Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 146441 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
в момент ослабления фрикциона он нарушает синхронизацию ШД, вот и получается такой скрежет.Ток наверное по мотору выставлен, просто увеличивать его наверное не стоит.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
В общем звук этот от мотора.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Случайно оказался у Олега Чекалина 23-го февраля ( всех с прошедшими), а у него оказалась дома монтировка. Читав эту тему, предложил Олегу заморозить DEC- ось в морозилке при - 24*. Пока пили чай, прошло часов пять, вытащили "ось" , никаких заклиниваний не обнаружил, хоть и хотел... ;). Тектильно люфта оси относительно червяка не заметил, сам червь тоже вдоль оси не играл.  Подшипники червяка работали не так плавно, как при комнатной температуре, на гидеже, врядли скажется. Вадиму удачи! :)
Дима! Так морозить надо было ось RA! DEC и не клинт, по крайней мере у меня.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
В общем звук этот от мотора.
я об этом и говорю, типичный  скрежет мотора, потерявшего синхронизацию.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Очень похоже на звук, когда мотор входит в резонанс! Я видео на видел, когда ты затягивал фрикцион, мотор клинило.

И еще, Вадим, ты говоришь на моторах ток 1.65А? Это маловато что-то для такой монтировки и для такой редукции.
Сергей!Во-первых клинило когда я ОТПУСКАЛ фрикцион и даже визуально было видно, что шестерня смешается. Т.е. я выставлял зацепление под затянутым фрикционом.
Во-вторых моторы по даташиту  1,68А. Делать больше стрёмно.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
в момент ослабления фрикциона он нарушает синхронизацию ШД, вот и получается такой скрежет.Ток наверное по мотору выставлен, просто увеличивать его наверное не стоит.
А вот это не понял... по-моему четко подклинивает пара.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
когда ты фрикцион отпускаешь, ось ведь немного перемещается относит. червя.Вот в этот момент и происходит резкое изменение нагрузки на ШД и потеря синхронизации.  что этот тест вообще тебе даёт? Лишнее доказательство, что при изменении нагрузки на ШД меняется звук мотора,не более.Система должна быть уравновешена и отрегулирована, тогда она будет работать, а так, то с открученным фриционом, то с закрученым, толку никакого.

andreichk

  • Гость
А вот это не понял... по-моему четко подклинивает пара.
а что тут непонятного? Ось уползает и нагрузка меняется, пока опять не уравновесится.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Я не знаю что там смещается, но звук этот от мотора, это точно. Я этот звук знаю как родной.

andreichk

  • Гость
Я не знаю что там смещается, но звук этот от мотора, это точно. Я этот звук знаю как родной.
правильно, а железо вокруг его ещё и усиливает.

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Короче, как говаривал Василий Иваныч Чапаев, "Всё, что вы тут говорили, наплевать и забыть..." ;D
А дело было так. Поставил я, по совету производителя, прокладки под колесо, т.е. как бы опустил червя. Ну, не в том смысле ;)
После этого затянул фрикцион достаточно сильно, но не совсей дури.
Прогнал несколько оборотов туда сюда. В те моменты, когда подклинивало, чуток отпускал фрикцион для того, чтобы дать слабину шестерне.
В итоге получил практически идеальное вращение в обе стороны.
Люфт на ощупь одинаковый по всей окружности.
Но вот фрикцион КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя сильно ослаблять. Сразу начинает издавать противные звуки.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Трещит мотор в двух случаях , при слишком маленьком зазоре тогда червь заклинивает и при слишком большом - тогда мотор входит в резонанс от болтанки.

Отрегулировать зацепление по пятну контакта , дальше все будет хорошо .

andreichk

  • Гость
Фрикцион надо так затянуть, чтобы не проскальзывало, тянуло и гидировало.Вот и найди золотую серединку и клеем приклей, чтобы не сместить.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Нужно слушать производителя  и не ослаблять фрикцион , все будет в ажуре .

andreichk

  • Гость
не затягивай фрикцион

Онлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 283
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Нужно слушать производителя  и не ослаблять фрикцион , все будет в ажуре .
Спасибо, Сергей!
Теперь буду собирать и тестировать под нагрузкой.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Фрикцион должен быть затянут на столько , на сколько можно его затянуть рукой , без применения подручных средств .

andreichk

  • Гость
ну рука руке рознь...... 8)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Нужно слушать производителя  и не ослаблять фрикцион , все будет в ажуре .
Спасибо, Сергей!
Теперь буду собирать и тестировать под нагрузкой.
Тестировай и грузи побольше , все самое интересное у тебя впереди , график гидирования , периодики , секунды , СКО , и пр... а звезды - есть тех звезд , никуда не денутся  ;D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 274
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Фрикцион должен быть затянут на столько , на сколько можно его затянуть рукой , без применения подручных средств .
Пускай погидирует сначала, а там будет видно, насколько затягивать фрикцион. По RA вообще нет смысла его тянуть даже рукой, так только чтобы пружина начала сжиматься, там и так фрикцион весом сетапа придавлен, если конечно сетап не на экваторе. Но пружинящий подшипник это что-то новенькое...