Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Урана и Нептуна  (Прочитано 201374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 535
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #760 : 25 Ноя 2012 [23:54:31] »
имеет достаточный опыт наблюдений, чтобы отличить то, что видно, от того, что хочется видеть.
  А это как поглядеть.    То что мы называем "достаточным"  опытом, на поверку может оказаться ламерством чистой воды. 
 Насколько тонко мы чувствуем грань  между "хочу видеть - и вижу"   и  "вижу (замечаю)" ,     уверены что ваш личный опыт это потолок?   Где и почему вы решаетесь  провести черту  между   "мне кажется"  и " я действительно  что-то вижу" .
 Может то, что  "кажется"    - стоило бы отметить,  а мы не отмечаем!   

  Техника наблюдений двойных например,   Куто в 70см  телескопы  измерял 90/D  визуально, а мы бы справились? 
   Этот ,  как его чёрта..  Дауес,  предел имени которого 119/D  -   визуально в 165мм рефлектор заподозрил  полярную шапку  у Ганимеда (  в реальности  он похоже наблюдал Галилею)  ,  а мы  бы мимо прошли? 

  И т.д. , и тп.. 
     
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 177
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #761 : 25 Ноя 2012 [23:55:36] »
Цитата
О ламеризме могу ответить: человек явно перепутал способ борьбы с фоном, который применяется при наблюдениях дипскаев, с приемами и условиями наблюдений планет.

Очень странное утверждение. :-[ Впрочем, Феанор уже ответил.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #762 : 25 Ноя 2012 [23:57:35] »
Будет ли оффтопом обсуждение, какая апертура может быть использована для обнаружения чего-либо на диске? Например просто разницы в альбедо.
Размер Урана примем за 4 секунды. Ну скажем пятно к примеру 1 угл сек

Вопрос - каково влияние сиинга? Что если при кульминации, скажем в горах с низкой турбуленцией?

Вот взять скажем хороший Апо 6" который почти подходит к теоретическому разрешению 0.93 или 8" Ньютон с цэ и скажем не идеальной, но и не плохой оптикой, тоже может реализовать такое (если не лучше) разрешение?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 535
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #763 : 26 Ноя 2012 [00:11:13] »
Цитата
Будет ли оффтопом обсуждение, какая апертура может быть использована для обнаружения чего-либо на диске? Например просто разницы в альбедо.
...
 и т.д.
Шикарно, Владимир. 
  Вы чётко чувствуете .   Даже просто обнаружение границы ,  - что-то в этом родственное диспкайным наблюдениям,  и то  отличный повод заняться.
   Далеко пойдёте, если не забросите.   

 Многие ведь смотрят на приметное и не примечают.   
 Т.е.  это не в привязке  к Урану, а вообще...  Кстати,  контраргумент на  " желание видеть рождает..."    - боязнь  рождает слепоту. 
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2012 [00:16:52] от oleg oleg »

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 860
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #764 : 26 Ноя 2012 [12:33:07] »
Цитата
Только планеты ярче на порядки, и засветка влияет мало или вообще никак.  Планеты и с московских балконов фотают, в белой зоне засветки - а тут какая-то безобидная Луна

  Насчет безобидной Луны при съемках - это очень хорошо!   ;D  Вы просто не снимали.
  Да, порекомендуйте конкретные увеличения, которые помогут при засветках Луной.
  Специфика съемок и последующей обработки в том, что из многих кадров выбирают наиболее удачные, суммируют и и с помощью приемов математической обработки  выделяют детали. Хорошие кадры можно получить только при нормальных атмосферных условиях. Если ролик ни к черту - детали малоконтрастные, размытые, то не помогут никакие Фотошопы и пр. - это аксиома. Существует порог, ниже которого с роликами возиться не стоит - в тачку.
   Уран или Нептун, кстати, на порядки ярче чего? Выдайте конкретные рекомендации по увеличениям при их наблюдениях - поделитесь, пожалуйста опытом.
(Если вы начнете заниматься планетной съемкой, я в свою очередь поделюсь своим опытом, который приобрел)
   

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #765 : 26 Ноя 2012 [14:36:49] »
Насчет безобидной Луны при съемках - это очень хорошо!     Вы просто не снимали.
  Да, порекомендуйте конкретные увеличения, которые помогут при засветках Луной.
  Специфика съемок и последующей обработки в том, что из многих кадров выбирают наиболее удачные, суммируют и и с помощью приемов математической обработки  выделяют детали.
причем здесь вообще Луна. И без Луны видят детали на Уране.. Это от нечего сказать, прицепиться не к чему.
И причем здесь фотосъёмка?? ?  Оффтоп!

Цитата
у ОлегаОлега (видимо ник расчитан на тех, до кого с первого раза не доходит)
не знаю как другие, но я догадался, почему такой ник. Бред какой-то... Кого волнует, какой ник у человека?

Кстати,  видел там же фото Урана в 250мм  из Тал250 от Дяди Лёши , видимо давшую повод к веселью .
да не получается там ничего увидеть...как получается у других   
Цитата
/Re: Уран и Нептун Дядя Лёша/ Уран, как всегда, радует очень приятным цветом и полным отсутствием заметных деталей  , но полюбоваться бирюзовато-зеленоватой жемчужиной всегда приятно. Как мне показалось увеличение 340 х с окуляром Pentax FX Zoom было максимально полезным в этой сессии.

тема уже давно явно не наблюдательная 
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2012 [14:50:48] от Sergey36 »
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #766 : 26 Ноя 2012 [15:23:23] »
Дядя  Лёша! - ретранслируйте плиз .  :)

Ох, не даёт Вам дядя Лёша спокойно жить! 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #767 : 26 Ноя 2012 [15:23:40] »
тема уже давно явно не наблюдательная
Тема станет наблюдательной как только дадут погоду. А пока можно выяснить интересующие технические вопросы. Насчет увеличений, имхо, максимально доступное с учетом данной атмосферы из диапазона 1,4Д-2Д.  Как в общем и всегда при планетных наблюдениях, с чего бы быть иначе. У Владимира было 450х, т.е. как раз 1,5Д. А вы как наблюдаете?
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 479
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #768 : 26 Ноя 2012 [15:28:51] »
И всё же вопрос Владимира весьма интересный. Каким должно быть увеличение по Урану чтобы белое пятно более-менее ясно могло бы наблюдаться ? По своему вчерашнему опыту скажу что 300х явно маловато.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #769 : 26 Ноя 2012 [15:38:23] »
- Возможно у Дяди Лёши немного сбита юстировка?
Скорее сочетание атмосферной дисперсии, цвета самой планеты, спектрального пропускания фильтра и спектральной чувствительности камеры.
Это особенность освещения диска Урана Солнцем?

А какая у Урана сейчас фаза?

- другие причины?
Сиинг?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #770 : 26 Ноя 2012 [15:39:29] »
Если отсчитать несколько периодов по 17 часов от момента наблюдений до сегодняшнего дня, то получается, что диск будет виден  в том же развороте сегодня около 23.00  по Московскому времени. Посмотрите, у кого погода будет.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #771 : 26 Ноя 2012 [15:40:44] »
Сиинг?
Турбуленция на балконе?
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Sergeу

  • *****
  • Сообщений: 2 288
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Sergeу
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #772 : 26 Ноя 2012 [15:51:16] »
тема уже давно явно не наблюдательная
Тема станет наблюдательной как только дадут погоду. А пока можно выяснить интересующие технические вопросы. Насчет увеличений, имхо, максимально доступное с учетом данной атмосферы из диапазона 1,4Д-2Д.  Как в общем и всегда при планетных наблюдениях, с чего бы быть иначе. У Владимира было 450х, т.е. как раз 1,5Д. А вы как наблюдаете?
на 200мм Добе увеличения были в районе 260х-400х. Лично я наблюдал Уран еще летом в полях, с тех пор, к сожалению, не довелось больше. Цвет планеты был серо-голубоватый, даже больше как серый (возможно, особенность зрения). Если отвести взгляд от планеты в темноту на какое-то время, а потом посмотреть, то цвет виден лучше, а далее привыкает к оттенку и становится серым -скорее так! Не знаю, как у других...
Для 200мм апертуры, на данный момент считаю, что детали альбедо Урана увидеть практически невозможно. Тем более, это не авторский рефлектор.
ТАL-75R, Meade NG90, SW 150/750P, SW EQ3-2, EQ5,  Levenhuk SynScan AZ, DeepSky 15x70, Celestron G2 10х50, T7C, Canon 550D, Samsung NX1000, SW Dob 8 (203/1200)
Воронежский астрофорум http://astrovrn.ru

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #773 : 26 Ноя 2012 [16:25:03] »
Как дадут погоду, поддержу наблюдения на своем ТАЛ-250К. Хотя берут сомнения. В 200м апертуру, ни в ньютон, ни в клевцов никаких деталей не видно - икринка зеленая и не больше. Еще интересно, как сейчас орентирован экватор Урана, по отношении к Земле. Он же на боку вращается, поэтому вероятно в разные периоды сможет быть и разная видимость деталей. Наверное когда Уран ориентирован полюсами в сторону Земли, вообще не видно деталей?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 999
  • Благодарностей: 1320
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #774 : 26 Ноя 2012 [16:25:44] »
Сиинг?
Турбуленция на балконе?

Балкон - 1м. Земная атмосфера (значимо для сиинга) - 20км.
Локальные эффекты балкона хорошо учитываются, так как имеют совершенно специфический вид.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 177
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #775 : 26 Ноя 2012 [16:33:48] »
Комментарий администратора oleg oleg, Ваше увлечение обработками снимков Дяди Леши до добра не доведет. Опять скандал на пустом месте будет, да и тема не про астрофото.
И не надо давать ссылки на форумы, где регулярно поливают грязью участников Астрофорума. Надо будет вообще запретить ссылки на тот форум, пока не удалят безобразия.
Прошу вернуться к теме - визуальные наблюдения Урана и Нептуна.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 535
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #776 : 26 Ноя 2012 [16:36:41] »
Ок. Правильно, убрал.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 535
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #777 : 26 Ноя 2012 [16:39:48] »
Как дадут погоду, поддержу наблюдения на своем ТАЛ-250К. Хотя берут сомнения. В 200м апертуру, ни в ньютон, ни в клевцов никаких деталей не видно - икринка зеленая и не больше. Еще интересно, как сейчас орентирован экватор Урана, по отношении к Земле. Он же на боку вращается, поэтому вероятно в разные периоды сможет быть и разная видимость деталей. Наверное когда Уран ориентирован полюсами в сторону Земли, вообще не видно деталей?
  Исторические наблюдения были. 
 См. например :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3261.msg2116256.html#msg2116256
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #778 : 26 Ноя 2012 [17:24:31] »
Как дадут погоду, поддержу наблюдения на своем ТАЛ-250К. Хотя берут сомнения. В 200м апертуру, ни в ньютон, ни в клевцов никаких деталей не видно - икринка зеленая и не больше. Еще интересно, как сейчас орентирован экватор Урана, по отношении к Земле. Он же на боку вращается, поэтому вероятно в разные периоды сможет быть и разная видимость деталей. Наверное когда Уран ориентирован полюсами в сторону Земли, вообще не видно деталей?
Жень! Обязательно поддержи на ТАЛ-250, как вариант для себя рассматриваю 10"Клевцова.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 860
  • Благодарностей: 1167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Урана и Нептуна
« Ответ #779 : 26 Ноя 2012 [19:43:47] »
Цитата
причем здесь вообще Луна. И без Луны видят детали на Уране.. Это от нечего сказать, прицепиться не к чему.
И причем здесь фотосъёмка?? ?  Оффтоп!

  Ну, фотосъемка при том, что была упомянута самим модератором - пришлось ответить. Причем Луна - почитайте предыдущее.