ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
На основе теории делаются предсказания и проверяются результаты. Если результаты и предсказания совпадают, то значит теория близка к действительности, не совпадает ---- гипотеза не подтвердилась. А СуперИстину это как раз религия получить хочет. За один присест.
Например, перед Вами две розетки: в одной есть напряжение, в другой нет его. Как Вы определите в какой оно есть?
Если результаты и предсказания совпадают, то значит теория близка к действительности,
Вот если этого достичь - как я полагаю - да ещё и эту "произвольно выбранную правду" удержать внутри себя - она и будет истиной. До тех пор пока её таковой полагаешь.
Или наличие напряжения зависит от неких других условий.
А какие условия существуют вне сознания?
ЦитатаА какие условия существуют вне сознания?Предположим до 10 человек, т.е.. до их сознания дошла информация, что в австралии обитает зверь, который носит своих детенышей в сумке. Каждый ес-но, попытался вообразить это чудо и , ес-но, у каждого сложился (в сознании) некий образ , насколько позволила ему фантазия. Люди эти были деятельные, энергичные, потому они собрались и отправились в плавание с целью увидеть такое причудливое животное. Прибыв на место, они конечно же увидели, но оказалось, что реальный зверь совсем не похож на то, что они себе понапридумывали. И вот - в их сознании существовали разные виды фантастических животных, но увидели то они одно животное, а те прекратили свое существование.
Подключаем вольтметр к автоматическому регистратору(типа самописец) не обладающему сознанием.
А Челябинский метеорит тоже от сознания зависит?
А как же быть со вторым наблюдателем. который вводит и выводит первого.
Послушайте: вольтметр - это продукт человеческого сознания и предназначен для человеческого сознания. Муравью он бесполезен.
вы ставите эксперимент в зависимость от конкретного наблюдателя, которого то вводите то выводите. А как же быть со вторым наблюдателем. который вводит и выводит первого.
То есть Вы эксперимент не избавили от сознания.
Вы попробуйте избавить розетку от присутствия сознания прямо и опосредовано (то есть удалите все измерительные и контрольные приборы, которым сознание вооружает себя, когда не может напрямую воспринимать реальность).
А я написал про пенчикрякский метеорит.
Если серьёзно, то тут тот случай, когда размер значения не имеет. Что метеорит, что чёрная дыра, что галактика... что протон и виртуальная подозрительная частица.
Всё равно в своей зависимости от сознания.
Цитата: Дед Пихто от 28 Апр 2014 [23:49:44] Всё равно в своей зависимости от сознания.Ну, тогда представьте что в розетке нет напряжения и смело суньте туда пальцы.
Cолипсическое сознание спасается от нападения материалистов с кирпичами тем, что постулирует собственную неспособность представить себе отутствие тока в розетке, когда он там материально есть.