Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 79648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Гелиопауза есть и её теоретическое обоснование было сформулировано (в частности автором и его коллегами) еще до запуска Вояджеров (инфа для тех, кто сомневается в гелиопаузе).
То, что гелиопауза - граница между зоной распространения солнечного ветра и, предположительно, межзвёздным газом - это понятно.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Так точно. Я уточнил на всякий случай, чтобы нас не обвиняли более в:
Вот, пожалуйста, появляются плоды борьбы с "пиаром": оказывается, бездельники придумали паузу чтобы получить свою минуту славы!
Мы сорвём все покровы и расскажем всю правду.  :P
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн warlord-zx

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от warlord-zx
    • www.astropils.lv
По моему спорить неочем!!! На данный момент точной границы солнечной системы нет (признанной международным астрономическим сообществом) соответственно её никто не мог пересечь!!!! Её просто нет. NASA пересекло гелиопаузу, молодцы!!! Я считаю что наш форум всё-же научный и соответственно мы должны опираться на общепризнанные научные факты, на данный момент 100% факт что нет общепринятой границы солнечной системы и мы должны признать что ни один аппарат не может пересечь её границу. Пусть НАСА пиарится но они не могут решать где находится граница солнечной системы это антинаучно подстраивать границу под вояджер. Вот когда решат как с плутоном вот тогда и пожалуйста пусть пересекают а пока гелеопауза ;) А то все решат что можно пиарится и что получится??? Завтра роскосмос найдёт границу солнечной системы по орбите Марса и что??? А Зимбабвэ запустит спутник на 350 км и будет утверждать для пиара что спутник летает по орбите галактики. Так что давайте оперировать точными данными, пока не определили точно границу системы её просто нет и соответственно её нельзя пересечь!!!
А может полетим?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И это правильно. Хотя я бы
Цитата
Вот когда решат как с плутоном вот тогда и пожалуйста пусть пересекают а пока гелеопауза ;)
поостерёгся, несмотря на то что считаю что с Плутоном решили правильно и мудро, хоть и немного витиевато.

Границы же Солнечной системы зависят от состава и свойств межзвёздной среды (это просто, чтобы отделить мух от котлет), а они пока нам известны слишком мало.
Carthago restituenda est

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Станция Венера - номер такой-то успешно достигла поверхности, передаёт данные. Станция Салют - какой-то полёт нормальный, экипаж чувствует себя хорошо. Связав это радиосообщение воедино, я был долго убеждён что наши люди работают на поверхности Венеры.
Не-а. Писали "автоматическая станция достигла Венеры". И "орбитальная станция "Салют". Ну, если человек не знает, что такое автоматическая станция, то ему уже ничто не поможет.  ;) Надо отметить, что в СССР не занимались приписыванием себе недостигнутых технических рекордов. А достигнутые старались фиксировать точно. Практиковалось только умолчание неудач.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011 [03:36:22] от bob »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
с Плутоном решили правильно и мудро.
С Плутоном решили правильно и мудро. Объект большого пояса малых тел планетой не считается.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Цитата
Практиковалось только умолчание неудач.

Совок был еще той пропагандистской машиной. Впрочем до России в этом плане совку как до Луны пешком. Но это не отменяет того факта, что впервые аппарат созданный человечеством вышел в межзвездное пространство. И не просто вышел - но продолжает функционировать. Поздравления всем. Ну и конечно же американцам - историческое достижение!
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Amarok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Amarok
Цитата
Практиковалось только умолчание неудач.

Совок был еще той пропагандистской машиной. Впрочем до России в этом плане совку как до Луны пешком. Но это не отменяет того факта, что впервые аппарат созданный человечеством вышел в межзвездное пространство. И не просто вышел - но продолжает функционировать. Поздравления всем. Ну и конечно же американцам - историческое достижение!

Ну, если называть «совок» пропагандисткой машиной, то стоит и назвать страны, которые ею не являются. В противном случае — это просто оскорбление.

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Цитата
Практиковалось только умолчание неудач.

Совок был еще той пропагандистской машиной. Впрочем до России в этом плане совку как до Луны пешком. Но это не отменяет того факта, что впервые аппарат созданный человечеством вышел в межзвездное пространство. И не просто вышел - но продолжает функционировать. Поздравления всем. Ну и конечно же американцам - историческое достижение!
Ну пока  еще не вышел. Ожидается преодоление гелиопаузы Вояджером-1 в ближайшие 4-5 лет.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ну пока  еще не вышел. Ожидается преодоление гелиопаузы Вояджером-1 в ближайшие 4-5 лет.
C точки зрения Эда Стоуна из НАСА он её уже пересёк (выше товарищ уже отпраздновал выход зонда за пределы гелиопаузы и солнечной системы, и передал позравления всем нам). :) И гелиопауза успела стать официальной границей солнечной системы, пока Эд с Вояджером её пересекали. И это раструблено всеми информагентствами мира. Пока дела обстоят так.  >:D

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Ну пока  еще не вышел. Ожидается преодоление гелиопаузы Вояджером-1 в ближайшие 4-5 лет.
C точки зрения Эда Стоуна из НАСА он её уже пересёк (выше товарищ уже отпраздновал выход зонда за пределы гелиопаузы и солнечной системы, и передал позравления всем нам). :) И гелиопауза успела стать официальной границей солнечной системы, пока Эд с Вояджером её пересекали. И это раструблено всеми информагентствами мира. Пока дела обстоят так.  >:D
Гелиопауза это движущаяся граница, в периоды повышенной солнечной активности она удаляется от Солнца, а в периоды спадов приближается, так что у Вояджера существует шанс, что гелиопауза снова догонит Вояджер и он ее пересечет уже в обратном направлении, а затем опять в прямом, так что праздновать можно просто не переставая  :D

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Ну раз альтернативщики тут талдычат и талдычат своё, то и я позволю себе напомнить своё: с научной точки зрения вполне допустимо называть гелиопаузу одной из "границ" СС, особенно в высоких широтах. Эдвард Стоун является признанным авторитетом в этой области, так что его мнению следует доверять и ни в коем случае оно не является "ложью".
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн warlord-zx

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от warlord-zx
    • www.astropils.lv
Ну раз альтернативщики тут талдычат и талдычат своё, то и я позволю себе напомнить своё: с научной точки зрения вполне допустимо называть гелиопаузу одной из "границ" СС, особенно в высоких широтах. Эдвард Стоун является признанным авторитетом в этой области, так что его мнению следует доверять и ни в коем случае оно не является "ложью".

Границей СС можно называть что угодно но это его личное мнение! Астрономическое сообщество пока не готово дать единое мнение по этому поводу и спорить на эту тему помоему глупо. Его и ваше мнение такое а у других людей другое. Но главное пока нет границы опщепризнанной её нельзя пересечь, и это ФАКТ неоспоримый!!! Вот признает большенство мировых учёных голосованием что граница СС проходит по гелиопаузе тогда и я соглашусь, думаю и другие тоже. А так это мнение только Эдварда Стоуна, а моё мнение что граница СС проходит за моим домом :D И моя теория тоже имеет право на существование (я каждый день пересекаю границу СС) :)
А может полетим?

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
 Надо было 3г назад возмущаться "прогрессивной общественности"-определением границ, прямо перед запуском IBEX. Непонятно, чего теперь к вояджерам несчастным прицепились с "границами", когда он собственно и не при делах. Непоследовательно, махать кулаками когда драка давно уехала  :-[
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Границей СС можно называть что угодно но это его личное мнение!
Это понятно. Но личное мнение Эда мне кажется как-то повесомей личного мнения Боба :)

Цитата
Астрономическое сообщество пока не готово дать единое мнение по этому поводу и спорить на эту тему помоему глупо.
Как же не готово? Тут утверждалось, что граница несомненно проходит по афелиям тел облака Оорта, а Эд просто врёт чтобы выбить деньги на строительство офиса в Скольково.

Если же единого мнения нет, то тогда всё прекрасно: кто-то считает так, кто-то считает сяк.

Цитата
А так это мнение только Эдварда Стоуна, а моё мнение что граница СС проходит за моим домом :D
Не позорьтесь :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн warlord-zx

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от warlord-zx
    • www.astropils.lv
Я не позорюсь а показываю вам до какого абсурда можем дойти если начинать под себя границы проводить ;) Но главное что вояджер не пересекал границы СС, максимум он пересёк границу в вооброжении господина Эдварда Стоуна.
А может полетим?

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
   Одиннадцать страницев обсуждения "Есть ли жизнь за МКАД". Причем особую пикантность и полную аналогию с границей СС придает то, что многие постят явно из за МКАД, но на ход дискуссии это не влияет...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Границей СС можно называть что угодно но это его личное мнение!
Это понятно. Но личное мнение Эда мне кажется как-то повесомей личного мнения Боба :)

Неверные акценты. Стоун, наверняка, большой астроном и знает, что Вояджер в течении еще тысяч лет будет встречать глыбы размером с Эверест и сильно не удивится. (Кстати, к какой звездной системе относятся эти глыбы)?  :)

Но Стоун следует традиции NASA, точнее, официальной позиции, которая давно объявлена и не без умысла.

Вояджер, конечно совершает триумфальный полет, достиг гелиопаузы, а точнее
Границы солнечного ветра, но пока не более.

PS   Меня удивляет позиция сторонников гелиопаузы.
       Вместо малосмыслового спора, давно пора познакомить всех ( и полезнее) с 
       понятием  гелиопауза, ее неоднозначными границами и очень красивыми фото
       подобных областей у других звезд .



Young Star Ll In Orion Nebula
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011 [02:24:05] от konstkir »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Господа, разрешите вопрос?

Каждому прочитавшему  учебник по астрономии известно, что радиус Солнечной системы определяется сферой действия Солнца и составляет где-то ок. 1 св. года.  С этим согласна даже Википедия. :)  Там ещё облако Оорта имеется... или его уже отменили?

Гелиопауза тут с какого боку вообще?

Вероятно, уважаемый bob прав - пиар это и ничего больше. Если сказать что "вояджер" пересёк гелиопаузу, почтеннейшая публика останется равнодушна, ибо не в курсе, что это такое. А так - вау! Америка достигла галактики Альфа Центавра.  ;D

Ну хотят люди гордиться, не надо им мешать.
Но тут вроде как астрофорум...

p.s. Всё равно все американские пионеры-вояджеры ничто по сравнению с "Луной-2". Та в Луну попала как в яблочко, а эти сколько лет летают и всё никак попасть не могут. :D :D :D

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Долгопериодические кометы и объекты из гипотетического облака Оорта не обязаны принадлежать СС, или вернее-не только к ней, т.к. могут покидать нашу систему навсегда. Пример- C/2009 R1. Учитывая приливные силы центра галактики, как и соседних звездных систем, называть внешнюю часть облака Оорта (говорим о нем так как будто оно уже доказано?) границей СС-имхо, несерьезно. Это тот случай когда можно назвать "краем" и "окраиной" СС, или "edge" в англ.
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1