Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Наглер - на память 82 град;
А Наглера и не будет. Будет 20мм SWAN WO с перекрестьем.
Мирного чистого неба!

Feanor

  • Гость
В опубликованной на фото комбинации увеличение равно 400:31= 12,9х (зрачок 6,2мм - самое то для дудки с мегаобзором), при поле окуляра 82 градуса поле зрения на небе получается примерно 6 градусов 20 минут.    Очень забавная дудочка, у которой окуляр+диагоналка весят больше собственно самой дудочки  :D

Надо назвать ее (особенно, в приведенной комбинации  ;D):  "ВН, взгляни на наше счастье" (объектив ахромат - фирмы Дипскай, кстати, по центру хроматизм мало заметен и днем).

Как искатель, будет 20х80  с полем зрения 3,5 градуса.

Feanor

  • Гость
Ну вот, обещанные фото переделки рокера Галадриэли.

На второй фото отлично видно, во что превратился рокер и подставка.   
Подставка не влияет на эксплуатационный вес телескопа, но влияет на вес при переноске.  У подставки большая часть площади конструктивно также бесполезна. Я вырезал три треугольника, облегчив вес на килограмм. Кольцо по периметру оставил, чтобы закрепить полиэтилен, защищающий подшипник скольжения от пыли.    Правда, ранее массив подставки выполнял также и пружинную функцию, перераспределяя нагрузку с трех фторопластовых опор подшипника вертикальной оси на его центральную опору (где по причине малого диаметра окружности скольжения эта нагрузка не мешает плавности). Но я закрепил на трех ныне оставшихся полосах подставки ребра жесткости из деревянной рейки (на саморезах, счищать краску и клеить эпоксидкой было лень). Узел не шибко ответственный, думаю, будет работать не хуже (что и было доказано при проверке).  К тому же, нагрузка массой телескопа сильно уменьшилась: помимо "сброса" 4 с лишним кг рокером, полегчал и искатель: переделав (точнее, заменив) искатель и кронштейн к нему, я выиграл больше килограмма, и еще почти 2 килограмма на ненужных теперь противовесах с обратной стороны (вернее, из трех по 0,85 кг останется лишь один).

У рокера центр (отвечающий только за вертикальную ось) был свящан шестью полосами. Я подумал - зачем шестью, если более чем достаточно трех?
Далее, сильно обкорнал кажущиеся мне не обязательными участки стенок рокера, убрал одно из ребер жесткости вррбще и сильно облегчил второе.  В результате - то, что видно на фото :)

PS На фото рокер уже облегченный, но немного не доделанный.  Сейчас уже все сделано и покрашено.  Шарикоподшипник, стоящий вместо одной из 4 фторопластовых опор на полуоси высоты, остался - там я ничего не менял, только переставил один из ограничителей от бокового хода телескопа по рокеру (так как место на рокере, где он стоял раньше, попросту отрезано  ;D)
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [20:30:06] от Феанор »

Feanor

  • Гость
Еще пара фото.

1 - это то, что потерял рокер. Щит с красивой надписью буквами а-ля-друиды "Галадриэль" - тоже, но он уже потерся и все равно надо было бы обновлять.

2- Уменьшил габариты ящика ГЗ всборе, отрзав около 10см от дуг полуосей высоты, так как фторопластовые опоры стоят ближе, чем изначально, и на самый горизонт я направлять инструмент не буду (на несколько градусов минимум), а если захочу потестить по искусственной звезде на ровном рельефе - то просто подложу камешек под одну из ножек подставки (которые, кстати, тоже заменил на менее толстые и тяжелые :) )

А еще сегодня вынул зеркало и взвесил (вынимал, правда не для этого).  Вес чуть меньше 14кг +- погрешность примерно в пределах...?   Весы "человеческие", напольные, предварительно нагрузил их массой в полтора десятков кг, чтобы не было сильной погрешности на малых весах.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [20:38:54] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 108
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Выскажу своё ИМХО.
Не монтировку облегчать следует (она и так не слишком тяжёлая в плане мобильности, теперь её жёсткость упала), а саму трубу в сборе. Чтобы одному человеку можно было поднять трубу (в сборе) и установить на монтировку. Или при необходимости перенести в безопасное место без разборки.
Об этом с конца 2007 спорим.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Feanor

  • Гость
Выскажу своё ИМХО.
Не монтировку облегчать следует (она и так не слишком тяжёлая в плане мобильности, теперь её жёсткость упала), а саму трубу в сборе. Чтобы одному человеку можно было поднять трубу (в сборе) и установить на монтировку. Или при необходимости перенести в безопасное место без разборки.
Об этом с конца 2007 спорим.

Трубу дальше облегчать невозможно, не изготавливая новые узлы - новый ящик ГЗ, новую беличью клетку.  Трубки и так легче некуда (алюминий, стенка 1мм). Если купить в США алюминиевые дуги, можно еще кило или чуть меньше сбросить, наверное, но затраты в несколько сот $ из-за этого нести не хочу. Можно еще со стальных замков лишний металл срезать, это примерно полкило, но трудоемко + я боюсь работать болгаркой  :D.   Менять раму на алюминиевую не хочу - затратно. На деревянную - столько же и будет весить.      Итак, делать новые узлы долго - пускай будет по Крейгу (почти :) )  А  добу пока не жить в деревне, так что в любом случае останется мобильным, разборным.    Насчет жесткости монтировки - она конечно упала, но, полагаю, что этого я не замечу.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [21:07:45] от Феанор »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да, зачетно ты лобзиком прошелся... :) :) :)

tlgleonid

  • Гость
Мдааааа...
Любовь к телескопостроению постепенно побеждает любовь к наблюдениям.

Feanor

  • Гость
Мдааааа...
Любовь к телескопостроению постепенно побеждает любовь к наблюдениям.

Если про меня...  :D  То это не так. За работу я брался с неохотой, а когда закончил, вздохнул с облегчением и в очередной раз похвалил себя за подвиг (когда еду с удачных наблюдений, благодарю Небо и Всевышнего :))

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Мдааааа...
Любовь к телескопостроению постепенно побеждает любовь к наблюдениям.

А вот если про меня - то чуток есть...  ::)  ;D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Мдааааа...
Любовь к телескопостроению постепенно побеждает любовь к наблюдениям.
                   Это скорее правило . Да и погода отпускает времени для наблюдений значительно меньше .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Feanor

  • Гость
ПС Не сравнивали случайно наг31 с уван28  с паракором?

Недавно довелось посравнивать данные комбинации.  Качество с Паракорром по краю поля примерно одинаковое с обоими окулярами. Но у УВАНа заметно меньше поле. Правда, отличие небольшое (отличие наглера от 70 градусного окуляра гораздо больше). Субъективно, разница в поле - пара градусов.
Но, учитывая близость к УВАНу 28мм по полю 26мм Наглера, значительно меньший вес и меньший выходной зрачок и большее удобство последнего,  + сегодняшние скидки на Телевью, ИМХО, тут однозначный фаворит - 26мм Наглер, с ним, а не с 31мм наглером целесообразно сравнивать 28мм УВАН (или аналог УВАНа -28мм УВА Дипскай)

L-Observer

  • Гость
Но у УВАНа заметно меньше поле.

Субъективно, разница в поле - пара градусов.

ИМХО, если заметно - то не пара градусов, а побольше :)

Feanor

  • Гость
ИМХО, если заметно - то не пара градусов, а побольше :)

Разница максимум 3 градуса. Но скорее 2.   Но и я и Володя-любитель окуляров - отметили отличие без напряга и без цели его обнаружить. Просто он увидел, я следом глянул и тоже сразу увидел - кружок 28 УВАНа прямо-таки заметно компактнее  ;D

L-Observer

  • Гость
Разница максимум 3 градуса. Но скорее 2... кружок 28 УВАНа прямо-таки заметно компактнее  ;D

Все же думается мне, что разница в 2-3 град. в глаза бросаться не будет. Вот новая тема для тебя и Володи - точно измерить поля Наглера и УВАНа ;)

Feanor

  • Гость
Все же думается мне, что разница в 2-3 град. в глаза бросаться не будет. Вот новая тема для тебя и Володи - точно измерить поля Наглера и УВАНа ;)

Уверен, что разницу между 40 и 43 градусами ты отличишь на "раз"  ;)
"А плесслики...как маленькие ослики"

Между 3 и 6 градусами и подавно.     А мы привыкли работать на больших полях и порвем всех несогласных за каждый несчастный градус.  Мы выстрадали эту философию бессонными ночами и долгими разговорами   :D

L-Observer

  • Гость
Уверен, что разницу между 40 и 43 градусами ты отличишь на "раз"  ;)
"А плесслики...как маленькие ослики"

Между 3 и 6 градусами и подавно  :D     А мы привыкли работать на больших полях.

Ослики - осликами, но важна относительная разница, а не абсолютная...

Feanor

  • Гость
Важна именно абсолютная разница!   Причем чем больше поле, тем более дорог каждый градус.

Представь рассуждения, чем одна бэха лучше другой бэхи (с двигателем чуть меньшего объема).  Разница в цене примерно такая же, как у Хендая и Оки. Причем две последние вообще не берутся в расчет при сравнении бэх, хотя относительная разница между упомянутыми дешевыми авто куда больше.

L-Observer

  • Гость
и порвем всех несогласных за каждый несчастный градус.  Мы выстрадали эту философию бессонными ночами и долгими разговорами   :D

Заодно пострадали (моск!) и свидетели процесса! ;D

Важна именно абсолютная разница!   Причем чем больше поле, тем более дорог каждый градус.

Млин... Т. е., 100 и 101 град. отличаются друг от друга сильнее, чем 2 и 3 град.? :D

Представь рассуждения, чем одна бэха лучше другой бэхи (с двигателем чуть меньшего объема).  Разница в цене примерно такая же, как у Хендая и Оки. Причем две последние вообще не берутся в расчет при сравнении бэх, хотя относительная разница между упомянутыми дешевыми авто куда больше.

Не понял нифига... И вообще, сколько уже раз говорилось - проведение аналогии астротехники с автомобилями не катит!

PS Сколько можно сообщения редактировать? ;D

Feanor

  • Гость
и порвем всех несогласных за каждый несчастный градус.  Мы выстрадали эту философию бессонными ночами и долгими разговорами   :D

Заодно пострадали (моск!) и свидетели процесса! ;D

Важна именно абсолютная разница!   Причем чем больше поле, тем более дорог каждый градус.

Млин... Т. е., 100 и 101 град. отличаются друг от друга сильнее, чем 2 и 3 град.? :D

См. мой последний пост.

К тому же, мне гораздо ценнее и интереснее разница между апертурами 400 и 450, чем между 50 и 100мм  ;)

А по делу, разница 100 и 101 меня ПОКА не волнует (выше это я утрировал насчет каждого несчастного градуса).   Но разниуа между размером кружка 28 УВАНа и 31мм наглера все же внушает.