Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сатурн  (Прочитано 868349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #100 : 11 Янв 2004 [12:29:16] »
P.S: Cos, у вас на данный момент есть хоть какой-нибудь наблюдательный прибор???

Оффлайн cos

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Сатурн
« Ответ #101 : 11 Янв 2004 [13:46:51] »
Привет ...прибор есть (театральный бинокль) и труба турис-4 но это так.... зрение у меня не очень так что в бинокль вижу на небе гораздо больше звёзд чем просто....а вообще как только взял бинокль вот уже 2 неделя никакая т.е. облака.... :(

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #102 : 11 Янв 2004 [14:31:14] »
Привет ...прибор есть (театральный бинокль) и труба турис-4 но это так.... зрение у меня не очень так что в бинокль вижу на небе гораздо больше звёзд чем просто....а вообще как только взял бинокль вот уже 2 неделя никакая т.е. облака.... :(


Возможно вы не прочитали моё сообщение на стр.№5 тут https://astronomy.ru/forum/index.php?action=display;board=8;threadid=3496;start=80#msg62487

А это такая примета...Если при появлении телескопа(или др. опт. инструмент) портится погода, значит инструмент хороший. Вот у нас стояла ясная погода до Рождества, пришёл Алькор и погода испортилась. Мне кажется, что это всегда так. Просто если не увлекаешься астрономией, то на погоду 0 внимания.

А какой бинокль, диаметр и увеличение.

Наблюдение в бинокль резко отличаются от наблюдений в телескоп. Вот я в бинокль наблюдал за одним объектом  максимум 5-10минут, а в телескоп наблюдаю часами за Сатурном. Вот в чём прелесть наблюдений, в том - что можно уловить детали, которые появляютя на секунду или даже на доли секунды и потом исчезают. Хоть и Алькор - это телескоп в ковычках, как многие говорят, но это телескоп! Я говорю, что у него много возможностей. Потребуется очень много времени, чтобы пересмотреть объекты доступные для наблюдения в Алькор.

Характеристики Турист-4 не знаете? Я знаю, что турист-3 это 20х30 вроди(уже что-то).

P.S: На счёт зрения: я вижу глазом на небе максимум звёзды 1.5-2 зв.величины. Может из-за зрения, может из-за городской засветки. Наверное из-за засветки т.к. в бинокль 12х40 вижу до 6 зв.величины, хотя максимум для него около 9 зв.величины.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2004 [14:39:27] от XeniX »

Оффлайн cos

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Сатурн
« Ответ #103 : 11 Янв 2004 [17:34:33] »
Привет снова..Турист -4 там написано 10*30 что это значит? сам не знаю , а бинокль 2,4*24 обычный театральный, но в бинокль видно гараздо чёче оптика в трубе убитая ......вы все конечно извените ч то вроди как не потеме общаемся .... всем спасибо

SergeyZ

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #104 : 11 Янв 2004 [21:02:01] »
COS, XeniX, дорогие!
Вы уж меня простите, старого и ворчливого,
раздел-то называется АСТРОФОТОГРАФИЯ!
Тема: SATURN!

Есть ВНУТРЕННЯЯ ПОЧТА: общайтесь на здоровье!
Нужна помощь - спаршивайте, никто и никогда вам не откажет!
Тему, опять же, новую совсем не сложно открыть!
Всё для вас, всё для вашего удобства продумано...
Только с остальными постарайтесь, пожалуйста, считаться!
Спасибо.

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #105 : 12 Янв 2004 [05:35:04] »
COS, XeniX, дорогие!
Вы уж меня простите, старого и ворчливого,
раздел-то называется АСТРОФОТОГРАФИЯ!
Тема: SATURN!

Есть ВНУТРЕННЯЯ ПОЧТА: общайтесь на здоровье!
Нужна помощь - спаршивайте, никто и никогда вам не откажет!
Тему, опять же, новую совсем не сложно открыть!
Всё для вас, всё для вашего удобства продумано...
Только с остальными постарайтесь, пожалуйста, считаться!
Спасибо.

Опять в ОФФТОПИК ушли  ;D

Он спросил - я ответил.

Перейдём в приват. ОК!

Оффлайн cos

  • **
  • Сообщений: 85
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cos
Re: Сатурн
« Ответ #106 : 12 Янв 2004 [13:40:44] »
А как перейти в приват ? ???

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #107 : 12 Янв 2004 [18:02:18] »
А как перейти в приват ? ???
Жмёте на мой ник(справа на странице). Там внизу"послать участнику сообщение" и шлёте

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #108 : 15 Янв 2004 [15:28:12] »
Я всё удивляюсь... отснял когда, а хорошие кадры только сейчас вижу... Опять решил порыться в отснятом архиве и нашёл фото, на котором отчётливо можно разглядеть кольца! Хоть и на фото присутствует "двойник"
вот смотрите.

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #109 : 15 Янв 2004 [15:34:00] »
Совсем забыл: кадр был отснят на Алькоре при 88х веб-камера 640х480
Слева исходное фото, справа немного обработанное.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Сатурн
« Ответ #110 : 15 Янв 2004 [16:10:33] »
   Пожалуй, и я слегонца отмечусь... Хоть я и не являюсь убеждённым поклонником наблюдений планет, тем более их фотосъёмки, кое-какие материалы в процессе наблюдений и экспериментов с оборудованием появляются.
   Итак, Сатурн в Skywatcher 709 EQ1. Окуляр 15 мм. ; 4-х мегапиксельный Rover. Поскольку особой целью съёмок Сатурна не задавался, приведён один кадр с некоторыми махинациями в CCDSoft и AIP4WIN...
   
   Просьба: будете пинать - только не по голове  ;D
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #111 : 15 Янв 2004 [20:38:38] »
Раз пошла такая пъянка.....  то и я отмечусь. Вчера в разрывах между облаками промелькнул Сатурн. ТАЛ-1 (ему лет 25) 15мм. окуляр  и Sony DSC 717 - 5 млн пикс.
Не судите строго ,это мое первое астрофото. Обрабатывать пока не научился - одиночный кадр без обработки.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2004 [15:12:05] от Станислав Аксенов »

XeniX

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #112 : 16 Янв 2004 [11:54:08] »
Отличные кадры! ;)

Yatsen

  • Гость
Re: Сатурн
« Ответ #113 : 16 Янв 2004 [17:23:12] »
Раз пошла такая пъянка.....  то и я отмечусь. Вчера в разрывах между облаками промелькнул Сатурн. ТАЛ-1 (ему лет 25) 15мм. окуляр  и Sony DSC 717 - 5 млн пикс.
Не судите строго ,это мое первое астрофото. Обрабатывать пока не научился - одиночный кадр без обработки.
А как Вы крепили свою SONY к окуляру (если можно поподробнее)?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #114 : 16 Янв 2004 [18:35:18] »
  Соньку я никак не крепил,просто наводил телескоп на Сатурн, приставлял к окуляру Соньку  на треноге и делал несколько кадров пока он не скрывался из поля зрения.
Как эксперимент , или ради забавы, такой метод подходит , но для более серьезных съемок я заказал 175 мм Ньютон ,проекционный окуляр и Т переходник от окулятра к Соньке .Когда все это получу в конце января обязательно поделюсь фото.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #115 : 16 Янв 2004 [18:38:57] »
АНТОХЕ   Спасибо за оценку,коллега.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Сатурн
« Ответ #116 : 17 Янв 2004 [06:44:06] »
Diskus, очень даже не плохо, если учесть что это у Вас одиночный кадр.
А камера у Вас фото или видео? Если Вы хотите снимать планеты и увидеть на них детали, то лучше снимать на видео. Объясню почему. Видео позволяет сделать сразу много кадров с довольно короткой выдержкой 1/25 с или даже меньше. При таких коротких выдержках турбулентность атмосферы не успевает смазать мелкие детали изображения. Если чувствительность достаточно велика, то Вы получите  сразу несколько десятков, сотен или даже тысячь кадров. Эти кадры можно обработать т.е. сложить ну например в RegiSax, выбросить самые плохие слегка покрутить Vawelet-фильтры (в том же RegiSax) и Вы получите такие детали, которые довольно трудно разглядеть глазом. Пример тому - фотографии Марса, Юпитера и Сатурна, сделанные Tony при помощи Мицара. У него на снимках просто обалденные детали! Это в обычный Мицар. И ещё, видеокамерой можно снимать прямо с рук через окуляр, что я и делаю. Конечно это не лучший выход, камеру конечно лучше укрепить на телескопе, я пробовал, но монтировка Мицара такая неустойчивая, что дрожит даже от лёгкого касания. А ведь телескоп-то вести нужно за объектом. Когда снимаешь с рук к телескопу совсем не прикасаешся. Получается съёмка короткими серями по 10-15 сек.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #117 : 17 Янв 2004 [09:43:07] »
У меня фотокамера ,но у нее есть режим киносъемки,на 128 Мв влезает до 6 минут видео. И качество объектива на фотокамере немного лучше чем на видеокамере.
Снимать с рук не совсем удобно и правильно ,советую все-таки прикрепить камеру к телескопу , для уменьшения изгибающего момента разместите ее не в горизонтальной плоскости а в вертикальной, а телескоп не обязательно вести за объектом -пусть объект движется в поле зрения а Вы его снимайте.
В компъютерах я абсолютный юзер (чайник по -нашему) , если можно объясните где взять програмку для обработки кадров и как ею пользоваться. Пока получу новый инструмент попробую поиграться на компе ,может что и получится.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Сатурн
« Ответ #118 : 17 Янв 2004 [10:03:26] »
Удобнее всего, пожалуй, будет программа RegiStax - http://aberrator.astronomy.net/registax/ - там же и объясняется как с нею работать. Удобна  тем, что может работать как с последовательностями отдельных снимков, так и с avi-файлами. Она, кстати, хороша для работы с движущимися в поле кадра объектами благодаря трэкингу.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2004 [10:05:06] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Сатурн
« Ответ #119 : 17 Янв 2004 [11:22:48] »
Спасибо,Iskandar ,програмку скачал, буду пробовать.