Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 868325 раз)

slava aa и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #60 : 15 Дек 2003 [20:26:47] »


Важный: IR-UF-blocking просто необходим! Наверняка, цветовая коррекция Тома Бэка или Лыткарино или кто там еще сильно глючит в ИК и УФ. 100% - из-за этого трудновато фокусироваться.

А чей Вы посоветуете, может Baader?

Цитата
И, конечно, нужна стабильность: нельзя же все время такую классную штуку на деревянные тумбочки ставить. Да и ось надо бы выравнять раз и навсегда (ну, хотя бы лазерной указкой в полярной оси. Без этого мы  не догоним Энке ;)

Я саму установку не снимаю, так и стоит. Только укрываю от непогоды. Ось практически выставлена. 30 сек. выдержки во всяком служае держит. А в данном случае выдержка была около 0.5 сек. Турбуленция намного больший негативный еффект даёт. Ну а pier сделаем рано или поздно.

Цитата
Да, в "правом ухе" "энки" уже определенно начинают просматриваться. Может, надо вместо барлоу, PowerMate 5x взять? K тому же,  убедительны рассуждения Nagler'a  на эту тему.

У меня есть Povermate x4 , но из-за трудностей с фокусом я ее не пользовал в прошлый раз. В данный момент изготавливается Feathertouch focuser для моего инструмента. Там рукоятка плавной наводки имеет отношение 10:1 к основной рукоятке. Плюс к этому фильтр, который Вы посоветовали выше, должен помочь. IR-blocking у меня стоит (неизвестного производителя) а вот UV я как-то из внимания упустил.
  А видимости, подобной той, когда мы с Dr.Alexander Луну фотографировали так с тех пор и не было. :'(

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 750
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Сатурн
« Ответ #61 : 16 Дек 2003 [08:17:59] »
...IR-blocking у меня стоит (неизвестного производителя) а вот UV я как-то из внимания упустил.

Материал из которого сделаны микролинзочки, стоящие перед каждым пикселом матрицы, вроде как хорошо блокирует часть спектра короче 350нм-380нм.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Сатурн
« Ответ #62 : 17 Дек 2003 [18:31:54] »
Попытка в один кадр поймать все ;). Снято в 2 часа ночи 12/13 декабря через окуляр Цейсса-600(с рук). Камера Кенон Диджитал А70 (3,2Мп), с 7х зумом.  Мы только учимся снимать с цифрой. Так что не судите строго ::).
 Будем осваивать проги по сложению снимков. А пока что есть.
 Обработано В.А. Ромейко, за что ему Большое Спасибо!  
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:05:47] от Станислав Аксенов »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Сатурн
« Ответ #63 : 18 Дек 2003 [06:24:03] »
А что за темное пятно на кольцах спереди? Это глюк 600мм?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн JAGUAR

  • ****
  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от JAGUAR
    • Увидеть мир своими глазами!
Re: Сатурн
« Ответ #64 : 18 Дек 2003 [15:35:51] »
 :) Неплохо для начала... :D ;)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Сатурн
« Ответ #65 : 18 Дек 2003 [18:40:40] »
А что за темное пятно на кольцах спереди? Это глюк 600мм?
Все намного банальнее ;). Пришлось использовать окуляр с перекрестием - вот оно и отпечаталось на кольце.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Сатурн
« Ответ #66 : 26 Дек 2003 [21:32:57] »
Еще одна моя попытка съемки Сатурна. Видеосъемка длительностью около 4 мин велась через «Мицар» без применения светофильтров. Использовался 15мм окуляр и 3х линза Барлоу.

To ctac: для начала не плохо. Желаю успехов!

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #67 : 27 Дек 2003 [04:20:54] »
 Tony! Ты как всегда на высоте! Я в свою " пушку" далеко не всегда получаю такие снимки на ПЗС или на SONY-F707. Тебе бы ко мне приехать в гости, так я представляю, чего бы ты "натворил". :o :o :o

 Вот продолжаю осваивать новые технологии. Вчера бегал всю ночь с улицы в помещение и наоборот. Добегался, сегодня температура высокая и трясёт как осиновый лист. :(Несмотря на неутешительный прогноз, небо временами было 6 из 10, а это у меня редкость. Вот и бегал, как муравей по слонихе.

 С помощью 4x PowerMate и оптического зума удалось Сатурн довести до размеров кулака. Приходилось всё время подправлять, так как он норовился из кадра выпрыгнуть. Ну, по-видимому это было уж слишком, пришлось время экспозиции каздого отдельного кадра увеличивать и изображение, of course, начало размазываться и всё равно получилось недоэкспоноированным.

 Вот пример уже обработанного кадра, программа выбрала не более 1% кадров из-за сильной геометрической разницы изображения:

original size:

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #68 : 27 Дек 2003 [04:26:46] »
  А вот уже получше серия была выбранна, примерно 524 кадра из 3640 и "издевательства" вейвлетом и понижением шумов и под конец немного Фотошопа. Использовалась ЛБ 2х ScopeTronics 2". При этом старался спутники не "потерять", но Энцелад всё-же "сбежал из под стражи"... :-\

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #69 : 27 Дек 2003 [05:09:25] »
 А вот уже получше серия была выбранна, примерно 524 кадра из 3640 и "издевательства" вейвлетом и понижением шумов и под конец немного Фотошопа.

Ну нифига себе!  :o Такие детали!!!
Таки вылезла минима Энке, причем как отчетливо! И кусок диска планеты видно в щель Кассини внизу!! И такое ощущение, что в левом ухе на границе минимы прглядывает деление Энке. Ну и остальное все - полосы там, inetsity minimas in ring B и прочее.
Сначала Аркадий чуть не убил из своих 80мм, теперь вот ты  ;D +

« Последнее редактирование: 27 Дек 2003 [05:15:40] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Сатурн
« Ответ #70 : 27 Дек 2003 [06:55:10] »
 XRUNDEL!
В фото сообщении № 67 ЦВЕТ кольца различный! Это видимо иллюстрация к статье в Звездочете №3 2003. Поздравляю!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #71 : 27 Дек 2003 [09:43:04] »
Hi, Rustam Tashbaev!  8) 8) 8)

На этот раз Результат ограничен только дифракцией!

И пусть теперь Wesley Higgins и  Paul Hyndman продолжают говорить, что их большие ньютоны и маки - тоже planetary tools ;D
« Последнее редактирование: 27 Дек 2003 [09:49:39] от Arkady Vodyanik »

shandrik

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #72 : 27 Дек 2003 [10:14:19] »
Мои поздравления, Рустам.
Такое обилие деталей!
Что на очереди? Уран?

Выздоравливай - Новый Год скоро.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Сатурн
« Ответ #73 : 27 Дек 2003 [14:54:09] »
Рустам, у вас там, что, ледовые арены растаяли или поламались? :) ??? Вы в хоккей хоть изредка играйте! Такое ощущение, что целиком переключились на астрофото ;).
Снимки из ряда классических произведений! Но только просьба: темпы появления шедевров снизить, ибо остальным участникам форума не угнаться. ;)

SergeyZ

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #74 : 27 Дек 2003 [15:15:38] »
Рустам! Просто умница, ты неисчерпаем!!! ;) (+)
С твоего позволения хочу твои работы показать на нашем
израильском форуме, пусть учаться все...
Отставить болячки, Новый Год уж близко-близко!!!
С восхищением, Сергей.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 841
  • Благодарностей: 1162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Сатурн
« Ответ #75 : 27 Дек 2003 [21:48:24] »
  Рустам, Антон - вы просто молотки! Уровень на такую высоту теперь поднят! А точно ведь - теперь впереди Уран да, и чем черт не шутит,  - Непутн!

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #76 : 27 Дек 2003 [23:18:21] »
 Спасибо всем за добрые слова! Вот дополз до компютера после того, как уже две постели сменил и кучу таблеток принял. Не знаю, что за заразу подцепил, последний раз я болел так, чтобы с кровати не встать, наверное в детстве. Постель хоть выкручивай, то в жар то в озноб бросает.
 Надеюсь, еще пару дней и всё пройдет. А то у меня на Новый Год party собирается, а я не в форме. :(

   Я вот подумал, не совсем, наверное, красиво публиковать такие фотки в этом разделе. Давайте я буду публиковать то, что будет получаться, в "наблюдениях". А то как-то,действительно, неудобно перед теми у кого нет таких технических возможностей. А так будет своего рода научный бюллетень, О.К.?

  Вот очухаюсь и займусь Юпитером. У меня снято в ту же ночь несколько серий по 2500 кадров с БКП и Ганимедом, проходящим по диску планеты. Очень хочется animation сделать, вот только обрабатывать это всё долго.
 
 С наступающим Новым Годом всех!

SergeyZ

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #77 : 28 Дек 2003 [08:32:26] »
   Я вот подумал, не совсем, наверное, красиво публиковать такие фотки в этом разделе. Давайте я буду публиковать то, что будет получаться, в "наблюдениях". А то как-то,действительно, неудобно перед теми у кого нет таких технических возможностей. А так будет своего рода научный бюллетень, О.К.?
Мне кажется, что именно здесь и самое место твоим фотографиям. И дело совсем не в технических возможностях, они всегда будут отличаться у всех нас.
Не к месту тут деление на "весовые категории".
Да и не должно тут быть основного акцента на соревновательный элемент...
Твои работы приносят радость и эстетическое удовольствие многим,
а ещё, что очень важно, помогают другим почувствовать: где он, предел возможного?!?
Пробуждают желание ещё "побороться" за свои успехи.
Короче, Рустам:как на флоте - Флагман, всегда нужен!
Спасибо.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Сатурн
« Ответ #78 : 28 Дек 2003 [20:07:19] »
Я вот подумал, не совсем, наверное, красиво публиковать такие фотки в этом разделе... А то как-то,действительно, неудобно перед теми у кого нет таких технических возможностей.
Не понимаю, почему Вам должно быть неудобно...
И потом, какие у Вас такие уж большие возможности - и 200мм апертуры не наберется ;)

---------
PS. Кроме шуток, я на самом деле считаю, что при планетной съемке с суммированием/отбором кадров преимущество апохромата перед инструментами других систем должно быть гораздо меньшим, чем при визуальных наблюдениях. Так что, ИМХО, великолепные результаты Рустама должны бы подвигнуть владельцев качественных рефлекторов и зеркально-линзовых телескопов сопоставимой апертуры на настойчивые попытки получить снимки не хуже...

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #79 : 29 Дек 2003 [01:02:06] »
 Спасибо Сергей и Павел! Bы развеяли мои сомнения.

Жена сказала, что если я не перестану до Нового Года болеть то она либо выгонит меня на улицу "выздоравливать", либо пригласит ко мне длинноногую медсестру с большим размером груди и уж та меня быстро на ноги поставит. Я, для вида, поколебался и робко заметил, что второй вариант мне кажется более гуманным.  ;)  :) :) :)

 Сегодня за неимением медсестры положил в кровать ноутбук и приступил к обработке серий с Юпитером. Вроде бы что-то должно получиться, но анимацию прийдётся рассылать на e-mail, на форуме, боюсь, не поместится. Разве что одиночные кадры показать.

  Ну пойду лечиться дальше... :(
 
« Последнее редактирование: 29 Дек 2003 [01:12:58] от XRUNDEL »