Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                   Очень хорошо !                                                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
К сожалению, сам на Астрофесте не побывал, но через год планирую быть (без телескопа, правда).

УРА!!!  :D

Прошу прощения за офф-топ: не удержалась.  :)

А что ура? Я человек маленький, на сцену не выйду, а так как засветка недецкая, вечером напоросячусь с мужиками и тихонечко (надеюсь, ато выдворят  ;D) на боковую...  шутка :) 

А вообще, возможно приеду с астро-бинокляром "Валли" с лежаком в комплекте. И спать буду прямо на этом лежаке, рядом с той собачкой  ;D
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [23:19:18] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Помогите ответ №2000 поместить на 100-й странице темы, и чтобы именно на этой странице тема оказалась просмотренной 100.000 раз  :D

Кажется, юбилейный ответ с юбилейной страницей скорее всего совпадут.  А вот просмотров немного не хватает :(
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [23:32:32] от Феанор »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                  У Лешы отличный бинокль . ( Фото не опубликовать ) . Надо только заменить подшипник верт. оси . Посмотрим сразу в четыре глаза .
                  И еще . Не пугай Дашу ! Так и не нашел ее . А Шандрика потерял . Боба не встретил .                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

stepan

  • Гость
Помогите ответ №2000 поместить на 100-й странице темы, и чтобы именно на этой странице тема оказалась просмотренной 100.000 раз  :D

Кажется, юбилейный ответ с юбилейной страницей скорее всего совпадут.  А вот просмотров немного не хватает :(
не совпадет :) вот 2001 сообшение начнет 100 страницу. это как и 2001 гоД век начал :)

Феанор

  • Гость
Отнаблюдал ночь с еще одной новой конструкцией подшипника вертикальной оси  ;D    Это подшипник скольжения, нержавейка-фторопласт, с центральной разгрузкой приподнятым фторопластовым кольцом о нержавейку (по принципу как уже было раньше).  Подшипники все поснимал, кроме одного (и тот на горизонтальной оси на одной из полуосей).  Работает лучше, чем бывший "кухонный" ламинат + фторопласт.   И даже отлично!  Возможно, идеал еще лучше, но то, что есть, меня устраивает.  За всю ночь ход не ухудшился.  На 300х на высоте Сатурна подшипник позволял без проблем следить за планетой, с ортоскопиком 7мм - рывки составляли 1-2 десятых диаметра поля (примерно 50''-1'30'').     К сожалению, по горизонтальной оси было не так легко (рывки 3-5'), но там просто алюминиевые дуги немного побились, надо их отшлифовать мелкой наждачкой и поработать над оптимизацией площади фторопластовых опор).

По поводу достигнутой мною высоты скопа (убрав кольцо с ламинатом, сделал скоп еще на 4 см ниже, и теперь это уже предел, разве что в поле небольшую ямку забетонирую). Примерно где-то от роста 1м80см наблюдатель может не испытывать никаких неудобств при наблюдении, мне же приходится немного вставать на цыпочки для наблюдения околозенитной области.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2009 [22:53:48] от Феанор »

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
На 300х на высоте Сатурна подшипник позволял без проблем следить за планетой, с ортоскопиком 7мм - рывки составляли 1-2 десятых диаметра поля (примерно 50''-1'30'').   

Такой метод слежения для ДОБа точно убивает мелкие детели, т.к. руки, даже при очень плавном ходе монтировки, дают дрожание. Да и сам конец трубы (где фокусер) при прикосновении дрожит, да плюс еще атмосфера пывет, а моменты успокоения редки.
У меня на ДОБе такое увеличение (305х) дает 5 мм окуляр. Тут идет в дело зум 3-6 мм. Поле на таком увеличении 9.5 минут, и вполне хватает времени, выведя объект на край, отнаблюдать его. Даже при 381х (4мм) все не так плохо. А уж если поставит наглер 7 мм, то тут хоть занаблюдайся  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Феанор

  • Гость
На 300х на высоте Сатурна подшипник позволял без проблем следить за планетой, с ортоскопиком 7мм - рывки составляли 1-2 десятых диаметра поля (примерно 50''-1'30'').   

Такой метод слежения для ДОБа точно убивает мелкие детели, т.к. руки, даже при очень плавном ходе монтировки, дают дрожание. Да и сам конец трубы (где фокусер) при прикосновении дрожит, да плюс еще атмосфера пывет, а моменты успокоения редки.
У меня на ДОБе такое увеличение (305х) дает 5 мм окуляр. Тут идет в дело зум 3-6 мм. Поле на таком увеличении 9.5 минут, и вполне хватает времени, выведя объект на край, отнаблюдать его. Даже при 381х (4мм) все не так плохо. А уж если поставит наглер 7 мм, то тут хоть занаблюдайся  ;)

В смысле, ведение, чтобы в центр поля ставить. Когда рассматриваю, не веду скоп.  Обычно подвожу, чтобы планета была примерно на 1/3 диаметра поля от "восточного" края и смотрю.   А рывки еще плохи тем, что скоп перед тем как деруться, пружинит своей разгрузкой вертикальой оси и упругим грунтом с корневищами растений под подставкой. Получается - рывок и на половину поля короткофокусника резкое смещение.   На вертикалной оси проблема устранена, буду теперь думать, что делать с горизонтальной - там подшипник не разгрузишь, а оснащенный скоп тяжелый.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун

В смысле, ведение, чтобы в центр поля ставить. Когда рассматриваю, не веду скоп.  Обычно подвожу, чтобы планета была примерно на 1/3 диаметра поля от "восточного" края и смотрю. 
Да. это я и имел ввиду, примерно так и поступаю. Мы поняли друг друга  ;)

 А рывки еще плохи тем, что скоп перед тем как деруться, пружинит своей разгрузкой вертикальой оси и упругим грунтом с корневищами растений под подставкой. Получается - рывок и на половину поля короткофокусника резкое смещение.   На вертикалной оси проблема устранена, буду теперь думать, что делать с горизонтальной - там подшипник не разгрузишь, а оснащенный скоп тяжелый.

Да, с рывками надо что то делать. Я не знаю, как в 16" ЛайтБридже, но на моём 12", правильно отрегулировав прижим, все идет плавно, без рывков. Может, всё же, вам за основу эту конструкцию взять.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

a_l

  • Гость
Видимо, я тогда до конца не прочитал. Просто наносил воск с черепахой (видимо не тот воск что надо, из тюбика). Этот воск не сох особо. Потом пробовал, как пойдет.  Фигово, с залипанием.  Наверное будет отлично, то о чем ы пишете. Но я наверное пока пытаться не буду.  Сейчас заканчиваю переделку. Сегодня поедем на очередные наблюдения.

Сегодня пробежался по авторынку. С трудом нашел Wax it Wet от фирмы Turtle Wax (состав силикон, воск и т.д.) и protectant (higher shine, long lasting, protect & shines rubber, plastic & viny) от фирмы Armor All. Первый наверное в десятой по счету лавке, второе в двадцатой...
Поэкспериметрирую. Цена вопроса шесть сотен :)

Феанор

  • Гость
Видимо, я тогда до конца не прочитал. Просто наносил воск с черепахой (видимо не тот воск что надо, из тюбика). Этот воск не сох особо. Потом пробовал, как пойдет.  Фигово, с залипанием.  Наверное будет отлично, то о чем ы пишете. Но я наверное пока пытаться не буду.  Сейчас заканчиваю переделку. Сегодня поедем на очередные наблюдения.

Сегодня пробежался по авторынку. С трудом нашел Wax it Wet от фирмы Turtle Wax (состав силикон, воск и т.д.) и protectant (higher shine, long lasting, protect & shines rubber, plastic & viny) от фирмы Armor All. Первый наверное в десятой по счету лавке, второе в двадцатой...
Поэкспериметрирую. Цена вопроса шесть сотен :)

Сейчас принес скоп домой, собрал, думаю что делать с горизонтальной осью.   Без 1 подшипника, заменяющего 1 из 4 фторопластовых опор, туговатый ход, а разгрузить на горизонтальной оси ничем не получится (или я просто не догадывась :) )     Подшипник же, хотя и вертится хорошо, и вроде как, полностью прилегает, снимает с алюминиевой дуги мельчайшую пыль, которая потом налипает на этом подшипнике, а также на соседней фторопластовой опоре комочками.   Но там нагрузка не очень большая, может быть, если бы скользило по стали, все было ОК.    Попробую вырезать полосу из нержавейки, приклеить ее к алюминиевой дуге на 2 сторонний скотч и посмотреть результат :)
       Вертикальная ось работает отлично уже не протяжении не только прошлых наблюдений но и сейчас, дома. Надо там еще фланчик сделать полиэтиленовый или тряпочный, чтобы пыль совсем не попадала - тогда можно будет наверное по целому сезону обходиться без чистки.

      Кажется, уже писал, что заказал 10мм этос.   Получается идеальная дистанция между фокусным наглера 17мм (имеется) и этим окуляром.   Кроме того, 10мм даст оптимальное увеличение по многим, если не по большинству объектов, чтобы просто полюбоваться  (210х) - в этом я убедился за все наблюдения с Галадриэлью - и довольно большое поле (без малого пол градуса) - согласитесь, неплхое поле при наблюдениях некоторых галактик в качестве, близком к фотографическому  ;)    Главное - что многие яркие группы галактик (для любования которыми в том числе и предназначен этот окуляр - например, яркий Abell в Персее, Рыбья цепочка, ACO1367 во Льве - представьте, смотрел с наглером и понял, что не хватает поля!) будут вмещать в поле больше компонентов или будут видны целиком.    И еще одна полезность 101-градусного поля:   не менять окуляр в искателе, потому как довольно просто попасть в 30' поле, работая оптическим искателем или даже реддотом.

   Кроме того - задумываюсь, не начинает ли меня переклинивать на окулярах?   Как сказал Peter P, "безобидный такой аксессуар, но у некоторых вызывает необратимые изменения психики"  ;D

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
   Кроме того - задумываюсь, не начинает ли меня переклинивать на окулярах?   Как сказал Peter P, "безобидный такой аксессуар, но у некоторых вызывает необратимые изменения психики"  ;D
На окулярах - это ничего, аксессуары надо менять .     Хуже,  если на объективах,  - там необратимые изменения наступают у всех, не только у некоторых. ;D
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
   Кроме того - задумываюсь, не начинает ли меня переклинивать на окулярах?   Как сказал Peter P, "безобидный такой аксессуар, но у некоторых вызывает необратимые изменения психики"  ;D
На окулярах - это ничего, аксессуары надо менять .     Хуже,  если на объективах,  - там необратимые изменения наступают у всех, не только у некоторых. ;D
                Если человек чувствует , что сходит с ума - это верный признак , что с ним все нормально .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

a_l

  • Гость
К сожалению, по горизонтальной оси было не так легко (рывки 3-5'), но там просто алюминиевые дуги немного побились, надо их отшлифовать мелкой наждачкой и поработать над оптимизацией площади фторопластовых опор).

В чем разница между алюминием и ламинатом и почему на алюминиевые дуги всегда наклеивают ламинат (в частности Крейг, Вебстер и т.д.)? Его (ламинат) просто невозможно пошкрябать и не надо никогда шлифовать. Твердость поверхности просто несопоставима с твердостью алюминия. Повторюсь, много проще сломать, чем оставить мало-мальскую царапину. На поверхности ламината остается только пыль от источенного тефлона...
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009 [18:44:17] от a_l »

Феанор

  • Гость
К сожалению, по горизонтальной оси было не так легко (рывки 3-5'), но там просто алюминиевые дуги немного побились, надо их отшлифовать мелкой наждачкой и поработать над оптимизацией площади фторопластовых опор).

В чем разница между алюминием и ламинатом и почему на алюминиевые дуги всегда наклеивают ламинат (в частности Крейг, Вебстер и т.д.)? Его (ламинат) просто невозможно пошкрябать и не надо никогда шлифовать. Твердость поверхности просто несопоставима с твердостью алюминия. Повторюсь, много проще сломать, чем оставить мало-мальскую царапину. На поверхности ламината остается только пыль от источенного тефлона...

Не очень люблю ламинат на открытых частях потому, что он более хрупок чем металл.   Попробую со сталью.

a_l

  • Гость
Не очень люблю ламинат на открытых частях потому, что он более хрупок чем металл.   Попробую со сталью.

Клеим обильным количеством эпоксидки :)
В этом случае вся конструкция становится тверже стали. Тем более, что с закаленной сталью вы маловероятно, что сможете работать. Т.е. будет не намного отличаться от люминя.
А вот нарезать ламинат по профилю ушей, большая проблема.
Я сделал так - прижал струбцинами ленту ламината к фанере 6 мм и резал вместе электролобзиком. Пилкой для металла. Куски фанеры потом, естественно, выбросил. Края ламината (там миллиметра 1,5-2, где ошибся, аккуратно подработал рашпилем, когда все склеилось).
« Последнее редактирование: 02 Мая 2009 [19:45:39] от a_l »

Феанор

  • Гость
А вот нарезать ламинат по профилю ушей, большая проблема.

У меня профиль плоский :)  В принципе, можно подумать насчет ламината...

Феанор

  • Гость
Между тем, окулярчик Ethos 10mm покинул место международного обмена (таможню, то биш) и находится в сортировочном центре EMS. Надеюсь получить дней через 5 и еще раз съездить понаблюдать, как раз Луна с неба исчезнет...

Приём 28.04.2009 13:35   Соединенные Штаты Америки 92054             
Экспорт 29.04.2009 18:36   Соединенные Штаты Америки USLAXA             
Импорт 02.05.2009 22:31 104010 Москва EMS   1.073   
Передано таможне 06.05.2009 21:43 104010 Москва EMS   1.073         
Обработка 06.05.2009 23:07 104010 Москва EMS Покинуло место международного обмена           
Обработка 07.05.2009 03:49 130100 Москва EMS СЦ Сортировка           


Еще о своих наблюдениях. Почему-то когда что-то шлешь по России, разница между обычной почтой и EMS для посылок небольшого размера - примерно $15, а когда заказываешь из США - то около $5.   В последнем случае, трудно отказаться от быстрой доставки!
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [22:24:43] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Наконец-то дожили до качественного сервиса в регионах за разумные деньги.

Этос 10мм сегодня прибыл. Шел 10 дней из Штатов. Фото см. здесь
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27144.msg945665.html#msg945665

Буду использовать через "переходник парфокальности", который делался для 12мм наглера для соответствия с 31мм и 17мм наглерами.  Только немного переточить придется (не этос, а переходник  ;D).
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009 [20:18:01] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Свершилось - на нашем любимом месте "У рощи" сегодня забетонировал площадку для Галадриэли. Теперь человеку ростом не ниже 170см можно будет наблюдать объекты в зените, не вставая на цыпочки!   Фотоотчет ждите завтра :)

PS "Старая" грунтовка лучше "новой". Она на 3км короче и лучшего качества. В одном месте на обратном пути (вообще-то на шашлыки ездили) летели по этой грунтовке 80!  ;D