Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Метеорит или нет?  (Прочитано 126170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konstantin2005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin2005
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #160 : 10 Авг 2011 [17:05:54] »
Уточните пожалуйста концнтрацию азотной кислоты.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #161 : 10 Авг 2011 [17:15:28] »
Концентрация 5-20%. В процессе травления - желательно перемешивать слой кислоты на спиле - зубной щеткой. После окончания травления - промыть тщательно поверхность с мылом, щелочным.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #162 : 10 Авг 2011 [17:17:15] »
 Если не вылезут структуры - нужно внимательно изучить поверхность спила. В метеоритах, как правило, есть включения сульфидов и фосфатов железа, которые отличаются по цвету и блеску. Если поверхность спила абсолютно однородна - это аргумент в пользу не метеоритной природы.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #163 : 12 Авг 2011 [19:13:31] »
Ну и как результаты травления? Есть уже?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 910
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #164 : 14 Авг 2011 [10:00:32] »
А как и при каких условиях вы его нашли?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Konstantin2005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin2005
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #165 : 21 Авг 2011 [16:43:54] »
Здравствуйте,
не мог отписаться- не было доступа в нет :(
Протравил раствором серной кислоты ( была только концентрированная) мгновенно окислилась вся поверхность,
стала темно бурого цвета с маленкими темными вкраплениями. После обработки пришлось немного полирнуть.
Нашел его отец при постройке хоз строения на глубине 70-80 см.
Если чесно, возникли сомнения насчет его метеоритного происхождения.
Сможете что нибуть посоветовать по фото- протравить его азоткой, или обратно в огород)))

Оффлайн Konstantin2005

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstantin2005
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #166 : 21 Авг 2011 [16:44:37] »
Еще фото.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 965
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #167 : 22 Авг 2011 [00:01:22] »
Попробуйте все-таки сделать пробу на никель. Как - написано в одной из тем, можно воспользоваться поиском, или общим поиском в Гугле.

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #168 : 26 Авг 2011 [12:26:20] »
Помогите пожалуйста определить, что это за камень. Может он быть метеоритом? Весит он примерно 300 грамм, откалывается только мелкими кусочками с поверхности, расколоть больше его трудно. Объем 100 мл. Вес около 310 грамм. Всё примерно, точных измерительных приборов у меня нет.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #169 : 26 Авг 2011 [12:30:42] »
Булыжник.  :)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #170 : 26 Авг 2011 [12:34:40] »
Ну хорошо, тогда смело выбрасываю. А то место лежит занимает.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #171 : 26 Авг 2011 [13:08:02] »
А не выбрасывайте, он же такой симпатичный, с прожилками. Возьмите иллюстрированный справочник по минералам и определите его принадлежность и как он сформировался. Будет больше пользы чем просто выбросить.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #172 : 26 Авг 2011 [13:25:42] »
Он без прожилок из однородного бело-серого вещества. Ближе к центру оно совсем светлое, а ближе к краю основания "пирамидки" оно темно-серокоричневое. А эти прожилки не настоящие они только сверху,  это вышедшее наружу внутреннее белое вещество. А так он содержит мелкие крупинки слюды где-то диаметром 1 мм и ещё какое-то включение черной слюды. Идея конечно интересная, надо в минералогический наш музей его отнести, может скажут что это за булыжник.  :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #173 : 26 Авг 2011 [13:46:17] »
О! Да Вы вообще специалист в камнях. Слюду классифицировали, да еще черную слюду определили... Вообще, классный камешек получается. У меня горшок со цветами вокруг стебля окатышами полупрозрачными украшен. Годами смотрел на эти окатыши, видать вода их обкатала... а потом подумалось, дай узнаю... оказалось сердолик! Много лет не знал, что в доме имеется сердолик. Стало потрясением, как много мы о себе и окружении можем не знать годами. Я и не думал, когда подбирал, что полудрагоценные камни могут быть перемешаны с кучами гравия для строительных нужд. И еще узнал. что сердолик очень хорошо подходит для шаровых мельниц в которых перетирается минеральная краска, сырье для керамики в производстве микросхем... Вот и оказалось, что мои окатыши просто выбросили из шаровой мельницы в мусор. Полудрагоценные камни и в мусор...

Так что камни, любые, это всегда интересно.

Чтобы было понятно, о чем речь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D0%BB

Мои окатыши практически такие же, рисунок правда прожилок менее выражен... подарил бы пару окатышей, да с пересылкой геморрой... будете проездом, отдам.

А Ваш камешек судя по присутствию слюды - гранит?

Посмотрите по приведенной ссылке книгу

Шуман В. Мир камня. Драгоценные и поделочные камни. — М.: Мир, 1986. С.120.

У меня такая есть, в двух томах - книжка обалденная. Советую, ради эстетического удоввольствия, возьмите в читальном зале оба тома, посидите в тишине, погрузившись в мир Чудесного... время пролетит, не заметите...

Может книжка есть в интернете - но оригинал ничто заменить не может - страницы глянцевые, на всех страницах - снимки... снимки... снимки. Просто фанастика!
« Последнее редактирование: 26 Авг 2011 [14:08:58] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #174 : 26 Авг 2011 [14:04:17] »
О! Да Вы вообще специалист в камнях. Слюду классифицировали, да еще черную слюду определили...
А что там может быть, не алмазы же))) А вообще с виду цемент напоминает, если бы не слюда и какая то накипь внизу. А так первое впечатление у меня было как будто этот цемент кто то слепил, а потом когда застыл его выкинули с н-ного этажа, что он чуть было не пробил багажник у машины. На камушке даже краска осталась голубая))) Он ещё грязный весь в снегу был, пришлось вымыть его ;D  Вот у нас удивительные люди, нет что бы посмотреть, что там на них упало и какой ущерб принесло машине, вместо этого они испуганно оглянулись назад не выходя из машины и быстро уехали с места происшествия.   ;D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #175 : 26 Авг 2011 [14:15:19] »
 :D :D :D
Так он с неба упал... ну тогда понятно, почему Вы так забеспокоились...

А Шумана всеж поищите. Но это сейчас раритет, только в читальном зале.

И все же... хотя бы с одной стороны камешка имеются следы плавления? Корочка какая есть? Кусок сахара плавить пробовали - потом застынет... и гладкая корочка. Если таковой не имеется, то мало верится, что это прилетело издалека.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2011 [14:29:46] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #176 : 26 Авг 2011 [14:19:39] »
:D :D :D
Так он с неба упал... ну тогда понятно, почему Вы так забеспокоились...

А Шумана всеж поищите. Но это сейчас раритет, только в читальном зале.
Ага с неба, а может со стройки. Шумно было не понятно где и что громыхало. А тут потом ещё и он прилетел ... :D
А Шуман, я так понимаю, атлас по минералам?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 785
  • Благодарностей: 625
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #177 : 26 Авг 2011 [14:35:05] »
Можно сказать, что это наглядное учебное пособие по самостоятельному определению "всего блестящего и красивого". незаменимая вещь в быту - как кулинарная книга  ;D

Если грохотало, камни падали с неба... то может быть и метеорит, хотя по снимку - булыжник...
Пошлите "Тимуру" - он все знает. Да он и сам тут появится, если название темы прочитает... вдруг камень раздробился и этот кусочек "из серединки", тогда только на анализ.

Если будут просьбы прислать булыжник (с любой целью)... игнорируйте эти просьбы... и в любом случае, если Тимур выразит желание "более узнать о камешке", именно, если выразит желание - то пошлите камешек или часть его именно Тимуру.

Даже я, как видите, не прошу его... именно потому, что как-бы "он для Тимура".

И если был грохот, то как он во времени менялся? Это был постоянный грохот со стороны стройки? Или это было временами? Если бы не камень, обратили ли бы Вы на этот шум внимание? Можете описать характер шумов или грохота, если он был?
« Последнее редактирование: 26 Авг 2011 [15:04:27] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #178 : 26 Авг 2011 [14:57:11] »
Я уже тоже думала, думала, вроде с одной стороны похоже на плавление, а вроде сейчас уже и непохоже, он с декабря 2000 или 99 у меня. У него одна грань темная. На ней следы краски видно ;D. Вот фото.

Оффлайн krevetka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от krevetka
Re: Метеорит или нет?
« Ответ #179 : 26 Авг 2011 [15:08:27] »
Цитата
А Ваш камешек судя по присутствию слюды - гранит?
Ой, нет...он совсем из другой группы камушков. Из него постоянно серо-белый порошок какой то выделяется, он как песчанник больше, но отколоть его трудно...У него поверхность похоже разрушается постепенно превращаясь в пыль.