Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 654
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Как я мыл зеркало в поле....
...  Всё при свете фар :)
:o
Чудовищный экстрим!

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Однако, очень интересно будет, там у тебя процесс куда качественнее, чем мой :)
На поверку, мой материал оказался не лучшего качества - очевидно, турбулентность атмосферы в ту ночь была существенно больше. В качестве иллюстрации привожу короткий фрагмент видео с решеткой Ронки: на одиночных кадрах атмосферные искажения слишком велики, чтобы сказать что-то определенное о форме полос.

Визуально дифракционного изображения, как такового, в фокусе не было видно, картина имела характер "бурлящего пятна" из хаотически перемешанных обрывков дифракционных колец. Перед наблюдениями мы совместными усилиями отъюстировали телескоп, насколько это было возможно точно при таком характере изображения, однако (как будет видно из дальнейшего) этой точности, возможно, не хватило для последующих измерений. Тем не менее, визуально внефокалы (ближайшие, на которых изображение становилось более-менее упорядоченным)  после юстировки не показывали признаков комы или астигматизма. Была заметна только сферическая, но довольно небольшая (по моим субъективным ощущениям, сферическая, например, многих серийных Максутовых - больше).
К сожалению, я не попытался как-то зафиксировать или количественно оценить увиденное, так как планировал заснять внефокалы на видео с последующим усреднением достаточно длинной серии кадров, но испортившаяся погода не позволила этого сделать. Прождав еще некоторое время в ожидании просвета в облачности, в итоге мы дождались лишь дождя :( , заставившего нас быстро свернуться...
В результате, не лучшего качества видеролики с решеткой Ронки оказались единственным документальным результатом той ночи.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2009 [17:39:44] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Показанные ниже снимки - это результат суммирования по 100 кадров видео каждый. Большее число кадров сложить не удалось из-за размывания картинки по причине постепенного дрейфа полос (Полярная звезда, находясь в градусе от полюса, хотя и медленно, но движется). В связи с этим из 3-го ролика показано три фрагмента, демонстрирующих движение тени. Границы полос столь нерезкие отчасти из-за движения, но в большей степени - из-за сильной турбуленции.

В опытах использовалась самодельная решетка Ронки, изготовленная из 0.05мм проволоки, уложенной с шагом 0.1мм, и модифицированная под ручное управление охранная камера SK-1004X с 10-мм объективом. Камера была установлена на кронштейне довольно близко к решетке (из-за этого пыль на передней линзе объектива хорошо видна на снимках).
Телескоп оборудован простейшим резьбовым фокусером, и закрепленная на нем сборка решетки и камеры при фокусировке вращалась вместе с ним. Однако уже при обработке я во избежание путаницы повернул все снимки одинаковым образом по отношению к зеркалам и растяжкам телескопа. Указанные на картинках цифры расфокусировки вычислены с учетом фактической частоты полос, получившейся на изображениях, и углов поворота фокусера между ними (исходя из хода резьбы фокусера - 3мм на оборот). Признаюсь, в этих вычислениях есть небольшие (10-20%) неувязки, которые, вероятно, можно объяснить неточностью шага самодельной решетки (к тому же, на ней, среди в целом равномерно уложенных десятков проволочек, имеется и несколько дефектов с явными сбоями шага).

Итак, мы имеем три предфокальных изображения (1, 2, 3) и одно зафокальное (4). Можно ли по ним количественно оценить ошибки оптики?
На картинках (особенно 2 и 4) заметно искривление полос в одном и том же направлении по обе стороны от центра зеркала. Можно предположить, что это проявление остаточной комы. Кроме того, что телескоп был отъюстирован, возможно, недостаточно точно (см. выше), здесь есть и другой потенциальный источник комы. Готовя оснастку для тестирования, я не учел одного обстоятельства: у Добсона нет не только часовика, но и тормозов на осях. Получилось, что, загнав Полярную в центр поля сильного окуляра, я не мог сменить окуляр на камеру с решеткой, не сбивая наводку на звезду - телескоп при разбалансировке начинал "ползти". Установив камеру, удавалось по изображению на мониторе (и с помощью искателя) вновь поймать звезду в поле зрения, но в какой именно точке поля она оказалась - совершенно непонятно (и глазом не заглянешь - решетка загорожена камерой). С учетом того, что диаметр рабочей области решетки - около 5мм, понятно, что кома внеосевого изображения здесь может оказаться значительной.

В условиях, когда предполагаемые аберрации оптики замаскированы комой, лично я не берусь давать каких-либо количественных оценок ошибок оптики (может быть, профессионалы, исходя из характера полученных изображений, скажут что-то более определенное?).

Ясно однако, что здесь нет грубых и резких ошибок (какие были у предыдущего зеркала), и телескоп дает хорошие изображения, которые нравятся его владельцу :) .
Признаюсь, мне эти изображения (посмотрели ряд дип-скай объектов, пока дожидались более полного остывания зеркала для тестирования) тоже очень понравились!

Оффлайн SLapukhin

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SLapukhin
Красивые картинки... Аж завидно  ;)

Феанор

  • Гость
Павел!!!  Бааалшой респект!!!!!    Впрочем, нисколько не меньше он был бы, если бы ты объявил, что зеркало так себе качества  ;)

ЗЫ  Теперь тем, кто ругал китайскую сущность Hubble Optics: ну и каково теперь ваше мнение?  >:D  

ЗЗЫ  А канавка-то (все-таки, кажется, когда с лезвием давно смотрел, подумалось что канавка, но могу и перепутать :) ) на половине радиуса на иллюстрации R_3  все-таки с трудом видна!
  Вот и сколько и каких в ней долей лямбд, остается догадаться. Мне кажется, что в несколько раз меньше, чем на основной поверхности прошлого зеркала - на нем "волны" смотрелись на порядок контрастнее (и фото вполне передает реальную теневую картинку в визуале, правда, глазом канавка на новом зеркале видна труднее чем на фото R_3 )

Что то меня к этому делу немного тянет. Не дай Бог, начну стекляшки натирать )))

ЗЫ вот мой астростульчик - на фото в действии.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2009 [16:49:15] от Феанор »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Цитата
Теперь тем, кто ругал китайскую сущность Hubble Optics: ну и каково теперь ваше мнение?
Один юморист говорил: не каковО, а кАково.
Ругающие даже не видели объекта ругания.
Недавно имел разговор с владельцем комплекта от Hubble Optics, он сказал примерно следующее: такого качества не видел ни в серийной продукции, ни в так называемой авторской оптике.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 641
  • Благодарностей: 834
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Как поживает владелец комплекта ?  :)
  Привет ему передавайте .  Пусть возвращается.

 пс.: в совокупности на л/12 что-то не похоже , вообщето .
       поровней хотелось бы, чтоб как стрела..
    ( :) мегаспециалист.. )
        
 
  
« Последнее редактирование: 04 Сен 2009 [22:50:10] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 965
  • Благодарностей: 591
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
ЗЫ  Теперь тем, кто ругал китайскую сущность Hubble Optics: ну и каково теперь ваше мнение?  Evil 

Я, правда, тоже не видел и не ругал, но - по этим картинкам, очевидно, ничего определённого сказать нельзя. Нужно смотреть в нормальных лабораторных условиях. Однако, если качество изображений Павлу и вам понравилось, то и нечего заморачиваться на полноценный контроль. Если только из чистого интереса...

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera

2 Феанор
Ну вот, докУмент появился.     И завальчик есть . А больше ничего не сказать определенно - Фидель конечно прав. На 1/12 Л  на 1:4  в одном проходе при 10 штрих/мм решетка должна быть зрительно как струна
Цитата
Что то меня к этому делу немного тянет. Не дай Бог, начну стекляшки натирать )))
  ...    Это пройдет ;D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Как поживает владелец комплекта ?  :)
  Привет ему передавайте .  Пусть возвращается.

 пс.: в совокупности на л/12 что-то не похоже , вообщето .
       поровней хотелось бы, чтоб как стрела..
    ( :) мегаспециалист.. )
        
 

А она почти как струна R_1-2. Может не L/12, но оооочень неплохо!  ;)

Феанор

  • Гость
Как поживает владелец комплекта ?  :)
  Привет ему передавайте .  Пусть возвращается.

 пс.: в совокупности на л/12 что-то не похоже , вообщето .
       поровней хотелось бы, чтоб как стрела..
    ( :) мегаспециалист.. )
        
 

Видимо, делают неплохо, хотя, вполне вероятно, не эксклюзив.  Если "владелец" - Эрнест, то он уже неплохо потряс свою оптику, как и я.  Оптика цела, не расклеилась, не повело.  Думаю, не приехать ли как-нибудь в Северную столицу к "братьям по разуму"? :)
И еще о HO:  отсутствии возможности без проблем заказать поближе и за разумную цену, почему бы нет, если говорить о крупногабаритной оптике?  Ведь цена разумна, конструкция легка и быстротермостабилизируема, а целесообразность конструкции еще давно Сикоруком Л.Л. одобрена, а это что-то да значит!!!
« Последнее редактирование: 05 Сен 2009 [02:17:49] от Феанор »

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Хотел,скачать английский вариант книги Крейга с Рапиды.При попытке скачать выдает ошибку.Где еще ее можно скачать?Если кто то может перезалейте ее,только не на Рапиду.Заранее спасибо всем,за помощь.
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

Оффлайн Vladimir 76

  • ****
  • Сообщений: 454
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: astronomykhv
    • Сообщения от Vladimir 76
    • Телескопчик
Хотел,скачать английский вариант книги Крейга с Рапиды.При попытке скачать выдает ошибку.Где еще ее можно скачать?Если кто то может перезалейте ее,только не на Рапиду.Заранее спасибо всем,за помощь.

http://narod.ru/disk/14890562000/The_Dobsonian_telescope_Kriege_Berry.djvu.html
Celestron C4R; SK-1201 Black Diamond; SK-25012 EQ6 SynScan PRO; Sky-Watcher 127AZGT; Sky-Watcher DOB 14" Retractable SynScan GoTo; Meade LX90 8"
http://vk.com/astronomkhv https://www.instagram.com/astronomykhv/

Оффлайн trojn(Юрий)

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от trojn(Юрий)
Хотел,скачать английский вариант книги Крейга с Рапиды.При попытке скачать выдает ошибку.Где еще ее можно скачать?Если кто то может перезалейте ее,только не на Рапиду.Заранее спасибо всем,за помощь.

http://narod.ru/disk/14890562000/The_Dobsonian_telescope_Kriege_Berry.djvu.html
Спасибо,за ссылку.Я так понял,это урезанный вариант книги.Хотелось бы не урезанный вариант.
SW2001BD,NEQ6pro SynScan.

Феанор

  • Гость
Фотографии с последнего астро-выезда

1) В процессе сборки телескопа. Так выглядит у меня сейчас новый чехол, сшит из рипстоп нейлона.  Постоянно хранится натянутым на "беличьей клетке" (с двух сторон "рукава" вставлены эластичные ленты)...

2) ...а во время наблюдений, натягивается на ферму, нижней частью цепляясь за нижние замки фермы.

Фото 3 - малый калибр Combasoft'a на удобной самодельной азимутальной монтировке из фторопласта и фанеры :)
« Последнее редактирование: 23 Мар 2010 [22:19:30] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Оставляю, так сказать, запись в журнале спасателей... Выезжаю наблюдать, минус 30. Лицо намазано специальным кремом, одежда как на полюс.  Если не появлюсь до послезавтра в журнале дипскай - замерз значит  :o

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
Оставляю, так сказать, запись в журнале спасателей... Выезжаю наблюдать, минус 30. Лицо намазано специальным кремом, одежда как на полюс.  Если не появлюсь до послезавтра в журнале дипскай - замерз значит  :o
Кто же будет строить тогда скоп для Астрономки? Феанор, Вы бы о бедной девушке подумали ;D
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Феанор

  • Гость
Оставляю, так сказать, запись в журнале спасателей... Выезжаю наблюдать, минус 30. Лицо намазано специальным кремом, одежда как на полюс.  Если не появлюсь до послезавтра в журнале дипскай - замерз значит  :o
Кто же будет строить тогда скоп для Астрономки? Феанор, Вы бы о бедной девушке подумали ;D

О девушке я подумал. Она тоже ездила!  :D :o

И ничего так съездили... только что домой зашел. Сейчас буду отчет писать в "журнал".. М42 - во-оот такая!  Марс во-оот такой!!!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
                            Почти , как у нас в Питере .
                                                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Астрономка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Астрономка
Кто же будет строить тогда скоп для Астрономки? Феанор, Вы бы о бедной девушке подумали ;D

Как мило, спасибо за заботу!  :D

А Феанор действительно подумал! Отдал мне вчера на наблюдениях свои самые теплые перчатки! :)