Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Наконец созрел выписать для качественного тестирования оптики Галадриэли искусственную звезду "Хаббл Оптикс".  Заодно заказал чешир за 30 баксов. Вопреки страхам, что почта США не сработает - была такая инфа, что с этим могут быть трудности, быстро пришло письмо - ваш заказ отправлен.  За доставку баксов 15 кажется взяли.   Заказал в Агене Астро, где когда-то брал барлуху Антарес 1,6х     Еще хочу поменять 7мм Пентакс на 6мм Этос, а в перспективе докупить 5мм Пентакс - для планет.  Хоть бы "заяц несудьбы" не подобрался  :D

Сегодня также, готовясь к весне, заменил тюльпаны "папа" на качественные - зимой плохо контачащие меня достали - а также наконец инсталлировал выключатель на ящик ГЗ для подсветки карт искателя, чтобы не расшатывать лишний раз "тюльпан" и экономить батарейки.

И одна фото примерно 2 месячной давости - установленный самоклеющийся ламинат (лента) на полуоси высоты - теперь скоп наконец-то плавно скользит и по вертикали :) Видно, что по краям ламинат сточен (мелкой наждачкой). Так как если ударить сверху - ему ничего, а если сбоку - отламываются кусочки.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2010 [22:05:59] от Феанор »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А Александра с почином можно поздравить? ;) А у кого  ГЗ будуте заказывать?


Сегодня заказал 18''  зеркало у Валерия Корнеева, толщина около 1:10, фокусное около 2100.
Так что первый шаг сделан!   >:D

Скачал американскую книжку про постройку больших добов. Там, в частности, рассматривается такая поверхность скольжения для подшипника вертикальной оси, как ламинат (натертый авто-воском). Вы не представляете себе, что это за такой подходящий ламинат и есть ли он в продаже у нас?

Ха-ха... дополняю пост спустя полтора года... :'(  Решил перечитать тему и обнаружил... зеркало то самое несчастное, корнеевское, было заказано 13 числа  :-X
Вот и будь потом не суеверным  >:(


Тоже решил перечитать тему  ;)

Наткнулся на вот эту правку и решил посмотреть, когда же я заказал зеркало - оказалось 13 марта 2008г.  :o :o :o
Я теперь тоже суеверный  ;D

Feanor

  • Гость
У меня с тем зеркалом пока все то же "молчание ягнят".
А он наверное в другие даты заказы не принимает  ;D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А он наверное в другие даты заказы не принимает  ;D

Ну да, что бы потом "оправдание" было... - "Сами виноваты, на календарь почаще смареть надо!"  :D

Feanor

  • Гость
Скорее всего, Галадриэль скоро отправится в путешествие на новое место жительство.   Непосредственное сопровождение инструмента всю дорогу невозможно - или в багаже самолета, или карго.        Можно ли транспортировать зеркало в оправе?   Контакта с металлом нет, лапки сверху (3шт) удерживают каждая около 25мм края, срыв края тоже не возможен - лапки крупные и уходят до сантиметра в сторону центра зеркала.  Можно туда сделать подложку на время транспортировки, чтобы в случае толчков нагрузка ложилась на всю площадь зеркала по лапкой равномерно.    Стойки очень прочные, уверен - по дороге не расшатаются; материал оклейки прочный, не треснет и не изотрется.    Или все равно опасно, и надо зеркало вынимать и везти отдельно???
« Последнее редактирование: 08 Июн 2010 [09:14:05] от Феанор »

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 936
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Нужен специальный транспортировочный ящик с разгрузкой внутри. Дима Маколкин где то здесь описывал упрощенную его модификацию.

Feanor

  • Гость
Нужен специальный транспортировочный ящик с разгрузкой внутри. Дима Маколкин где то здесь описывал упрощенную его модификацию.

Просто это зеркало уже 3 раза путешествовало по почте в обычной упаковке, может еще 1 раз выдержит :)    На машине тряслось на ухабах, прямо в ящике ГЗ, очень много, ничего не случилось...  Я понимаю, что при транспортировке карго главная опасность отправки зеркала прямо в оправе, в ящике ГЗ добсона- что будут швырять (нагрузки будут побольше, чем при тряске в автомобиле)?

Feanor

  • Гость
Галадриэль ждет новый рокер (ИМХО, жесткость теперешнего - избыточна, он тяжеловат), еще хочу поменять оптический искатель и кронштейн на более легкие.

Может быть, просто сделаю свой рокер еще более решетообразным, если он сбросит килограммов 5, то новый можно не делать :)


Ящик ГЗ трогать не буду, его конструкция оптимальна. Можно, правда, сделать ультралайт, но это будет совсем другой телескоп, а заново за постройку телескопа я браться не собираюсь :)
« Последнее редактирование: 08 Июн 2010 [10:34:25] от Феанор »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Скорее всего, Галадриэль скоро отправится в путешествие на новое место жительство.   

Все таки решился?  ;)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY

Ящик ГЗ трогать не буду, его конструкция оптимальна.
Если будет облегчаться нос трубы, то и низ облегчать следует, причём на существенно большую разницу. Иначе ЦТ изменится.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Feanor

  • Гость

Ящик ГЗ трогать не буду, его конструкция оптимальна.
Если будет облегчаться нос трубы, то и низ облегчать следует, причём на существенно большую разницу. Иначе ЦТ изменится.

В том то и дело, что переделка носа повлечет за собой изменение всей конструкции.  Поэтому оставлю его как есть, да он и не шибко тяжелый, без вторички и фокусера килограмма 4 будет.  Ну а по габаритам он меньше иного чемодана, так что буду переправлять обычным авиа-багажом, обложенным паролоном, в бауле, еще и внутрь барабана вещей полно поместится.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А скока весит Галадриэль в сборе?

Feanor

  • Гость
А скока весит Галадриэль в сборе?

На настоящий момент:

Рокер+ подставка: 10кг
Ящик ГЗ с зеркалом внутри 34кг
Аккумуляторы: где-то 1 кило
Искатель оптический:  буду менять, планирую вес нового в кронштейне около 2кг
Трубки фермы+ стойка с гнездами под окуляры: 2,5кг
Беличья клетка всборе с чехлом, блендой, планшетом для карт, реддотом и Паракорром   6кг

Итого 55-56кг всборе

P.S.  Все что можно, из рокера и подставки вырезал.  Устройство потеряло 4,5кг (сейчас 10кг)!  Достаточно, больше решетить не буду, а то жесткость пострадает...   Фото потом.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Да уж... В ручную кладь не запихнуть...  ;D

Feanor

  • Гость
Да уж... В ручную кладь не запихнуть...  ;D

У меня один раз мелькнула мысль (на 5 секунд) - вроде все посмотрел, может взять 5" АПО-дудку и с ней там созерцать, но быстро вспомнился вид М101 в серой зоне - и иллюзия мигом рассеялась :)

Собрал телескоп, чтобы проверить, как работает конструкция - ведь сильно укоротил с краев боковины рокера, а там стояли два стабилизатора (один поставил на новое место). К счастью, все получилось, можно сказать, с первого раза.    Работает все отлично!    А еще я, чтобы телескоп легче помещался в прокатный а/м, укоротил полуоси высоты, благо опоры сейчас стоят ближе друг другу, чем планировались изначально, и такие длинные дуги не нужны. Итог - дуги стали короче на 10 см.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Нет - нет!!! Никаких дудочек!!! Баловство все это...  ;D
Онлу мегаведро!!!    :D :D :D

Feanor

  • Гость
Не знаю, продать 100мм бинокль или оставить.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Новый искатель для Галадриэли.
Это 80/400; материал оправы и трубы - сталь, вес трубы и оправы - 600гр; фокусер применен от ТАЛ-75. Изначально трубка фокусера обрезана до примерно 7-ми сантиметров, что давало 2.5 градуса невиньетированого поля зрения, использовалась трубка с 1.25" диагональю. Сейчас труба у Саши. Для использования совместно с 2" диагональю труба укорочена на 4.5 см ( Саша подправит, если неточно написал), совместно с 31мм Наглером получилась офигенная гляделка, однако будет использоваться в качестве легкого и апертуристого искателя.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2010 [14:04:24] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Kirill Grishin

  • *****
  • Сообщений: 2 665
  • Благодарностей: 63
  • Астрокот.ру: astrokot.ru
    • Сообщения от Kirill Grishin
    • АСТРОКОТ
А какое поле зрение окуляра? Широкоуголка?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 107
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
совместно с 31мм Наглером получилась офигенная гляделка
Наглер собственно здесь и не обязателен.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"