Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 128142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #200 : 12 Сен 2011 [20:55:50] »
это магматическая земная порода с прожилками кальцита или кварца.
Да, меня смущает почему эта порода с  края темная, а внутри белая.
Креветка, да невозможно в принципе по фото и вашему описанию сказать, что сие - неужели геолога не можете найти? Любого. Где Вы живете? В Армении или на Камчатке? Базальты в России - редкость великая, а чтоб еще карьер по их разработке был... Если близ Калуги - можем пересечься, гляну, если других вариантов нет.  )
Геолога не могу найти из-за банальной нехватки времени на всё. Я не знала что базальты в России такая редкость. Это я в интернете вычитала, где добываются базальтовые породы (так как плотность камня где то 3,3 г/см^3)  и оказалось, что совсем близко от места находки в Порецком районе Чувашской республики. Но по внешнему виду он обычный известняк с стекловидными включениями.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #201 : 12 Сен 2011 [21:23:07] »
Это я в интернете вычитала, где добываются базальтовые породы (так как плотность камня где то 3,3 г/см^3)  и оказалось, что совсем близко от места находки в Порецком районе Чувашской республики. Но по внешнему виду он обычный известняк с стекловидными включениями.
Минералов и пород с такой плотностью хватает ) Впервые слышу, чтоб в Порецком районе добывали базальт. Может, конечно, и есть где выходы - но как-то сложно поверить. И знакомые не говорили, а есть друзья-палеонтологи  в Чебоксарах. Там же осадочные отложения, сам аммониты с-под Порецкого привозил. Классические районы базальтов (ближайшие) - Коми, Забайкалье... Но, собс-но, это офф-топ. Никто Вам ничего по картинке не скажет, как и по порошку - ищите геолога, предъявляйте камень целиком или кусок вменяемых размеров. Хотя можете попробовать его очень крупно и резко снять или, еще лучше,  отсканировать, чтоб структура видна была - и вышлите на мыло мне или любому геологу. Если что-то банальное - шанс есть по такой макрофотке, определить

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #202 : 12 Сен 2011 [21:51:26] »
Никто Вам ничего по картинке не скажет, как и по порошку - ищите геолога, предъявляйте камень целиком или кусок вменяемых размеров. Хотя можете попробовать его очень крупно и резко снять или, еще лучше,  отсканировать, чтоб структура видна была - и вышлите на мыло мне или любому геологу. Если что-то банальное - шанс есть по такой макрофотке, определить
Спасибо, попробую отсканировать может что и получится. :)

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #203 : 13 Сен 2011 [02:58:27] »
ОФФТОП
Цитата
так при подрывах породы камни прилетали на огород, чуть ли не за километр. Даже янтарь порой прилетал
Бред. Камни при взрыве в карьере не могут вылетать на такие расстояния. там бурят и в образовавшийся шпур (несколько десятков) в глубину породы закладывают ВВ. Его количество точно рассчитано... но не так, чтобы разметать породу... а чтобы вызвать развал террасы и образование трещин.
Тем не менее, карьер был рядом с деревней, и при больших взрывах камни порой залетали. ЕМНИП, карьер так расширяли, в советскую эпоху: стремились побыстрее план перевыполнить.

Да и Янтарь - не горная порода метаморфического или осадочного происхождения. Это окаменевшая смола древних деревьев. Добывается не в карьере, а размывом поверхностного слоя
А причём тут пламенный спич о происхождении янтаря? Там базальтовый пласт покрыт осадочным "чехлом", из него-то янтарь и прилетал. (Теперь там наладили промдобычу, а также "контрабас". За янтарём базальт ушёл на второй план: фигли, знай мой землю, да рой янтарь тоннами).

Кстати, горит янтарь не "при большой температуре", а приблизительно так, как канифоль. Собственно, выдержанной канифолью янтарь и является, по сути.

Пъ.Съ. Помню, то же одноклассник, который жил летом невдалеке от карьера, привёз несколько кусков среднего качества янтаря, размером чуть меньше пачки сигарет. Не зная тогда ценности находки, он попытался изготовить "брошь", тупо вплавив паяльником английскую булавку... ;D

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #204 : 13 Сен 2011 [13:00:16] »
Отсканировала, самой интересно в увеличенном виде посмотреть.

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #205 : 13 Сен 2011 [13:11:33] »
Вот ещё фрагмент поверхности )

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #206 : 13 Сен 2011 [13:27:37] »
На последнем снимке на самом деле полупрозрачное вкрапление внизу снимка... или мне так кажется?

Не пробовали налить в мерный стакан с делениями воды, потом опустить туда камень полностью и посмотреть, на сколько делений поднялась вода... потом взвесить камень в магазине на электронных весах и вычислить плотность породы...

Странно, но мне это напоминает натечное образование - но по снимках трудно вообще судить.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #207 : 13 Сен 2011 [15:14:42] »
это кварц. успокойтесь. не метеорит.
крупные кристаллы не падали с неба не разу еще.

Turist_40rus

  • Гость
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #208 : 13 Сен 2011 [15:29:27] »
Извините, на фото такого качества по прежнему не вижу ни кварца, не кальцита, ни даже янтаря с алмазами. Так что только один вариант - ищите геолога. Хотя что сей образец НЕ метеорит - это скорее всего так, с вероятностью далеко за 90 процентов.. 

Turist_40rus

  • Гость
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #209 : 13 Сен 2011 [15:31:09] »
это кварц. успокойтесь. не метеорит.
крупные кристаллы не падали с неба не разу еще.
Ээээ. простите мою тупость - где вы видите на фотках кристалл? Если уж и квац - то жильный. Хотя больше на каольцит похоже. Но это все - гадание на воздухе.

Оффлайн Lokki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lokki
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #210 : 13 Сен 2011 [16:30:06] »
Здравствуйте,
нашли в песке в поле странные чёрные оплавленные камешки, которые лежали рядом. Обратили внимание,что нехарактерные совершенно для наших мест камешки. Сразу начали сильно ржаветь. Это может быть метеорит? Есть ли смысл высылать его на анализ?
Спасибо.
Изображение 904

Изображение 905

Изображение 913

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #211 : 13 Сен 2011 [20:34:36] »
На последнем снимке на самом деле полупрозрачное вкрапление внизу снимка... или мне так кажется?

Не пробовали налить в мерный стакан с делениями воды, потом опустить туда камень полностью и посмотреть, на сколько делений поднялась вода... потом взвесить камень в магазине на электронных весах и вычислить плотность породы...

Странно, но мне это напоминает натечное образование - но по снимках трудно вообще судить.
Да там стекловидное вкрапление
Да плотность я определила примерно 3,3 г/куб см
Цитата
это кварц. успокойтесь
Это не кристалл, тем более не кварц, больше на цемент с примесями кварца походит.
Цитата
Хотя что сей образец НЕ метеорит - это скорее всего так, с вероятностью далеко за 90 процентов.. 
Да внешне он совсем не похож и если бы он не упал я бы ничего и не думала.

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #212 : 14 Сен 2011 [10:43:28] »
Вот внутренняя часть, которая не подвергалась внешним воздействиям. Мне кажется она на кальцит похожа.

Оффлайн BK

  • *****
  • Сообщений: 759
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от BK
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #213 : 14 Сен 2011 [10:50:30] »
А Вы проведите тест на кальцит: капните каплю кислоты (например, электролит для аккумулатора) на поверхность камня - появятся пузырьки газа - значит кальцит.

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #214 : 14 Сен 2011 [11:01:05] »
В том то и дело, что если капать на внутреннюю сторону пузырьки идут, а внешняя сторона, подвергшаяся какому то внешнему воздействию никак не реагирует на кислоту.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #215 : 14 Сен 2011 [11:37:46] »
Сторона подвергшаяся воздействию не реагирует именно потому, что она уже за эти годы прореагировала... Если камень хранился в доме, то всегда в воздухе есть "кислотообразующие" соединения в газообразном состоянии. При растворении в пленке влаги на поверхности камня они образуют слабые кислоты. Потому камень с годами и покрывается слоем "выделений".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #216 : 14 Сен 2011 [12:04:56] »
Сторона подвергшаяся воздействию не реагирует именно потому, что она уже за эти годы прореагировала... Если камень хранился в доме, то всегда в воздухе есть "кислотообразующие" соединения в газообразном состоянии. При растворении в пленке влаги на поверхности камня они образуют слабые кислоты. Потому камень с годами и покрывается слоем "выделений".
Осталось только узнать за какие годы внешняя часть прореагировала и где. А у меня внешняя и внутренняя часть осколка хранились в одинаковых условиях и выделений никаких на них не образовалось. Но со временем единственно что изменилось, это то что он стал со всех сторон  "сыпаться" разрушаться. 

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #217 : 14 Сен 2011 [12:14:15] »
"сыпаться" и означает "выделений"...

Кстати, это может служить зацепкой... Если предположить, что камень раздробился около 2000 года, то одна его сторона могла быть "внешней", тогда сторона "скола" естественно "внутренней"... и тогда сравнением внутренней и внешней стороны (различием их по слою "высыпаний" можно судить о том, сколько времени внешняя сторона подвергалась воздействию в природной среде (если это не метеорит). Будь это метеорит, на внешней стороне была бы корка (он же свежий бы был и корка не разрушилась).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #218 : 14 Сен 2011 [14:53:38] »
Сыпатся это не означает выделений, верхний слой просто отщепляется кусочками при надавливании иногда, а если не трогать ничего не сыпется. Не вижу что бы внутренняя часть темнела. Корка какая должна быть? Более темная, так? Или же должна быть просто сажа сверху? Насчет сажи не знаю, была ли она на нем, так как камень был весь в снегу (в тот день шел дождь со снегом)  и как мне показалось грязный очень, руки пачкал. Поэтому я его сразу же вымыла чистящим средством.
Впрочем, мне уже это расследование надоело. Еще недельку подожду, если ответ не пришлют из ГЕОХИ то выкину его.
« Последнее редактирование: 14 Сен 2011 [15:03:04] от krevetka »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 878
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #219 : 14 Сен 2011 [15:48:03] »
Не расстраивайтесь... камень то совсем был нужен для другой цели. Вы свое дело уже сделали. Это совершенно определенно, ведь Вы держали камень 10 лет или более спрятанным от всех. И пока он мне не потребовался, он был спрятан. А вот 25 августа он мне потребовался "со страшной силой", ибо я почувствовал - время пришло... и на другой день Вы его показали. И камень сработал. Он свою задачу выполнил. Напишите мне в личку, где Вы живете, вдруг Вы рядом... тогда я поменяю вам Ваш камень на мой окатыш.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).