Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Стопора просто необходимы. Очень доволен ими в моем ЛайтБридже. Можно отрегулировать ими степень усилия по обоим осям так, как тебе удобно.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Феанор

  • Гость
............................................
  Правда, при соприкосновении "прямой" больше чувствительность к соринкам на нежавейке, но это дальше будет видно... Пока так :)
................................................. ..


Феанор!
 Наклей вокруг каждого подшипника кольцевые накладки-дворники из войлока, будут пыль сгребать с нержавейки, и предотвращать неравномерность движения на возможных «ухабах» от  пыли и грязи…


Сделано, из ватина.  Трения практически не ощущается, получилось сделать так, что материал пружинит совсем чуть-чуть и вроде как защищает как подшипники, так и фторопластовые пятаки, обеспечивающие более плавное скольжение с небольшим усилием, чтобы ветром не мотало.

Подшипники канавку прокатывают, но насколько, трудно сказать. Пока (после всех испытаний) глубины измерить невозможно, плоско даже на ощупь, только след виден.

От фторопластовых тормозов на пружинках - реальная польза, пробовал и без них, хуже. Ход слишом легкий и немного неравномерный, а фторопластовые тормоза это устраняют. Не знаю,  в достаточной ли степени, надо по звездам проверять. Но вроде, прямо-таки отлично идет, раньше об этом только мечтал.  Площадь фторопластовых тормозов - около 1,5-2см2 каждого, усилие прижатия к нержавеющему кольцу, как уже писал - около 4 кг каждая.

По вертикали с помощью замены 2 опор (по 1 с каждой стороны) ход тоже стал легче, теперь, когда стоит 31 наглер, на малых высотах скоп вот-вот поедет вниз, а без окуляра - на средних высотах едет вверх. Т.е. диапазон варьирования веса окуляров где-то 500г. Ничего, зато ход легкий, а грузик можно придумать (кстати, реддот на секондари кейдж забыл установить :) )

Теперь сижу и голову ломаю, какой окуляр заказать.  10мм Этос лучше попозже, его все равно еще нет,  а сейчас Этос 6мм или Пентакс 7мм. И никто ведь не посоветует, потому как где у нас на форуме найдешь практикующих любителей мелких скоплений галактик с 18'' апертурой??  А на Клауди писать - переводить неохота, надо сестренку напрягать, а потом переводить что ответят... :)   Ясно одно - 7мм  - это у меня 300х, с них только начинается хорошая детализация таких компактных галактик как NGC2403, а также приемлемое проницание по всяким Хиксонам да Абелям - смотрели, знаем. Но смотрел в плохую ночь (дымка), в хорошую запросто и большее попросится, а это только 6мм Этос (иначе поле будет непристойно мизерное, тяжело работать будет - испытал это опять же на 7мм ортоскопике - очень красиво, очень детально, но ужасно неудобно).

 Вот теперь в раздумии. В принципе, внешняя часть на 100 градусном поле будет труднодоступна для навигаци, поэтому примем полезные для навигации поля у 7мм Пентакса и 6мм Этоса за равные. 

Этос  6мм  + :                                                     Пентакс 7мм    + :

Увеличение больше                                            Лучшее просветление, от этого потенциально
(а надо ли? Может 7мм хватит)                            не худшее проницание по звездам и дипам
                                                                        и даже лучшее - по не самым компактным
                                                                        галактикам   
                                 = то на то наверное и будет

Более приятное для меня поле 100 градусов           Планетный окуляр, в отличие от Этоса
Понты :)                                                             Дешевле на 8000р (с учетом что продам 7мм ортоскопик)
При спокойном небе не победит ли по планетаркам??    Более удобный вынос, линза 100% не испачкается

Сижу и парюсь. Отдыхать не работать :)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2009 [20:17:34] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Попробую оценить значимые факторы в баллах (от 1 до 10)


Этос  6мм  + :                                                           Пентакс 7мм    + :

Более приятное для меня поле 100 градусов  +8               Планетный окуляр, в отличие от Этоса                         +4
Понты :)   +1                                                                Дешевле на 8000р (с учетом что продам 7мм ортоскопик)    +6
При спокойном небе не победит ли по планетаркам??         Более удобный вынос, линза 100% не испачкается         +2
.. не знаю, возможно, да, оценю +3

Эх!   12 против 12 !   :)
Но  кажется, выгоду по цене у Пентакса я слабовато оценил... пожалуй, +7, и побеждает Пентакс со счетом 13:12.   Неслабо меня колбасит, да?  ;D 
« Последнее редактирование: 24 Апр 2009 [20:25:19] от Феанор »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
..............................................
По вертикали с помощью замены 2 опор (по 1 с каждой стороны) ход тоже стал легче, теперь, когда стоит 31 наглер, на малых высотах скоп вот-вот поедет вниз, а без окуляра - на средних высотах едет вверх. Т.е. диапазон варьирования веса окуляров где-то 500г. Ничего, зато ход легкий, а грузик можно придумать (кстати, реддот на секондари кейдж забыл установить :) )
............................................


 Можно где нибуть закрепить стальную линейку и по ней двигать магнит, от мебельных защелок или динамика. Для каждого окуляра составить таблицу наилучшего положения магнитного балансира…

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Попробую оценить значимые факторы в баллах (от 1 до 10)


Этос  6мм  + :                                                           Пентакс 7мм    + :

Более приятное для меня поле 100 градусов  +8               Планетный окуляр, в отличие от Этоса                         +4
Понты :)   +1                                                                Дешевле на 8000р (с учетом что продам 7мм ортоскопик)    +6
При спокойном небе не победит ли по планетаркам??         Более удобный вынос, линза 100% не испачкается         +2
.. не знаю, возможно, да, оценю +3

Эх!   12 против 12 !   :)
Но  кажется, выгоду по цене у Пентакса я слабовато оценил... пожалуй, +7, и побеждает Пентакс со счетом 13:12.   Неслабо меня колбасит, да?  ;D 

А я без мук мозга прикупил 7мм Наглер Т6. Теперь у меня линейка тов. Наглера 7мм Т6, 11мм Т6, 20мм Т5 и зум 3-6мм для планет. А в качестве обзорного дипскаевский UW 30мм.  Помоему на ближайшие годы оптимум для ДОБа, а также для АПО 127/950.
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Феанор

  • Гость
А я без мук мозга прикупил 7мм Наглер Т6. 

Окуляр конечно отличный, что тут скажешь. Но вынос зрачка не лучший, для меня, в всяком случае.  Да и глазную линзу придется чистить часто. То же самое можно сказать о 82 градусниках WO UWAN 7mm и Celestron Axiom 7mm.   Есть еще Meade 5000 UWA 6,7mm со выносом чуть большим, но мне хайэнда охота, а в Миде неуверен.  Тем более он у нас стоит ненормальных денег, а из-за границы, где он в 2 раза дешевле, фиг выпишешь.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2009 [14:22:22] от Феанор »

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Ну не знаю, его я пока мало крутил. У 6 серии заявлен вынос 12 мм, что, исходя из опыта наблюдений с 11 мм для меня вполне достаточно. Я, вобщем то, не ощущал особого дискомфорта даже с 9 мм СВАНом, а у него вынос гораздо меньше.
Кстати, у 20мм Т5 вынос также 12 мм, т.к. он у меня дольше всех (кроме зума), я его только раз испачкал, да и то руками, а не ресницами, и наблюдать в него сплошное удовольствие.
Ну впрочем на вкус и цвет....  ;)
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Феанор

  • Гость
Ну впрочем на вкус и цвет....  ;)

Да, вот так. У меня был 7мм УВАН, вынос (12мм) мне не нравился. Наблюдать можно, конечно - не короткофокусный плессл - но если искать идеал, то для меня не тот случай.  Чтобы линза не пачкалась, ресницы стриг  ;D

« Последнее редактирование: 25 Апр 2009 [19:06:11] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Продолжаю хронику о моем астрооборудовании.

Испытана система с "подшипником на 3 подшипниках" вертикальной оси и на горизонтальной - с заменой по одной из фторопластовых опор на подшипник с каждой стороны.  В поле.   Результат - полный отстой.  Трогание с места довольно грубое (по обеим осям), управлять телескопом неудобно. Странно, что дома этого не было заметно.  Переиначу все назад.   Оставлю только 1 шарикоподшипник с одной стороны на полуоси, остальные фтопку. Вернусь к старому ДОБрому фторопласту...

a_l

  • Гость
Продолжаю хронику о моем астрооборудовании.

Испытана система с "подшипником на 3 подшипниках" вертикальной оси и на горизонтальной - с заменой по одной из фторопластовых опор на подшипник с каждой стороны.  В поле.   Результат - полный отстой.  Трогание с места довольно грубое (по обеим осям), управлять телескопом неудобно. Странно, что дома этого не было заметно.  Переиначу все назад.   Оставлю только 1 шарикоподшипник с одной стороны на полуоси, остальные фтопку. Вернусь к старому ДОБрому фторопласту...

Мда... Странно. Неужели американец (по ссылке) так паршиво обманул? По alt оси мне думается тефлон имеет смысл оставить и не заморачиваться на подшипниках, а вот по az, посмотрите у Крейга рисунки, там есть схемы разгрузки на подшипники совместно с тефлоном. Нет никаких пружин, мне думается в них одна из загвоздок. Не торопитесь рушить, попытайтесь совместить с тем, что у вас сделано. Здесь главное, найти баланс по высоте установки подшипников и толщине тефлоновых опор, что-бы разгрузить последние и не надо никаких пружин.
Ну, а если не получится, вопрос с окуляром решается сам собой, если Этос, то только восьмерку.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2009 [22:12:21] от a_l »

a_l

  • Гость
Да, забыл добавить. Тефлон именно по ламинату (никак не по нержавейке). Что касается Эбони стар, мне думается не стоит на этом заморачиваться. Дело в том, что Эбони стар уже нет в природе (именно того, про который пишет Крейг - произ-ва Wilsonart Inc). Они его вроде больше не выпускают. То, что сейчас на рынке под маркой Эбони, это продукт Formica Inc (Крейг называл их изделия Stardust). Так, что на самом деле щас продают, неизвестно.
Главное что-бы ламинат был типа "шагренева кожа", т.е. "пупырчато гладкий" (на ощупь хорошо чувствуется рельеф)... Ламинат необходим в том числе и по alt оси.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2009 [22:41:57] от a_l »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
Продолжаю хронику о моем астрооборудовании.

Испытана система с "подшипником на 3 подшипниках" вертикальной оси и на горизонтальной - с заменой по одной из фторопластовых опор на подшипник с каждой стороны.  В поле.   Результат - полный отстой.  Трогание с места довольно грубое (по обеим осям), управлять телескопом неудобно. Странно, что дома этого не было заметно.  Переиначу все назад.   Оставлю только 1 шарикоподшипник с одной стороны на полуоси, остальные фтопку. Вернусь к старому ДОБрому фторопласту...

Действительно странный результат...Возможно, при испытаниях в доме, положение монтировки было более тщательно выровнено в горизонтальной плоскости, а в поле стояло несколько хуже...
Феанор! Это как то контролируется?

Феанор

  • Гость
Продолжаю хронику о моем астрооборудовании.

Испытана система с "подшипником на 3 подшипниках" вертикальной оси и на горизонтальной - с заменой по одной из фторопластовых опор на подшипник с каждой стороны.  В поле.   Результат - полный отстой.  Трогание с места довольно грубое (по обеим осям), управлять телескопом неудобно. Странно, что дома этого не было заметно.  Переиначу все назад.   Оставлю только 1 шарикоподшипник с одной стороны на полуоси, остальные фтопку. Вернусь к старому ДОБрому фторопласту...

Действительно странный результат...Возможно, при испытаниях в доме, положение монтировки было более тщательно выровнено в горизонтальной плоскости, а в поле стояло несколько хуже...
Феанор! Это как то контролируется?

Не думаю, что это связано с идеальной горизонтальностью. Кажется, поначалу и в поле скоп тоже шел очень гладко (помню положительные эмоции от плавности хода во время центровки искателя и реддота), но это скоро закончилось, а под конец вообще было очень неудобно. Поначалу подумал, что застыла смазка в подшипниках, но потом эту гипотезу отверг. Дело в том, что подшипники действительно прокатывают канавку и в результате имеется мизерное кол-во металлической "пыли", которая спекается и прилипает к шарикоподшипникам снаружи. Это я видел еще дома. Думал, а вдруг в поле обойдется. Не обошлось. Точный диагноз поставлю, когда завтра принесу монтировку домой из машины.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2009 [22:59:24] от Феанор »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
О том, что будет царапанье и износ из-за разности угловых скоростей ранее говорилось. Но это нельзя называть словами "прокатывает канавку". Подшипники в добсонах могут кататься и просто по фанере. В упорных роликоподшипниках, кстати, износ еще больше, так как разность угловых скоростей больше.

Феанор

  • Гость
О том, что будет царапанье и износ из-за разности угловых скоростей ранее говорилось. Но это нельзя называть словами "прокатывает канавку". Подшипники в добсонах могут кататься и просто по фанере. В упорных роликоподшипниках, кстати, износ еще больше, так как разность угловых скоростей больше.

Мне трудно сказать, но стоит учесть, что общий вес оснащенного телескопа вместе с монтировкой - под 70 кг, а толщина подшипников 6мм.

Я разобрал и посмотрел. Неровный ход не от засорения подшипников.   Просто они видимо сами по себе не качественные.  По горизонтальной оси - там, видимо, все-таки от засорения поверхности.

Попробую вернуться к старой конструкции, только улучшенной.


Сегодня исполнилась мечта идиота - заказал 10мм Этос - самый широкоугольный окуляр в мире (101 градус)!  :D
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [14:44:35] от Феанор »

a_l

  • Гость
Крейг настойчиво советует на пупырчатый ламинат распылить какую-то хрень, под названием автомобильный воск ("Воск Черепахи")? на основе силикона и свеху (после высыхания) закрепить другой под названием Armor All. Может имеет смысл поискать эту парочку? Утверждается, что при этом получается неповторимый плавный ход истинного добсониана :) ...

Феанор

  • Гость
Крейг настойчиво советует на пупырчатый ламинат распылить какую-то хрень, под названием автомобильный воск ("Воск Черепахи")? на основе силикона и свеху (после высыхания) закрепить другой под названием Armor All. Может имеет смысл поискать эту парочку? Утверждается, что при этом получается неповторимый плавный ход истинного добсониана :) ...

идимо, я тогда до конца не прочитал. Просто наносил воск с черепахой (видимо не тот воск что надо, из тюбика). Этот воск не сох особо. Потом пробовал, как пойдет.  Фигово, с залипанием.  Наверное будет отлично, то о чем ы пишете. Но я наверное пока пытаться не буду.  Сейчас заканчиваю переделку. Сегодня поедем на очередные наблюдения.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
             Саша !
      Телескоп сделал . На Астрофесте мы победили . Большое Вам Спасибо за поддержку , и вообще , за то , что Вы есть .
                                                                                                   УСПЕХОВ !!!  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Феанор

  • Гость
             Саша !
      Телескоп сделал . На Астрофесте мы победили . Большое Вам Спасибо за поддержку , и вообще , за то , что Вы есть .
                                                                                                   УСПЕХОВ !!!  Серега .

Спасибо, и Вам того же :)  Фотографии видел. Ваш скоп весьма фотогеничный, у меня вызывает ассоциации с английским флагом ;)  К сожалению, сам на Астрофесте не побывал, но через год планирую быть (без телескопа, правда).

PS  Еще раз, специально для Вас, публикую ссылку , может, пригодится!
http://arp.schoenball.de/index_e.htm
« Последнее редактирование: 28 Апр 2009 [23:03:33] от Феанор »

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
К сожалению, сам на Астрофесте не побывал, но через год планирую быть (без телескопа, правда).

УРА!!!  :D

Прошу прощения за офф-топ: не удержалась.  :)