Телескопы покупают здесь


Голосование

нужен ли России нацпроект "космонавтика"?

да, нужен
26 (63.4%)
нет. не нужен
9 (22%)
затрудняюсь ответить
6 (14.6%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: Голосование : нацпроект "космонавтика"  (Прочитано 12404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alfardus

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #180 : 23 Сен 2007 [12:52:32] »
А что остается, когда узнаешь, что ресурс спутников повышают просто заменив всю электронику с отечественной на зарубежную? Это же обычное субсидировование их электронной промышлености в огромных масштабах. Я лично сомневаюсь, что это нужно.
Не вижу никаких поводо для отказа от ГЛОНАСС.

На эксперименты то как раз денег уйдет гораздо меньше, чем на то что не принесет никакой прибыли никогда.
Смотрим на цифрах
3х летних аппаратов 87
7х летних аппаратов 25
И только после этого будут запускать Ураган-К на срок 10-12 лет весящие в ДВА раза меньше. Я логики не вижу, каждую платформу можно было отлаживать только на 1-2 аппаратах, а не в таком количестве.
Какие результаты практического применения? НЕТ никаких результатов, рынок потерян, такой же точности не досгиги. Деньги на ветер. Навигационный спутник это не чудо техники, это обычный радиомаяк в космосе.  ;D
ГЛОНАСС - это не коммерческий проект. Рад открытить тебе на это глаза ;D. Кроме того, кто тебе сказал что рынок потерян? Мы его и не завоевывали, и не теряли. В данном сегменте услуг мы пока отсутствуем ;D ;D ;D. И не надо здесь постить количество спутников, ими пользовалось и пользуется МО, а оборона и бизнес - несколько разные вещи. Если автомат Калашникова не приносит прибыли, а наоборот приносит казне большие убытки (известно что на войне в среднем, для того что бы убить одного человека расходуется примерно 20 000 патронов, посчитайте сколько стоит один патрон, и узнаете как разорительно иметь на вооружении этот вид стрелкового вооружения) никто от него не откажется. Безотносительно к обсуждаемому в теме - автомат Калашникова признан самым лучшим оружием в своем классе.

Бессмысленно сравнивать США и Японию и Россию и США это совершенно разные технологические Вселенные  ;D

Но в общем это лишь мое предположение, как будет на самом деле увидим очень скоро.
Тогда и спорить нечего. Особенно сравнивая отечественные технологии и экономику с западными ;).


alfardus

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #181 : 23 Сен 2007 [13:09:45] »
Это уже говорит, о том, что там стараются думать гораздо больше.
А чтож автомобили нормально не научились делать, раз думают так часто? ???

Я на работе сижу в здании, оставшемся от прежнего НИИ, теперь это офисный бизнес-центр. И он не один такой.
Ну вот и не надо распространять свой жизненный опыт на все и всех, это по крайней мере не серьезно.

Да не сможем мы выиграть войну с США, им просто не придется с нами воевать.
Достаточно их президенту объявить Россию одним из Штатов и пообещать всем желающим американское гражданство вместе со всеми привелегиями, мне очень интересно много ли желающих будет встать на защиту наших чиновников? Что-то я сильно сомневаюсь...  ;D
Даже если Вы не патриот и не любите страну, которая Вас воспитала и вырастила, не думаю что стоит транслировать открыто свои предательские настроения. Не все так думают, поверьте, по себе людей не судят. Пока Вы сидите в свое офисе и тешите свое самолюбие, предаваясь высоким рассуждениям, как эта прогнившая и коррумпированная страна не достойна Вашего гения, простые русские парни, с оружием в руках охраняют Ваши покой и сон, проливают кровь на мятежных землях, не давая разрушиться тому хрупкому миру, что есть сегодня в нашем обществе. Строят дома, растят хлеб, который, кстати, Россия по всему миру продает, поднимает промышленность, наводит порядок в госслужбе.
Если у Вас есть сильное противоречие между своим несоответствием стране прживания, и страны Вам, есть прекрасный выход, всем рекомендую. Борислав знает ;).

Насчет татар, может с географией я и ошибся малость, но достоверная информация от знакомых - множество небольших городов и деревень за Уралом где были русские, сейчас заселяются татарами, причем русские там уже сейчас количественно становятся в меньшинстве. Хотя ничего плохого в этом конечно нет.
Вы графоман? Честно, не понял к чему был вопрос про татар.

Как сверхдержава, мы давно уже умерли. Как обычная страна, будем жить ещё долго  :) Впрочем не вижу в этом ничего плохого, существуют же страны вроде Швеции, Финляндии, Польши и многих других, которые просто живут и развиваются, не претендуя при этом на мировое экономическое господство.
И слава тебе господи что умерли. Я не хочу в "светлое назад". Ну а насчет перечисленных стран и как они "развиваются", это тема не для этого форума.

Относительно интеграции, вы серьезно спрашиваете или прикалываетесь? Мы сейчас ездим по Шенгенским визам по всей Европе, одеваем одежду из Китая (и пользуемся их астропродукцией, кстати), пишем в форум с компа сделанного на Тайване из Американской винды, созданной интернациональной командой разработчиков где есть и индусы и китайцы и русские, под Питером строятся заводы Форд, Toyota, ещё какие-то...
Конечно прикалываюсь. России не нужно ни с кем обьединяться.


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 114
  • Благодарностей: 1090
    • Сообщения от Pluto
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #182 : 23 Сен 2007 [13:12:26] »
Народ, давайте не скатываться в оффтопик и политику.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #183 : 23 Сен 2007 [13:20:17] »
ГЛОНАСС - это не коммерческий проект. Рад открытить тебе на это глаза ;D. Кроме того, кто тебе сказал что рынок потерян? Мы его и не завоевывали, и не теряли. В данном сегменте услуг мы пока отсутствуем ;D ;D ;D. И не надо здесь постить количество спутников, ими пользовалось и пользуется МО, а оборона и бизнес - несколько разные вещи.
Правда что ли в нашей армии сейчас ГЛОНАСС используют?  ;D Не знал...

http://www.securitylab.ru/opinion/240596.php
В результате, из за отсутствия современных инструментов определения координат остаются возможными нелепые случаи (рассмотрим самые свежие примеры):
Крушение российского самолета Су-27 в Литве, когда из-за отказа приборов летчик оказался просто лишен современных инструментов определения собственных координат и «заблудился».
Посадочный аппарат нашего разведывательного спутника бесследно пропал в Оренбургской области. Аппарат с ценнейшими данными приземлился строго по графику именно в заданном районе, но диаметр возможной зоны приземления составляет километров 50. Уже полгода ищут, а если не найдут за ближайшие недели, то выпадет снег, и про спутник можно вообще забыть до будущей весны…
В Хабаровском крае самолет Ан-2 упал 4 сентября, но был найден только через две недели. Оказалось, что от аэродрома до места падения было менее 19 километров, люди после падения были еще живы, и их можно было спасти...  
Год назад на полигон на Камчатке успешно приземлился спускаемый аппарат с новой системой мягкой посадки. Аппарат так и не нашли…


Может быть летчик тогда использвал ГЛОНАСС? И поэтому перепутал Калининград с Литвой (членом НАТО)?  ;)

Если автомат Калашникова не приносит прибыли, а наоборот приносит казне большие убытки (известно что на войне в среднем, для того что бы убить одного человека расходуется примерно 20 000 патронов, посчитайте сколько стоит один патрон, и узнаете как разорительно иметь на вооружении этот вид стрелкового вооружения) никто от него не откажется. Безотносительно к обсуждаемому в теме - автомат Калашникова признан самым лучшим оружием в своем классе.

А можешь назвать сколько стоит 1 патрон, 1 АК47, 1 спутник Глонасс, Глонасс-М, Глонасс-К, Глонасс-приемник и комплект инерциальной системы? Стоимость запуска 3 Глонасс или Глонасс-М и 6 Глонасс-К мы уже выяснили - 20 млн. $.
Я это к тому, что не копейки это.

Насчет Форда? Почему он не качественный? Его в России можно купить? А можно ли купить Жигули в США?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

alfardus

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #184 : 23 Сен 2007 [13:28:05] »
В Хабаровском крае самолет Ан-2 упал 4 сентября, но был найден только через две недели. Оказалось, что от аэродрома до места падения было менее 19 километров, люди после падения были еще живы, и их можно было спасти... 
А нашли ли Фоссета? ;)

А можешь назвать сколько стоит 1 патрон, 1 АК47,
Узнаю, это можно сделать в любом охотничем магазине.

Насчет Форда? Почему он не качественный? Его в России можно купить? А можно ли купить Жигули в США?
И в ЕС и в США. Можно даже мотоцикл "Урал" 8).
 ;D

Quest

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #185 : 23 Сен 2007 [13:34:20] »
Э-э-э парни, ну нельзя же Karen так работой заваливать! >:(

К дамам надо бережнее относится! Тем более к тем, кто любит астрономию и космонавтику! (В соответствии с новой терминологией ЛАстрономки или (сокращённо) - ЛАсточки). ::)

Возвращаясь к теме - как вы думаете, имело бы смысл разделить гражданскую и военную космонавтику на некотором уровне? Например, есть проектировщики и производители оборудования (ракеты, платформы для создания спутников и пр), и есть разные заказчики - есть оборона, а есть "научное агенство". С раздельными бюджетами. Или у нас уже так и есть?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #186 : 23 Сен 2007 [13:43:27] »
Э-э-э парни, ну нельзя же Karen так работой заваливать! >:(
Ладно я заканчиваю, как джентлемен.  :)

Возвращаясь к теме - как вы думаете, имело бы смысл разделить гражданскую и военную космонавтику на некотором уровне? Например, есть проектировщики и производители оборудования (ракеты, платформы для создания спутников и пр), и есть разные заказчики - есть оборона, а есть "научное агенство". С раздельными бюджетами. Или у нас уже так и есть?

Представленный мною выше бюджет показывает, что там вообще не понятно что творится. У США не так, там есть мирный космос - NASA, есть военный бюджет.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #187 : 23 Сен 2007 [16:18:24] »
Точность чуть меньшая (пока), не имеет значения, если услуга оказывается дешевле. Приемники - наиболее легко выполнимая часть системы. Галилео нет, и возможно не будет.
Меньше наврядли будут, третье покололение уже точно будет 1 метр, сейчас с использованием наземных станций можно получить столько же. На Западе наземные станции для ГЛОНАССа наврядли будут устанавливать.
Тем более. Ну а если не будут устанавливать - якорь им в спину и флаг в руки. Нам от этого не горяче не холодно.

Ну я имел ввиду не третье поколение ГЛОНАССА (Ураган-К), а третье поколение GPS.

http://www.gps-profi.ru/parad.php
Если верить этой ссылки Ураган-К позволяет получить для обычных граждан точность 5-8 метров (текущий Ураган-М только 30 метров). Ураган-К будет разворачиватся только после 2010 года.

У сегодняшнего GPS 5-10 метров.

http://www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2004/12/10/170058
С приобретением GPS-приемника стоимостью в $100, его владелец получает возможность определять собственное местонахождение с точностью 5–10 м. Армейские приборы дают точностью около 5 м. Если же GPS-приемник получает сигнал от наземной станции и проводит соответствующую коррекцию данных, а также при использовании специальных методик, его точность возрастает до 0,5 м и выше.

Правда здесь цифры немного другие.
http://www.comnews.ru/index.cfm?id=12077
Действующие спутники ГЛОНАСС обеспечивают точность около 30 м, однако новые спутники ГЛОНАСС-М, которые будут запускаться в IV квартале 2004 г., имеют точность до 12 м. Сейчас в России ведется разработка спутника с точностью определения местоположения объекта до 10 м – этот аппарат под названием ГЛОНАСС-К предполагается впервые вывести на орбиту в 2008 г.

Но ситуация меняется радикально уже через 6 лет.
http://www.gisa.ru/40034.html
GPS III: рост точности на порядок
Как сообщает Портал «Исследования и разработки — R&D.CNews», в предложениях по разработке и созданию спутников первого эшелона орбитальной группировки GPS III, переданных корпорацией Boeing руководству ВВС США 27 августа 2007 года, указывается, что они позволят на порядок повысить точность определения местоположения пользователями, а также повысить помехазищищенность сервисов в боевых условиях. Это означает, что точность определения местоположения станет заведомо субметровой даже без использования специальных режимов работы (например, дифференциального). Соответственно возрастут точности определения производных параметров - например, скорости движения.
Развертывание первого эшелона системы GPS III намечено на середину 2013 года.


Получается через 10 лет у GPS будут точность на порядок больше, без использования специальных средств, т.е. в любой точке Земли. Это может очень пагубно сказатся на популярности ГЛОНАССа даже в России, кому будет нужен товар в 10 раз хуже? Вполне вероятно сделана ошибка задав слишком низкую точностью в проекте.  ::)
« Последнее редактирование: 23 Сен 2007 [16:29:39] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #188 : 23 Сен 2007 [17:05:48] »
Правда здесь пишут об оптистичных цифрах.

http://www.roscosmos.ru/Show1Brifing.asp?BrifID=65
- Что делается для повышения точности и надежности работы ГЛОНАСС?
- Проблема повышения точностных характеристик любой навигационной системы - ключевая. От ее решения зависит качество услуг, предоставляемых потребителю, и, в конечном итоге, конкурентоспособность. Если у вас есть выбор, то вы наверняка отдадите предпочтение системе, дающей более точные координаты.
В 2006 году НПО ПМ совместно с Роскосмосом разработало и уже реализует программу повышения точностных характеристик нашей системы. Если сегодня гражданский потребитель с помощью ГЛОНАСС может определить местоположение с точностью 7-10 метров, то к 2011 году этот показатель будет составлять уже 1-1,5 метра.
Такой результат планируется достичь, благодаря целому комплексу мер. В частности, использованием новых спутников с более совершенной аппаратурой, новой аппаратуры в составе наземных комплексов управления. Появится и аппаратура межспутниковой линии, которая позволит сверять пространственно-временное положение аппаратов без помощи наземных пунктов.
Еще одно направление - создание сети наземных станций для мониторинга состояния космических аппаратов. Одно дело - иметь три таких станции, как сегодня, и совсем другое - сеть станций по всей стране и за рубежом. Это позволит непрерывно и глобально отслеживать техническое состояние космических аппаратов и оперативно вносить коррективы в их работу.
Но и это еще не все. Ведется работа по введению новых стандартов частоты и новых средств контроля. В частности, для калибровки аппаратуры спутников будут использоваться квантово-оптические средства.


В общем планов громадье, осталось поглядеть как это будет выглядеть на практике.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Quest

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #189 : 23 Сен 2007 [17:26:21] »
Получается через 10 лет у GPS будут точность на порядок больше, без использования специальных средств, т.е. в любой точке Земли. Это может очень пагубно сказатся на популярности ГЛОНАССа даже в России, кому будет нужен товар в 10 раз хуже? Вполне вероятно сделана ошибка задав слишком низкую точностью в проекте.  ::)
Если точность ГЛОНАСС-а достигнет 10 метров, то будь точность GPS хоть 0.1 миллиметра, ГЛОНАСС будет конкуретноспособен. На мой взгляд. Обязательна ли например, точность в 1 метр для отслеживания положения автомобиля? Думаю нет. Тем более что ширина дороги может быть в десятки раз больше. Достаточно ли точности в 10 м для того, чтобы запомнить удобное место стоянки для наблюдений? Как мне кажется - да. При подобных значениях показателей качества главными являются уже их абсолютные начения. Хотя и от повышения точности не отказался бы.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #190 : 23 Сен 2007 [17:32:19] »
Тем более что ширина дороги может быть в десятки раз больше. Достаточно ли точности в 10 м для того, чтобы запомнить удобное место стоянки для наблюдений? Как мне кажется - да. При подобных значениях показателей качества главными являются уже их абсолютные начения. Хотя и от повышения точности не отказался бы.

Реально, да. Но если к примеру есть желание что-нибудь спрятать, то субметровая точность уже не помешает.  :)
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #191 : 23 Сен 2007 [18:06:34] »
Я на работе сижу в здании, оставшемся от прежнего НИИ, теперь это офисный бизнес-центр. И он не один такой.
Ну вот и не надо распространять свой жизненный опыт на все и всех, это по крайней мере не серьезно.

Я говорю о том что вижу своими глазами и мне нет причин себе не верить.
У вас есть более общая статистика? Приведите.

Даже если Вы не патриот и не любите страну, которая Вас воспитала и вырастила, не думаю что стоит транслировать открыто свои предательские настроения. .. простые русские парни, с оружием в руках охраняют Ваши покой и сон, проливают кровь на мятежных землях, не давая разрушиться тому хрупкому миру, что есть сегодня в нашем обществе

Я люблю свою страну. Но не надо смешивать людей которые на ней живут и тех кто сидит "сверху", это два совершенно непересекающихся подмножества.
В то время как "простые русские парни" выращивают хлеб и охраняют границы, получая кстати за это копейки, другие строят яхты и коттеджи за сотни тысяч долларов.
Из СМИ: <Россия занимает 1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами, отмечают "Ведомости".> Возникает резонный вопрос - куда деваются эти самые деньги, зарабатываемые теми самими простыми людьми, на чьих счетах оседают?

И потому я не верю в какие-либо национальные проекты - любые вложенные сейчас деньги будут банально разворованы.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

alfardus

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #192 : 23 Сен 2007 [18:18:09] »
Я на работе сижу в здании, оставшемся от прежнего НИИ, теперь это офисный бизнес-центр. И он не один такой.
Ну вот и не надо распространять свой жизненный опыт на все и всех, это по крайней мере не серьезно.

Я говорю о том что вижу своими глазами и мне нет причин себе не верить.
У вас есть более общая статистика? Приведите.

Даже если Вы не патриот и не любите страну, которая Вас воспитала и вырастила, не думаю что стоит транслировать открыто свои предательские настроения. .. простые русские парни, с оружием в руках охраняют Ваши покой и сон, проливают кровь на мятежных землях, не давая разрушиться тому хрупкому миру, что есть сегодня в нашем обществе

Я люблю свою страну. Но не надо смешивать людей которые на ней живут и тех кто сидит "сверху", это два совершенно непересекающихся подмножества.
В то время как "простые русские парни" выращивают хлеб и охраняют границы, получая кстати за это копейки, другие строят яхты и коттеджи за сотни тысяч долларов.
Из СМИ: <Россия занимает 1-е место в мире по числу миллиардеров, преследуемых правоохранительными органами, отмечают "Ведомости".> Возникает резонный вопрос - куда деваются эти самые деньги, зарабатываемые теми самими простыми людьми, на чьих счетах оседают?

И потому я не верю в какие-либо национальные проекты - любые вложенные сейчас деньги будут банально разворованы.
Не буду продолжать бодания с Вами, все что хотел сказать - сказал. Если Вам хочется излить свое неудовольство жизнью или уровнем преступности, сделайте это в клубе или на профильных форумах. Тема о нацпроекте.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #193 : 24 Сен 2007 [01:46:41] »
Э-э-э парни, ну нельзя же Karen так работой заваливать!
Ладно я заканчиваю, как джентлемен.  :)

Спасибо, джентлемен.  ;)

DVE (и тоже Вереин Евгений к DVE), после предупреждения Pluto, Вы должны бы либо ответить Вереина Евгения по личному сообщению либо просто молчать. Обсуждение политики России, ваш удовлетворение (или нет) заканчивается сейчас в этой теме. Иначе, тема будет закрыта.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #194 : 24 Сен 2007 [07:41:51] »
Я думаю национальный проект должен улучшать жизнь большинства людей. Например доступное жилье, качественное медициское обслуживание, космонавтика не способна улучшить жизнь всех и каждого. GPS востребован небольшим количеством людей, в отличие от сотового телефона, компьютера, автомобиля, квартиры. Тоже относится и к спутниковому телевидению, ДЗЗ. Про пилотируемую космонавтику и научные исследования я вообще молчу, это к большинству граждан просто не имеет отношение.
Лучше дороги асфальтировать, благоустраивать комунальное хозяйство, вот что нужнее. А не космонавтика.

Тем более, что в отличие от национальных проектов эпохи Социализма - поднятой целины, байкало-амурской магистрали участие простых людей (комсомольцев-доброволцев) в нац. проекте космонавтика не предусматривается. В отличие от США, где декларируется проект комерческого освоения космоса руками ракетостроителей-добровольцев, в таком формате проект развития Российской космонавтики я бы лично наверное принял, но за остальную часть населения не уверен.

Понятно что кадры созданные в нашем славном космическом прошлом лобируют свои личные интересы, в том числе и путем создания вышеупомянутого нацпроекта. Для меня в этом ничего удивительного.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2007 [07:54:47] от KBOB »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #195 : 24 Сен 2007 [08:29:07] »
Я только что читала доклад Майкла Гриффина (глава НАСА) на субъекте "космической экономике" (http://www.nasa.gov/audience/formedia/speeches/nasa_lecture_series.html), и думаю что тоже относится к Россию если всё это о нацпроекте не просто часть выборной кампании, и Россия серезно хочет быть космическая держава.

Из доклада: Он говорит о spinoffs: многочисленные медицинских, GPS в собственных машинах, погоные спутники как ранная предварительная система для ураганов и т.д., информация полезной для понятия экологию и эффектов изменения климата, автоматы в банке (ATM) и бензоколонке, улучшение урожая и поиск места рыбалки в море,  сотовые телефоны, калкуляторы, и в будущем: квантум-микропроцессоры. Всё это для блага среднего человека.

Он также говорит о того что космические подвиги вдохновляют людей чтобы они избирают как профессии технологических заданий. Напоминает люди как Steve Jobs, Bill Gates, и Burt Rutan.

Технологическая инновация стимулирует экономическое развитие, улучшает международную конкурентоспособность, и в общем, улучшает жизни гражданов.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #196 : 24 Сен 2007 [09:52:34] »
Я только что читала доклад Майкла Гриффина (глава НАСА) на субъекте "космической экономике" (http://www.nasa.gov/audience/formedia/speeches/nasa_lecture_series.html), и думаю что тоже относится к Россию если всё это о нацпроекте не просто часть выборной кампании, и Россия серезно хочет быть космическая держава.

Из доклада: Он говорит о spinoffs: многочисленные медицинских, GPS в собственных машинах, погоные спутники как ранная предварительная система для ураганов и т.д., информация полезной для понятия экологию и эффектов изменения климата, автоматы в банке (ATM) и бензоколонке, улучшение урожая и поиск места рыбалки в море,  сотовые телефоны, калкуляторы, и в будущем: квантум-микропроцессоры. Всё это для блага среднего человека.

Он также говорит о того что космические подвиги вдохновляют людей чтобы они избирают как профессии технологических заданий. Напоминает люди как Steve Jobs, Bill Gates, и Burt Rutan.

Технологическая инновация стимулирует экономическое развитие, улучшает международную конкурентоспособность, и в общем, улучшает жизни гражданов.

Понимаете, если мы сравним уровень жизни два поколения назад и сечас, то в подавляющем большинстве стран уровень жизни стал выше! Вне зависимости от того строили эти страны коммунизм или капитализм, летали ли в космос или не летали. Уровень жизни стал выше, даже  и в тех странах где не разу не летали в космос!!!!!!

Потому что spinoffs есть не только в космонавтике, но и в автомобилестроении, гражданской авиации , микроэлектронике, и медицинском обслуживании он тоже есть, причем гораздо больший на 1 вложенный рубль! Причем от развития автомобилестроения, гражданской авиации , микроэлектроники польза и для космонавтики тоже будет.
На самом деле очень важна последовательность шагов, нельзя пытаться оснастить каждый автомобиль GPS и ездить при этом по разбитым дорогам. Нельзя пытаться разведывать газовые месторождения в Северном Ледовитом океане не имея технологий для их разработки. Не рентабельно внедрять спутниковые технологии в обслуживании кредитных карт если мало людей пользуются этими картами. Нельзя создавать надежно работающие космические аппараты не имея надежных электронных компонент.

Нужно развивать наиболее отсталые отрасли экономики которые тормозят все экономическое развитие иначе и фундамента для равития космонавтики не станет. Нужно укреплять самое слабое звено. На войне даже супер-пупер совершенный спутник-шпион станет бесполезен, если обычный солдат готов будет продать оружие за бутылу водки.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2007 [12:43:13] от KBOB »

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
Re: нацпроект "космонавтика"
« Ответ #197 : 24 Сен 2007 [10:20:04] »
Ну так что, мы космодром на Дальнем Востоке будем делать и на Марс полетим?
В тамошнюю поликлинику.
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Quest

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #198 : 24 Сен 2007 [19:18:35] »
Я думаю национальный проект должен улучшать жизнь большинства людей. Например доступное жилье, качественное медициское обслуживание, космонавтика не способна улучшить жизнь всех и каждого. GPS востребован небольшим количеством людей, в отличие от сотового телефона, компьютера, автомобиля, квартиры. Тоже относится и к спутниковому телевидению, ДЗЗ. Про пилотируемую космонавтику и научные исследования я вообще молчу, это к большинству граждан просто не имеет отношение.
Лучше дороги асфальтировать, благоустраивать комунальное хозяйство, вот что нужнее. А не космонавтика.
Пожалуй не соглашусь. GPS или ГЛОНАСС, как я думаю, был бы весьма востребован. В связке с электроными картами города например, им бы бы пользовались почти все, кому приходится куда-либо ездить. Наверное не каждый день, но всё равно большинство людей. К тому же, его использование помогло бы уменьшить затраты на доставку грузов, а это уже предпосылка для улучшения обычной жизни.
Спутниковое телевидение уже наверное не так нужно - есть сети, которое постепенно будет почти везде, кроме особо удалённых районов. Фотографии со спутников... а что дешевле - копуть фотографию своих полей со спутника, или же "с самолётом" договариваться?

Да и поднятие "трудового духа" никто не отменял. И догонять надо сразу по многим направлениям.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #199 : 24 Сен 2007 [19:31:49] »
Навигационные технологии хороши для борьбы с воровством, например установив на каждом служебном автомобиле по навигационному датчику можно эффективно боротся с воровством бензина и использованием имещества не по назначению  :)
« Последнее редактирование: 24 Сен 2007 [19:34:51] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/