкцию без видимых проблем. Вообщем, на балансировку просто забил.

SiTech. Работает без проблем. Параметры PID-а в настройках поставил по умолчанию, на слух все нормально. Аском и управление из планетария - без вопросов и проблем. Количество тиков на оборот каждой оси, естественно, нужно посчитать точно. Редуктора оказались на редкость приличными по качеству. Считая, что на червях от силы пара секунд периодики, получается, что будильник добавляет еще всего лишь пяток. Надеюсь, что запас момента у приводов для проворачивания железа есть. Вдобавок я пытался как сделать можно большую передатку в ременном редукторе и поставил пару 40/14 вместо 40/20 как было с шаговиками.

Сейчас займусь графиками.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Чем гоняться будете (софт), если не секрет?
Планируется ACP. В ситеховском аском драйвере, к счастью, имплементированы необходимые для этого методы.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Первый график периодики.
Интервал 17 минут.
СКО = 1.24 секунды
СКО по дельте (атмосфера) 0.35 секунды.
Период червя при этом 384 секунды, те 6.4 минуты, те здесь чуть больше двух с половиной оборотов.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2010 [22:27:28] от Anton »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 589
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Планируется ACP. В ситеховском аском драйвере, к счастью, имплементированы необходимые для этого методы.
Пруфлинк пожалуйста, если можно. Что-то я не представляю, каким образом ACP помогает гоняться за спутниками.
We have met the enemy and he is us.