Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Полный [----]!

Это рекомендации относительно наблюдений?  ;)  
 А специалиста-то и нет.  На более близких к фокусу расстояниях было видно подобное толстое колечко, только более мелкое. Если были какие-то более мелкие детали, то они были действительно мелкие, трудно для меня различимые...   Но никого, кто хорошо умеет читать внефокалы, в нашем тольяттинском астро-сообществе нет.

Кстати, насчет эпсилонов (Лиры).
Без диафрагмы они прекрасно делились, хотя яркие центры существенно лучились, и эти движущиемя атмосферые лучи доставали и накладовались на лучи от соседней звезды.  Кроме этих ползущих лучиков и легкого  шевеления ярких центров Эпсилонов (диаметром примерно в 1/3 от расстояния между компонентами)  каких бы то ни было искажений или ореолов не наблюдалось. В том числе, не было заметно и комы - хотя это в зависимости, в какой части поля окуляра была звезда.  

После установки внеосевой 180мм диафрагмы (воизбежание влияния возможных тепловых токов, диафрагма была установлена в нижнее на "беличьей клетке" положение)  между компонентами появилось черное пространство, хотя они продолжали лучиться движущимися "протуберанцами", которые иногда "задевали" соседний компонент.  То биш, разница во влиянии атмосферы между 460 и 180 была отлично заметна, но и на 180 тоже "колбасило", никаких наколотых эпсилонов не было (180х). Хотя, безусловно, с этой диафрагмой я бы смог разделить намного более тесную пару, уж точно теснее, чем 1".    Паракорр при тестовых наблюдениях не использовался.

Пионеры же от слова "наколотые звезды" все время хихикали  :)

Добавлю, что диафрагма на 180х добавила наколотости звездочкам 8 - 10m, но ровно настолько, насколько эти звездочки становились тусклее, чем с полным отверстием.

Хотя выезд был такой, в красную зону (все равно астросумерки и Луна)  - смотреть было больше нечего.  А еще мы там Вас, Сэй, с Петром там вспоминали и жалели  ;)     Действительно, на таком небе только оптику и тестировать (хотя пионерам и вожатым М13 черезвычайно понравилось - были и писки, и визги).  Кстати, я бы с удовольствием почитал подробный Ваш тест по внефокалам 350мм скопа.


« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [16:57:23] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Полный [----]!

Это рекомендации относительно наблюдений?  ;)

Как кстати Юпитер? Вроде собирались на него поглядеть. В фокусе естественно.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Феанор

  • Гость
Полный [----]!

Это рекомендации относительно наблюдений?  ;)

Как кстати Юпитер? Вроде собирались на него поглядеть. В фокусе естественно.

Край Юпитера, и поверхность, соответственно, волновалась, и довольно сильно. Волны на краю казались размером до 1/10 диаметра планеты. Стабильность изображения края планеты на порядок в худшую сторону отличалась от качества изображения диска Сатурна при наблюдениях почти на этом же самом месте (в 50 метрах), но зимой при минус 15. Тогда диск был абсолютно четким, не волновался и не шевелился. Понимаю, что Юпитер поярче на едиицу площади, но все равно напрашивается вывод - термостабилизация зеркала большой роли не играет.  Влияет атмосфера.

Ореол вокруг контура планеты (как было с прошлым зеркалом по Сатурну) отсутствовал.  Из деталей были превосходно заметны 2 полосы, хорошо заметны - и неплохо очерчены по краю с облачностью более низких, светлых широт - темные полярные области и темное пятно (не знаю, красное ли) в одном из поясов, плоховато - структура облачного покрова в поясах, однако опытный планетчик смог бы зарисовать в поясах не менее десятка деталей, а то и пару десятков.    

PS Уточню - внефокалы в основном смотрел в 1мм от фокуса (занес сегодня домой телескоп и померил ход фокусера).  Реальная картинка была похожа на это - повторю рисунок без, кажется, ошибочно подрисованной центральной точки и ложных деталей, возникших на рисунке от неаккуратности. Но скорее всего немного не точно, так что результат откладывается до следующего теста.  Почему бы не посмотреть как-нибудь в сумерках на это дело повнимательнее?
« Последнее редактирование: 10 Июл 2009 [00:13:47] от Феанор »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Полный [----]!
..............................
Это рекомендации относительно наблюдений?  ;)  
 А специалиста-то и нет. ..................
..................................

Феанор! по ссылке http://scope.narod.ru/kor01/optics/
Отличная книга «Звездный тест астрономических телескопов».
 Советую почитать. Очень многие вопросы отпадут сами собой…
« Последнее редактирование: 09 Июл 2009 [17:17:09] от ysdanko »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Кстати, я бы с удовольствием почитал подробный Ваш тест по внефокалам 350мм скопа.

Не знаю, что подразумевается под подробным тестом.
Про тестирование оптики 14"-ки и мои выводы можете почитать в приложенном файле. Тест по звезде выделен жирным шрифтом. 
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Ну что, у темы юбилейчик

                    Саша ! Где отчет о дальних странах ? Я специально взял новый принтер . Для звезд и старый сгодился бы .
                                                             С Выздоровлением Вас !   
                                                                                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Ну что, у темы юбилейчик

                   Саша ! Где отчет о дальних странах ? Я специально взял новый принтер . Для звезд и старый сгодился бы .
                                                             С Выздоровлением Вас !    
                                                                                                     Серега .


Благодарю :)   Отчета пока нет, даже видео пока не переписал на комп.   Сейчас эксперементирую с различными комбинациями шарикоподшипников и фторопластовых опор на горизонтальной оси - углом между ними, площадью...
 Не устраивают характеристики хода по этой оси (пока) по сравнению с супер-плавностью, которой добился на вертикальной оси.   Не хотелось бы размещать заказ у Крейга на дуги и "эбони стар", чтобы добиться "масляного" хода, а также наращивать боковины монтировки.   Может и получится еще что.


Пока есть только маленький отчетец о наблюдениях южного неба в маленький рефрактор (Вы его наверное читали)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.msg985139.html#msg985139
« Последнее редактирование: 10 Июл 2009 [18:30:09] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Пока добился следующего - ну,  по горизонтали одно уверенное смещение у меня давно точнее 1', а по вертикали сейчас 2' с копейками (от 12 до 15 уверенных движений на поле 10мм этоса (210х)   Пр том, что скоп выдерживает в равновесии разницу при снятии 31 наглера даже невысоко над горизонтом.
 Как считаете, такая плавность (2,5')- это хорошо или плохо?

a_l

  • Гость
Не хотелось бы размещать заказ у Крейга на дуги и "эбони стар", чтобы добиться "масляного" хода, а также наращивать боковины монтировки.   Может и получится еще что.

Крейг ламинат не продает. Что касается "масляного" хода, все относительно...

Феанор

  • Гость
Не хотелось бы размещать заказ у Крейга на дуги и "эбони стар", чтобы добиться "масляного" хода, а также наращивать боковины монтировки.   Может и получится еще что.

Крейг ламинат не продает. Что касается "масляного" хода, все относительно...

А, вот как...  неправильно перевел с английского :) .   Вы ведь вроде мне писали, кто продает ламинат.  Затерялось в архиве личных сообщений, можно посикать.  Нет случаем ссылки под рукой?

Сейчас вроде неплохо, последний раз, получилось, но если на 300х опять будет мозги мне канифолить, надо будет искать, где выписывать или что делать :) 

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Пока добился следующего - ну,  по горизонтали одно уверенное смещение у меня давно точнее 1', а по вертикали сейчас 2' с копейками (от 12 до 15 уверенных движений на поле 10мм этоса (210х)   Пр том, что скоп выдерживает в равновесии разницу при снятии 31 наглера даже невысоко над горизонтом.
 Как считаете, такая плавность (2,5')- это хорошо или плохо?

                  Мне кажется это фантастически здорово . Считал , что такое возможно лишь при наличаи опоры под рукой .

Цитата
Пр том, что скоп выдерживает в равновесии разницу при снятии 31 наглера даже невысоко над горизонтом.
                  Отсюда следует , что телескоп и неслабый ветер выдерживает .
                                                                                                                                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Пока добился следующего - ну,  по горизонтали одно уверенное смещение у меня давно точнее 1', а по вертикали сейчас 2' с копейками (от 12 до 15 уверенных движений на поле 10мм этоса (210х)   Пр том, что скоп выдерживает в равновесии разницу при снятии 31 наглера даже невысоко над горизонтом.
 Как считаете, такая плавность (2,5')- это хорошо или плохо?

                  Мне кажется это фантастически здорово . Считал , что такое возможно лишь при наличаи опоры под рукой .

Цитата
Пр том, что скоп выдерживает в равновесии разницу при снятии 31 наглера даже невысоко над горизонтом.
                  Отсюда следует , что телескоп и неслабый ветер выдерживает .
                                                                                                                                         Серега .

Если все так хорошо, может, мне удовлетвориться и не выпендриваться больше? :)

Правда, есть еще одна проблемка - засорение алюминиевых дуг осей высоты. Когда дуга грязная, начинаются рывки - сразу минут на 10-15, понятно, так можно только на равнозрачковом наблюдать. Но тут хоть ламинат лучшей марки поставить, видимо, ничего не изменится - раз в пару наблюдений дуги нужно как следует тряпочкой протирать (для этой цели использую по нескольку тампонов из туалетной бумаги, пока чистыми не будут оставаться  ;D ) , ну и фторопластовые опоры тоже в чистоте держать.

Короче, посмотрю как получится.  А Пентакс 7мм пока так и не заказал - появились препятствия по оплате - карточку виза классик сейчас оформляю.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
         1 Площадка только на траве .
         2 Чехлы на полуоси . Они и от росы защитят . В первом приближении - это  пара пищевых пакетов .
         3 В Шумбе по приезду Евгения , сравню , что у Него по точности позиционирования на Лайтбридже . Да и у Вас там тоже есть сей аппарат .
                                                                                                                                                                                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

a_l

  • Гость
Не хотелось бы размещать заказ у Крейга на дуги и "эбони стар", чтобы добиться "масляного" хода, а также наращивать боковины монтировки.   Может и получится еще что.

Крейг ламинат не продает. Что касается "масляного" хода, все относительно...

А, вот как...  неправильно перевел с английского :) .   Вы ведь вроде мне писали, кто продает ламинат.  Затерялось в архиве личных сообщений, можно посикать.  Нет случаем ссылки под рукой?

Сейчас вроде неплохо, последний раз, получилось, но если на 300х опять будет мозги мне канифолить, надо будет искать, где выписывать или что делать :)  

Продают две-три фирмы. Меридиантелескоп (на них были жалобы на клудях, типа туфту подсовывают). С ними проще, они не желают связыватся с зоной .ru
Скопестуфф, вроде пишут, что продают, но я с ними контакта не имел.
Астросистемс (Рэнди), купил у них. С ламинатом для az большой геммор (размеры большие и соотв. затраты на пересылку). Мне они выслали отдельной посылкой, ламинат вложенный в две фанерки, размером 510х510 мм (если не изменяет память). Будут ли они дальше связываться с этим, не знаю.
Что еще хочу сказать. Ламинат на Al (эпоксидка) по Alt оси  - идеал (на мой взгляд). Никаких проблем с истиранием люминя и прочего. По Az надо экспериментировать. У меня или площадь тефлона большая или с shim не так, сейчас выручает жидкость, о которой упоминал ранее. Без нее туго.
PS. С размерами ламината ошибся, измерил в реалии 610х610.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2009 [16:01:58] от a_l »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko

.............................
Если все так хорошо, может, мне удовлетвориться и не выпендриваться больше? :)
...............................
Правда, есть еще одна проблемка - засорение алюминиевых дуг осей высоты. Когда дуга грязная, начинаются рывки - сразу минут на 10-15, понятно, так можно только на равнозрачковом наблюдать. Но тут хоть ламинат лучшей марки поставить, видимо, ничего не изменится -
....................................

Александр! Дворники для потшибников, должны быть сделаны из фетра (или валенка) и пропитаны минеральным или трансформаторныим маслом, хорошо прижаты... В этом случае, шлам от нержавейки не будет задерживаться на беговой дорожке потшибников. На "сухую" шлам будет возникать всегда...


Феанор

  • Гость

.............................
Если все так хорошо, может, мне удовлетвориться и не выпендриваться больше? :)
...............................
Правда, есть еще одна проблемка - засорение алюминиевых дуг осей высоты. Когда дуга грязная, начинаются рывки - сразу минут на 10-15, понятно, так можно только на равнозрачковом наблюдать. Но тут хоть ламинат лучшей марки поставить, видимо, ничего не изменится -
....................................

Александр! Дворники для потшибников, должны быть сделаны из фетра (или валенка) и пропитаны минеральным или трансформаторныим маслом, хорошо прижаты... В этом случае, шлам от нержавейки не будет задерживаться на беговой дорожке потшибников. На "сухую" шлам будет возникать всегда...


Пробовал смазывать обычным авто-маслом (кажется полусинтетика) полуоси высоты на 305мм добе.  Залипание начинается, нехорошее. Здесь же тоже масло будет попадать в итоге на фторопластовые опоры.  Или дело в том, что за масло?    Ну или, если только на одну полуось 2 подшипника установить и все это смазать, на другую 2 фторопластовые опоры, а что, новая идея :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Давайте лучше качество оптики от Хаббла обсудим. Прежде всего интересно ( я уже задавал этот вопрос, но точного ответа не получил, может сейчас ясность появилась) как изготовлен сендвич заготовки - склейка или спекание? Каковы примерно толщины составляющих элементов -лицевой пластины, циллиндрических проставок и задницы. Не заметно ли на теневой картине этих проставок и искажений дифракционной картины? Это зеркало Паша Бахтинов смотрел? :)

Феанор

  • Гость
Давайте лучше качество оптики от Хаббла обсудим. Прежде всего интересно ( я уже задавал этот вопрос, но точного ответа не получил, может сейчас ясность появилась) как изготовлен сендвич заготовки - склейка или спекание? Каковы примерно толщины составляющих элементов -лицевой пластины, циллиндрических проставок и задницы. Не заметно ли на теневой картине этих проставок и искажений дифракционной картины? Это зеркало Паша Бахтинов смотрел? :)

- Давайте, но данных для подтверждения или опровержения особо высокого качества зеркала (порядка заявленного) пока не имеется.
- Эрнест говорит, что его 14" зеркало спечено. Полагаю, с моим то же самое.
- Толщины с точностью +-0,5мм  померил сейчас в оправе (трудно подлезть) - оптический блин 17, просвет 17 13, нижний блин 18мм.  
- На теневой картинке от Полярной (в отличии от предыдущего зеркала) не увидел ничего явного.  Кажется, что свет появляется одновременно отовсюду.
- Не смотрел.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2009 [18:54:41] от Феанор »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
....
Пробовал смазывать обычным авто-маслом (кажется полусинтетика) полуоси высоты на 305мм добе.  Залипание начинается, нехорошее. Здесь же тоже масло будет попадать в итоге на фторопластовые опоры.  Или дело в том, что за масло?    Ну или, если только на одну полуось 2 подшипника установить и все это смазать, на другую 2 фторопластовые опоры, а что, новая идея :)

Александр смазывать надо не полуоси, а "дворники" потшибников, про которые мы с тобой говорили раньше. (у тебя это кольца из фетра, установленные около каждого потшибника)

С Олегом полностью солидарен. Главная "изюминка " твоего инструмента, это составное зеркало...
Очень интересно как такой "сэндвич" ведет себя при изменении температуры в процессе наблюдательной сессии... Ну и чисто технологический вопрос... Что это?  Все же склейка, или цилиндрики - "проставки", сплавленные с верхней и нижней пластиной, как цельная "стекляха"?

pps/ С вопросом немного опоздал. Значит, это все же спеченая заготовка? Откуда эта информация? ( Эрнесту мы конечно верим, но по фотам зеркала в теме, складывается впечатление, что она все же склеена)




« Последнее редактирование: 12 Июл 2009 [18:00:47] от ysdanko »

Феанор

  • Гость
Александр смазывать надо не полуоси, а "дворники" потшибников, про которые мы с тобой говорили раньше. (у тебя это кольца из фетра, установленные около каждого потшибника)

Так с дворника смазка пойдет на подшипник, с него на полуось, и при значительных изменениях положения по высоте, достанет до второй, фторопластовой точки опоры на этой полуоси, если она будет там.