Телескопы покупают здесь


Голосование

нужен ли России нацпроект "космонавтика"?

да, нужен
26 (63.4%)
нет. не нужен
9 (22%)
затрудняюсь ответить
6 (14.6%)

Проголосовало пользователей: 35

A A A A Автор Тема: Голосование : нацпроект "космонавтика"  (Прочитано 12403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Quest

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #200 : 24 Сен 2007 [19:54:37] »
Навигационные технологии хороши для борьбы с воровством, например установив на каждом служебном автомобиле по навигационному датчику можно эффективно боротся с воровством бензина и использованием имещества не по назначению  :)
Так вот про это и говорю. В одном  из городов центральной России (даже в программе "Время" показывали) после введения таких датчиков время поездки до цели и прочие затраты сократились в полтора раза. ;D

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #201 : 24 Сен 2007 [19:56:54] »
Навигационные технологии хороши для борьбы с воровством, например установив на каждом служебном автомобиле по навигационному датчику можно эффективно боротся с воровством бензина и использованием имещества не по назначению  :)
А бобмы класса JDAM ? Это ведь мечта любого военного летчика! -По связи получает данные о целях, подтверждает, нажимает на кнопочку и не целясь сбрасывает все имеющиеся на самолете бомбы. Каждая бомбочка сама знает куда лететь, с какой стороны подлететь к цели и под каким углом ударяться об цель... (http://www.globalsecurity.org/military/systems/munitions/jdam-pics.htm)
Так что космонавтика это не только космические задачи и не только для элиты. Это еще и новый виток в обороноспособности страны, новые технологии и мир для граждан страны. Еще раз повторюсь, что GPS- это популярно и здорово, но нужно что-то своё.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #202 : 25 Сен 2007 [01:16:55] »
Лучше дороги асфальтировать, благоустраивать комунальное хозяйство, вот что нужнее. А не космонавтика.
Пожалуй не соглашусь. GPS или ГЛОНАСС, как я думаю, был бы весьма востребован. В связке с электроными картами города например, им бы бы пользовались почти все, кому приходится куда-либо ездить.

Да, навигация действительно востребована. Но ведь GPS _уже_ есть, и _уже_ активно используется. И конкретно сейчас, в данное время, нет никакой нужды тратить на это миллионы долларов, чтобы банально продублировать уже имеющуюся систему. Тем более что 99% продаваемых и имеющихся у людей приемников Глонасс пока не поддерживают.

И как правильно было замечено, сначала надо исправить другие "дыры". Наладить дороги, закупить лекарства и оборудование в больницы, построить жилье нуждающимся... А уже потом браться за космос.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #203 : 25 Сен 2007 [04:58:06] »
И как правильно было замечено, сначала надо исправить другие "дыры". Наладить дороги, закупить лекарства и оборудование в больницы, построить жилье нуждающимся... А уже потом браться за космос.
Я не могу говорить ради России и россиянов, но из нашего опыта, если говоришь "в первом, нам надо починить положение дома", ничего не случается--ни дома ни в космосе. Это из опыта США в семьдесятых. Люди сказали "Что нам нужно с Луной когда у нас дома люди голодны?" и т.д. Мы остались дома, мало денег не тратили "на космос", и всё, конечно волшебно было отремонтированно. ;D Упс--в совершенном мире... :'( Ничего в ежедневной жизни не изменилось, только мы не были на Луне уже 35 лет. Я просто не хочу чтобы Россия следовала в наших шагов в этом. Не надо тратить большинство бюджета на космические дела, а надо тратить достаточно чтобы не отставаться от других стран стремясь к космосу.

Quest

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #204 : 25 Сен 2007 [06:14:03] »
И как правильно было замечено, сначала надо исправить другие "дыры". Наладить дороги, закупить лекарства и оборудование в больницы, построить жилье нуждающимся... А уже потом браться за космос.
Во-первых, Karen хорошо сказала, а во-вторых дороги у нас плохие не потому что денег мало. (Хотя бы потому, что в ряде регионов они очень даже хорошие). Ну и в-третьих - если всё на заделывание дорожных дыр бросить, то куда космическую отрасль девать? И откуда потом брать для неё квалифицированнеы кадры?

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #205 : 25 Сен 2007 [06:32:18] »
И как правильно было замечено, сначала надо исправить другие "дыры". Наладить дороги, закупить лекарства и оборудование в больницы, построить жилье нуждающимся... А уже потом браться за космос.
Я не могу говорить ради России и россиянов, но из нашего опыта, если говоришь "в первом, нам надо починить положение дома", ничего не случается--ни дома ни в космосе. Это из опыта США в семьдесятых. Люди сказали "Что нам нужно с Луной когда у нас дома люди голодны?" и т.д. Мы остались дома, мало денег не тратили "на космос", и всё, конечно волшебно было отремонтированно. ;D Упс--в совершенном мире... :'( Ничего в ежедневной жизни не изменилось, только мы не были на Луне уже 35 лет. Я просто не хочу чтобы Россия следовала в наших шагов в этом. Не надо тратить большинство бюджета на космические дела, а надо тратить достаточно чтобы не отставаться от других стран стремясь к космосу.
В СССР государство непропорционально много денег тратило на военно-космические технологии и очень мало на улучшение уровня жизни простых людей. Поэтому имея меньший чем у США ВВП, СССР мог соперничать в военно-космической сфере. После распада СССР затраты на военно-космические технологии резко сократились, а деньги стали направлятся в другие сферы производства.
Если сравнить жизнь в СССР и сейчас, то люди стали заметно лучше одеваться (я прекрасно помню во что люди одевались в СССР), появилась импортная бытовая техника, количество автомобилей на 1000 человек возрасло в разы, развитие сферы кредитования позволяет приобретать людям много необходимого вплоть до квартир.
Космонавтика захирела и это закономерно, возьмите страну с ВВП как у России и посмотрите как у нее развита космонавтика. А вы опять предлагаете встать на путь СССР? Мне кажется это авантюра. России надо жить по средствам, пусть Коммунистичекие Вожди Северной Кореи рвутся в космос, а я буду наслаждаться ездой по хорошим дорогам, комфортной мебелью, вкусной и полезной едой. Я согласен пожертвовать ради этого полетом человека на Луну.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #206 : 25 Сен 2007 [06:57:34] »
Навигационные технологии хороши для борьбы с воровством, например установив на каждом служебном автомобиле по навигационному датчику можно эффективно боротся с воровством бензина и использованием имещества не по назначению  :)
Я не вижу массовости в таком применении GPS. Или вы считаете, что 50% россиян ворует бензин? ???

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #207 : 25 Сен 2007 [07:01:57] »
Навигационные технологии хороши для борьбы с воровством, например установив на каждом служебном автомобиле по навигационному датчику можно эффективно боротся с воровством бензина и использованием имещества не по назначению  :)
А бобмы класса JDAM ? Это ведь мечта любого военного летчика! -По связи получает данные о целях, подтверждает, нажимает на кнопочку и не целясь сбрасывает все имеющиеся на самолете бомбы. Каждая бомбочка сама знает куда лететь, с какой стороны подлететь к цели и под каким углом ударяться об цель... (http://www.globalsecurity.org/military/systems/munitions/jdam-pics.htm)
Так что космонавтика это не только космические задачи и не только для элиты. Это еще и новый виток в обороноспособности страны, новые технологии и мир для граждан страны. Еще раз повторюсь, что GPS- это популярно и здорово, но нужно что-то своё.
А может его полонием травануть?

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #208 : 25 Сен 2007 [09:03:34] »
Навигационные технологии хороши для борьбы с воровством, например установив на каждом служебном автомобиле по навигационному датчику можно эффективно боротся с воровством бензина и использованием имещества не по назначению  :)
Я не вижу массовости в таком применении GPS. Или вы считаете, что 50% россиян ворует бензин? ???

Спутниковая навигация помогает определять точное географическое местоположение объектов. Это очень важно прежде всего для сферы транспорта - авиационного, морского, автомобильного, железнодорожного. В огромных мегаполисах мира на услугах спутниковой навигации базируется обеспечение более или менее свободного перемещения на автомагистралях. Только за счет оптимизации работы светофоров, регулирования транспортных потоков экономия времени и средств составляет не менее 20 процентов.
Для госзаказчика, так называемого регулируемого рынка в России, нам потребуется около миллиона комплектов такой аппаратуры. Рынок нерегулируемый - это, по разным маркетинговым оценкам, порядка 5-7 млн навигаторов.


Т.е. с использовавание навигационных технологий уменьшают транспортные расходы на минимум целых 20%, причем каждй день, каждую неделю, каждый год.

KBOB Вы живете в мегаполисе?

Насчет воровства я могу сказать, что по моим наблюдениям, служебный транспорт используется в среднем 1/4 времени не по прямому назначению.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2007 [09:05:34] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #209 : 25 Сен 2007 [10:00:02] »
Т.е. с использовавание навигационных технологий уменьшают транспортные расходы на минимум целых 20%, причем каждй день, каждую неделю, каждый год.

KBOB Вы живете в мегаполисе?

Я живу в мегаполисе, и как и большинство граждан пользуюсь общественным транспортом. Для меня уменшение транспортных раходов на 20% означало бы уменьшение платы за проезд на 20%. Вы можете привести примеры где внедрение GPS сократило оплату проезда в общественном транспорте (кроме метро разумеется)? То что бизнесмен Ходорковичь после применения GPS уменьшил свои расходы на 20% и при этом продолжает не платить налоги, меня и общество абсолютно не вдохновляет.

alfardus

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #210 : 25 Сен 2007 [10:11:54] »
Как человек любящий активный туризм, пользуюсь GPS - очень облегчает жизнь.

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #211 : 25 Сен 2007 [10:15:31] »
Ну вот уже дошли и до философских противоречий. КВОВ предлагает на самом деле человечеству уйти в "золотой век". Все средства на сегодняшний день есть: притормозить, население подсократить и сладко жрать, простите, "жить". А почему в кавычках? Да потому что бесперспективно: рано или поздно умрем в колыбели. У человечества есть только один стратегический путь, и он не в "центр Земли", а в космос. Земля как яблоко, а мы - семена. Мы , возможно, должны даже съесть яблоко, но вырваться из него в Мир. Конечно, это надо делать разумно, но непрерывно и результативно. И еще, не надо тут нам рассказывать сказки, сколько и на что тратил СССР, у нас тогда откатов не было, зато были поистине "золотые" кадры, и одним рублем мы нейтрализовывали сотню другую долларов, так что не космос был причиной отставания "бытовухи". Да и не такое уж отставание было: просто некоторые забывают, из какого места с неприличным названием мы начинали после войны. А для людей того времени, которые помнили ужасы войны, страшнее "неготовности" не было ничего, поэтому они готовы были пожертвовать многим ради безопасности, что умело использовали наши противники,со своими "Колесничими" и прочими человеколюбивыми планами. Так что баста, слышали уже " На фиг нам ваш космос, дайте колбасы"!  >:D
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #212 : 25 Сен 2007 [10:26:50] »
Как человек любящий активный туризм, пользуюсь GPS - очень облегчает жизнь.
А я очень активно использую операционную систему Linux  ;D и был бы за национальный проект по OpenSource ПО, но поймите же наконец, большинству населения ваш GPS, так же как и мой Linux. Абсолютно ровно и фиолетово!
Хлеба и зрелищ - вот что нужно людям в больших мегаполисах! Поэтому национальным проектом Римской империи было строительство коллизея, а занятия активным и пассивным туризмом уходило на второй план.

alfardus

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #213 : 25 Сен 2007 [10:41:06] »
Как человек любящий активный туризм, пользуюсь GPS - очень облегчает жизнь.
А я очень активно использую операционную систему Linux  ;D и был бы за национальный проект по OpenSource ПО, но поймите же наконец, большинству населения ваш GPS, так же как и мой Linux. Абсолютно ровно и фиолетово!
Хлеба и зрелищ - вот что нужно людям в больших мегаполисах! Поэтому национальным проектом Римской империи было строительство коллизея, а занятия активным и пассивным туризмом уходило на второй план.
Абсолютно с Вами не согласен. "Хлеб и зрелища" - на втором плане, это было свойство политической системы Рима. В первую очередь Рим это: величайшая историческая веха в развитии юриспруденции, медицины, архитектуры и инженерии, мореплавания, военного дела и пр. Даже если что-то у римлян не получалось, они успешно заимствовали это у окружающих народов или банально отнимали, как это было с предметами искуства. Обратите внимание, в любой из перечисленных отраслей вы увидите мощное влияние римского наследия, уж тот факт что язык науки - латынь, уже о многом говорит.
Как не удивительно, но сила Рима заключалась в передовых, на то время, технологиях, в области науки и политики.
Даже сегодня удивителен факт - впервые успешно в строительстве был применен бетон в 79 г.н.э., из него построен купол (!) Пантеона.

ЗЫ. Ну а отказ от развития технологий и идеалогию "незаменимых людей нет" мы уже проходили. Думаю что бы осознать всю бесперспективность таких подходов не нужно еще раз проводить массовые голодовки и кровопускания.
Предложения использовать для военных гражданскую GPS, даже коментировать не хочется, это что-то потустороннее ;D, из области медицинских патологий. Но думается, даже если будет наконец создана более дорогая и чуть менее эффективная система ГЛОНАСС, это повысит эффективность обычных и ядерных вооружений в разы, что позволит сэкономить на оборонных закупках. Что само по себе уже принесет экономическую выгоду обществу, ну а улучшение безопасности и вовсе ни в чем не измерить. Это основа всего.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2007 [10:52:07] от Вереин Евгений »

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #214 : 25 Сен 2007 [10:42:56] »
... но поймите же наконец, большинству населения ваш GPS, так же как и мой Linux. Абсолютно ровно и фиолетово!
"Большинство"- это не гарантия, что всегда "верно"  :) Так что, думаю, что в этом вопросе нужно слушать не большинство, а людей с образованием и понимающих к чему приведет остановка космических технологий (ученых, историков, политиков, военных...)
А может его полонием травануть?
...не понял- если что-то личное- можно обсудить в личке  ;)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #215 : 25 Сен 2007 [10:58:16] »
А я очень активно использую операционную систему Linux  ;D и был бы за национальный проект по OpenSource ПО, но поймите же наконец, большинству населения ваш GPS, так же как и мой Linux. Абсолютно ровно и фиолетово!

Вы не правы.
GPS сейчас является мировым стандартом, и штатно устанавливается на все транспортные средства, от судов до самолетов. Да и автомобильные навигаторы уже давным-давно не редкость, GPS также встраиваются в КПК, смартфоны и даже часы.
Так что спутниковая навигация уже давно стала неотъемлимой частью бизнеса, да и действительно даже в быту штука очень удобная. Да что говорить, даже в телескопы встраивают GPS-приемники.

Другой вопрос, что критичной нужды в "альтернативном GPS" сейчас для России нет.

Это из опыта США в семьдесятых. Люди сказали "Что нам нужно с Луной когда у нас дома люди голодны?" и т.д. Мы остались дома, мало денег не тратили "на космос", и всё, конечно волшебно было отремонтированно. ;D

Ну и что в этом плохого? У Вас в стране даже в самой отдаленной провинции есть горячая вода, телевидение и Интернет (поправьте если я не прав). У нас ещё 10 лет назад были деревни где нет даже электричества, представляете? А большинство отдаленных дорог просто непроходимы.
Да и не сказал бы я что Штаты мало тратили денег на космос. А как же Вояджеры, исследования Марса? Да и сравнивать бюджеты России и США бесмысленно, они несопоставимы.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #216 : 25 Сен 2007 [11:08:03] »
Ну вот уже дошли и до философских противоречий. КВОВ предлагает на самом деле человечеству уйти в "золотой век". Все средства на сегодняшний день есть: притормозить, население подсократить и сладко жрать, простите, "жить". А почему в кавычках? Да потому что бесперспективно: рано или поздно умрем в колыбели. У человечества есть только один стратегический путь, и он не в "центр Земли", а в космос. Земля как яблоко, а мы - семена. Мы , возможно, должны даже съесть яблоко, но вырваться из него в Мир. Конечно, это надо делать разумно, но непрерывно и результативно. И еще, не надо тут нам рассказывать сказки, сколько и на что тратил СССР, у нас тогда откатов не было, зато были поистине "золотые" кадры, и одним рублем мы нейтрализовывали сотню другую долларов, так что не космос был причиной отставания "бытовухи". Да и не такое уж отставание было: просто некоторые забывают, из какого места с неприличным названием мы начинали после войны. А для людей того времени, которые помнили ужасы войны, страшнее "неготовности" не было ничего, поэтому они готовы были пожертвовать многим ради безопасности, что умело использовали наши противники,со своими "Колесничими" и прочими человеколюбивыми планами. Так что баста, слышали уже " На фиг нам ваш космос, дайте колбасы"!  >:D
Вы видимо по диагонали читаете мои сообщения  :(. Речь в них идет о национальном Российском проекте, а не о всем человечестве. Все человечество не собирается лететь в космос. Отдельные особо амбициозные страны с целью поднятия своего престижа запускают человека на Луну и потом тишина...................(длиною 35лет). К чему бы это я не как не пойму?
Единственный долговременный международный научный проект это ITER. Вот и прекрасно, нужный проект.
Кстате копните глубже, проблеммы России совсем не в том месте где расположено окончание второй мировой войны. Проблеммы в традициях правления, сформированных во времена татаро-монгольского ига. В стремлении к захвату новых территорий взамен обустройству существующих.
Обустройте сначала кавказ, сибирь, крайний сервер, дальний восток, жильем, дорогами, колбасой иначе татаро-монгольский вариант и злотоглавая Москва разделит участь золотой орды.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #217 : 25 Сен 2007 [11:19:58] »
... но поймите же наконец, большинству населения ваш GPS, так же как и мой Linux. Абсолютно ровно и фиолетово!
"Большинство"- это не гарантия, что всегда "верно"  :) Так что, думаю, что в этом вопросе нужно слушать не большинство, а людей с образованием и понимающих к чему приведет остановка космических технологий (ученых, историков, политиков, военных...)
Потребности большинство - это обязательный признак нацпроектирования. Что вам мешает развивать Глонасс тихо и без шума если он такой прибыльный и супер-пуперский? Кредита в банке не дают? А вы им мнение образованных и понимающих людей, что мол 20% чистой прибыли только за счет улучшения работы светофоров! ;D

А может его полонием травануть?
...не понял- если что-то личное- можно обсудить в личке  ;)
Ну я имел ввиду, что для ликвидации врагов Кремля (естественно кто-бы сомневался конечно не агентами КГБ, а другими врагами Кремля) совсем не требуются сверхточные системы наведения.

alfardus

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #218 : 25 Сен 2007 [11:28:15] »
Ну я имел ввиду, что для ликвидации врагов Кремля (естественно кто-бы сомневался конечно не агентами КГБ, а другими врагами Кремля) совсем не требуются сверхточные системы наведения.
Никогда не слышал что у архитектурных комплексов бывают враги? ??? Вандалы чтоли?

taurus

  • Гость
Re: Голосование : нацпроект "космонавтика"
« Ответ #219 : 25 Сен 2007 [11:43:07] »
Все читать не стал, так что, вероятно, повторюсь: новое корыто для отмывания денег? Есть еще люди верящие в "национальные проекты"?  >:(