Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Не бюджетный астрограф :) :)  (Прочитано 6715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #40 : 16 Сен 2007 [13:08:03] »
Выскажусь.

1. Матрицы с пикселами 6мкм - для любителей с малыми инстументами.  Короче, для баловства.
    Для серьезных дядей (Макс, ты претендуешь на то, чтобы стать серьезным или нет?) пикселы должны быть ОТ  16мкм.  А лучше 24мкм.  Пусть и пикселов поменьше.  Зато проницание и динамический диапазон велики.  С такими профи и работают.

2.  Еще раз:  диам. диска Эйри  1.4 х F/D.  Это для зеленого света.  Для более длинных волн он пропорционально увеличивается и для 1000нм составит 2.5 х F/D. 

3. Для хорошего проницания и разрешения, надо чтобы на кружок рассеивания (с учетом атмосферы) приходилось не менее 2 пикселов.


4.  Схемы,  устраивающие твои требования есть.  Они ОЧЕНЬ небюджетные.  Я как-то в телефонном разговоре уже говорил о них.  Но, видимо,  это дорого для тебя. Так что с небес на землю.  Светосильный  M-N  с корректором поля и на том закончим разговор по существу.  А то еще страниц 10 накатают с разными предложениями, которые все-равно не будут приняты. 


Так что нужно все-же определиться - для чего астрограф.  Какие задачи. 


Дискус, например, определился вскользь.  Типа поисковые задачи.  Но поиск чего?  Экзопланет или астероидов с кометами?  Это разные все-же вещи. 

Раз уж готового инструменты нет, то надо хотя бы задачи определить, чтобы под них и инструмент и приемник(и) купить. 
1- профи (или полу-профи) уже работают с пикселами 12 мкм, так что считать нужно от 9 до 12 мкм
4- М-Н слишком тяжел и дорог для 500 мм .

Я выскажу свои задачи - поиск астероидов , иногда для души поснимать что -либо ...
Методика и программное обеспечение есть , все отработано на протяжении многих лет .
Осталось решить куда поставить этот астрограф , дома плохой астроклимат , придется пристравать где-то возле готовой обсерватории и управлять дистанционно , один вариант уже есть . 

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #41 : 16 Сен 2007 [13:40:26] »
Размер пикселя EEV 42-40, 42-90, 42-80 - 13.5 микрона, 44-82 - 15 микрон. Сейчас EEV - безусловный лидер в произодстве матриц для профи.
Для очень многих задач снимают с бинированием.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #42 : 16 Сен 2007 [17:49:45] »
Ну я не профи, потому ориентируюсь на мелкопиксельные матрицы, а для матрицы с пикселом 24 микрона понадобится метровый, а то и покрупнее инструмент, но это я не осилю, по крайней мере пока что, а 300-400 мм инструмент как раз любительский диаметр.

Почему именно SBIG? Там есть единственная доступная для ЛА система АО, пусть хоть какая-то, без нее я не смогу прецизионно гидировать, играет некоторую роль и моя возможность приобрести их по невысокой цене.

Потом, 16 МП вместо 11 хоть и приведет к некоторому снижению квантовой эффективности, но все же поднимет разрешение на относительно компактном инструменте, без необходимости использования специальных фильтров увеличенной апертуры(умножьте на 8шт).

М-Н это какого производителя? С ходу кроме Интеса ничего на ум не приходит. И по-моему они там планетно-заточенные с малым ЦЭ и нулевым полем.

Arkady

  • Гость
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #43 : 16 Сен 2007 [18:38:04] »
3. Для хорошего проницания и разрешения, надо чтобы на кружок рассеивания (с учетом атмосферы) приходилось не менее 2 пикселов.

Насчет разрешения - понятно. Насчет проницания - не понятно, и, наверное, неправильно.

К тому же  запас по малости размера пятна никогда не мешает - всегда слегка расфокусировать можно ;)

И тут, конечно, есть такой нюанс: для хорошего разрешения надо, чтобы не на кружок рассеивания приходилось от двух пикселов, а при диффракционном качестве системы на  диск Эйри приходились они. А то кружкИ разные бывают - некоторые как веники или кляксы  ;D
« Последнее редактирование: 16 Сен 2007 [18:47:25] от Arkady »

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #44 : 16 Сен 2007 [18:44:18] »
Прикинул полуметровик с фокусом 1600, на поле 2 градуса, в 5 мкм влезают все аберрации.  :)
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #45 : 16 Сен 2007 [18:49:05] »
Прикинул полуметровик с фокусом 1600, на поле 2 градуса, в 5 мкм влезают все аберрации.  :)

А вес менее 50кг и нет растяжек?

Arkady

  • Гость
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #46 : 16 Сен 2007 [18:49:45] »
Прикинул полуметровик с фокусом 1600, на поле 2 градуса, в 5 мкм влезают все аберрации.  :)

Валера, а разве это удивительно?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #47 : 16 Сен 2007 [19:23:26] »
Нет, Аркаша, это не удивительно, для меня и для тебя. А вот судя по вышеприведенной писанине, это недостижимо.
Да, Максим, без растяжек и в 50 кг, в корбоновой трубе (диаметром 24"/21.875" - длиной 58" за $2500 - это стоимость трубы  :) ).

Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #48 : 16 Сен 2007 [19:53:58] »
Нет, Аркаша, это не удивительно, для меня и для тебя. А вот судя по вышеприведенной писанине, это недостижимо.
Да, Максим, без растяжек и в 50 кг, в корбоновой трубе (диаметром 24"/21.875" - длиной 58" за $2500 - это стоимость трубы  :) ).



В. Корнееву

Валера, когда построишь такой  астрограф с 5мкм звездами (чтобы там не менее 80% света во всем диапазоне вмещалось по всему(?) полю, тогда и поговорим.  А то махать лозунгами пятен на экране очень многие могут. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #49 : 16 Сен 2007 [20:09:53] »

1- профи (или полу-профи) уже работают с пикселами 12 мкм, так что считать нужно от 9 до 12 мкм
4- М-Н слишком тяжел и дорог для 500 мм .

Я выскажу свои задачи - поиск астероидов , иногда для души поснимать что -либо ...
Методика и программное обеспечение есть , все отработано на протяжении многих лет .
Осталось решить куда поставить этот астрограф , дома плохой астроклимат , придется пристравать где-то возле готовой обсерватории и управлять дистанционно , один вариант уже есть . 

а) Никто тебе не предлагал М-Н в 500мм.  То я для Макса писал.
б) Ты просчитывал проницание, например, для 300мм Р-К?  Так, чтобы не городить буриме? 
в) Будет ли у тебя желание связываться с сотнями тысяч объектов (это если 500мм)? Может тебе десятка тысяч хватит?  ;D
г) Знаешь ли ты, что эффективность телескопа, в том числе и при поисковых задачах (но не предельных) оценивается как Дт х Дп?  Где Дт - апертура, Дп - диаметр
   поля.  На кой черт вкладывать деньги в труднореализуемые компоненты эффективности (размер трубы и монтировка), если можно иметь меньший и более эффективный инструмент - хотя бы за счет лучшего его качества и большего по площади приемника?

Дистанционно управляемый 10" Р-К или МСТ на Парамаунте, установленный у Макса при том небе и количестве погоды будет во много раз эффективнее, чем та дура, к постройке которой тебя усиленно толкают! 
Но я не против, строй 500мм. Потом будешь гордиться его размером.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #50 : 16 Сен 2007 [20:18:40] »
Нет, Аркаша, это не удивительно, для меня и для тебя. А вот судя по вышеприведенной писанине, это недостижимо.
Да, Максим, без растяжек и в 50 кг, в корбоновой трубе (диаметром 24"/21.875" - длиной 58" за $2500 - это стоимость трубы  :) ).


Во сколько обойдется оптика (включая корректор ) , без трубы , фокусера и пр. железа

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #51 : 16 Сен 2007 [20:19:29] »
Ну я не профи, потому ориентируюсь на мелкопиксельные матрицы, а для матрицы с пикселом 24 микрона понадобится метровый, а то и покрупнее инструмент, но это я не осилю, по крайней мере пока что, а 300-400 мм инструмент как раз любительский диаметр.

Почему именно SBIG? Там есть единственная доступная для ЛА система АО, пусть хоть какая-то, без нее я не смогу прецизионно гидировать, играет некоторую роль и моя возможность приобрести их по невысокой цене.

Потом, 16 МП вместо 11 хоть и приведет к некоторому снижению квантовой эффективности, но все же поднимет разрешение на относительно компактном инструменте, без необходимости использования специальных фильтров увеличенной апертуры(умножьте на 8шт).

М-Н это какого производителя? С ходу кроме Интеса ничего на ум не приходит. И по-моему они там планетно-заточенные с малым ЦЭ и нулевым полем.


а)  Интес даже F/3  М-Н делает.  Астрографов они делают достаточно. Другое дело, что все они в чем-то компромиссны.

б) Разрешение у тебя все равно будет определяться атмосферой. И одно дело, когда ты планеты визуалишь и говоришь, что атмосфера там 0.5", и совсем другое дело во что размоет атмосфера звезду за многоминутную экспозицию, а то и за часовую. Там, если будет секунда, то не более нескольких раз в месяц.  Даже на Канарах.

в) Чем тебе не нравятся снимки, например,  Адама Блока, сделанные на 500мм Р-К, установленном в паблик обс. на Китт Пик?  Заметь, что атмосфера там похуже, чем на Канарах.  Значит, на Канарах меньший телескоп будет столь же эффективен - если уровнять отношение площади сбора фотонов к площади на которую они собираются.  Знаменатель на Канарах меньший.  Ты уловил мысль?


Не нужно пытаться представить себе что тебе нужно на любительских форумах.  Лучше определиться с задачами и только потом строить инструмент с учетом ВСЕХ факторов. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #52 : 16 Сен 2007 [20:25:59] »

1- профи (или полу-профи) уже работают с пикселами 12 мкм, так что считать нужно от 9 до 12 мкм
4- М-Н слишком тяжел и дорог для 500 мм .

Я выскажу свои задачи - поиск астероидов , иногда для души поснимать что -либо ...
Методика и программное обеспечение есть , все отработано на протяжении многих лет .
Осталось решить куда поставить этот астрограф , дома плохой астроклимат , придется пристравать где-то возле готовой обсерватории и управлять дистанционно , один вариант уже есть . 


а) Никто тебе не предлагал М-Н в 500мм.  То я для Макса писал.
б) Ты просчитывал проницание, например, для 300мм Р-К?  Так, чтобы не городить буриме? 
в) Будет ли у тебя желание связываться с сотнями тысяч объектов (это если 500мм)? Может тебе десятка тысяч хватит?  ;D
г) Знаешь ли ты, что эффективность телескопа, в том числе и при поисковых задачах (но не предельных) оценивается как Дт х Дп?  Где Дт - апертура, Дп - диаметр
   поля.  На кой черт вкладывать деньги в труднореализуемые компоненты эффективности (размер трубы и монтировка), если можно иметь меньший и более эффективный инструмент - хотя бы за счет лучшего его качества и большего по площади приемника?

Дистанционно управляемый 10" Р-К или МСТ на Парамаунте, установленный у Макса при том небе и количестве погоды будет во много раз эффективнее, чем та дура, к постройке которой тебя усиленно толкают! 
Но я не против, строй 500мм. Потом будешь гордиться его размером.  ;D
Для Макса тем более нужно 20" , 14 у него уже есть  :)
Проницание Р-К 12" не просчитывал , но теоретически не возможно чтобы оно было больше чем у 20" го телескопа.
Желание есть связыватся с определенными квадратами небесной сферы , при чем тут колличество объектов ?
Почему 12 " Р-К будет более качественный чем 20 " любой другой системы ? ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #53 : 16 Сен 2007 [21:00:46] »

1- профи (или полу-профи) уже работают с пикселами 12 мкм, так что считать нужно от 9 до 12 мкм
4- М-Н слишком тяжел и дорог для 500 мм .

Я выскажу свои задачи - поиск астероидов , иногда для души поснимать что -либо ...
Методика и программное обеспечение есть , все отработано на протяжении многих лет .
Осталось решить куда поставить этот астрограф , дома плохой астроклимат , придется пристравать где-то возле готовой обсерватории и управлять дистанционно , один вариант уже есть . 


а) Никто тебе не предлагал М-Н в 500мм.  То я для Макса писал.
б) Ты просчитывал проницание, например, для 300мм Р-К?  Так, чтобы не городить буриме? 
в) Будет ли у тебя желание связываться с сотнями тысяч объектов (это если 500мм)? Может тебе десятка тысяч хватит?  ;D
г) Знаешь ли ты, что эффективность телескопа, в том числе и при поисковых задачах (но не предельных) оценивается как Дт х Дп?  Где Дт - апертура, Дп - диаметр
   поля.  На кой черт вкладывать деньги в труднореализуемые компоненты эффективности (размер трубы и монтировка), если можно иметь меньший и более эффективный инструмент - хотя бы за счет лучшего его качества и большего по площади приемника?

Дистанционно управляемый 10" Р-К или МСТ на Парамаунте, установленный у Макса при том небе и количестве погоды будет во много раз эффективнее, чем та дура, к постройке которой тебя усиленно толкают! 
Но я не против, строй 500мм. Потом будешь гордиться его размером.  ;D
Для Макса тем более нужно 20" , 14 у него уже есть  :)
Проницание Р-К 12" не просчитывал , но теоретически не возможно чтобы оно было больше чем у 20" го телескопа.
Желание есть связыватся с определенными квадратами небесной сферы , при чем тут колличество объектов ?
Почему 12 " Р-К будет более качественный чем 20 " любой другой системы ? ;D

Сережа,  ты извини.  Но я не могу тебе объяснять все с азов и до того, до чего астрономы дошли длинным путем.  Ты так и не понял, каков главный критерий эффективности телескопа.
Строй 500мм.  Никто не против.  Я даже уже за. 


ЗЫ. У Макса 14" которому место не на Канарах.  Где-нить на равнине и так, для невзыскательного ЛА-фотографа.  Дело ведь не в одной только апертуре.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #54 : 16 Сен 2007 [21:26:34] »
Валера , напиши свою формулу идеального астрографа для матрицы 36Х36 с размером пикс .9-12 мкм  , для нормальной , по земным меркам, атмосферы.
Можешь не утруждать себя схемой , только F/D будет достаточно .
Азы тоже не надо , я их черпаю из книги Richard Berry и James Burnell  , и от практикующих профессиональных астрономов .

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #55 : 16 Сен 2007 [21:56:59] »
Да, Максим, без растяжек и в 50 кг, в корбоновой трубе (диаметром 24"/21.875" - длиной 58" за $2500 - это стоимость трубы  :) ).



А камера вместо вторички или вынесена за трубу?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #56 : 16 Сен 2007 [22:32:39] »
Да, Максим, без растяжек и в 50 кг, в корбоновой трубе (диаметром 24"/21.875" - длиной 58" за $2500 - это стоимость трубы  :) ).



А камера вместо вторички или вынесена за трубу?
Думаю это Гамильтон -Кассегрен .
Камера вынесена ,  труба закрыта , растяжек нет , все нормально .
Если он впишется в 50 кг вместе с трубой и корректором , и даст приемлимую цену , я-бы тоже подписался .
Еще завтра поговорю с Толиком Санковичем , может МАК попробовать посчитать .
Но Гамильтон даст большую светосилу , на сколько я понимаю

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #57 : 16 Сен 2007 [22:35:09] »
А мне кажется - не кассегрен, иначе будет совершенно дикое ЦЭ.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #58 : 16 Сен 2007 [22:36:30] »
Макс а что там с Целестроном С-20  , он их выпускают ?, а  то на сайте не висит , в прайсах не значится ...

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Не бюджетный астрограф :) :)
« Ответ #59 : 16 Сен 2007 [22:38:01] »
А мне кажется - не кассегрен, иначе будет совершенно дикое ЦЭ.
А от него никуда не дется если хочешь светосилу  и вынос фокуса.