Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 128159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #320 : 24 Мая 2013 [21:16:09] »
На первом фото второй скол. На двух последних светло-желтый налет на камне с вкраплениями кварца.

Если это не метеорит, то что и откуда оно там взялось.

А Вы уверены, что в Вашей местности никогда не было ледника? На мой взгляд - типичная ледниковая галька...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013 [22:00:18] от Грудцын Алексей »

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #321 : 25 Мая 2013 [16:03:11] »
А Вы уверены, что в Вашей местности никогда не было ледника? На мой взгляд - типичная ледниковая галька...
Юг Московской области, в паре км южнее Серебряных Прудов. В округе одни черноземные поля да пруды, даже лесов нету. В земле кроме кварца и кремня за почти десять лет других камней не находил (не считая привозного известнякового щебня). В области и окрестностях железных руд вроде не залегает. Если не ошибаюсь, то по стратиграфии МО под известняком или фосфоритом лежит только гипс. У нас, видимо, известняк (ибо колодезная вода с глубины 13 колец богата кальцитом), над ним залегают песок, глинозем и собственно два штыка лопаты чернозема. Т.е. по идее подобному камню неоткуда было взяться, тем более, что место находки я тщательно просеивал пальцами по прошлогодней осени и ничего столь крупного не находил.

Сейчас попробовал поднести магнитик - эффекта ноль, хотя на ощупь по тяжести сопоставим с джеспилитом (хотя и несколько уступает). Попробовал взвесить на грубых весах, вышло в районе 110г, в мерном стаканчике вышел объем в 44.6мл, итого плотность выходит всего лишь в районе 2.5г/см³.

А куда вообще можно обратиться, чтобы сделать анализ камня и узнать что за порода/минерал, если не метеорит? И в какую цену это будет?
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн Eugen40

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugen40
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #322 : 25 Мая 2013 [17:58:51] »
На двух последних светло-желтый налет на камне с вкраплениями кварца.

таких вкраплений на метеорите не должно быть.

если хотите удостовериться, напишите им

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #323 : 26 Мая 2013 [13:35:33] »
А Вы уверены, что в Вашей местности никогда не было ледника? На мой взгляд - типичная ледниковая галька...
Юг Московской области, в паре км южнее Серебряных Прудов. В округе одни черноземные поля да пруды, даже лесов нету. В земле кроме кварца и кремня за почти десять лет других камней не находил (не считая привозного известнякового щебня). В области и окрестностях железных руд вроде не залегает. Если не ошибаюсь, то по стратиграфии МО под известняком или фосфоритом лежит только гипс. У нас, видимо, известняк (ибо колодезная вода с глубины 13 колец богата кальцитом), над ним залегают песок, глинозем и собственно два штыка лопаты чернозема. Т.е. по идее подобному камню неоткуда было взяться, тем более, что место находки я тщательно просеивал пальцами по прошлогодней осени и ничего столь крупного не находил.

Сейчас попробовал поднести магнитик - эффекта ноль, хотя на ощупь по тяжести сопоставим с джеспилитом (хотя и несколько уступает). Попробовал взвесить на грубых весах, вышло в районе 110г, в мерном стаканчике вышел объем в 44.6мл, итого плотность выходит всего лишь в районе 2.5г/см³.

А куда вообще можно обратиться, чтобы сделать анализ камня и узнать что за порода/минерал, если не метеорит? И в какую цену это будет?

Если образец совсем не похож не на один тип метеоритов - анализы специалисты делать не будут. Они просто скажут, что это за порода, или напишут бумажку, в которой это будет отражено. Это все бесплатно.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #324 : 26 Мая 2013 [13:37:45] »
А Вы уверены, что в Вашей местности никогда не было ледника? На мой взгляд - типичная ледниковая галька...
Юг Московской области, в паре км южнее Серебряных Прудов. В округе одни черноземные поля да пруды, даже лесов нету. В земле кроме кварца и кремня за почти десять лет других камней не находил (не считая привозного известнякового щебня). В области и окрестностях железных руд вроде не залегает. Если не ошибаюсь, то по стратиграфии МО под известняком или фосфоритом лежит только гипс. У нас, видимо, известняк (ибо колодезная вода с глубины 13 колец богата кальцитом), над ним залегают песок, глинозем и собственно два штыка лопаты чернозема. Т.е. по идее подобному камню неоткуда было взяться, тем более, что место находки я тщательно просеивал пальцами по прошлогодней осени и ничего столь крупного не находил.

Сейчас попробовал поднести магнитик - эффекта ноль, хотя на ощупь по тяжести сопоставим с джеспилитом (хотя и несколько уступает). Попробовал взвесить на грубых весах, вышло в районе 110г, в мерном стаканчике вышел объем в 44.6мл, итого плотность выходит всего лишь в районе 2.5г/см³.

А куда вообще можно обратиться, чтобы сделать анализ камня и узнать что за порода/минерал, если не метеорит? И в какую цену это будет?

И Московская область, и вся Рязанская, на сколько я знаю, были полностью под ледником. Например, на месте залегания метеорита Дронино - масса ледниковых валунов, в том числе и магнитных.

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #325 : 26 Мая 2013 [23:03:59] »
Eugen40, Timur, спасибо. Интереса ради, позже попробую узнать хотя бы что за порода, все равно оставлю на память :)
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн bernski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bernski
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #326 : 29 Мая 2013 [21:41:52] »
 По камешку ,подскажите, откуда будет?

Оффлайн bernski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bernski
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #327 : 29 Мая 2013 [21:47:23] »
Размер 2x3см. не мaгнитится .

Оффлайн bernski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bernski
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #328 : 31 Мая 2013 [22:46:42] »
Из последних находок: видна кора плавления ,магнитится,видны вкрапления металла. Мд. реагирует как на цвет.мет.Что скажете?

Оффлайн bernski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bernski
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #329 : 31 Мая 2013 [22:51:47] »
 :)

Оффлайн bernski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bernski
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #330 : 31 Мая 2013 [22:52:23] »
 :)

Оффлайн linn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linn
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #331 : 06 Июн 2013 [23:22:42] »
доброго времени суток всем!
очень надеюсь, что модераторы не сочтут меня "некрофилом") но создавать новую тему, которая будет явным дублем, переписывать данные и фото из этой темы, мне кажется бессмысленным...

да, распилить свою находку я так и не решилась, но попробую спросить-сказать о похожих находках.. есть ли сходство и есть ли обладатели находок именно таких тут? вот фото метеоритов-атакситов из интернета:
Метеорит Гоба найден в Намибии 1920г.



Метеорит найденный около Хабаровска 2008г. (ссылка на полный размер)

« Последнее редактирование: 07 Июн 2013 [13:22:04] от linn »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #332 : 07 Июн 2013 [22:16:48] »
 А откуда Вы взяли фото хабаровского метеорита? Не помню, чтобы что-то из Хабаровского края в последнее время регистрировалось как метеорит.

Оффлайн linn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linn
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #333 : 08 Июн 2013 [10:55:42] »
Не помню, чтобы что-то из Хабаровского края в последнее время регистрировалось как метеорит.

я не думаю, что он зарегистрирован, как и я не регистрирую.. потому что не пилила) согласитесь, как похожи, только там размер посолидней в разы...
если смотреть фото атакситов, то похожие попадаются, например, Чинге

Оффлайн MJ-12

  • ***
  • Сообщений: 149
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от MJ-12
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #334 : 08 Июн 2013 [12:20:24] »
linn, а вы не пилите, шлифаните с одной стороны плоский участок, отполируйте - если "руны" проступят, то метеорит. (хотя там надо кислотой вроде травить!

Оффлайн linn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от linn
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #335 : 08 Июн 2013 [14:55:26] »
я не хочу ни шлифовать, ни пилить, тем более, что Видманштеттеновы фигуры не гарантированы в абсолютно всех метеоритах, отрывок из прочитанного:
"Столь же редко встречаются железные метеориты, которые не показывают никакого рисунка; они называются атакситами. Атакситы подразделяются на богатые и бедные никелем."
да, и кислоты у меня нет, только лимонная)))

Оффлайн Eugen40

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugen40
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #336 : 08 Июн 2013 [15:32:41] »
я не хочу ни шлифовать, ни пилить, тем более, что Видманштеттеновы фигуры не гарантированы в абсолютно всех метеоритах, отрывок из прочитанного:
"Столь же редко встречаются железные метеориты, которые не показывают никакого рисунка; они называются атакситами. Атакситы подразделяются на богатые и бедные никелем."
да, и кислоты у меня нет, только лимонная)))
тогда никто здесь по фотографиям не определит, чем это на самом деле является - и 100 процетной уверенности у Вас не будет.

ЭКСПЕРТИЗА ОБРАЗЦОВ

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #337 : 08 Июн 2013 [16:10:53] »
Не помню, чтобы что-то из Хабаровского края в последнее время регистрировалось как метеорит.

я не думаю, что он зарегистрирован, как и я не регистрирую.. потому что не пилила) согласитесь, как похожи, только там размер посолидней в разы...
если смотреть фото атакситов, то похожие попадаются, например, Чинге

Не зарегистрированный метеорит - метеоритом не является, ни для коллекционера, ни для науки.

Оффлайн bernski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bernski
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #338 : 10 Июн 2013 [21:24:56] »
 Сегодня нашелся , может правильный камешек ?

Оффлайн bernski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bernski
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #339 : 10 Июн 2013 [22:07:04] »
 :)