Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 868351 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DimoNNN

  • ****
  • Сообщений: 255
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от DimoNNN
Re: Сатурн
« Ответ #80 : 29 Дек 2003 [12:20:27] »
Жена сказала, что если я не перестану до Нового Года болеть то она либо выгонит меня на улицу "выздоравливать", либо пригласит ко мне длинноногую медсестру с большим размером груди и уж та меня быстро на ноги поставит.

А у меня жена – врач. Но почему-то до сих пор не знает о таком прогрессивном способе лечения. Надо бы ей подсказать, ссылаясь на американских специалистов.
;D ;D

Цитата
Сегодня за неимением медсестры положил в кровать ноутбук и приступил к обработке серий с Юпитером. Вроде бы что-то должно получиться, но анимацию прийдётся рассылать на e-mail, на форуме, боюсь, не поместится. Разве что одиночные кадры показать.


А еще лучше на какой-нибудь сайт халявный выложить. Многие захотят посмотреть и замучают возгласами "И мне! И мне!". А я буду первый. ;)

Выздоравливай!

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Сатурн
« Ответ #81 : 29 Дек 2003 [15:46:36] »
Рустам, потрясающие снимки!  :o :o :o За такие и три плюса мало давать.  ;D Так держать в наступающем году! Здоровья и чистого неба тебе и твоей понимающей жене!

С Наступающим всех участников форума!!!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #82 : 29 Дек 2003 [20:05:57] »
Рустам, Антон, ну вы даёте! Просто слов нет! :o :o :o
МО-ЛОД-ЦЫЫЫ!!! :) :) :)
Рустам, так всё-таки я был прав. С твоей техникой масштаб изображения на матрице должен быть именно таким. Не вздумай уменьшать. Теперь нужно с атмосферой что нибудь сделать. Куда-то её нужно убирать. ;D
Скорее выздоравливай. Ты нам здоровый нужен.  ;)

Heres

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #83 : 30 Дек 2003 [09:58:39] »
Хочу тоже вставить свое "Уря Хрюнделю!"  ;D
Только мне первый снимок очень уж понравился- естественно так. Во втором, мне кажется, с ползунками перебор.

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #84 : 03 Янв 2004 [13:40:02] »
Супер!
+ Хрунделю!

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #85 : 09 Янв 2004 [19:52:13] »
Вот моя первая попытка запечатлеть Сатурн.
Отобран лучший кадр из ~100
Телескоп Алькор(65мм) увеличение 88х, веб-камера Genius 640x480
Строго не судить.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:07:23] от Станислав Аксенов »

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #86 : 09 Янв 2004 [20:37:31] »
 С почином, коллега! +

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #87 : 09 Янв 2004 [20:49:16] »
Таки чуть улучшилось качество при 133х и я решил пофоткать. Нафоткал 26 кадров(предел для фотика) и вот проделал небольшую работу. Всё тотже Алькор+Genius 640*480:
Это просто фото без обработки (лучший кадр из 26):

Еле-еле заметно отделение колец от планеты:
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:07:44] от Станислав Аксенов »

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #88 : 09 Янв 2004 [20:51:00] »
Чёрно-белый вариант. Более заметно отделение колец от планеты.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:08:07] от Станислав Аксенов »

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #89 : 09 Янв 2004 [20:52:19] »
Чуть больше яркости и диск планеты отличается от колец...
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:08:24] от Станислав Аксенов »

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #90 : 09 Янв 2004 [20:53:11] »
Негативный вариант тоже показывает отличие диска от колец
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:08:43] от Станислав Аксенов »

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #91 : 09 Янв 2004 [20:54:40] »
"Зарисовка"
А здесь чётко отделяются кольца от планеты
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:09:22] от Станислав Аксенов »

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #92 : 09 Янв 2004 [20:55:47] »
Всё это было проделано в Acdsee, при помощи дополнительных функций обработки изображения.
Это вторая попытка...

P.S: Третья попытка была безуспешная, т.к. Сатурн был плохо виден. Видать или из-за атмосферы, или из-за того, что стал выше и ближе к крыше дома...а там тёплый воздух...


Все кадры были отсняты с балкона, с 8 этажа. В городе.
« Последнее редактирование: 09 Янв 2004 [21:00:13] от XeniX »

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #93 : 10 Янв 2004 [11:54:51] »
Вот ещё раз просмотрел весь отснятый материал и нашёл ещё фотку с выраженными кольцами. Решил представить в разных цветах, т.к. при этом кольца более заметны.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:10:03] от Станислав Аксенов »

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #94 : 10 Янв 2004 [13:50:46] »
Может я не так фоткаю? Мне кажется что не так фокусирую. Глазом чётко видно кольца а на фотке...

У меня зрение близорукость ~-0.75, фокусируюсь по глазу, а ведь надо на бесконечность? Как это сделать.

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #95 : 10 Янв 2004 [16:03:49] »
2 Xenix:

Антон, начало положено и это хорошо! Без сомнений, усовершенствуешься ты быстро.

Я правильно понимаю, что ты снимаешь вебкамерой в автономном режиме, прикладывая об'ектив камеры к окуляру? То есть компьютера рядом нет - отсюда и трудности с фокусировкой?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #96 : 10 Янв 2004 [16:08:48] »
Антон, обязательно пользуйся при фокусировке камеры очками - по себе знаю :(

И еще - сделай несколько снимков, поворачивая объектив в одну сторону от наилучшего, с твоей точки зрения, положения фокусировки, а затем в противоположную - так почти наверняка попадешь в фокус.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2004 [16:18:24] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #97 : 10 Янв 2004 [16:36:18] »
>>>Я правильно понимаю, что ты снимаешь вебкамерой в автономном режиме, прикладывая об'ектив камеры к окуляру? То есть компьютера рядом нет - отсюда и трудности с фокусировкой?

Правильно. В автономном режиме.

>>>Антон, обязательно пользуйся при фокусировке камеры очками - по себе знаю

Очки не ношу. Надеюсь исправить зрение.


>>>И еще - сделай несколько снимков, поворачивая объектив в одну сторону от наилучшего, с твоей точки зрения, положения фокусировки, а затем в противоположную - так почти наверняка попадешь в фокус.

Я уже так делал. Но сейчас опять нет неба...хех...Фокусировался на ценник на заправке(около 1км от дома) при 33х смог сфокусировать. Нужно на себя ~на 1 мм выдвигать окуляр по отношению к моему зрению. При 88х пробовал - нет ярких объектов.

Плохо, что камера не моя. Завтра уже отдавать надо.

Оффлайн cos

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Сатурн
« Ответ #98 : 11 Янв 2004 [01:17:27] »
XeniX привет! У меня такой вопрос .визуально в алькор видно лучше чем твои съёмки? И где ты взял телескоп...и сколько ты занимаешься астрономией...просто я начинающий и сам не знаю что ждать...вот собрался покупать Тал - 1 не знаю где

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #99 : 11 Янв 2004 [12:20:16] »
XeniX привет! У меня такой вопрос .визуально в Алькор видно лучше чем твои съёмки? И где ты взял телескоп...и сколько ты занимаешься астрономией...просто я начинающий и сам не знаю что ждать...вот собрался покупать Тал - 1 не знаю где

Привет. Визуально в Алькор видно во много раз больше: чётко видны кольца, деталей больше, пытаюсь охотиться за щелью Кассини. На фотографиях вышло так потомучто: не точная фокусировка из-за зрения(читайте выше) ::), слабая камера (веб-камера 640х480) - это далеко не цифровик, нет опыта в астрофото.
Телескоп подарили. Если вы живёте ближе к Москве, то вам стоит посмотреть в магазине Звездочёта тут https://astronomy.ru/shop/index.php ; если ближе к Новосибирску, то тут http://www.npzoptics.ru/
Скажу сразу: в Новосибирске дешевле т.к. это завод НПЗ, но с доставкой может оказаться дороже, если далеко живёте. Можно и БУ найти неплохой инструмент, подав объявление в газету, но если у вас в городе проблемы с астро-продукцией (как у нас) то врятли вы найдёте что-либо стоящее.

Астрономией занимаюсь 2 месяца.

Алькор пишется с большой буквы!

Выбор телескопа зависит от места наблюдения. Чем серьёзнее инструмент, тем сложнее его транспортировка, больше вес.