Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Младшая сестра большой немецкой экваториальной монтировки  (Прочитано 145923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ну смех смехом, а затяжка фрикциона помогла!!!
Противный звук исчез. Всё крутится хорошо и червяк ровно стоит.
Но как это согласуется с высказываниями, что для хорошего гидирования фрикцион нужно затягивать совсем чуть чуть?
Я не понимаю... если я его ослабляю, а на монтировке стоит легкий телескоп или даже фотик, то железно будет клинить.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Заусенцев и пр. не обнаружил.
Но заметил, что в зависимости от затяжки фрикциона гуляет шестерня. Ну да, так и должно быть!
Так не должно быть, а фрикционы, при правильной балансировке вообще тянуть не нужно, только чтобы пружина под гайкой чуть сжалась и все.
Мда... Сплошная авария какая-то.. :)
Но она гуляет, я же вижу, да и на поведении сказывается.
Могу ща померить сколько ходит.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Ну смех смехом, а затяжка фрикциона помогла!!!
Противный звук исчез. Всё крутится хорошо и червяк ровно стоит.
Ну тогда я вообще ничего не понимаю. Шестерня опирается на корпус через подшипник, ее ломом не продавишь и на микрон. А тут она, получается, настолько смещается от затяжки фрикциона? Хрень какая то. Бред. Ось DEC разбирал? Верхнее кольцо подшипника на месте стоит? Никуда не съехало?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Но она гуляет
Не должна. Ни на микрон!

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Давай еще раз по порядку что происходит.
Монтировка без нагрузки. Всё собрано по-науке, нигде ничего не выпало.
Затягиваю фрикцион. Крутится в обе сторону плавно.
Ослабляю фрикцион как ты велел - в одну сторону хорошо, в другую противный звук.
Шестерня смещается от ослабления фрикциона IMHO выдавливает её червяк.
И если нагрузить хорошо может и всё ок будет.
Надо бы друга с камерой позвать и  ролик сделать и выложить для наглядности.
А кстати , Антон, у тебя скайп есть давай покажу что происходит!
« Последнее редактирование: 23 Фев 2011 [01:43:58] от Tvi.dubna »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Но она гуляет
Не должна. Ни на микрон!
А как же тогда объяснить, что при отпущенном фрикционе есть люфт в передаче, а при затяжке он исчезает?
Я ваще не понимаю как регулировать.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
кольца подшипника могут немного пружинить , все нужно делать при установленном сбалансорованном телескопеи умеренно затянутом фрикционе

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
кольца подшипника могут немного пружинить ,
Ну не настолько же, как я понимаю, там шестерня чуть ли не на толщину пальца смещается. :)
Я думаю нужно разобрать ось и посмотреть, может там таракан какой нибудь сдох или чего-нибудь при транспортировке попало.
Достаточно ведь гайку фрикциона миллиметров на пять скрутить, стукнуть в торец оси и пожалуйста, насыпай в подшипник чего угодно в любых количествах. И кольцо верхнее при этом соскочить может. Даже при слабозатянутом фрикционе можно было уронить ось вместе с упаковкой так, чтобы верхнее кольцо освободилось от прижима.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Мистика , на толщину пальца это жесть жесточайшая .
У вас там что , тараканы могут поднять шестерню ? нихрена себе тараканы  :D
Наверняка это нанотехнологичекие тараканы сбежавшие из какого нибудь НИИ

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Про толщину пальца Антон, конечно, загнул, но как пружинит я вижу.
Сегодня по-светлу еще раз буду всё проверять.
Еще раз повторяю, ось собрана по науке и нигде там никаких "тараканов" не водится.
Особенно сбежавших... ;D
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
тараканов кто-то из америки завёз, там они здоровенные что ужос.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
О! У нас в Ростове такие по улицам ходили!!!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

andreichk

  • Гость
на самом деле ,это бронтозавры, пережившие ледниковый период.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
В натуре не вру, ну может чуть поменьше!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 279
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Не, Антон я, конечно, понимаю, что практика главный критерий истины, НО....
В ходе разбирательства с осью DEC встал вопрос - на не нагруженной монтировке и при затянутом фрикционе и при отпущенном сама ось вместе с фрикционом вращается совершенно свободно. Так зачем тогда освобождать его при гидировании? Тем более, что уходят микроны в, с таким трудом выставленном,  зацеплении...
Не понимаю :(
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Так зачем тогда освобождать его при гидировании?
За тем, что при затяжке фрикциона трение в подшипнике возрастает и ось крутится все туже и идет рывками. Особенно на морозе и когда подшипник в масле. На качестве гидирования это влияет радикальнейшим образом. При затянутом до упора фрикционе его нет вообще, при чуть-чуть прихваченом FWHM-ы по полторы секунды и абсолютно гладкие графики гидежа без выбросов.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Тем более, что уходят микроны в, с таким трудом выставленном,  зацеплении...
Не должны уходить!
Еще, как экзотический вариант, сними шестерню, вытащи кольцо подшипника и положи его на ровную поверхность. Вдруг оно гнутое, кривое и, поэтому, пружинит и смещает шестерню? Какого хрена шестерня при затяжке смещается в осевом направлении?

Кстати, о какой величине смещения, точно, идет все таки речь? О микронах или миллиметрах? Возьми индикатор, померяй. Может не с того конца рыбу чистим?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
При затяжке фрикциона шестерня может смещатся в пределах микронов , но никак не соток или десяток , и тем более пол-пальца .
Рекомендую выкинуть пластиковый фрикцион желто-серого цвета  и промерять смещение шестерни при разной степени затяжки прижимной гайки , его не должно быть совсем  .
Почему выкинуть прокладку - потому что она не шлифованная и при затяжке может шестерню не поднимать а перекашивать .

andreichk

  • Гость
фрикцион из стеклотекстолита?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
фрикцион из стеклотекстолита?
Из него .