ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
а представленный?
В таком случае возможно сознание это то, что работает с фантазиями. То есть с моделями. Поскольку без моделей(фантазий) организм вполне мог бы существовать без сознания. А сознание и живёт в этом виртуальном мире, для того, чтобы вести работу с моделями. Но без моделей(фантазий) организм заметно должен проигрывать организму, который может моделировать вероятные варианты будущих ситуаций. Поэтому с точки зрения эволюции возникновении фантазии уместно.
вот струвий даёт чёткое и строгое определение: "фантазия -- это модель, плохо коррелирующая с реальностью". "нет!" - отвечают ему, "фантазии существуют!".
споры об определениях выглядят довольно странно.
вообще говоря, споры об определениях выглядят довольно странно.вот струвий даёт чёткое и строгое определение: "фантазия -- это модель, плохо коррелирующая с реальностью". "нет!" - отвечают ему, "фантазии существуют!". что именно существует? модель? корреляция? нечто, чему нет названия?
Эталона реальности тоже не существует .
вообще говоря, споры об определениях выглядят довольно странно.
приснившийся выигрыш миллиона долларов -- существует?
Цитата: Aquarius от 16 Мая 2015 [18:08:42]Эталона реальности тоже не существует . эталона - нет, есть только сама реальность (ну, если мы таки решили что она есть, убоявшись кирпича). поэтому обсуждаемая корреляция, разумеется, как минимум требует верификации откуда: фантазия -- это модель, не прошедшая верификации
Я вас отвейственно спрашиваю: электромагнитное поле существует? Или это фантазия сознания... некое имя, так сказать... для какой-то части мироздания
Так ведь кирпич - это некая аллегория.
Но, при известном намерении и задействовании иных особенностей восприятия, представления о мире, которые казались такими объективными и реальными, изменяются.
Верификация — методика распознавания лжи (укрывательства, искажения).
...да, и что? будь иначе, верификация была бы лишней.
больше всего человек лжёт себе сам.технари, как ни странно, понимают это лучше гуманитариев