Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145802 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Позавчера от одной и работало. А здесь после сбоев пошёл старым проверенным способом.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2014 [04:07:31] от Якут »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Я вот точно не знаю, можно ли делать привязку на Ситехе по двум и более звездам в ручном режиме. Хотя наверное можно, ведь привязка PointXP делается. Но нужно смотреть как это делать, чтобы не удалять предыдущие звезды. Да и если допустишь хоть одну ошибку... то все насмарку. Скорее всего у тебя так и есть (М101).   

Влад, а что тебе мешает привязать монтировку PointXP, через скрипт по 16 и более звездам?
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Влад, а что тебе мешает привязать монтировку PointXP, через скрипт по 16 и более звездам?
Незнание. Растолкуй?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Ок. Попробую, хотя все это есть в документации.

1. Нужно скачать и установить UCAC3 каталог. Можешь взять на моем ftp.

2. Настроить PlateSolve. См. скрин 1-2. Там нужно указать твои координаты и указать путь куда установлен каталог. Сам PlateSolve устанавливается с Sitech. Лежит в c:\Program Files (x86)\SiTech\SiTechExe\, если у тебя 32-битная ОС, то - c:\Program Files\SiTech\SiTechExe\

3. Зайти в ситех и указать (см. скрин3) количество точек, выдержку для для основной камеры (которая будет распознавать небо) и биннинг. Затем запустить PointXP, чтобы создать скрипт привязки. После запуска скрипта, ты увидишь его в правом окне.

4. Запускаешь скрипт и ждешь когда будет отсняты все точки, в том числе распознаны. До этого нужно сделать привязку по одной звезде. ОБЯЗАТЕЛЬНО.

5. В итоге имеешь привязку по небу по 16 точкам (можно и больше указать) и данные по полярке (см. 3-й скрин, позиция 7). Если данные по полярке плохие, то подстраиваешь по данным указаниям. В моем примере нужно поднять на 1 минуту 33 секунды и повернуть влево (против часовой) на 2 секунды.

6. После подстройки полярки винтами, сбрасываешь настройки привязки (см. скрин 4) и выполняешь снова пункт3, т.е. снова привязываешь по небу.

7. В конечном итоге на какой то итерации ты получаешь хорошие данные по полярке и по привязке монтировки. После чего тебе нужно их сохранить (скрин 4). Пунк 5 - сохраняешь в файл. Пункт 6 сохраняешь в память контроллера.

8. Ну и в дальнешем, если после выключения, включения контроллера слетят настройки привязки по небу ты их можешь залить из файла - пункт 7. Но при этом нужно помнить что они будут работать только в случае, если ты не двигал монтировку. Если ты ее сдвинул, то все нужно начинать сначала, с 3-го пункта.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Еще один скрин - 4-й.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Добро, я подумаю, информацию сохраню. Спасибо.
Пока такой вопрос - когда глюков нет, я привязываю Маунт в Картесе по Арктуру и там же отправляю его на альфу С.Короны. Он промахивается немного, я подправляю и шлю дальше, например, на М13. И она точно в центре. Чем твой способ лучше и что я выиграю?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Добро, я подумаю, информацию сохраню. Спасибо.
Пока такой вопрос - когда глюков нет, я привязываю Маунт в Картесе по Арктуру и там же отправляю его на альфу С.Короны. Он промахивается немного, я подправляю и шлю дальше, например, на М13. И она точно в центре. Чем твой способ лучше и что я выиграю?

1. Устанавливаешь очень точно полярку.

2. При привязке по 24 и более звезд, учитываются прогибы и другие неточности сетапа и наведение работает с точностью до секунд.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
А мой способ не проще? Ведь конечная цель одна - загнать искомый объект в кадр.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
А мой способ не проще? Ведь конечная цель одна - загнать искомый объект в кадр.

Нет не проще. Тебе нужно вручную привязывать несколько объектов (при большом фокусе высокая вероятность ошибки). Здесь все делается само, распознавая каждый кадр. Я еще использую ACP, в нем вообще есть функция "нахождения положения монтировки". Т.е. вообще не нужно идти к телескопу и примерно привязывать. Наводишь на любой участок неба и жмешь определить координаты. Делается снимок, определяются координаты и синхронизируется монтировку. Дальше привязка по Х количеству звезд. Правда я это делаю очень редно. Контроллер не выключаю, он работает постоянно. Просто утром паркую телескоп и все, до следующей ночи.

P.S. Твой способ проще для не стационара. Для стационара - он очень упрощенный и не точный. На стационаре ведь можно и полярку выставить достаточно точно и привязку сделать один раз по большому количеству звезд и забыть про точное наведение на объект в дальнейшем.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Имеет ли значение начальное положение телескопа на маунте? Ведь его можно развернуть в крепёжных кольцах на 180°. Это может влиять на то, что скоп после команды в Картесе уходит не в том направлении?
После М13 я переложил его.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Имеет ли значение начальное положение телескопа на маунте? Ведь его можно развернуть в крепёжных кольцах на 180°. Это может влиять на то, что скоп после команды в Картесе уходит не в том направлении?
После М13 я переложил его.

Речь идет о повороте вокруг оси телескопа?

Если да, то тогда не должно влиять.

Но после такой процедуры опять надо выставлять полярку и опять делать привязку. Смещения будут по всему сетапу, включая монтировку.

Влад, я тебе сразу говорил, что с данным контроллером лучше всего переходить на автоматизации и сразу забыть о "временных и упрощенных" методах работы с монтировкой. Один раз разобраться, выставить полярку, сделать привязку, указать состояние при парковке и все. Больше не подходить к сетапу и не трогать его руками. =)
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Так я к этому и иду, чтобы при запуске проблем не иметь. Но я должен всё понимать, а не действовать по написанному. А вот зачем после поворота вокруг оси телескопа опять надо выставлять полярку, не понял. Куда она может уйти?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Так я к этому и иду, чтобы при запуске проблем не иметь. Но я должен всё понимать, а не действовать по написанному. А вот зачем после поворота вокруг оси телескопа опять надо выставлять полярку, не понял. Куда она может уйти?

Ну по идее никуда. Но ты можешь ведь и сдвинуть немного монти или она у тебя железобетонно прикручена к основанию?

P.S. Я вообще придерживаюсь позиции - один раз настроил все "по взрослому" и не трогай руками. Пока это у меня работает. Правда у меня сетап пока стоит на улице на колоне. Ну и надо раз в месяц проверять, все же почва гуляет и иногда сильно.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Да, всё закручено, не шевелится.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Да, всё закручено, не шевелится.

Ну тогда полярка должна остаться.

Но есть еще момент. После данного поворота нужно снова делать балансировку, отпускать тормоза.... Хотя на полярку это не должно влиять.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Ну это само собой. Пока на стадии подгонки и настройки, слежу за всем. У меня пока и кабеля ещё не закреплены и даже не подобраны по длине. Как устаканится, так успокоюсь. :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Вот. Так и стоит с августа прошлого года.  :)

Сейчас правда передвинул, рядом строю фундамент на купол.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
В чём разница между просто экваториалом и немецким экваториалом? Указал стрелками.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 812
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
В чём разница между просто экваториалом и немецким экваториалом? Указал стрелками.
Англичанка тоже экваториал.И доб на клине тоже.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
В чём разница между просто экваториалом и немецким экваториалом? Указал стрелками.

Экваториал не перекладывается, а немка перекладывается.  :D
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by