Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 79647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Если американскому обывателю сообщить что славный американский аппарат пересек границы солнечной системы, то обыватель будет доволен
Давайте лучше заботиться о том, какую лапшу вешают на уши нашему обывателю. Насколько эта лапша развесистей и насколько наш обыватель в неё верит. Или нет -- забота о нашем обывателе -- это политика и непатриотично. А забота об американском обывателе -- это гуд...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Лучше уж так, чем вообще никак.
Лучше - никак. Чем так.
А я на стороне Vulpecula -- лучше так, чем никак. И давайте закончим этот спор, думаю, все уже высказались и никто никого не убедит. Всем уже ясно, кто что думает.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Vulpecula Polaris

  • *****
  • Сообщений: 1 807
  • Благодарностей: 38
  • Клык за клык, за хвост полтора хвоста...
    • Сообщения от Vulpecula Polaris
Самое главное, что на моей стороне тот, кто принимает решения и выделяет деньги.
Требую, чтобы пугание революцией стало официальной дисциплиной Специальной Олимпиады!
Тёма
Tomsk, 70, RU 
56,4698 N   84,9776 E

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Цитата
Если бы было обнаружено облако Оорта, в котором триллионы тел, тогда да. А несколько десятков комет -- это (может быть) просто статистический мусор.
Пусть за за 100 лет наблюдений увидели 10 комет с периодом обращения 10000 лет. Значит, за 10000 лет мы увидим еще 1000 таких комет, прежде чем вернется повторно первая из увиденных.

А если учесть, в каком малом объеме вблизи солнца наблюдаются кометы и подсчитать число комет, которые из–за отдаленности их перигелиев ненаблюдаемы, то как раз и получатся если и не триллионы, то весьма большое число.

Не пытайтесь, пожалуйста, бороться с гипотезой об облаке Оорта. Такими примитивными нападками её не опровергнуть.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Я не облаке, а о границе. Помните, как Плутон разжаловали? Так и облако могут разжаловать, потом, в будущем. И решать будут преимущественно те, кто больше всех сделал, а не те, кто больше всех напиарил или наантипиарил...
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Они заслужили такое право. Право первопроходца.
Уточню. Надо говорить не "право". а "авторитет".  ;)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Я не облаке, а о границе. Помните, как Плутон разжаловали? Так и облако могут разжаловать, потом, в будущем. И решать будут преимущественно те, кто больше всех сделал...
О! Точно. Очень возможно. Решать будут по праву первой ночи.  ;D

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Это такая пиар-стратегия. Должна же команда "Вояджеров" как-то о себе напоминать. Ждать тысячу лет они не могут, поэтому придумывают всевозможные границы, которые аппараты будут пересекать. Чтобы хотя бы раз в год появлялась новость "Вояджер пересёк такую-то паузу".

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Вот, пожалуйста, появляются плоды борьбы с "пиаром": оказывается, бездельники придумали паузу чтобы получить свою минуту славы!
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн lkmnbv

  • *****
  • Сообщений: 1 179
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от lkmnbv
Но "рекорд" отложится в анналах. В будущих популярных книжках и в книжках по рекордам будут писать, что NASA "пересекло границы солнечной системы в 2011 году". Во всяком случае, NASA так хочет, чтобы так писали. Они пользуются непопулярностью тематики, чтобы приписать рекорд себе.
Лолшто?

В будущих популярных книжках и в книжках по рекордам будут писать, что NASA "пересекло границы солнечной системы в 2011 году".
Новости-то читали или заняты более важным делом - их придумыванием? :o ;D :D

Во всяком случае, NASA так хочет, чтобы так писали.
Уверены, что знаете, чего хочет НАСА?

Кстати, ежели так, сравните с тем, что хочет ФКА ;D ;D

P.S. Вот пример:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B&lr=213
http://www.sunhome.ru/journal/112405
"В ближайшее время НАСА предполагает составить более подробную карту границы Солнечной системы, а для этого запустить в космос Межзвёздный пограничный исследователь."
Для них с границами всё ясно, но карту нужно "уточнить".
Вы заявления НАСА ищете в желтой прессе? :D

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Зависть- остается завистью!
Можно вести себя двояко:  1) Либо восторгатся кем-либо, чем-либо с разной степенью притворства. (сиречь- белая зависть).
2) Либо критиковать "в пух и прах" кого-либо, что-либо. (сиречь- черная зависть)
Но все равно- зависть остаеться завистью! Просто у кого-то она белая, а у кого-то черная!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Зависть- остается завистью!
Неужели Вы серьёзно думаете, что я могу завидовать запуску очередной железки? Чья бы она ни числилась (хоть наша, хоть американская, хоть китайская), и куда бы она ни улетела, нам здесь от этого ни горячо, ни холодно. Просто надо иметь совесть, не вводить в заблуждение налогоплательщика, и правильно отчитываться, что именно сделано на его денежки. А не фантазировать.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Но ведь от того, что американского налогоплательщика будут информировать правильно или неправильно, нам здесь тоже ни горячо, ни холодно.

Так что Ваша версия мотивации не катит :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Но ведь от того, что американского налогоплательщика будут информировать правильно или неправильно, нам здесь тоже ни горячо, ни холодно.
В глобализованном мире надо правильно информировать любого налогоплательщика. В современных миссиях любой страны есть и Ваш рублик. Пока немного, но есть.  8) Я просто возмущаюсь любой ложной информацией, откуда бы она ни исходила (Ну, историю с отечественными гравицапами Вы помните - наконец-то Перминова сняли, он автор той фальшивки, что уже стало забываться. Так что я спуску никому не дам, ни НАСА, ни Роскосмосу тем более, потому что он ближе. А уж Перминову точно не позавидуешь. 8) ).
« Последнее редактирование: 10 Мая 2011 [00:39:38] от bob »

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
Африка сколь угодно долго может возмущаться тем что границы установлены не ими и без участия вождей их племен,и по не ихнему проекту,-что вообще возмутительно, и противоречит пониманию африканцев  ;D
Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Африка сколь угодно долго может возмущаться тем что границы установлены не ими и без участия вождей их племен,и по не ихнему проекту,-что вообще возмутительно, и противоречит пониманию африканцев  ;D
Границами Африки возмущаться нелепо. Они достоверно установленный факт. А вот о границах государств, нарезанных по координатной сетке, спрос с тех, кто нарезал. И это не научный вопрос.  ;) Причём с нарезателей уже всё спросили по полной программе.

Оффлайн AstrOleh

  • *****
  • Сообщений: 1 925
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AstrOleh
Не скажу за всех, но скажу за себя. Читаю своё первое сообщение на форуме. У меня тогда между Солнцем и Седной даже галактики помещались :). Даже не знаю, как я так мог подумать. Просто не было наверное необходимости об этом раньше задумываться. Интернет сейчас расширяет границы, заманивая любопытных туда где им нечего делать по призванию. Конечно же, новость о том, что типа наши космические корабли уже реально бороздят просторы галактики для обывателя будет любопытна.   
Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
новость о том, что типа наши космические корабли уже реально бороздят просторы галактики для обывателя будет любопытна.
Новость о том, что звездолёты нибиры приближаются к Земле в хвосте русской кометы тоже любопытна для обывателя.
Уважайте обывателя, господа! Никогда не эксплуатируйте его любопытство и детскую наивность.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
новость о том, что типа наши космические корабли уже реально бороздят просторы галактики для обывателя будет любопытна.
Новость о том, что звездолёты нибиры приближаются к Земле в хвосте русской кометы тоже любопытна для обывателя.
Уважайте обывателя, господа! Никогда не эксплуатируйте его любопытство и детскую наивность.

Помнится слушаю радио. Станция Венера - номер такой-то успешно достигла поверхности, передаёт данные. Станция Салют - какой-то полёт нормальный, экипаж чувствует себя хорошо. Скорее всего это одна из последних "Венер", и "Салют-6", начало 80-х. Мне лет 7-8. Связав это радиосообщение воедино, я был долго убеждён что наши люди работают на поверхности Венеры. Более того, когда взорвался "Челленджер" (мне уже лет 12), основная реакция - ну и что? Ну там самолёт упадёт, где-то ещё что-нибудь. Подумаешь, очередной космический корабль полетел (всего-то 7 человек, видать маленький - в авто иногда больше народу гибнет). И взорвался - эка невидаль.

Но взрослые-то люди должны понимать что к чему? Ан нет, во взрослом мире всё сложнее, и заблуждения глубже в том числе  :)
Даже не так. Не глубже  - масштабнее.
Carthago restituenda est

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Хочу обратить внимание на то, что Сергей Попов в отевте №2 этой темы даёт ссылку (у меня правда не работает) на "Где находится граница солнечной системы - Баранов В.Б. ". Яндекс первым результатом поиска даёт статью на астронете:
http://www.astronet.ru/db/msg/1171222
Эта статья как раз про гелиопаузу. В самом начале её введения говорится:

Цитата
Что мы понимаем под Солнечной системой? Маленькая энциклопедия “Физика космоса” [1, с. 61] дает следующее ее определение: “Солнечная система состоит из планет с их спутниками, астероидов (малых планет), комет, мелких метеорных тел, космической пыли и межпланетного газа. Происхождение, эволюция, законы движения всех этих тел неразрывно связаны с центральным телом системы - Солнцем...” Принимая в основном такое определение Солнечной системы, нам хотелось бы не так, как в энциклопедии, определить ее границу.
Ниже будет рассматриваться только одна компонента Солнечной системы, а именно межпланетный газ, или солнечный ветер, который с большой сверхзвуковой скоростью движется от Солнца.

Зачем обращаю на это внимание:
1. Здесь автор прямо пишет, что определение границы солнечной системы через гелиопаузу не соответствует академическому (энциклопедиям, общепринятому). Но поскольку автор занимается именно проблематикой солнечного ветра, то вопреки энциклопедиям он проводит границу по гелиопаузе, т.к. ему так "хотелось бы" (так удобнее писать про солнечный ветер).
2. Гелиопауза есть и её теоретическое обоснование было сформулировано (в частности автором и его коллегами) еще до запуска Вояджеров (инфа для тех, кто сомневается в гелиопаузе).
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.