Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 876506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #120 : 09 Фев 2004 [03:17:40] »
 Привет всем! Вот приобрёл более быстрый ноутбук ( IBM T-30  2Gh Pentium-4; 1Gig RAM ) и четыре дня мучился, заставляя Registax работать на нём нормально. Дело в том, что codecs from SONY чертовски неохотно работают со всем, что не SONY. Когда я занимался записью DVD с персонального компа, то тоже сталкивался с этой проблемой. С моим предыдущим ноутбуком такой проблемы не было, так как он был SONY и всё в нём уже было правильно заинсталлировано.
  Но мучения не прошли даром. Теперь я имею мощную компактную машину, которая за одну ночь способна перелопатить 9 клипов по 4350 кадров в Registax.
  Теперь я вплотную подошёл к получению намного лучшего качества при весьма посредственных условиях видимости. Вдохновение получил от складывания всего трёх результатов с Юпитером с загадочным синим пятном. Появилась идея сложить несколько обработанных в Registax изображений, снятых во время одной ночи. Видимость была хуже средней и для большей наглядности я постараюсь привести исходный кадр на кассете и лучший кадр после первого этапа в Registax, которых было получено 9 штук и в той же программе они были опять сложены.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #121 : 09 Фев 2004 [03:54:13] »
 Вот исходный кадр на кассете (DV format, 3CCD). Глазами видно было чуть лучше, но много хуже, чем на следующем снимке.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #122 : 09 Фев 2004 [03:55:22] »
 Это 564 кадра из 4350 после Registax only.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #123 : 09 Фев 2004 [03:58:25] »
  А вот сложение девяти, подобных предыдущему, снимков. Теперь можно смело заявить, что только условия атмосферы "прячут" деление Энке от пытливого взгляда наблюдателя. ;) :)
  Особенно мне лично нравится тень от планеты на кольцах. Старался не переусердствовать с обработкой и она вышла ровненькая и красивая (ну не красивей Crio, конечно... :-X) :) :) :)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2004 [04:01:24] от XRUNDEL »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Сатурн
« Ответ #124 : 09 Фев 2004 [04:25:52] »
Ух! Аж дух захватывает!

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #125 : 09 Фев 2004 [07:48:57] »
На 2-м фото заметны немного шумы. А на 3-м ...води хроматизм немного присутствует...или мне так кажется? Тама кольцо чуть синеватое...
А так просто супер!!! Хрундель делает шаг за шагом...он уже далеко ускакал от нас... ;D

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Сатурн
« Ответ #126 : 09 Фев 2004 [10:39:24] »
Да, ребята! Вот это ГОЛ!!! :o
XRUNDEL, браво!!!


Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Re: Сатурн
« Ответ #127 : 09 Фев 2004 [12:25:45] »
Рустам, -- здОрово!
Прекрасно виден диск сквозь щель Кассини! -- Действительно "высший пилотаж"...

Евгений, -- а что ваших планетных фото давно не видно?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Сатурн
« Ответ #128 : 09 Фев 2004 [12:43:21] »
Рустам, убил, растоптал! Потрясающий результат. HST может спокойно топиться в океане.
Молодец, что догадался о сложении результатов сложения и легкой обработки отдельных кадров. Это очень полезный метод.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #129 : 09 Фев 2004 [13:26:58] »
Отличные снимки, есть на кого равняться и к чему стремиться.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #130 : 09 Фев 2004 [18:36:52] »
Спасибо за высокую оценку! 8)
 Вчера всё-таки вышел на Юпитер поохотиться, но не думаю, что что-то путное получится. Изображение не дёргалось на экране монитора, а постоянно расфокусировалось, как будто кто-то фокусер дергал в разные стороны. :-\ Сейчас обработаю и посмотрим, может чего и пойдёт хотя бы для наблюдений.
 С Сатурном все девять кадров старался обработать чуть по разному, значений не записывал, вот они и дополнили друг друга новыми подробностями и погасили шумы.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: Сатурн
« Ответ #131 : 09 Фев 2004 [19:45:53] »
...

Евгений, -- а что ваших планетных фото давно не видно?

Коплю силы для решающего прыжка :), планка слишком высока!
Погоды практически не было, а в ночи, в которые что-то можно было снять, либо меня не было дома, либо чудовищная турбуленция :(. А сейчас я монтирую новый Ньютон 246мм на EQ-6 в обсерватории (делаю переходник на колонну) и тут, как на зло, цифровик стал битые пикселы выдавать-сдал на гарантийный ремонт. В общем,готовлюсь, возможно в ближайшее время удастся что-нибудь заснять ;).

Arkady Vodyanik

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #132 : 09 Фев 2004 [19:51:52] »
Забиваю в эту секунду 4000-й хит в эту тему!

Ну что, Рустам, имеешь успех, и очень хороший!

Хотел бы, однако, сказать кое-что против увлечения огромым количеством кадров. Несомненно, что уже первая серия имела предельное итоговое качество, и суммирование этих итогов уже не совсем существенно. Более того, и raw-кадры отличные, и уже оттуда из каждого (при известном упорстве ;)) энке извлекаются ;)

В то же время, тем, кто хоть в какой-то степени занимался видео-планетами, ясно, что недостатки конкретного недодержанного кадра невозможно компенсировать никакими количествами. Ну, если будешь книгу об этом писать 8), уж как-нибудь подзадержись на этом моменте :)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 693
  • Благодарностей: 1360
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Сатурн
« Ответ #133 : 09 Фев 2004 [20:05:32] »
Впечатляет!!! Даже минимы в кольце В видны. А вот если бы на снимке вытянуть Креповое кольцо, то тогда Хаббл на мыло!!! ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317
Telegram https://t.me/hobby_3Dprinter_radio

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Сатурн
« Ответ #134 : 09 Фев 2004 [20:34:06] »
Очень впечетляет, но какой-то Сатурн получается не такой как в окуляре.  При таких потрясающих подробностях в кольцах, не видно креповое кольцо, и полосы на диске имеют размытые границы и самих полос мало. В моменты отличной видимости я видел больше тонких полосок на диске, и границы между ними были очень резкими, при этом кольца были не столь подробными и контрастными, как на снимке.

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #135 : 09 Фев 2004 [20:49:48] »

Хотел бы, однако, сказать кое-что против увлечения огромым количеством кадров. Несомненно, что уже первая серия имела предельное итоговое качество, и суммирование этих итогов уже не совсем существенно. Более того, и raw-кадры отличные, и уже оттуда из каждого (при известном упорстве ;)) энке извлекаются ;)

 Привет Аркадий и Виталий! Аркадий, если ты обратил внимание, то результат я получаю не из огромного кол-ва, а из 500+ кадров. Другой вопрос, что эти кадры отобраны именно из огромного кол-ва. В чём прелесть видео? Если просматривать каждый кадр отдельно, то видно, что из 5-10 кадров только один чёткий, не искажённый помехами атмосферы. Вот на отбор таких именно кадров и направлены все усилия. Практическими поисками я пришёл к выводу, что оптимальное кол-во кадров для окончательного результата находится между 500 и 600 кадров.(Можно я буду называть это числом Хрюнделя? ;) ;D). Меньше кадров - больше шума, больше кадров - результат лучше не становится, а некоторые детали даже "замываются". Главная задача наложения - устранение шумов, погашение случайных сигналов и усиление постоянных. Ведь если пересчитать конкретно сколько images в последнем случае было сложено, то получится 564+8=572.
 Другой вопрос, что для получения тех восьми тоже было обработано немало.

Цитата
В то же время, тем, кто хоть в какой-то степени занимался видео-планетами, ясно, что недостатки конкретного недодержанного кадра невозможно компенсировать никакими количествами. Ну, если будешь книгу об этом писать 8), уж как-нибудь подзадержись на этом моменте :)


 Абсолютно согласен! В будущей книге я назову это аксиомой Водяника! ;) :) Весьма внимательно отношусь к подбору экспозиции при видеосъёмке иначе нам деталей не видать!
   Raw кадр один из лучших. Экспозиция правильная. Да и показанный stack тоже выбран получше. Все остальные чуть хуже, хотя на двух мне всё же деление Энке пригрезилось, но при сложении не проявилось. :(

 И повторюсь - самое обнадёживающее то, что видимость была далеко не хорошая. Я видал и получше, технологии были послабее, а это значит - даёшь деление Энке! :D
 Если просмотреть тему сначала, то интересно проследить за эволюцией качества снимков Сатурна.( Ничего, что я так нескромно ::)? Но, действительно, наглядно получается.)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2004 [20:56:23] от XRUNDEL »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Сатурн
« Ответ #136 : 09 Фев 2004 [22:45:34] »
А хорошо получился! Вот бы действительно еще вытянуть Крепово кольцо и деление Энке - был бы вообще шик.
Крепово кольцо я видел на фотке, снятой через Синтовский рефлектор 8" (Konus-200) на вэб-камеру. Думаю тут тоже должно получится.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #137 : 10 Фев 2004 [00:03:01] »
Это конечно не Хрюнделевский шедевр , но учитывая мой ничтожный опыт(вторая попытка), не сильно пинайте. Одиночный кадр без обработки,погода 2-(небо затянуто тучами, в разрывах проскакивает Сатурн, ветер ) . 175 рефл.F 900мм окул. 35 мм ,Sony DSC 717, 1/25 c. Пока погода не позволяет сделать побольше кадров и обработать в Registax , но надеюсь скоро наладится.

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #138 : 10 Фев 2004 [05:05:42] »
Очень даже и неплохо! ;)
При такой погоде поймать такой одиночный кадр тоже надо уметь!

XRUNDEL

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #139 : 10 Фев 2004 [05:39:31] »
Это конечно не Хрюнделевский шедевр , но учитывая мой ничтожный опыт(вторая попытка), не сильно пинайте. Одиночный кадр без обработки,погода 2-(небо затянуто тучами, в разрывах проскакивает Сатурн, ветер ) . 175 рефл.F 900мм окул. 35 мм ,Sony DSC 717, 1/25 c. Пока погода не позволяет сделать побольше кадров и обработать в Registax , но надеюсь скоро наладится.

 Весьма неплохо для одиночного кадра! Надеюсь увидеть результат, когда распогодится.
   Удачи!