Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 128151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #240 : 25 Сен 2011 [23:01:42] »
Лучше всего - отпескоструить.

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 363
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #241 : 26 Сен 2011 [12:01:16] »
Да он маленький... боюсь, отпескоструится так, что не найдешь потом... ))
Может, жидкости какие-то?
И что такое "стабилизация" метеорита?

На сайтах по продаже сихотэ-алинских зверушек читаю иногда: "образец почищен и стабилизирован"
Растолкуйте, плиз!
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 363
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #242 : 26 Сен 2011 [15:07:14] »
нашла про стабилизацию...
убицца можно...  :o
http://www.meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=263

да, пескоструйкой здесь не поможешь.....
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #243 : 26 Сен 2011 [19:39:13] »
Железные метеориты бывают стабильные и не стабильные. Я говорил про первые.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #244 : 26 Сен 2011 [21:51:02] »
сорри, что вклиниваюсь... раз уж поднялась метеоритная тема - скажите, чем почистить от ржавы железно-никелевый метеорит? Чтоб его до костей не съело  ^-^

Для очистки от ржавы, отлично подойдет щавелевая кислота, концентрацию и время экспонирования лучше подбирать опытным путем. Можно еще попробовать Трилон Б, вот только не знаю в каком виде его можно купить, но например если приготовить кисель из трилона Б и например крахмала и воды, получиться отличный очиститель, концентрацию трилона Б при таком приготовлении ненужно высокую, достаточно будет 10% по массе. Обмазать метеорит и через минут 30 смыть, будет как новый. Ну еще есть неплохие способы с ультразвуковыми ваннами, но это затратней.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #245 : 26 Сен 2011 [22:14:07] »
[quote author=Nikitos1973 link=topic=87371.msg1685029#msg1685029 Можно еще попробовать Трилон Б, вот только не знаю в каком виде его можно купить
[/quote]
на Молотке навалом
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 363
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #246 : 27 Сен 2011 [16:09:55] »
Спасибо, посмотрю в сети, что за чудо этот Трилон Б....
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #247 : 27 Сен 2011 [17:07:01] »
Спасибо, посмотрю в сети, что за чудо этот Трилон Б....
Трилон Б представляет собой натриевую соль этилен-диаминотетрауксусной кислоты в виде мелкого порошка белого цвета.
Он ещё в аквариумистике используется для определения жёсткости воды. Так что найти его можно и в зоомагазинах.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Zaliv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Александр Шумилов
    • Сообщения от Zaliv
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #248 : 27 Сен 2011 [23:12:30] »
Надо бы заполировать уголок и протравить кислотами. У метеоритов красивый специфичный узор, совершенно не свойственный техническим металлам. Можно провести первичный анализ самому, в сети методики есть, например http://meteoritics.ru/forum/viewtopic.php?t=460&sid=60305bb045869f76fcbe41f99078fb2f.

Но принципиально это может быть кусок оплавленного техногенного железа. Такие образуются при взрывах газопроводов и термобарических боеприпасов - в общем при условиях, когда термическое воздействие опережает бризантность.

Кстати, а вы померили плотность (весы - вытеснение жидкости)?
Ньютон Sky-Watcher P2001 EQ5, БПЦ 12*45 (самодельный штативный адаптер)
http://astro-talks.ru/forum/index.php

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 363
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #249 : 28 Сен 2011 [15:31:16] »
нашла тут интересный способ у метеоритчиков щадящий (пока) - мыло + железная щетка.
попробую пока так, т.к. болею и из дома не знаю, когда выйду
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 908
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #250 : 28 Сен 2011 [15:43:56] »
ещё подсказали, что для очистки металлических предметов от окислов (например монет) кроме Трилон-Б возможно использование чистящего средства "Крот"
ну или в машинке постирать?  :-)
нет, серьезно, вы когда нибудь монеты в карманах забывали? очищаются трением ткани до блеска (если метеорит мелкий и гладкий вполне нормальный вариант)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 363
  • Благодарностей: 197
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #251 : 29 Сен 2011 [15:18:40] »
у меня кусочек настолько затейливый, извороченный, весь в извивах и кавернах мелких (как будто его ломало после пьяной ночи)))
трением не поможешь - только выпуклые части уже более-менне стали товарны.
Про крота интересно.... рискну, пожалуй...
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #252 : 29 Сен 2011 [17:26:53] »
Чисто совет, чуть чуть в этом разбираюсь, щас просто работаю в ИФХЭ РАН, в лаборатории защиты от коррозии. Рискните лучше с Трилоном Б, кто знает, что там в том кроте, может и утечь большая часть метеорита, да и создадите в микротрещинах среду с хорошей проводимостью, я думаю крот хороший электролит, ну и наооборот ускорите процесс разрушения. А Трилон в виде геля, с крахмалом и водой, нежно почистит внешние поверхности, реакция пойдет только с продуктами коррозии, ну и потом промыть и феном высушить, и будет как новый, как лет 5 миллиардов назад :-}
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #253 : 29 Сен 2011 [17:35:11] »
Ах да забыл, неплохо будет еще ПАВ какой добавить, например спирта изопропилового ну и этиловый подойдет, много не надо процентов 5%
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #254 : 05 Окт 2011 [13:23:50] »
Фотографии хотелось бы увидеть

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 874
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #255 : 05 Окт 2011 [13:43:38] »
Фотографии хотелось бы увидеть
Комментарий модератора раздела Фото были, но я удалил их из галереи как не соответствующие её назначению. Автоматом они удалились и из темы. В дальнейшем прошу всех участников не использовать галерею в качестве бесплатного хостинга для размещения НЕ АВТОРСКИХ и НЕ АСТРОФОТОГРАФИЙ! Пользуйтесь другими ресурсами. :police:
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #256 : 13 Окт 2011 [23:16:51] »
Ура. Наконец то все наверняка выяснилось. Этот булыжник у меня не что иное как окварцованный известняк, осадочная порода. В принципе как  я и сама по внешнему виду примерно схожесть определила, цвет только меня настораживал и наличие внешней и внутренней части камня.

Оффлайн arkys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от arkys
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #257 : 20 Янв 2012 [20:00:56] »
В августе в районе 11 вечера 2001 г. я с друзьями видел падающий крупный болид (свидетелей было много), вспышки при вхожденее в нижние слои атмосферы почемуто небыло взрыва при падении тоже небыло, взрыва небыло вероятней из за того что он развалился на части до столкновения с землей. Летел низко практически параллельно земле и от него был очень сильный гул, он был ярко желто-красного света оставлял за собой длинный хвост и скорость была огромна казалось что он пролетел метрах ста от нас (причем мы услышали гул раньше чем увидели его). Другой свидетель находился ближе меня и под другим углом на пол километра, он подумал что вообще на него упадет (как оказалась метеорит пролетел примерно в 300 метрах от него). Этим осенью я нашел 2 камня очень похожих на осколки метеорита 2 этих осколка разбросаны потой же линии которой он летел на расстоянии примерно 500 600 метров друг от друга, уверен есть еще осколки.
 Нашел я его собирая грибы в поле. Пролежал он (если это тот один из упавший осколков) подвергаясь карозии больше 10 лет, внимание мое он привлек что был заметно оплавлен, я еще подумал как у нас в селе можно оплавить камень и вспомнил то падение, с мыслью "чем черт не шутит" притащил его домой, по центру была трещина разбил его, и увидел картину, оплавка поверхности около сантиметра внутри он синий и по этому синему веществу видны какие-то вкрапления (возможно хондры) они разных размеров слабо сцементированы в матрице, бело-синего или сине-серого цвета и они на солнце блестят как бы заметна кристализация. Полазив по инету нашел огромное количество фоток метеоритов строением внутри схожих с моим камнем. возможно ли что это метеорит? или какой нибудь наверника знает что это производственный шлак?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #258 : 20 Янв 2012 [21:27:01] »
Синих метеоритов еще в природе никто не встречал... Кстати, на Ваших фотографиях никакой синевы не заметно...
Желательно снять внутренности образца с нормальной фокусировкой.

Оффлайн Андрей Антонов

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 21
  • Горы исполняют желания.
    • Сообщения от Андрей Антонов
    • Я в VK
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #259 : 20 Янв 2012 [21:37:20] »
Эх, сделать бы микрошлиф да протравить... и под микроскоп.
Нижегородский кружок любителей физики и астрономии (НКЛФА, осн.1888 г.)