Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Теплынь на улице - только до -4оС минувшей ночью - способствует вдумчивым и неторопливым занятиям с металлом под открытым небом... ;)

Изначально меня не до конца устраивало качество ведения меньшОго ЛебедЁнка, WS-180GT.
Оговорюсь сразу, что "не до конца" - это означает, что всё и так было почти хорошо, безо всякой доводки и настройки, как получил монти от Сергея и Олега, так и заработало, в том числе - и при -33оС.

Но был один неприятный момент, "дрыгание" с амплитудой +/-1,5" с периодом около 8.1 сек, соответствующим зацеплению зубов маленькой шестерни на двигателе и следующей, промежуточной в редукторе. Понятно, что бороться с таким короткопериодическим эффектом при выдержках гидирующей камеры в 2+ секунды получается не очень хорошо.

По совету Сергея (Diskus'a) прикатал промредукторы и по RA и по DEC c использованием пасты ГОИ (купленной в ЧИП и ДИП'е). Прикатывал без особого экстрима, сначала на скорости 200х, а потом - и на 800х в течении примерно полутора часов для RA и часа для DEC. Пару раз за сеанс заново выставлял зацепление в редукторе, благо, "будильник" от Diskus и Co. позволяет настраивать все зацепления. В результате пропало "биение" промежуточной шестерёнки редуктора на обоих осях, которое, вероятно, было связано с врождённым эксцентриситетом.

Сегодня ночью поставил прикатанные приводы на монтировку, поколдовал с более точным выставлением полярки по методу дрейфа, замерил ошибку ведения.
Съёмка велась через Orion 80ED (80/600), Philips TouCam 840 (пиксел 5.6 мкм), выдержка 1/33сек, с частотой около 8,5 кадров в секунду в Прогайдере-2. Ниже все величины ошибок в угловых секундах (").

На первом графике приведена ошибка ведения на интервале в ~28 минут (период вращения червяка в WS-180GT равняется примерно 383 сек или ~6,4 мин). По приведённому графику можно сделать оценку ошибки ведения в +/-4" за период. Хочу особо обратить внимание, что НИКАКИХ манипуляций с данными не производилось вообще, не вычитался тренд и т.д. Для удобства анализа лишь наложены скользящие средние по 100 точкам (100 точек ~ 11.8 cек).

Дополнительно приводится ~2 мин фрагмент того же графика с тем, чтобы проиллюстрировать отсутствие высокочастотных "биений" при ведении монтировки. Выбросы связаны с порывами ветра, сегодня была очень неспокойная ночь.

Кстати, приведённый фрагмент позволяет с достаточной точностью оценить качество атмосферы сегодня ночью (см. последний рисунок), FWHM~2", чуть меньше, построив функцию распределения для ошибки по DEC.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2010 [22:28:32] от Юрий Торопин »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Ну а что же вот с этим -  "дрыгание" с амплитудой +/-1,5" с периодом около 8.1 сек, соответствующим зацеплению зубов маленькой шестерни на двигателе и следующей, промежуточной в редукторе."?

Ниже 2 скриншота из PecPrep'а, на втором хорошо видно, что амплитуду гармоники с периодом в ~8 сек удалось существенно уменьшить, что подтвержается и отсутствием скачков в ведении на фрагменте, приведённом выше.
...
Проблема лишь в том, что и первый и второй спектр получены ПОСЛЕ прикатки, и отличаются лишь степенью "прижима" шестерни на валу двигателя к промежуточной. Банальное ослабление прижима привело к кардинальному уменьшению дёрганий... Настройка "будильников" - тайна великая есмь... ;)

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
А вот так эта ~8.1 сек "джигга" выглядела до прикатки и регулировки... ;)
При этом и тогда, с самого начала, монтировка вела с точностью, не хуже +/-5" за период червя.
...
Ещё раз хочу сказать "Спасибо!" Олегу и Сергею за отличную монти! "Джигга", конечно, мешала слегка, но забороть её оказалось очень просто!

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Цитата: Юрий Торопин link=topic=35702.msg1187624#msg1187624 следующей,
 прикатал промредукторы и по RA и по DEC
[/quote

Симпатичный график. А что за промредуктры?
« Последнее редактирование: 12 Мар 2010 [23:08:52] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
У меня движки и электроника от Синты, речь о промредукторе для сопряжения двигателя и червя.
Всего лишь одна промежуточная шестерёнка в 32(?) зуба между шестерней в 15 зубьев на валу двигателя и шестернёй в 47 зубов на червяке (по RA, по DEC устроено также, но число зубов другое из-за меньшего зубчатого колеса на оси DEC).
Все зацепления регулируются.
Насколько я понимаю, все шестерёнки изготавливают вместе с другими деталями монтировки в Украине.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов

Всего лишь одна промежуточная шестерёнка в 32(?) зуба между шестерней в 15 зубьев на валу двигателя и шестернёй в 47 зубов на червяке
Вероятно, пятница. Как это выглядит, никак не пойму. Может, нарисуете?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Разноцветные штукенции - как раз те самые три шестерёнки на валах, "вид в профиль".

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 380
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Голубая шестерня в роли удлинителя? Антиресно... :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Юра , спасибо за тесты .
И отдельное  спасибо ,  за то  что задавал относительно мало вопросов  :)
Молодец что сам во всем разобрался .
Будем менять на ремни ,или пока так оставишь ?

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Спасибо, Сергей!
Честно говоря, можно было и вообще без вопросов, но - хочется же простого человеческого общения ;)
А менять на ремни - конечно, будем, если есть такая возможность, интересно же повозиться, потестировать, понастраивать, пообщаться :)

Вот сейчас каааааак повешу 305мм Ньютон Олега на ws-180gt...
Для монтировки наступит "момент истины", сможет ли она справиться с таким габаритным и "моментным" телескопом и обеспечить необходимую точность ведения для хорошего разрешения на снимках?...
Осталось дождаться чуть-чуть деталек, а пока - спасибо Владимиру (Сатурну), который "изобразил" переходник под FeatherTouch FTF2025 буквально за день!

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Спасибо, Сергей!
Честно говоря, можно было и вообще без вопросов, но - хочется же простого человеческого общения ;)
А менять на ремни - конечно, будем, если есть такая возможность, интересно же повозиться, потестировать, понастраивать, пообщаться :)

Вот сейчас каааааак повешу 305мм Ньютон Олега на ws-180gt...
Для монтировки наступит "момент истины", сможет ли она справиться с таким габаритным и "моментным" телескопом и обеспечить необходимую точность ведения для хорошего разрешения на снимках?...
Осталось дождаться чуть-чуть деталек, а пока - спасибо Владимиру (Сатурну), который "изобразил" переходник под FeatherTouch FTF2025 буквально за день!
Она без проблем тягает 380 мм Этажеру , а 305 потянет как пушинку .
В нашем деле общение - это самое ценное что мы имеем   :)


Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Кстати, приведённый фрагмент позволяет с достаточной точностью оценить качество атмосферы сегодня ночью (см. последний рисунок), FWHM~2", чуть меньше, построив функцию распределения для ошибки по DEC.
Юра, а вычти тренд и посчитай дисперсию массива, набранного по склонению. Очень интересно.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Осталось дождаться чуть-чуть деталек...
И у меня осталось только поставить моторы на пластины, но в Звенигороде стоит работающий и снимающий телескоп и я слегка забил. Вожу монтировку в багажнике, после того как ее Олег перебирал, все жду мороза -30. :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Осталось дождаться чуть-чуть деталек...
И у меня осталось только поставить моторы на пластины, но в Звенигороде стоит работающий и снимающий телескоп и я слегка забил. Вожу монтировку в багажнике, после того как ее Олег перебирал, все жду мороза -30. :)
Ты-бы еще ее на шнурке за машиной потягал ,как консервные банки в американских фильмах  :D

Давай уже , тестай ...

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 323
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Кстати, приведённый фрагмент позволяет с достаточной точностью оценить качество атмосферы сегодня ночью (см. последний рисунок), FWHM~2", чуть меньше, построив функцию распределения для ошибки по DEC.
Юра, а вычти тренд и посчитай дисперсию массива, набранного по склонению. Очень интересно.
~0,91"
(вычел тренд, взят STDEV в Excel'e)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
~0,91"
(вычел тренд, взят STDEV в Excel'e)
Ну тогда атмосферу можно и за 2.7 секунды считать, (три сигмы).
Вообщем, ставь ремни и делай редукцию как можно больше, насколько конструктив позволяет и будет шоколадно.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 276
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Давай уже , тестай ...
Да вот, ужо сейчас....
Я, видишь, до неба и работающего телескопа дорвался, должна первая эйфория пройти, не дает сконцентрироваться. :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Небольшие новости .
Стукнула мне в голову мысля  сделать универсальное крепление ЛХ .
Иногда приходится менять инструменты с различными хвостами , и вот получился такой девайс .
Его можно установить на любую из наших монти ,или на Синту , или на любую другую по заказу .
Из картинок понятно как все устроено .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Все новые монти будут с таким креплением , также его можно заказать отдельно .Стоимиость около 100 баксов .
В данном случае крепление под Синту 2" и Лосманди , возможны другие комбинации ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Еще наладили производство всевозможных колонн ...
Можно задавать высоту , размах ног , толщину трубы , с растяжками , без растяжек ...
С растяжками жесткость -железобетонн .