Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Вояджеры" покинули гелиосферу и вышли в межзвёздное пространство  (Прочитано 79649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
..И еще есть куча материала. Но Вы то с konstkir-ом все знаете про границы, про облако Оорта и про все остальное, даже лучшее самого Стоуна, наверное даже знаете то чего он сам не знает  :D

Какой-то нечистоплотный довод и выпад, с душком. Причем снова без всякого объяснения сути вопроса.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011 [09:15:57] от konstkir »


Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Кстати говоря, облако Оорта -- это просто пиар другой научной группы. Хотя выбить финансирование на изучение якобы огромного числа тел Солнечной системы.  :o
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Да?  Где? Приведите срочно громкие лозунги и статьи - типа - наконец-то обнаружена настоящая граница СС!

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Нет, там другой лозунг: "триллионы ледяных тел". Значит, надо их отыскивать. А ведь ещё возмущения в этом облаке могут вызвать кометные дожди, апокалипсис! Самый настоящий пиарищще! :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Болтун вы dims и скучный. >:(


Вот Вам глыба:
Долгопериодическая комета C/2007 N3
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011 [13:48:16] от konstkir »

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
По этому вопросу, нельзя дать двоякого суждения. Либо да, либо нет. Либо пересекли границу, либо не пересекли. Потому что для астрономии такое "пересечение" значило бы исключение объектов, обращающихся далее гелиопаузы, из состава солнечной системы, в то время, как они имеют общий генезис и орбитальные параметры с теми, которые обращаются в её рамках. Половину групп ТНО пришлось бы условно разделить на части. Вот и ответ на последний ключевой вопрос темы.
Странно. А я мочему-то думал, что если, положим, я пересёк границу Российской Федерации (ну, например, выехал на отдый на Украину (в Крым) или даже в Турцию), то я не обязательно перестаю быть гражданином Российской Федерации. А что, в астрономии - как-то по-другому? Я, вот, думаю, что если около Солнца пролетает гиперболическая комета (заведомо гиперболическая, то есть даже не из "облака Оорта, а с самых далёких межзвёздных просторов), то это объект не Солнечной Системы, хотя сейчас временно находится в ней. Тут важно и происхождение (что ближе к понятию "гражданство"), и гравитационная связанность...

И ещё. А как там, в космосе, на самом деле расставлены "пограничные столбы"? Ну, скажем, правда ли, что всё пространство Галактики чётко поделено между звёздными системами? Скажем, где кончается Солнечная Система, там сразу начинается Система Альфы Центавра? (для определённости возьмём конкретно в направлении на Альфу Центавра)... Или, всё же, есть какие-то "ничейные территории", типа как "нейтральные воды"? А можно какую-нибудь ссылочку на актуальную карту административно-территориального деления Галактики?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Так "расставлены пограничные столбы" - корпорацией NASA.
Ссылок навалом, правда, в основном в СМИ. :)

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Уже писал:
1) Если рассматривать СС, как Солнце и ГРАВИТАЦИОННО связанные с ним объекты , то границей СС является сфера Хила (ок. 2 св. лет)
2) Если рассматривать СС,  как переход зондами в ИНУЮ  среду, а именно... АШШВАБАЖДЕНИЕ от солнечного ветра и  переход в среду(надеюсь доступную зондам для непосредственного изучения), где уже не солнечный ветер , а именно в межзвездную СРЕДУ!  Ну сколько можно говорить, что с грав. воздействием Солнца ничего общего!
Именно пункт 2) актуален для Вояджеров, особенно для первого. Лишь бы были "живы"

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Voyager1 12-May-11 10:09:37 UTC
Altitude: 17500978230km - 11698671AU -16h12'56,98" lw

Оффлайн Аstrocity

  • *****
  • Сообщений: 3 083
  • Благодарностей: 39
  • Suum сuiquе!
    • Сообщения от Аstrocity
В таком случае объясните пожалуйста: когда эти кометы пролетают в районе афелия, почему граница Солнечной системы проходит глубоко внутри самой Солнечной системы (если проводить границу по гелиопаузе)? Ведь эти кометы по академической, профессиональной и общепринятой астрономической номенклатуре входят в Солнечную систему, и большая часть из них будет находится во много раз дальше гелиопаузы.
?
Нет, или никто не видит необходимости проводить границу по гипотетическому облаку Оорта.
Ссылаясь на грав. связаные объекты СС тем самым можно дойти до абсурда и причислять к ней метеоры за 2св.г также, как некоторые ищут надуманные противоречия вроде почему граница Солнечной системы проходит глубоко внутри самой Солнечной системы. А противоречий нет.
Посмотрите внимательно ссылку на моделирование гравитации в пределах Оорта которую я давал ваше. Там ясно сказано о влиянии не только соседних звездных систем но и "and Galactic tides" -приливных сил центра галактики!
Так что если резать границы, то по живому и хорошо изученному  ;)

Vitaliy Schein
НПЗ-ПО 3-9х24-1

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Логика отсутствует.
И на Солнце, и на Землю влияет гравитация галактики или пролетающей звезды. И что?
И никто не причисляет возможные гиперболические кометы к СС, а их  возможно уже десятки. Пусть буде миллион. Да и он будет увеличиваться, т.к. кометы под различными возмущениями покидают облако Оорта
Остается огромное кол-во комет ВРАЩАЮЩИХСЯ вокруг Солнца на расстоянии в сотни раз далее гелиопаузы.
Они принадлежат к СС или нет? А Седна, до которой еще недолетели Вояджеры?
Сколько можно повторять очевидные вещи?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Логика отсутствует.
И на Солнце, и на Землю влияет гравитация галактики или пролетающей звезды. И что?
И никто не причисляет возможные гиперболические кометы к СС, а их  возможно уже десятки. Пусть буде миллион. Да и он будет увеличиваться, т.к. кометы под различными возмущениями покидают облако Оорта
Остается огромное кол-во комет ВРАЩАЮЩИХСЯ вокруг Солнца на расстоянии в сотни раз далее гелиопаузы.
Они принадлежат к СС или нет? А Седна, до которой еще недолетели Вояджеры?
Сколько можно повторять очевидные вещи?
Да сколько угодно можно повторять, всё равно тут никто никого не слушает.  :) "Каждый имеет право на собственное мнение, главное, чтобы те мнения совпадали с моим!" :D

Казалось бы, о чём спорить? "Вояджер" достиг гелиопаузы. Спустя ещё несколько тысяч лет он покинет Солнечную систему. Где тут вообще предмет спора?

Эда Стоуна можно понять, он баблосы выколачивает, не то программу закроют. Я бы на его месте вообще заявил, что "Вояджер" достиг созвездия Змееносца. Чистая правда, кстати, и при том как звучит!  ;D

Если кого-то интересует научный аспект, то придётся ещё несколько лет подождать, пока аппарат не покинет область ударной волны надёжно.

Если же интересуют чисто спортивные рекорды, чтобы был повод надуть щёки, то, как я уже упоминал, круче "Луны-2" аппарата нет. Она попала в Луну всего через сутки с небольшим после старта, втрое быстрее "Аполлонов". Миссии "Вояджеров" по этому критерию являются попросту провальными, поскольку в Луну ни один из них не попал. :D
Всегда можно найти повод для надувания щёк, важно правильно выбрать критерий. :P

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Каждый имеет право на собственное мнение. Главное, чтобы мнение каждого не совпадало ни с одним другим мнением. Тогда образуется облако Оорта мнений, афелии которых очерчивают границы Астрофорума :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
А вот если кого-то банят пожизненно -- это значит он вылетел по гиперболической орбите. Если временно -- значит по вытянутой эллиптической. Если предупреждение -- ну это пересёк гелиопаузу. Минусы -- это падения метеоритов и астероидов. Плюсы -- высадки аппаратов и падение вымпелов.

Можно начать и персональное отождествление с телами солнечной системы :)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
По этому вопросу, нельзя дать двоякого суждения. Либо да, либо нет. Либо пересекли границу, либо не пересекли. Потому что для астрономии такое "пересечение" значило бы исключение объектов, обращающихся далее гелиопаузы, из состава солнечной системы, в то время, как они имеют общий генезис и орбитальные параметры с теми, которые обращаются в её рамках. Половину групп ТНО пришлось бы условно разделить на части. Вот и ответ на последний ключевой вопрос темы.
Странно. А я мочему-то думал, что если, положим, я пересёк границу Российской Федерации (ну, например, выехал на отдый на Украину (в Крым) или даже в Турцию), то я не обязательно перестаю быть гражданином Российской Федерации. А что, в астрономии - как-то по-другому? Я, вот, думаю, что если около Солнца пролетает гиперболическая комета (заведомо гиперболическая, то есть даже не из "облака Оорта, а с самых далёких межзвёздных просторов), то это объект не Солнечной Системы, хотя сейчас временно находится в ней. Тут важно и происхождение (что ближе к понятию "гражданство"), и гравитационная связанность...

И ещё. А как там, в космосе, на самом деле расставлены "пограничные столбы"? Ну, скажем, правда ли, что всё пространство Галактики чётко поделено между звёздными системами? Скажем, где кончается Солнечная Система, там сразу начинается Система Альфы Центавра? (для определённости возьмём конкретно в направлении на Альфу Центавра)... Или, всё же, есть какие-то "ничейные территории", типа как "нейтральные воды"? А можно какую-нибудь ссылочку на актуальную карту административно-территориального деления Галактики?
Тут приводился аргумент про Седну. Вояджер-1 сейчас на расстоянии 117 a.e. от Солнца. А Седна - около 90. Но её афелий  - 975 a.e., и это точно стабильный спутник Солнца. Никакие центры галактики или другие звёзды на её орбиту существенно не влияют, раз она до сих пор тут, с нами. Мы точно можем сказать, что "пограничные столбы" дальше чем афелий Седны. Улетев даже ещё на 2 порядка дальше чем сейчас (уже на доли световых лет, десятки тысяч a.e.), Вояджеры могут встретить спутники Солнца. Спутник Солнца может не быть частью солнечной системы? Или будучи частью, он может находиться вне её? Абсурдные утверждения.

p.s. Кстати.
Цитата
Скажем, где кончается Солнечная Система, там сразу начинается Система Альфы Центавра? (для определённости возьмём конкретно в направлении на Альфу Центавра)... Или, всё же, есть какие-то "ничейные территории", типа как "нейтральные воды"?
"Ничейные территории" должны быть. Это где невозможны стабильные орбиты тел. Когда Солнце перестаёт удерживать что-либо, а другие звёзды ещё не могут (это как со стабильными орбитами планет в кратных звёздных системах). Иногда случайные сближения звёзд должны существенно менять картину, но это очевидно происходит очень редко.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2011 [01:49:46] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Честно, уже устал повторять и делаю это в последний раз.
Любое тело удалившееся от Солнца более чем 2 св. года уже не будет находится в сфере его грав. воздействия, ибо тогда преобладающей будет сила поля (галактическое грав. воздействие). Это сфера Хилла Солнца.
Теперь о "многострадальных" Вояджерах: они на подходе к выходу из ГЕЛИОСФЕРЫ, т.е. из того "пузыря" внутри которого преобладает  солнечный ветер и магнитное поле. К выходу  в местное межзвездное облако, через которое и летит наша СС.
Иная среда в  которой господствует уже не солнечный ветер и правят бал иные магнитные поля. Своего рода определенный рубеж, преодолев который впервые земным зондам будет доступно для   НЕПОСРЕДСТВЕННОГО изучения буквально вещество других звезд!
Браво NASA!!! Молодец Эд Стоун!!!Некоторым(без упоминания персоналий) - "Хоть кол на голове теши".

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
13-May-11 07:18:50 UTC
Voyager1 17502271980km
Voyager2 14259806145km
13-May-11 07:22:02 UTC
New Horizons:
Sun 2979512084km
Pluto 1830105113km
Earth 2878766475km

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Честно, уже устал повторять и делаю это в последний раз.
А Вы что доказываете, страдалец?

Оффлайн oort2117

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от oort2117
Честно, уже устал повторять и делаю это в последний раз.
А Вы что доказываете, страдалец?

Для "ОСОБО ОДАРЕННЫХ" сообщаю:- учитесь!!!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
..Для "ОСОБО ОДАРЕННЫХ" сообщаю:- учитесь!!!

Отдай конфедератку шельмец.