Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Подставку же я сфотографировать забыл. Но там все просто - 3 маленьких фторопластовых опоры (около 1см2 рабочей поверхности на каждую) под 120 градусов, как и было когда-то, только площадь опор резко уменьшена, как выяснилось, на благо.     А по центру отверстие, в него вклеена латунная втулка, чтобы ось, которая проходит через подставку и крепится гайкой с обратной стороны, фанеру понемногу не стачавала.  Поверх втулки с отверстием приклеена (с фиксацией гвоздочками) площадка из 0,5мм же нержавейки для скольжения вышеупомянутого фторопластового кольца центральной разгрузки. Естественно, в этой площадке также вырезано отверстие под ось.

Телескоп разобран и уложен отдыхать до второй декады августа.  Там же хранится и все остальное мое астрооборудование, кроме фанерного лежака для бинокля "Валли" (в гараже) и ящика с окулярами (не поместился).  В итоге, Галадриэль занимает уголок около компьютерного стола, занятый объем 800х600х1200мм.
Видно свободное место для искателя, который сейчас готовлю для южной "экспедиции".
А 0,5кв. метра площади квартиры никак не жалко для любимого телескопа, не так ли? :)
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009 [00:27:37] от Феанор »

a_l

  • Гость
Зато плавность хода феноменальная - можно подвиуть поле телескопа по горизонтали буквально на 1 диск Юпитера (правда, это будет не очень просто, но не по причине плавности и легкости хода, а постукивать пальцем не пробовал).

Феанор, а "постукивание" килограммовым наглером (в момент смены окуляров) не приводит к сдвигу картинки? Здесь же так, чем легче ход, тем легче вмешиваются посторонние факторы...

Феанор

  • Гость
Зато плавность хода феноменальная - можно подвиуть поле телескопа по горизонтали буквально на 1 диск Юпитера (правда, это будет не очень просто, но не по причине плавности и легкости хода, а постукивать пальцем не пробовал).

Феанор, а "постукивание" килограммовым наглером (в момент смены окуляров) не приводит к сдвигу картинки? Здесь же так, чем легче ход, тем легче вмешиваются посторонние факторы...

Ну, при вставлении 31наглера небольшое перемещения скопа не помешает ;)  Тем более, почти всегда меняю иной окуляр на 31наглер только при наведении на новый объект, коему этот окуляр требуется.   А как поисковый он используется у меня крайне редко - на то в моей комбинации есть искатель.
А вобще немного приноровился попадать окуляром сразу внутрь. Для этого держу немного наклонно по отношению к оси фокусера, попадаю участком фланца юбки внутрь, центрую и вставляю.

a_l

  • Гость
Так и десятка этос весит не меньше полкило. Да и плечо у вашего скопа совсем не малое. Малейший толчок вбок должен приводить к смещению скопа. Т.е. скорее всего надо быть ювелиром, или все же обратная сторона такой легкости хода имеет место быть.

Феанор

  • Гость
или все же обратная сторона такой легкости хода имеет место быть.

Несомненно. Но после 16'' Лайтбриджа любой ход тяжелым кажется.

Оффлайн AtkaR

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 16
  • BKP2001-HEQ5 SynSkan, CANON EOS 1000D
    • Сообщения от AtkaR
    • Ижевский астрономический клуб "Звездный путь"
Дрямте! Может зря постю, но всетаки...
Взахлеб читал ету тему, рарный доб получился. Да, книгу Дэвида Крэйга и Ричарда Бэрри в английском варианте, тож прочитал, интересная вещь.
Феанор, незнаю, будет ли вам интересно, но вот ссылка на руссифицированную версию этой книги
(читаю на данный момент) http://mjkr.narod.ru/Lib/Dobson/1.htm (там есть некий недочет в переводе, но вцелом читабельно). Да и вам стоит прочесть ее на русский лад, может, обнаружите для себя что-то новое, может и так статься, что чего-нибудь и переделаете :).
Да и неплохо было бы узреть какую-нить планетку в исполнении Галадриэли  ::) ;D

С уважением Сергей.
Легко сотворить Зеленую Луну, но трудно сделать так, что бы она выглядела естественно!

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 252
    • Сообщения от ysdanko
Очень ценая ссылка!

Феанор

  • Гость
Кто?? КОГДА???

ПЕРЕВЕЛ???!!! 

Респект неимовернейший!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И Вам тоже респектище- за ссылку!!!

ПОШЕЛ ЧИТАТЬ!!!!!  :)

PS  Уважаемые модераторы!  Нельзя ли ссылку в фак какой-нибудь?

Феанор

  • Гость
Сегодня смотрел дифкартинку по Полярной. Не очень долго - минут 5-8, но различия во внефокалах в глаза не бросились - разницы не заметил.   Юстировку, кстати, не делал - мне помешали, но смотрел, и центр не сильно расходился с центром поля.  Поставил 180мм внеосевую диафрагму.   Смотрел с 10мм Этосом, 180х.  Изображение от 4 до 5 по Пикерингу.
Не стреляйте в пианиста - рисует, как умеет :)  По памяти, могут быть маленькие неточности.

PS, кстати, большая разница во внефокалах на бывшем корнеевском зеркале была видна легко (там смотрел с полной апертурой), что, кажется, отображено на рисунке выше в теме, в мае прошлого года.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [04:38:16] от Феанор »

alex~

  • Гость
Сегодня смотрел дифкартинку по Полярной. Не очень долго - минут 5-8, но различия во внефокалах в глаза не бросились - разницы не заметил.   Юстировку, кстати, не делал - мне помешали, но смотрел, и центр не сильно расходился с центром поля.  Поставил 180мм внеосевую диафрагму.   Смотрел с 10мм Этосом, 180х.  Изображение от 4 до 5 по Пикерингу.
Не стреляйте в пианиста - рисует, как умеет :)  По памяти, могут быть маленькие неточности.

PS, кстати, большая разница во внефокалах на бывшем корнеевском зеркале была видна легко (там смотрел с полной апертурой), что, кажется, отображено на рисунке выше в теме, в мае прошлого года.
Ну... что сказать:  легкий астигматизьмъ, плюс небольшая разьюстировка с общей перекоррекцией зеркала.
Из-за небольшого размера рисунка назвать колличественные показатели не могу.
А пока что рисунок можно в учебники помещать.  ;D

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Сегодня смотрел дифкартинку по Полярной...
Так внефокалы -  от диафрагмы?
Судя по наличию центрального пятна - от полной дырки, но где растяжки?  :)  Тогда 180Х маловато будет, чтобы так дифракцию рисовать.  Или изображение в фокусе - от диафрагмы?

« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [10:08:46] от Gera »
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Ну... что сказать:  легкий астигматизьмъ, плюс небольшая разьюстировка с общей перекоррекцией зеркала.
Из-за небольшого размера рисунка назвать колличественные показатели не могу.
По моему тут ровным счётом ничего сказать нельзя, не то что количественно.  :)
 Одинаковые внефокалы нарисованы ( см. Не стреляйте в пианиста  :) ) .  Какой элемент рисунка говорит за общую перекоррекцию?

  И про вторичкино пятно - верно по привычке нарисовано ?  :)
« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [10:23:06] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

alex~

  • Гость
Ну... что сказать:  легкий астигматизьмъ, плюс небольшая разьюстировка с общей перекоррекцией зеркала.
Из-за небольшого размера рисунка назвать колличественные показатели не могу.
По моему тут ровным счётом ничего сказать нельзя, не то что количественно.  :)
 Одинаковые внефокалы нарисованы.  Какой элемент рисунка говорит за общую перекоррекцию?
Представьте это себе так, будто это сказал Петросян  ;D
Хохма это была... хох-ма.
А если без шуток, то зеркало даже очень и очень, не што либо как...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 613
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Хохма это была...
Аа!а  :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Это от диафрагмы внефокалы, если память хорошая. Т.е. художником достоверно передана центральная область, все полутона  и нюансы:)   А  в фокусе - вероятно  кома  внеосевой параболы. Надо сначала скоп сьюстировать, а потом диафрагму ставить. И будет апо 180.
Феанор, вы когда диафрагму ставили, до или после?  ;D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

tlgleonid

  • Гость
http://mjkr.narod.ru/Lib/Dobson/1.htm (там есть некий недочет в переводе, но вцелом читабельно).
В принципе здорово, что это кто-то сделал. Хотя конечно видно, что автор не знаком с телескопостроением и астрономией и многое бы надо исправить (Лично меня коробит даже от фамилии ХЕРшель вместо Гершель), но все равно, труд немалый. А кто переводчик?

Оффлайн AtkaR

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 16
  • BKP2001-HEQ5 SynSkan, CANON EOS 1000D
    • Сообщения от AtkaR
    • Ижевский астрономический клуб "Звездный путь"
http://mjkr.narod.ru/Lib/Dobson/1.htm (там есть некий недочет в переводе, но вцелом читабельно).
В принципе здорово, что это кто-то сделал. Хотя конечно видно, что автор не знаком с телескопостроением и астрономией и многое бы надо исправить (Лично меня коробит даже от фамилии ХЕРшель вместо Гершель), но все равно, труд немалый. А кто переводчик?

Чего не знаю, того не знаю. Правда уреан он некими пояснениями в скобках (дальше непонятный перевод)  :)

С уважением Сергей.
Легко сотворить Зеленую Луну, но трудно сделать так, что бы она выглядела естественно!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 111
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Феанор, вы когда диафрагму ставили, до или после?  ;D

С учётом постскриптума поста №2000 вытекает, что внефокалы проверялись с внеосевой диафрагмой.
Поскольку Феанору очень хотелось распространить результат на всё зеркало, то вероятно он подрисовал дырки во внефокалах, забыв при этом пририсовать лучи от растяжек в фокусе. Можно также отметить (ИМХО), что внефокалы в представленном виде не соответствуют оптике высокого качества. В частности низкий контраст колец может говорить о "ряби" на ГЗ. Внешнее кольцо слабее внутреннего.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Да, смотрел только с внеосевой диафрагмой 180мм.

Верно,  возможно, что в чем то и ошибся. В центре насчет точки не уверен. Дело в том, что внутри яркого толстого колца (кажется, что зарисовл довольно корректно) было достаточно светло (гораздо светлее окружающего неба), и что-то мельтешило.  Зарисовывал, к сожалению, по памяти.    Получилось, что неточность по размеру - маленькая - а по сути большая  ::)   Между прочим (зуб даю), встал с кровати сегодня с мыслью - а ведь не помню, было пятнышко в центре или нет, надо зайти и поправить :) а тут уже все посмотрели :)

Когда смотрел, внимательно концентрировался только на том, есть ли разница во внефокалах.  Ее-то я и не увидел - вид внефокала - в смысле, пропорции и яркость кольца - зависел только от удаления от фокуса.

Кстати, сейчас вижу, что на рисунке небольшой перекос по "структуре" колец засчет черных щелей - зарисовка не настолько точная, это я попытался отобразить, что кольца были не совсем однородными и что-то в них барахлило (атмосфера, наверное). Научный художник из меня плохой - "с натуры" рисую плохо и не знаю различных тонкостей в дифкартинках.

Кстати, чтобы посмотреть внефокалы, расфокусировку в ту и другую сторону делал на 1,5-3 мм, правильно ли?

Буду повторять (в августе).    Сдетаю так:  замерю на глаз, какую долю от диаметра кольца занимает его толщина, относительный размер центрального отверстия, есть ли перепады в яркости кольца - радиальные или с одной из сторон, можно даже 10 градаций от белого до черого определить и оценивать ту или иную область. Описать это дело на месте и нарисовать дома.  Или циркуль с линейкой на наблюдения с собой лучше взять?  Только следующий раз буду наблюдать в поле, в одиночестве. Пионеры в лагере реально утомили под конец...

PS   В фокусе вид я запомнил хорошо и рисунок, думаю, точный, только без полутонов.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [14:57:02] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 111
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Кстати, чтобы посмотреть внефокалы, расфокусировку в ту и другую сторону делал на 1,5-3 мм, правильно ли?

Полный [----]! Вы бы лучше специалисту дали внефокалы посмотреть и чтобы именно он их обрисовал на Форуме.
Представленные выше внефокалы при последнем уточнении никакой полезной информации не дают. По фокусу понятно - однозначно кома.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"