Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173255 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Цитата
Использовал паракорр и окуляр Pentax XW 7mm
Было бы интересно узнать о впечатлениях об окуляре. С наглерами близких фокусных расстояний не сравнивали?

Достоверные впечатления - только в плане комфорта. Смотреть в окуляр комфортно, наглазник удобный. во 2 половине ночи пару раз пытался запотеть, но я отводил глаз в сторону, и сразу все ОК.  По поводу резкости - тут, конечно, влияние оптики и атмосферы больше скажется.  Часть последней ночи атмосфера была очень спокойная, звездочки тусклее примерно 10m бысли совершенно "наколотыми" даже с 7мм Пентаксом.

По поводу Юпитера - смотрелся лучше с 7мм Пентаксом, чем с 10мм этосом, но, возможно, исключительно из-за большего увеличения.    Повторюсь - моментами деталей было видно заметно больше, чем на приведенной выше мною картинке.   И еще четкие, резкие диски Ганимеда и Каллисто - это я видел в Пентакс. С Паракорром.  :)     Попыток обнаружить аберрации помимо комы без Паракора не предпринимал...  

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Эх, Феанор, предупреждать же надо!  >:D     В смысле, надо было еще штангель прихватить и сделать полноценный Родье-тест, раз уж камера была.  А то самые интересные вещи  - каков астигматизм такой конструкции зеркала ( он  есть везде и всегда, не сомневайтесь, вопрос в том - какой величины) -  так и остался за кадром.
Завал, кстати,  есть.  Шириной миллиметров 5-7, но небольшой. Это видно  по центральной нити - она у самых краев зеркала (до 7 мм примерно от края) как бы подрезана с обеих  сторон . Да и по краевым чуток видно.  Сферическая(перекоррекция) какая-то неприличная для декларированного значения 1/12  - примерно  1/3  волны плюс минус поллаптя.
Когда ж теперь удастся на Роддье - тест глянуть...
Да, Юпитер в большую дырку - супер.    Этак скоро планетчиком станете ;D
ПС Не сравнивали случайно наг31 с уван28  с паракором?
« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [21:42:29] от Gera »
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Феанор

  • Гость
Эх, Феанор, предупреждать же надо!  >:D     В смысле, надо было еще штангель прихватить и сделать полноценный Родье-тест, раз уж камера была.  А то самые интересные вещи  - каков астигматизм такой конструкции зеркала ( он  есть везде и всегда, не сомневайтесь, вопрос в том - какой величины) -  так и остался за кадром.
Завал, кстати,  есть.  Шириной миллиметров 5-7, но небольшой. Это видно  по центральной нити - она у самых краев зеркала (до 7 мм примерно от края) как бы подрезана с обеих  сторон . Да и по краевым чуток видно.  Сферическая(перекоррекция) какая-то неприличная для декларированного значения 1/12  - примерно  1/3  волны плюс минус поллаптя.
Когда ж теперь удастся на Роддье - тест глянуть...
Да, Юпитер в большую дырку - супер.    Этак скоро планетчиком станете ;D
ПС Не сравнивали случайно наг31 с уван28  с паракором?

Извиняюсь, но центральная нить с краев чуть поуже - результат моих экспериментов с собственным же рисунком в фотошопе и не желание вылизать все до самых маленьких частиц.    Мне в таких тонкостях на рисунках лучше не доверять, т.к. фотошопом владею плохо.   Боковые полосы, кажется, именно настолько изогнутые, как я их видел, может, самую малость преувеличена изогнутость.

Несомненно, Павел в скором времени выложит если не обработанную комбинацию видео, то одиночные реальные снимки.  Там все будет точно :)    Все тесты мы провести не успели - затянуло тучами и даже дождь пошел, еле скоп успели разобрать.  Но ронки с разным числом линий он снять точно успел.

В УВАН28мм с паракорром пока не смотрел. Только когда-то без паракорра. Да и, честно, не вижу особого интереса в нем - стоит не намного дешевле 31 наглера, а наглазник очень неудобный, смысл его брать?   Возможно, гляну, когда будет к нему (УВАНу) доступ.

По поводу планет, я люблю на них смотреть, но атмосфера редко вот так вот позволяет - на моей памяти с этим скопом - второй раз (первый раз - в феврале Сатурн был потрясный).   Мне тут уже советуют 5мм Пентакс XW докупить. Возможно, но не ранее, чем через год, тогда и Юпитер поднимется...
« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [22:02:14] от Феанор »

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Если по памяти, то скорее всего ложная тревога. Надо фото конечно. По ним и сферичку тогда мерить.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

a_l

  • Гость
Вы можете привести ссылки, хотя бы одну, по плохому качеству конкретно зеркал HO?  Такому, при котором размываются звезды и появляются ореолы у планет?

По поводу мазни сложно сказать. Здесь же так, если мажет, ответ стандартный - атмосфера (и только). На самом деле отзывы о реальном качестве (может 1/2 или даже хуже) за последний год-полтора были (на клудях к примеру, и даже где-то в русскоязычном пространстве)
Поскольку такой статистики не вел, искать не буду, долго рыться. Достаточно экзотическая оптика и мало, кто ее использует, отсюда и мало отзывов...
Все-же лучше брать где-то ближе. В крайнем случае можно вернуть назад, на переделку. Другой вопрос ваш пример, но это все же исключение из правил, которое попадает под форс-мажор. С китайцами с возвратом через две границы будет сложнее. Сам имел опыт с окуляром, но там все же проще, вес и размеры меньше, отсюда и накладные достаточно небольшие.
Кстати накладные, в случае большой оптики, никто не вернет. А они с забугорьем и с Китаем в частности, очень быстро растут с объемом-весом и становятся на таких размерах неприлично большими. Даже, если китайцы согласятся взять назад. Кроме этого возрастают риски повреждений при транспорте. Здесь придется страховать и декларировать в обязательном порядке. За это придется дополнительно платить. Кроме этого, еще нужно будет повозиться на таможне доказывая, что ты не дурак и не хочешь платить немалую пошлину (повторно или в третий раз).

PS. Я уже не говорю о том, что наши таможенники достаточно любопытны, особенно на грузах такого размера и приходящих из дальнего забугра (со странами из бывшего Союза все-же отношения проще). С отчень большой вероятностью, груз буде взломан и досмотрен, с обязательными пальчиками на зеркальной поверхности, кроме того непонятно как повторно будет упакован. Кому в этом случае предъявлять притензии, вопрос очень сложный, даже если будет полная страховка...
« Последнее редактирование: 20 Авг 2009 [23:41:46] от a_l »

Феанор

  • Гость
Вы можете привести ссылки, хотя бы одну, по плохому качеству конкретно зеркал HO?  Такому, при котором размываются звезды и появляются ореолы у планет?

По поводу мазни сложно сказать. Здесь же так, если мажет, ответ стандартный - атмосфера (и только). На самом деле отзывы о реальном качестве (может 1/2 или даже хуже) за последний год-полтора были (на клудях к примеру, и даже где-то в русскоязычном пространстве)
Поскольку такой статистики не вел, искать не буду, долго рыться. Достаточно экзотическая оптика и мало, кто ее использует, отсюда и мало отзывов...
Все-же лучше брать где-то ближе. В крайнем случае можно вернуть назад, на переделку. Другой вопрос ваш пример, но это все же исключение из правил, которое попадает под форс-мажор. С китайцами с возвратом через две границы будет сложнее. Сам имел опыт с окуляром, но там все же проще, вес и размеры меньше, отсюда и накладные достаточно небольшие.
Кстати накладные, в случае большой оптики, никто не вернет. А они с забугорьем и с Китаем в частности, очень быстро растут с объемом-весом и становятся на таких размерах неприлично большими. Даже, если китайцы согласятся взять назад. Кроме этого возрастают риски повреждений при транспорте. Здесь придется страховать и декларировать в обязательном порядке. За это придется дополнительно платить. Кроме этого, еще нужно будет повозиться на таможне доказывая, что ты не дурак и не хочешь платить немалую пошлину (повторно или в третий раз).

PS. Я уже не говорю о том, что наши таможенники достаточно любопытны, особенно на грузах такого размера и приходящих из дальнего забугра (со странами из бывшего Союза все-же отношения проще). С отчень большой вероятностью, груз буде взломан и досмотрен, с обязательными пальчиками на зеркальной поверхности, кроме того непонятно как повторно будет упакован. Кому в этом случае предъявлять притензии, вопрос очень сложный, даже если будет полная страховка...

Так-то оно так, согласен...  Но:

А) Лямбда лямбде рознь. Не все "лямбды" одинаково полезны, точнее вредны.. зависит от характера ошибок.

Б) Да,я попал с прошлым зеркалом под форс-мажор, должно быть (по-русски называется - "кидалово").   А был ли с HO форс-мажор - можно поинтересоваться в инете.   С Корнеевым -был, но это почему-то замалчивалось ЛА. Видимо, потому что данный оптик умел запудрить людям мозги.

Да, зеркала экзотические немного, но они и легкие, быстрее остывают, реально заказать и, у Эрнеста, например (зеркало шло из дальнего зарубежья), неприятностей с таможней не возникло, никто зеркало не облапал.   У меня тоже прошло без происшествий, если не считать, что довольно безобидно потерлась краем о пенопластовую тару. Но последнее, видимо, з-за того, что это (теперь мое) зеркало подвергалось международной пересылке трижды (сначала Макс его заказал, потом пересылал его себе же с Тенерифе в Таллинн, наконец, отправил его ко мне, и за это время пенопласт немного промялся там где не надо)  И, потом, цена значительно ниже, чем у других производителей, а по поводу оценки посылки с м-ром Тонгом, кажется, можно договориться.

Итак, подождем итогов тестирования :)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2009 [00:31:54] от Феанор »

a_l

  • Гость
Феанор, та оптика (более-менее крупного размера), что мне единожды пришла из-за дальнего бугра, была облапана. Так-что это дело случая. Была ли она облапана у Эрнеста, кто его знает, может он не захотел об этом говорить. Важе же пришла все-же из уголков бывшего СССР. Здесь большой обмен разной бытовухой, вплоть до б/у кастрюль ;-) и таможенники смотрят на частный обмен сквозь пальцы.
Сам был свидетелем получения на почте пяти мешков подобного груза.  И мужик сильно ругался, на кой черт ему прислали столько сковородок...

Феанор

  • Гость
Феанор, та оптика (более-менее крупного размера), что мне единожды пришла из-за дальнего бугра, была облапана. Так-что это дело случая. Была ли она облапана у Эрнеста, кто его знает, может он не захотел об этом говорить. Важе же пришла все-же из уголков бывшего СССР. Здесь большой обмен разной бытовухой, вплоть до б/у кастрюль ;-) и таможенники смотрят на частный обмен сквозь пальцы.
Сам был свидетелем получения на почте пяти мешков подобного груза.  И мужик сильно ругался, на кой черт ему прислали столько сковородок...

Я вот думаю - пересылка большого зеркала - дело достаточно дорогое.  Может быть, имеет смысл купить былеты в Китай, получить зеркало самому и еще страну посмотреть :)  Некоторые авиакомпании пускают 10кг в ручную кладь, можно и на 15 кг, наверное, договориться... Во всяком случае можно подготовить большую  упаковку для того, чтобы сдать изделие в багаж - тут как минимум до 20" можно провезти, или с небольшой доплатой - и большее зеркало.    

Можно ведь, наверное, с Тонгом списаться, если он такой сервис предоставляет, приехав, посмотреть это зеркало перед покупкой.

С учетом что билеты или горящие путевки зачастую 500, а внутренний транспорт (если он понадобится) дешев, то очень привлекательно - ни тебе почтовых расходов, ни таможенных.

То же самое и из США, если с визой все ОК.


PS  Удалил последний пост, т.к. ошибся с ценой Астросиба, посколько цены у них в рублях и евро разные. Примерно 100тыс.р. на 20" комплект HO с доставкой - не намного дешевле, чем 129 тыс.р. за Астросиб.   У Астросиба потенциально более высокое качество, HO быстрее остывает.   Выбирайте, что желаете, если Астросиб может оперативно (не как Корнеев  :-X) выполнить такой заказ, то отлично!  ;)
 ...А за удовольствие (см. примитивно обозначенный фотографией вид М27 выше   :o )  надо платить!
« Последнее редактирование: 21 Авг 2009 [13:47:18] от Феанор »

a_l

  • Гость
С Астросибом все много хуже. Савельев не продает в ближайшей перспективе вышеупомянутый комплект. Вроде другой работой занят.

Феанор

  • Гость
С Астросибом все много хуже. Савельев не продает в ближайшей перспективе вышеупомянутый комплект. Вроде другой работой занят.

Ну а 400мм у него есть?

a_l

  • Гость
С Астросибом все много хуже. Савельев не продает в ближайшей перспективе вышеупомянутый комплект. Вроде другой работой занят.

Ну а 400мм у него есть?

Не знаю, про такой не спрашивали. Скорее всего нет. И еще, если и будет делать (если вообще будет делать), только стандарт. Быстрое по спец. заявке, как не уговаривал, даже в лучшие времена, он никак не согласился.

Оффлайн AtkaR

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 16
  • BKP2001-HEQ5 SynSkan, CANON EOS 1000D
    • Сообщения от AtkaR
    • Ижевский астрономический клуб "Звездный путь"
С Астросибом все много хуже. Савельев не продает в ближайшей перспективе вышеупомянутый комплект. Вроде другой работой занят.

Ну а 400мм у него есть?

Я отписыался на астросиб с заявкой на 16"- 20", мне ответили, что на складе в наличии есть 12.5". На данный момент сделан заказ в Лыткарино на поставку заготовок, а когда они будут пока незнают, обещают к маю - июню месяцу.
Легко сотворить Зеленую Луну, но трудно сделать так, что бы она выглядела естественно!

a_l

  • Гость
На данный момент сделан заказ в Лыткарино на поставку заготовок, а когда они будут пока незнают, обещают к маю - июню месяцу.

Маю-июню какого года? Если следующего, то цена вероятно будет другая.

Феанор

  • Гость
Красивые картинки с участием Галадриэли.

18" 1:4- довольно миниатюрный в эксплуатации (но не в транспортировке, конечно) добсон. По многим объектам окуляр доступен даже миниатюрным барышням, но, конечно, ближе к зениту достать проблематично.  Приходится работать лифтом. Эх, нелегка участь владельцев больших добов!  :D

Фото 1: "ну куда же ты, милый?!" (к наглеру)

Фото 2: А здесь дотянуться получилось легко :)
« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [15:03:33] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Как я мыл зеркало в поле. Не успели приехать засветло, пришлось затемно.

Фото 1. Смываю водой пыль с внутренних стенок ящика ГЗ  и самого ГЗ

Фото 2. Заполняю параболу заранее приготовленным раствором фэйри, даю постоять.

Фото отсутствует.   Беру кусок ватина (ваты не нашлось)  и медленно двигаю им по поверхности зеркала, под действием его тяжести. Не зеркала тяжести, в смысле, а куска ватина  ;D  Лучше бы ватным тампоном, конечно...

Фото 3. Обильно ополаскиваю наклоненную поверхность ГЗ обычной водой (около 10 литров - баклажка и 3 бутылки одна за другой)

Фото отсутствует.   Ополаскиваю наклоненную поверхность ГЗ  дистилированной водой, примерно 0,5л., стараясь хорошо омыть все участки несколько раз.   Кстати, кончилась, надо купить.
  
Фото 4.   Дав воде немного стечь, осторожно промакаю поверхность, прикладывая полоски туалетной бумаги (неароматизированной, ранее испытанной на впитывание капель воды) к поверхности ГЗ, избегая случайного прикосновения пальцами к поверхности или скользящих движений

  Всё при свете фар :)
« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [22:47:21] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Фото 4.   

Феанор

  • Гость
А теперь ронкиграмма, сделанная сегодня ночью.

Шаг 100 микрон.  Фото приставленной к ронки мыльницей Люмикс, выдержка 1 сек, функция стабилизации изображения плюс рука не дрогнула - получилось :)

Надеюсь, Павел меня простит, но обсуждение пошло и мне любопытно стало еще раз посмотреть самому и выложить что-то реальное.

Мелкие зональные ошибки, кроме края, не видны, это атмосфера.   По краю с помощью теневого метода также не удалось увидеть каких-либо ошибок.

Юстировка плохая - как следует не делал, только очень грубую, второпях (условия наблюдений были плохие - на клубничной грядке и второпях - мои родные и близкие стояли и ждали пока я это сделаю, чтобы помочь донести через весь сад до машины и лечь спать).  Также, в изображении приняли участие совсем не обязательно центральные нити - процесс, повторюсь, был обставлен мной весьма халтурно.
 Впрочем, наверное специалист увидит это на моей ронкиграмме :)
Атмосфера была весьма посредственной.     Напомню также, что Павел Бахтинов не увидел никаких признаков астигматизма при более подходящих условиях.

« Последнее редактирование: 02 Сен 2009 [14:30:11] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Видно, что творит атмосфера, но легкое заужение у самого края центральной полосы, похоже, все же имеет место.

PS  Да, забыл. Это все предфокальные положения!
« Последнее редактирование: 01 Сен 2009 [15:41:27] от Феанор »

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 498
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Надеюсь, Павел меня простит, но обсуждение пошло и мне любопытно стало еще раз посмотреть самому и выложить что-то реальное.
Саша, это ты меня извини, что я до сих пор не опубликовал снимков. Постараюсь завтра выложить...

Феанор

  • Гость
Надеюсь, Павел меня простит, но обсуждение пошло и мне любопытно стало еще раз посмотреть самому и выложить что-то реальное.
Саша, это ты меня извини, что я до сих пор не опубликовал снимков. Постараюсь завтра выложить...


Мне то что извинять. Ты мне и не говорил, что будет быстро :)  Однако, очень интересно будет, там у тебя процесс куда качественнее, чем мой :)