Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вид со стороны прижимной планки .
1- винты прижимающие червь к колесу через пружины .
2- оттягивающий винт червя от колеса.( точнее на фото винта нет , видно только резьбовое отверстие в которое он вкручивается )
3- упорный винт ограничивающий отвод червя от колеса

С помощью взаимозатягивания поз 2 и 3 можно зафиксировать червя и убрать подпружинку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вид в-сборе .
Что не ясно спрашивайте ...

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Вид в-сборе .
Что не ясно спрашивайте ...

А что за мотор? У меня выглядит по другому.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вид в-сборе .
Что не ясно спрашивайте ...

А что за мотор? У меня выглядит по другому.
Это побольше и помощней .
Я тебе два таких пришлю на замену , их будем устанавливать только на 240-ки.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Это побольше и помощней .
Я тебе два таких пришлю на замену , их будем устанавливать только на 240-ки.

Ок. Спасибо.

Из своего небольшого опыта использования 240-й монтировки с прижимом могу сказать что все работает хорошо. Правда я не могу сравнить с монтировкой без прижима. Не было ее у меня.

Также могу добавить мою технологию "настройки" основного червя, т.е. прижима. От этой настройки очень много зависит. ИМХО.

Я как правила снимаю мотор с промредуктором(фото в сообщении 2664) и вращая рукой шестерню на оси главного червя добиваясь его легкого и равномерного поворота в обе стороны. После чего ставлю промредуктор с мотором и легонько прижимаю его червя к шестерни, зажимая винты. ВСЕ. Да и еще, СМАЗКА!!! Очень важно. После такой регулировки и смазки все вибрации у меня ушли. Монтировка работает тихо, конечно при условии что она хорошо сбалансированна. Это также очень ВАЖНО!!!
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Вид в-сборе .
Что не ясно спрашивайте ...
Спасибо!

Монтировка Вадима уже у меня лежит. Буду заниматься.

Стальные конуса впресованы в корпус червя?
Шарики в плите сидят в ответных конусах на винтах или просто плотно сидят в отверстиях?

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вид в-сборе .
Что не ясно спрашивайте ...
Спасибо!

Монтировка Вадима уже у меня лежит. Буду заниматься.

Стальные конуса впресованы в корпус червя?
Шарики в плите сидят в ответных конусах на винтах или просто плотно сидят в отверстиях?
Да , впрессованы.
Шарики сидят в конусах потайных винтов , берешь обычный гужон и в нем с торца делаешь конусок .
Таким образом можно поворачивая гужоны регулировать высоту червя относительно колеса .

stepan

  • Гость
Вид в-сборе .
Что не ясно спрашивайте ...
где взять мелкие червячные пары как на фото?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Вид в-сборе .
Что не ясно спрашивайте ...
где взять мелкие червячные пары как на фото?
Я беру в штатах , а ты можешь у меня , но сейчас нет , будут через пару недель .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 073
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Диск,

Такой вопрос по ВС240

1.  В новых WS240  будет ГО-ТО  только от компа  или может быть опция,  что все в пульте и плате (на монти) ?

2.  Если только от компа,  то можно в монти вставить моторы от EQ6 Pro   и задать иное передаточное число.  Потянут ли эти движки?
     Или,  если не потянут,  поставить движки и начинку от EQ8?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Да , впрессованы.
Шарики сидят в конусах потайных винтов , берешь обычный гужон и в нем с торца делаешь конусок .
Таким образом можно поворачивая гужоны регулировать высоту червя относительно колеса .
Ясно.
Надо будет пружины подходящей жесткости найти.
В этом месяце займусь переделкой.

Еще я тебе денег должен за диагоналку...
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Диск,

Такой вопрос по ВС240

1.  В новых WS240  будет ГО-ТО  только от компа  или может быть опция,  что все в пульте и плате (на монти) ?

2.  Если только от компа,  то можно в монти вставить моторы от EQ6 Pro   и задать иное передаточное число.  Потянут ли эти движки?
     Или,  если не потянут,  поставить движки и начинку от EQ8?
1-ситеховский пульт не имеет функции готу, только от компа.
2-от еку6 не потянут , от еку8 можно .

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Да , впрессованы.
Шарики сидят в конусах потайных винтов , берешь обычный гужон и в нем с торца делаешь конусок .
Таким образом можно поворачивая гужоны регулировать высоту червя относительно колеса .
Ясно.
Надо будет пружины подходящей жесткости найти.
В этом месяце займусь переделкой.

Еще я тебе денег должен за диагоналку...
Пробуй Семеныч , а по деньгам не спешно , может в Крыму встретимся , может еще какая оказия будет.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Да , впрессованы.
Шарики сидят в конусах потайных винтов , берешь обычный гужон и в нем с торца делаешь конусок .
Таким образом можно поворачивая гужоны регулировать высоту червя относительно колеса .
Ясно.
Надо будет пружины подходящей жесткости найти.
В этом месяце займусь переделкой.

Как в дополнение могу посоветовать использовать мелкую резьбу. Потому как с обычной не всегда просто отрегулировать высоту червя. Поворот на 20-30 гр. меняет ситуацию и порой сильно.

Пружины прижима червя к шарикам нужно брать более жесткие, чем прижима червя к шестерни. Я свои менял на более жесткие и более длинные. Чем больше длина, тем меньше влияние на прижим (правда в ситуации с ремнем длина очень сильно ограничена самим мотором). После замены пружин и снятия верхней площадки, червь стал без усилий двигаться на шариках.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2014 [18:57:06] от Андрей Иода »
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Винты из чёрной стали?  :(
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Прежде чем приступить к модификации монтировки подпружинкой хорошенько подумайте стоит ли это делать .
1- подпружинивать Альфу нет смысла , люфты выбираються ведением.
2- Дельта - любая подпружинка ослабляет жесткость установки червяка , что приводит к непредсказуемым вибрациям при дисбалансе телескопа во время  наведения на объект.
Как с этим бороться я не знаю , уже полгода бъемся и никаких результатов .
Вибрации проявляются в виде душераздирающего визга , при движении груза в сторону дисбаланса .
Тонкой настройкой прижима и идеальным балансом вибрации убиваются и проявляются очень редко , но иногда все-таки проскакивают и действуют на нервы .
3- даже убрав подпружинкой люфт в главной паре ,( кстати тем самым увеличив нагрузку на сцепление и не факт что при гидировании это принесет пользу) мы не избавимся от люфта в промредукторе , и при гидировании этот люфт будет присутствовать .

Поэтому кто хочет попробовать ( Вадим и Кирилл кажется  , с помощью Семеныча ) пробуйте , тем более что конструкция подпружинки такова что в любой момент червяк можно зафиксировать жестко и перейти в исходную позицию .
Но мой Вам совет , пробуйте все-таки снимать без подпружинки , выставляйте правильно полярку , делайте легкий дисбаланс по  Дельте , создавайте укрытия от ветра  и будет счастье.
Если все-таки неймется , ниже краткая инструкция для Семеныча ... ели будут нужны чертежы -заброшу , но думаю и так все понятно , тем более этот способ не догма а попытка сделать подпружинку без серьезных переделок монти .

Отличная новость, спасибо, Сергей!
1. Да, полностью согласен, делать подпружинку на RA нет никакого смысла, разве что избавиться от необходимости
регулировки при изменении температуры. Правда у меня теперь климат существенно мягче и подогрев есть если что.
2. Плохо, конечно, но опыт Андрея, например, внушает оптимизм...
3. А разве в промредукторе с ремнём есть люфт?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Да , впрессованы.
Шарики сидят в конусах потайных винтов , берешь обычный гужон и в нем с торца делаешь конусок .
Таким образом можно поворачивая гужоны регулировать высоту червя относительно колеса .
Ясно.
Надо будет пружины подходящей жесткости найти.
В этом месяце займусь переделкой.
Если что, Кирилла можно подключить к поискам... я к сожалению не помощник.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 287
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Сергей, еще вопрос.
Я когда перебирал монтировку, обратил внимание на то, что пластина фрикциона не одинаковая по толшине в разных местах.
Мне кажется так быть не должно.
На фото в Ответе #2660 видна пластина фрикциона толстая и красивая. Из чего она сделана?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 057
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ну, выточить из латуни регулирующие винты с мелким шагом М8х0.5 или М8х0.75 (смотря какие метчики найду) не велика проблема.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
2- Дельта - любая подпружинка ослабляет жесткость установки червяка , что приводит к непредсказуемым вибрациям при дисбалансе телескопа во время  наведения на объект.
2. Плохо, конечно, но опыт Андрея, например, внушает оптимизм...

Честно говоря меня вообще не волнуют вибрации во время наведения. Меня волнуют больше вибрации во время трейкинга. Хотя ни первых (после смазки и регулировки), ни вторых у меня вроде нет.

Даже если первые остаются (а они у меня были в самом начале), то думаю на это просто можно забить. Если уж сильно хочется сделать наведение на объек "без звука", то уменьшить скорость наведения.

Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by