Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173262 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                 Господин Феанор ! Когда начнем строить новые телескопы ?                                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
Вроде как, я нащупал для себя оптимальную апертуру (20'' тоже было бы неплохо, но такой маленький переход не стоит необходимых усилий), заимел качественную оптику и теперь буду долго наблюдать с Галадриэлью. Ориентировочный старт постройки нового скопа - от 2015г до никогда :)     Правда, вполне возможно, что в ближайшие годы все-таки сделаю мелкий экспедиционный добсон.

Феанор

  • Гость
Периодически что-то переделываю по мелочам.

Переделал парфокальный переходник от 12 Наглера на 10мм Этос.

Хорошо укрепил 2 высоких, закрытых шариковых подшпника, так же, для качения по полуосям высоты - по 1 на каждую сторону рокера.  Вроде как, ход качественный, и не сильно портится от забивания поверхностей алюминиевой пылью от полуосей - но все-таки надо поставить щеточки, не знаю пока, из чего их сделать.

Феанор

  • Гость
А вот - залитая в полях платформа для добсона. Надеюсь, это еще долго не распашут - год назад там уже земляника росла, в этом году тоже не трогают, но когда-то это поле обрабатывали.

Фото 1-2. Начало работы. Корпус от стиральной машинки нашелся по дороге в поле :)

Феанор

  • Гость
Пока дело делается - шашлыки готовятся :)  Видны металлические "ребра" в "фундаменте".

Вот и готовый фундамент. Обозначать его, чтобы комбайн не напоролся, или распашет и не заметит?

Углубления под ножки сформированы основанием от телескопа, которое я ссобой прихватил.

« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [12:39:55] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Испытания на парфокальность этоса с переходником по наземным объектам.  Даже такое длинное "плечо" стоит жестко.  Главное - не толкнуть его сильно.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Испытания на парфокальность этоса с переходником по наземным объектам.  Даже такое длинное "плечо" стоит жестко.  Главное - не толкнуть его сильно.
Ну да уж!  Надо уменьшать вынос. Смысл скупать Этосы ????????????
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [16:16:23] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Испытания на парфокальность этоса с переходником по наземным объектам.  Даже такое длинное "плечо" стоит жестко.  Главное - не толкнуть его сильно.
Ну да уж! Такая сосиска ни куда не годиться. Надо уменьшать вынос.

Ну, вообще-то в реальности примерно на 5см короче, здесь наведение на земные объекты, фокусер выдвинут и паракорр не до конца вставлен :)
А сам по себе фокусер - он такой золотистый (на фото желоватый).  Все остальное это оптика :)

PS Кстати, провода на фоне неба на 210х совершенно не хроматят - ни чуточки :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [16:20:10] от Феанор »

a_l

  • Гость
Феанор, а что означает цифра "1" на mirror box?
И по креплению трубок (truss) к ящику. Винт упирается в трубку или там есть кольцо (примерно как на нормальных фокусерах)?
И еще, для чего заплатки на ящике? Размер их, судя по фото, очень приличный.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [13:13:08] от a_l »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Наверное описался - вот Ваша цитата из соседней темы
<У меня при бешеном выносе фокуса и невиньетированном поле дай Бог 10'' нет никакого падения на поле больше градуса.  Хотя там еще от размера вторички есть непосредственная зависимость>.

Однако при таком бешенном выносе и сосиске как у вас на фото 10минут поля там точно нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Киньте данные на диаметр трубы, гз, длинну корпуса фокусера и размер вторички. 
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [16:15:02] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Наверное описался - вот Ваша цитата из соседней темы
<У меня при бешеном выносе фокуса и невиньетированном поле дай Бог 10'' нет никакого падения на поле больше градуса.  Хотя там еще от размера вторички есть непосредственная зависимость>.

Однако при таком бешенном выносе и сосиске как у вас на фото 10минут поля там точно нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто надо самому все считать а не советоваться со специалистами.....
Киньте данные на диаметр трубы, гз, длинну корпуса фокусера и размер вторички. 

На старуху бывает проруха - люблю путать минуты с секундами (и с дюймами) письменно и фокусер с искателем - в любой форме  :D  С последним борюсь уже 3 года но пока безуспешно  :)
  Вообще-то все вымерено весьма тщательно и просчитано калькулятором ньютона.  Данные, кажется, были где-то выше в теме...   А со специалистами тоже иной раз не мешает посоветоваться.   Так, вот более менее точно сейчас напишу, если желаете проверить :)

Вынос кажется 170, но точно не более 175мм, без учета Паракорра. Ессно, Паракорр требует вдвигания внутрь, плюс заточено еще и под 31мм наглер, который требует ход туда же, а на остальные окуляры - кольца парфокальности.     Поэтому в итоге рабочая высота фокусера получилась всего 130мм (которая на фото видна).
   Посмотрел архивы :) Свободное от виньетирования поле более 15', виньетирование на краю 42мм всего 13%.   Диаметр трубы наружный (считая по фокусерной досочке) 480мм, вторичка 4 дюйма малая ось.   ГЗ 458мм фокус 1831мм
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [16:28:38] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Феанор, а что означает цифра "1" на mirror box?
И по креплению трубок (truss) к ящику. Винт упирается в трубку или там есть кольцо (примерно как на нормальных фокусерах)?
И еще, для чего заплатки на ящике? Размер их, судя по фото, очень приличный.

Цифра 1, 2.....и так до 8 означает номера трубок, трубки тоже пронумерованы. Мои навыки не позволяют установить каждый замок с точностью до долей миллиметра, поэтому я пронумеровал трубки и замки.   Длина трубок (от торца до отверстия) в итоге может отличаться до 2 или даже 3мм, подгонял их, исходя из замеров на предварительной сборке фермы, потратил на это дело в общей сложности день (не считая переделок по изменению фокусного расстояния зеркала).

Винт замка упирается непосредственно в трубку.  Я эстет, но не настолько уж :)   Правда немного беспокоился, думал, может какую прокладку приклеить к концам винтов, но все ОК, трубки не повреждаются.

Пластиковые заплаты нужны, чтобы облегчить вес ящика (я решил, что толщина стенок избыточна)- под ними вырезаны большие отверстия.  Таким образом ящик ГЗ "сбросил", по памяти, более 2кг.   Самая большая "заплатка"  находится на задней боковине, там, где установлен тяжелый искатель (что очень мало, но все-таки отчасти компенсирует его вес, сбивающий балансировку инструмента).   Эта заплатка вырезана из задней стенки старого почтового ящика и является "магнитным" столиком для карт искателя :)
    Заметьте, что беличья клетка у меня получилась легкой - 4,5кг всборе (без бленды, Паракорра и планшета для карт). Трубки фермы тонкостенные (1мм). . Поэтому интерес к малому весу ящика ГЗ был насущным.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [16:05:07] от Феанор »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 122
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Наверное описался - вот Ваша цитата из соседней темы
<У меня при бешеном выносе фокуса и невиньетированном поле дай Бог 10'' нет никакого падения на поле больше градуса.  Хотя там еще от размера вторички есть непосредственная зависимость>.

Однако при таком бешенном выносе и сосиске как у вас на фото 10минут поля там точно нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто надо самому все считать а не советоваться со специалистами.....
Киньте данные на диаметр трубы, гз, длинну корпуса фокусера и размер вторички. 

На старуху бывает проруха - люблю путать минуты с секундами (и с дюймами) письменно и фокусер с искателем - в любой форме  :D  С последним борюсь уже 3 года но пока безуспешно  :)
 Вы на глазок, или с линейкой по монитору? ;)  Вообще-то все вымерено весьма тщательно и просчитано калькулятором ньютона.  Данные, кажется, были где-то выше в теме...   А со специалистами тоже иной раз не мешает посоветоваться.   Так, вот более менее точно сейчас напишу, если желаете нас с Эрнестом проверить :)

Вынос кажется 170, но точно не более 175мм, без учета Паракорра. Ессно, Паракорр требует вдвигания внутрь, плюс заточено еще и под 31мм наглер, который требует ход туда же, а на остальные окуляры - кольца парфокальности.     Поэтому в итоге рабочая высота фокусера получилась всего 130мм (которая на фото видна).
   Посмотрел архивы :) Свободное от виньетирования поле более 15', виньетирование на краю 42мм всего 13%.   Диаметр трубы наружный (считая по фокусерной досочке) 480мм, вторичка 4 дюйма малая ось.   ГЗ 458мм фокус 1831мм
По этим данным без Паракора поле получается менее 7.5мм - это 13-14минут. Если Вы еще выдвигаете фокусер то еще меньше. Как увеличивает\уменьшает поле Паракор не имею понятия.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Наверное описался - вот Ваша цитата из соседней темы
<У меня при бешеном выносе фокуса и невиньетированном поле дай Бог 10'' нет никакого падения на поле больше градуса.  Хотя там еще от размера вторички есть непосредственная зависимость>.

Однако при таком бешенном выносе и сосиске как у вас на фото 10минут поля там точно нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто надо самому все считать а не советоваться со специалистами.....
Киньте данные на диаметр трубы, гз, длинну корпуса фокусера и размер вторички. 

На старуху бывает проруха - люблю путать минуты с секундами (и с дюймами) письменно и фокусер с искателем - в любой форме  :D  С последним борюсь уже 3 года но пока безуспешно  :)
 Вы на глазок, или с линейкой по монитору? ;)  Вообще-то все вымерено весьма тщательно и просчитано калькулятором ньютона.  Данные, кажется, были где-то выше в теме...   А со специалистами тоже иной раз не мешает посоветоваться.   Так, вот более менее точно сейчас напишу, если желаете нас с Эрнестом проверить :)

Вынос кажется 170, но точно не более 175мм, без учета Паракорра. Ессно, Паракорр требует вдвигания внутрь, плюс заточено еще и под 31мм наглер, который требует ход туда же, а на остальные окуляры - кольца парфокальности.     Поэтому в итоге рабочая высота фокусера получилась всего 130мм (которая на фото видна).
   Посмотрел архивы :) Свободное от виньетирования поле более 15', виньетирование на краю 42мм всего 13%.   Диаметр трубы наружный (считая по фокусерной досочке) 480мм, вторичка 4 дюйма малая ось.   ГЗ 458мм фокус 1831мм
По этим данным без Паракора поле получается менее 7.5мм - это 13-14минут. Если Вы еще выдвигаете фокусер то еще меньше. Как увеличивает\уменьшает поле Паракор не имею понятия.

Говорят, он ничего не делает, к нему надо относится в этом плане, исключительно как к окуляру.  Только на 13мм надо задвигать внутрь, относительно положению окуляров без него.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [16:16:06] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Ну что, у темы юбилейчик
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23388.msg953854.html#msg953854

Это дело надо отметить... :)

a_l

  • Гость
Цифра 1, 2.....и так до 8 означает номера трубок, трубки тоже пронумерованы. Мои навыки не позволяют установить каждый замок с точностью до долей миллиметра, поэтому я пронумеровал трубки и замки.   Длина трубок (от торца до отверстия) в итоге может отличаться до 2 или даже 3мм, подгонял их, исходя из замеров на предварительной сборке фермы, потратил на это дело в общей сложности день (не считая переделок по изменению фокусного расстояния зеркала).

А как с юстировкой? После сборки трубок производится подстройка? Если так, то смысла нумеровать особо не вижу. Без разницы или на 0,1 мм подстроить или на 0,5 мм.

Феанор

  • Гость
Цифра 1, 2.....и так до 8 означает номера трубок, трубки тоже пронумерованы. Мои навыки не позволяют установить каждый замок с точностью до долей миллиметра, поэтому я пронумеровал трубки и замки.   Длина трубок (от торца до отверстия) в итоге может отличаться до 2 или даже 3мм, подгонял их, исходя из замеров на предварительной сборке фермы, потратил на это дело в общей сложности день (не считая переделок по изменению фокусного расстояния зеркала).

А как с юстировкой? После сборки трубок производится подстройка? Если так, то смысла нумеровать особо не вижу. Без разницы или на 0,1 мм подстроить или на 0,5 мм.

А еще надо чтобы отверстия в трубках для крепления "беличьей клетки" хорошо совпали с этими креплениями. Так что - нумерация мне нужна.

a_l

  • Гость
Цифра 1, 2.....и так до 8 означает номера трубок, трубки тоже пронумерованы. Мои навыки не позволяют установить каждый замок с точностью до долей миллиметра, поэтому я пронумеровал трубки и замки.   Длина трубок (от торца до отверстия) в итоге может отличаться до 2 или даже 3мм, подгонял их, исходя из замеров на предварительной сборке фермы, потратил на это дело в общей сложности день (не считая переделок по изменению фокусного расстояния зеркала).

А как с юстировкой? После сборки трубок производится подстройка? Если так, то смысла нумеровать особо не вижу. Без разницы или на 0,1 мм подстроить или на 0,5 мм.

А еще надо чтобы отверстия в трубках для крепления "беличьей клетки" хорошо совпали с этими креплениями. Так что - нумерация мне нужна.

В принципе так. У меня шаровые крепления, так что этим можно пренебречь.
Но... фанера, она и есть фанера ;-) А на таком диаметре скорее всего и металл будет упруго играть на размер уж точно не меньше двух мм. Я начинаю поджимать винты, нижнее кольцо упруго изгибается на длину соотв. трубки ...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009 [19:14:18] от a_l »

Феанор

  • Гость
Поскольку конструкция за последний месяц притерпела маленькие изменения, публикую их :)

Здесь показан, сами понимаете, рокер, и "снаружи" и "изнутри". Сделано это еще год назад, но решил показать более наглядно.

На "радиальные жесткие опоры" (не знаю, как их еще назвать) наклеены полосы 2-х стороннего скотча (видны на 1 фото белого цвета), и сверху положен круг из толстого полиэтилена (защищающего внутренность подшипника вертикальной оси от пыли сверху).

Металлическая трубка в правом нижнем углу (фото 1) это фиксатор-крепление алюминиевой трубки, на которой ставится гнездо-подставка для окуляров (ее фото неоднократно публиковал ранее).  

Что переделано?

1. Кольцо из нержавейки все-таки стало отставать - не удержала эпоксидка, и я решил его посадить на гвоздочки, причем фанерное кольцо из под него убрал, потому как решил, что не нужно оно :)  Пришлось кольцо немного обрезать, тщательно выровнять молотком через кусочек фанерки и с обеих сторон сравнять с фанерой поверхностью гвоздиками.   Даже там, где оно отстает все-таки от фанеры рокера максимум на 0,2мм, легкая нагрузка хорошо его прижимает.

Шарикоподшипники для подшиника вертикальной оси, равно как и фторопластовые тормоза на пружинках пару ночей профункционировали, но себя не оправдали, и я их демонтировал.   Все же старый добрый фторопласт на нержавейке и никаких закидонов работает лучше всего. Хотя разгрузка с пружинящей подставкой все же сохранилась - а без нее никак, скоп-то тяжелый.   Зато плавность хода феноменальная - можно подвиуть поле телескопа по горизонтали буквально на 1 диск Юпитера (правда, это будет не очень просто, но не по причине плавности и легкости хода, а постукивать пальцем не пробовал).   Нержавейка с моим фторопластом  работает лучше глянцевого кухонного ламината!  Итак, с этим узлом почти покончено, осталось лишь сделать защиту подшипника (вертикальной оси) от пыли по окружности, но это дело смастерю к августу - утром скоп поставил на хранение, а днем купил необходимый для монтажа полиэтилена строительный степлер.

2.  Замена подшиников для качения полуосей горизонтальной оси на более высокие, закрытые шарико(?)подшипники.  Очень плотно посадил их на оси - винты с плоской шляпкой (чтобы не торчала внутрь рокера, там места для нее нет - ходит телескоп), которые немного доработал токарь.  Результат порадовал - плавный ход и по вертикали тоже. Правда, то же самое было и с предыдущими подшипниками, поработали плавно совсем немного и таинственно испортились, дав слишком резкое трогание. Дело не в загрязнении поверхности, не знаю в чем!  Может, за стенку углубления в боковине стали задевать, черт их знает.  С этими может случится то же самое, но уже юзал их достаточно много, и их самих тестил, и переходник для парфокальности этоса тестил... короче, долго и много скопом вилял, но эти пока работают хорошо, засорились, правда.


« Последнее редактирование: 27 Мая 2009 [11:56:44] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Вернее, не засорились, а загрязнилась поверхность. На этой фото крупным планом видно, как.   Несмотря на то, что подшипник контачит не "точкой", а "линией" с алюминиевой дугой полуоси (смотрел напросвет), да и параллельность я старался максимально точно подогнать, однако после десятка опусканий-подъемов телескопа поверхность подшипника заметно "окрашивается" алюминиевой пылью, а после еще нескольких десятков (т.е. примерно количество движений за 1 наблюдательную ночь) уже нехорошо засоряется (см фото), что несколько влияет на плавность хода. Поэтому я хочу поставить щеточки, как для подшипника, так и для дуги: в течении наблюдательной ночи существенное загрязнение недопустимо

Что же касается старого доброго фторопласта - по 2 опоры с каждой стороны (у меня осталось по 1 с каждой стороны), то ход гораздо туже, хотя трогание и плавное. Не помогает и уменьшения угла между опорами. Хочется хода легче - качество оптики часто позволяет комфортно применять большие увеличения, а тут желательно максимально комфортное ведение. Если же будет сносить ветром, можно будет потом придумать РЕГУЛИРУЕМЫЕ тормоза, но это пока второстепенно - надо добиться оптимального хода.

Есть, конечно, и способ попроще - резко уменьшить диаметр полуосей, и использовать обычный фторопласт.  Но это надо менять полуоси (нетрудно), а главное - наращивать боковины рокера (конструкция уйдет от крейговской), что довольно трудоемко, так что пока попробую все же с шарикоподшиниками.

Фото все разноплановые:

1. Сложный узел простой конструкции :)  Виден фторопластовый стабилизатор полуосей, контактирующий с ребром алюминиевой дуги, а также шарикоподшипник в пазу, выдолбленном, точнее - высверленном в боковине рокера  (не стреляйте в пианиста, играет как умеет  ;D)  Чтобы опоры оси для шарикоподшипника были на мой взгляд достаточной толщины, пришлось наращивать стенку рокера снаружи, приклеив к ней эпоксидкой фанерки.
А также - обычная фторопластовая опора (которая со шляпкой самореза),  просто не снята была :)  но она не мешает, т.к. подшипник чуть выше ее.

2. Выход вертикальной оси (вклееного утопленного болта) снизу рокера и фторопластовое кольцо разгрузки вертикальной оси.  Под белым кольцом заметно что-то синее. Это пластиковая прокладка, дадающая высоту фторопласта для оптимальной разгрузки. Прокладку можно заменить на более тонкую или, наоборот, добавить сколько надо. Делать это приходится редко.

3.  Участок кольца из нержавейки подшипника скольжения вертикальной оси.  3 фторопластовые опоры, и больше ничего, образно говоря сейчас "едут" по этому кольцу, нагрузка же, повторюсь, отчасти снимается засчет центральной разгрузки, используя упругость подставки.   Так как радиус центрального фторопластового кольца (фото 2) гораздо меньше, чем радиус обычных фторопластовых опор, сопротивление от трения по нему настолько слабо, что им можно пренебречь.

« Последнее редактирование: 27 Мая 2009 [00:37:42] от Феанор »