Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не бюджетный астрограф :) :)  (Прочитано 6716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #60 : 16 Сен 2007 [22:46:56] »
С20 выпускают и можно купить - их делает http://www.planewaveinstruments.com/.

Но растяжки и открытая труба .....  ::)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #61 : 16 Сен 2007 [23:16:11] »
С20 выпускают и можно купить - их делает http://www.planewaveinstruments.com/.

Но растяжки и открытая труба .....  ::)
В открытой трубе пыль лучше сдувать  ;D а в закрытой проблема , все -равно она туда налетит , как ни защищайся ...
А растяжки - фиг с ними , зато готовое решение без тяжелого мениска с идеальным полем , и претензии, если что ,есть кому предъявить , гаранитии , поддержка и все пр...имеешь дело с фирмой .
Цена немножко кусается , но тут тебе решать ..

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 159
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #62 : 16 Сен 2007 [23:20:38] »
Тема неправильная.  8)
Не бывает небюджетых решений. Бывают решения, которые не влезают в предполагаемый бюджет. Так что в любом случае нужно сперва очертить бюджет, чтобы можно было бы набросать вариантов. Я так полагаю по разговорам выше, что бюджет мог бы быть около 50-60 kE только на оборудование, нет?

ИМХО, но самым конструктивным был бы отказ от требвания по отсутствию растяжек. Это эстетическое требование оч.дорого будет стоить для этого бюджета.

Гидирование на парамаунте все равно понадобится, не стоит расчитывать на AOL, как на панацею, освобождающую от гидирования. Так что стоит прибавить к весу сетапа килограмм 8 на гид и предусмотреть небольшие траты в бюджете на гидирование. AOL поможет уменьшить результирующую FWHM, но расчитывать  на нее как на гид я бы не стал. Все еще хотите отказаться от гида? Уменьшите фокус до 800-1000мм и выбрасывайте гид.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #63 : 16 Сен 2007 [23:25:35] »
Зачем гид если есть две матрицы .
А по растяжкам согласен на 100%

Интересно представлены спот-диаграммы , в самом низу ,сравнивают свой с корректором и Р-К без него  ;D
Стремные пацаны , однако ...
http://www.planewaveinstruments.com/index.php?option=com_content&task=view&id=5&Itemid=6

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 159
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #64 : 16 Сен 2007 [23:31:36] »
Зачем гид если есть две матрицы .

ИМХО:
1. То, что влезет в 6мм диагональ гидирующей матрицы на 800-1000мм фокусе, то не влезет в 2000-3000. Проблемы с поиском гидирующей звезды могут попортить крови с самым распрекрасным сетапом. У меня в 820 мм гидом в самом темном углу неба есть 3-4 подходящих звезды всегда (это 11-12м).
2. П.1 можно нивелировать, если добавить поворотный модуль (не помню как называется, у Семена есть). Добавка к выносу фокуса 20-30мм и к бюджету думаю так $1-1.5k. Гид дешевле :-)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [23:37:56] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #65 : 16 Сен 2007 [23:44:38] »
Зачем гид если есть две матрицы .

ИМХО:
1. То, что влезет в 6мм диагональ гидирующей матрицы на 800-1000мм фокусе, то не влезет в 2000-3000. Проблемы с поиском гидирующей звезды могут попортить крови с самым распрекрасным сетапом. У меня в 820 мм гидом в самом темном углу неба есть 3-4 подходящих звезды всегда (это 11-12м).
2. П.1 можно нивелировать, если добавить поворотный модуль (не помню как называется, у Семена есть). Добавка к выносу фокуса 20-30мм и к бюджету думаю так $1-1.5k. Гид дешевле :-)
Забудте об отдельном  гиде раз и навсегда ,только гидирующий чип , или внеосевой гид .Проверено .

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 159
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #66 : 16 Сен 2007 [23:51:16] »
Забудте об отдельном  гиде раз и навсегда ,только гидирующий чип , или внеосевой гид .Проверено .

Спасибо, но у меня отлично работает отдельный гид-ахромат. Жесткое крепление. Никаких подвижек и провисаний. Фокус основного RC равен 2880, так что знаю с чем дело имею.  :)
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [23:53:34] от Тот самый Кеплер »
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Dimonych

  • Гость
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #67 : 17 Сен 2007 [00:01:27] »
Сделайте 30-минутную экспозицию и представьте в 100% разрешении. Желательно с узким На-фильтром и с пикселом хоть в 9 мк. Конечно, зависит от задачи, но уверен, что точечных звёзд не выйдет!!!


РС Даже если будет хорошо на глаз, то при сложении все подвижки вылезут ещё сильнее...
« Последнее редактирование: 17 Сен 2007 [00:07:23] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #68 : 17 Сен 2007 [00:10:10] »
То, что влезет в гидирующую матрицу, мне всегда казалось зависит в основном от светосилы, но может я ошибаюсь.

Нет, отсутствие растяжек важно - см. постановку задачи.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #69 : 17 Сен 2007 [00:12:20] »
Сделайте 30-минутную экспозицию и представьте в 100% разрешении. Желательно с узким На-фильтром и с пикселом хоть в 9 мк. Конечно, зависит от задачи, но уверен, что точечных звёзд не выйдет!!!


РС Даже если будет хорошо на глаз, то при сложении все подвижки вылезут ещё сильнее...
Ага  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #70 : 17 Сен 2007 [00:16:07] »
То, что влезет в гидирующую матрицу, мне всегда казалось зависит в основном от светосилы, но может я ошибаюсь.

Нет, отсутствие растяжек важно - см. постановку задачи.
Дались тебе эти растяжки  ;D 
Тогда Гамильтон или МАК ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #71 : 17 Сен 2007 [00:17:30] »
То, что влезет в гидирующую матрицу, мне всегда казалось зависит в основном от светосилы, но может я ошибаюсь.

Нет, отсутствие растяжек важно - см. постановку задачи.
При фокусе до 2-х метров влезет .

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 159
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #72 : 17 Сен 2007 [00:23:36] »
Сделайте 30-минутную экспозицию и представьте в 100% разрешении. Желательно с узким На-фильтром и с пикселом хоть в 9 мк. Конечно, зависит от задачи, но уверен, что точечных звёзд не выйдет!!!

РС Даже если будет хорошо на глаз, то при сложении все подвижки вылезут ещё сильнее...

Буду рад ошибаться, но...
В полнолуние пробы ради сделаю несколько кадров, если погода будет, и если мне будет не лень. Возможно я даже сложу их. Правда без Ha (я ж на DSLR...). У меня нет цели кого-то агитировать за что-то, в чем-то кого-то убеждать, спорить, отстаивать свою правоту и т.п. Прошу понять правильно - если бы у меня с провисанием были проблемы, то я бы уже озаботился их устранением. Если общество считает правильным снимать с использованием внеосевика - флаг и барабан в руки  ;D , просто мне это не надо. Внеосевик я честно пытался использовать, но у ASTROSIB'a он отстойный и хлипкий. Конструкция непродуманная.

Пока дело обстоит так. На 20 мин экспозициях подвижек, увы (к счастью) нет. А с бОльшими экспозициями я (пока) не снимаю.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #73 : 17 Сен 2007 [00:30:06] »
Сделайте 30-минутную экспозицию и представьте в 100% разрешении. Желательно с узким На-фильтром и с пикселом хоть в 9 мк. Конечно, зависит от задачи, но уверен, что точечных звёзд не выйдет!!!

РС Даже если будет хорошо на глаз, то при сложении все подвижки вылезут ещё сильнее...

Буду рад ошибаться, но...
В полнолуние пробы ради сделаю несколько кадров, если погода будет, и если мне будет не лень. Возможно я даже сложу их. Правда без Ha (я ж на DSLR...). У меня нет цели кого-то агитировать за что-то, в чем-то кого-то убеждать, спорить, отстаивать свою правоту и т.п. Прошу понять правильно - если бы у меня с провисанием были проблемы, то я бы уже озаботился их устранением. Если общество считает правильным снимать с использованием внеосевика - флаг и барабан в руки  ;D , просто мне это не надо. Внеосевик я честно пытался использовать, но у ASTROSIB'a он отстойный и хлипкий. Конструкция непродуманная.

Пока дело обстоит так. На 20 мин экспозициях подвижек, увы (к счастью) нет. А с бОльшими экспозициями я (пока) не снимаю.
Не виснет , ну и хорошо , только зачем гид если есть гидирующий чип , по второму кругу пошли  :), да и офф-топ это

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #74 : 17 Сен 2007 [00:32:24] »
На малосветосильном длиннофокусном инструменте внешний гид реально оправдан, так как трудно найти звезду для гидирования. Проверено на С14 (F/11, 3910мм!) и сбиге.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #75 : 17 Сен 2007 [00:45:07] »
На малосветосильном длиннофокусном инструменте внешний гид реально оправдан, так как трудно найти звезду для гидирования. Проверено на С14 (F/11, 3910мм!) и сбиге.
Но мы то обсуждаем светосильный астрограф , и врят-ли фокус вылезет за 2 метра ...

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #76 : 17 Сен 2007 [00:50:12] »
Да, в своем случае я расчитываю исключительно на встроенную гидирующую матрицу сбига и AO-L.

Dimonych

  • Гость
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #77 : 17 Сен 2007 [00:51:00] »
Оффтопить - так до конца... ;D
Давеча сердце IC1805 снимал на Юпитер 21. Гидировал трубой Виксен 80мм аш 910 мм фокусом. Среднеквадротичная ошибка гидирования 0,7". Дык ОТЛИЧНЫХ кадров практически нет, так как раскладывал по полочкам... Ежели разглядывать блох, то их есть у нас!
Андрей, если снимите такие кадры, то всем только станет легче, дабы не тешить себя надеждами. Думаю, что и Д300 всё покажет. Но для чистоты эксперимента лучше снять серию кадров, тк один может и быть тем самым... ;)

garruchek

  • Гость
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #78 : 17 Сен 2007 [01:33:26] »
 у нас есть проект Гамильтона-Манжена как раз на 40 см и мы ищем площадку на Канарах для его (их) установки.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #79 : 17 Сен 2007 [01:35:11] »
Напишите мне на электронную почту с контактными данными.