Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Только что вернулся с наблюдений. Наблюдал Секстет Сейферта. Смотрится исключительно ярким, как лезвием вырезанный, лучше чем на фото. Видны 7 компонентов, восьмой только боковым зрением.
  Навелся также на цепочку Маркаряна. Все знают этот замечательный объект. Но только в большие апертуры заметно, что у М86 имеется зеленоватый оттенок, а у остальных компонентов - голубоватый.
Наблюдал М13. В одном поле наблюдается тусклое скопление галактик. По непроверенной информации, оно удаляется от нас быстрее скорости света.
И, наконец, таки разглядел крупнейшие кратеры на Титане. С 1 апреля, товарищи  ;D

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
Наблюдал Секстет Сейферта. Смотрится исключительно ярким, как лезвием вырезанный, лучше чем на фото. Видны 7 компонентов, восьмой только боковым зрением.
  Навелся также на цепочку Маркаряна. Все знают этот замечательный объект. Но только в большие апертуры заметно, что у М86 имеется зеленоватый оттенок, а у остальных компонентов - голубоватый.
Наблюдал М13. В одном поле наблюдается тусклое скопление галактик. По непроверенной информации, оно удаляется от нас быстрее скорости света.
И, наконец, таки разглядел крупнейшие кратеры на Титане.

Все телескопы с апертурой менее 460 мм - фтопку!   ;) ;D
N350/1870, + ... .

Оффлайн Bilbo

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bilbo
И, наконец, таки разглядел крупнейшие кратеры на Титане. С 1 апреля, товарищи  ;D
:D
Бывает...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Цитата
Наблюдал Секстет Сейферта. Смотрится исключительно ярким, как лезвием вырезанный, лучше чем на фото. Видны 7 компонентов, восьмой только боковым зрением.
  Навелся также на цепочку Маркаряна. Все знают этот замечательный объект. Но только в большие апертуры заметно, что у М86 имеется зеленоватый оттенок, а у остальных компонентов - голубоватый.
Наблюдал М13. В одном поле наблюдается тусклое скопление галактик. По непроверенной информации, оно удаляется от нас быстрее скорости света.
И, наконец, таки разглядел крупнейшие кратеры на Титане.

Все телескопы с апертурой менее 460 мм - фтопку!   ;) ;D

Это понятно - 460 мм и более просто так в заслонку топки не влезут. Резать придётся, а это лишние трудозатраты.  ;D
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Помню читал на форуме "раннего Феанора"... светлые были времена.
Теперь вопрос, волнующий всех: а дальше что? Может пора количество милиметров апертуры переводить в качество засветки? Дом-дача на Кавказе?
дальше будет снова невооружённый глаз  ;D
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Феанор

  • Гость
Далее, надеюсь, будут наблюдения. Объектов море. Даже теми же М51, М101 я еще далеко не налюбовался. А сколько еще всего впечатляющего. 16-20'' - самое то, что надо.  Конечно, такой телескоп может быть проблемой для людей с небольшой физической силой, особенно живущих на верхних этажах в доме без лифта. Или не желающих менять седан на универсал :)   В этом случае придется идти на компромисс. Но даже легкие 12'' - это прекрасная дипскайная апертура, хотя показывает значительно тусклее и по многим объектам кардинально проигрывает.
В плане прогресса с моей стороны планируются поиски места для регулярных выездов в серую зону.

Дом-дача на Кавказе - дело великое. Но на такие траты в данном направлении я вряд ли сподоблюсь. Мечта немного другая - дом-дача в Турции.  В горной деревне :) Отличие от Кавказа в количестве ясных ночей и географической широте.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2009 [17:22:20] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Помню читал на форуме "раннего Феанора"... светлые были времена.

Разъясните пожалуйста, чем эти времена были светлые? :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Тогда мы были МОЛОДЫ!! 8)

Феанор

  • Гость
Тогда мы были МОЛОДЫ!! 8)


Ну да. Не вижу некоторых людей на форуме, и это расстраивает...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Уходят из жизни настоящие ЛЮБИТЕЛИ.... (Возможно в подвале МОАГО что-то еще осталось)....

 Феанор! Тем ты для нас и ПРИМЕР, что делаеш такие вещи, вдали от мегаполисо....
Пока будут такие люди, как ты........
 Для ЛА, будет пример для подражания и стремления достич более высоких высот, про которые многие только задумываются...........

Феанор

  • Гость
Уходят из жизни настоящие ЛЮБИТЕЛИ.... (Возможно в подвале МОАГО что-то еще осталось)....

 Феанор! Тем ты для нас и ПРИМЕР, что делаеш такие вещи, вдали от мегаполисо....
Пока будут такие люди, как ты........
 Для ЛА, будет пример для подражания и стремления достич более высоких высот, про которые многие только задумываются...........


Никакой я не пример.   :-[  Я так, наблюдатель. В наблюдениях только немного продвинулся.   Мне не заменить даже близко тех, кого я на форуме не вижу.   

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
НЕ скромничай ;D

Феанор

  • Гость
Новости о Галадриэли.

Сделал парфокальными все окуляры.  Подстраиваться приходится менее чем на 1 мм (проверял по звездам через оконное стекло, точнее не скажешь)

Комбинация наглер 31мм + 1,6х ЛБ дала вовсе не 19мм, а от 16,5 до 17мм, по разным замерам. Т.к. есть 17мм наглер, а вышеописанная кострукция - паракорр+барлуха+31мм наглер просто монстрическая и грозит здоровью фокусерной доски на "беличьей клетке", то она нафиг не нужна и использоваться не будет, так что больше ее упоминать не буду.

Измерял масштаб изображения как по линейке (но это на малеьком рефракторе, куда тоже паракорр ставил), так и по прутьям бортика на крыше дома (уже с Галадриэлью). Учитывая, что поле у моих наглеров практически одинаковое (сравнивал, если и есть отличие углового поля зрения, то с разбросом не более чем в 1 градус), можно примерно (+- 2-3%) определить фокусное расстояние окуляра, вернее, отношение фокусных расстояний комбинаций "паракорр - окуляр с колечком парфокальности".
Сравнивал много раз на различных участках ограждения, значения разнились не более чем на 2%.

Выяснилось следующее:

Если принять 31мм наглер за истину (и в очках и без очков на Галадриэли масштаб с ним было одинаков), то  17мм превратился в 18мм с копейками, а 12мм - в 12,7мм.

Поэтому принимаю 31мм наглер за 30мм,  17мм за 17,5мм, а 12мм за 12,3мм.   Комбинации с барлухой измерялись отдельно и дали значения (по сравнению с "эталоном" 31мм)

17мм + ЛБ 1,6х  по замерам получилось = 9,8мм,   а 12мм + ЛБ = 6,8мм
Но с учетом вышеупомянутой коррекции - 9,5 мм и 6,5мм


Фокусное расстояние ГЗ телескопа = 1831мм х 1,15 увеличение паракорра (который теперь считается мною неотъемлемой частью оптики Галадриэли) = 2105,7мм

Исходя из этого, увеличения:

Наглер 31мм (принятое 30мм) = 70,19х     = 70х
Наглер 17мм (принятое 17,5мм)= 120,3х    = 120х
Наглер 12м   (принятое 12,3мм)= 171,2х   = 170х
Наглер 17мм+ЛБ1,6х(принятое 9,5мм)=221,7=220х
Наглер 12мм+ЛБ1,6х(принятое 6,5мм)=324х = 320х

Уверяю, я не подгонял значений под удобные числа. Само так получилось.   правда, 324х это не совсем 320х, но 1% можно принебречь :)

Итого  70х, 120х, 170х, 220х и 320х            Забавно, не правда ли?


Второе, еще более удобное совпадение: подобранные для комбинации с паракорром колечки парфокальности на 17 и 12мм наглеры (только на 12мм наглере не колечко, а втулка, надевающаяся на 2'' юбку и удлиняющяя ее) полностью сохраняют парфокальность при использовании ЛБ 1,6х. 

Что касается завершающего мою линейку окуляров 7мм ортоскопика (с паракорром), я просто принял его фокусное просто за 7мм, т.к. сравнить не с чем.   При замере по линейке, комбинация 7мм+ЛБ1,6х показала 3,7мм.     Таким образом с ортоскопиком без барлоу и с ней, получаю увеличения 300х и 570х.   570, опять же :)
« Последнее редактирование: 09 Апр 2009 [12:24:32] от Феанор »

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Александр, а до доработки окуляров у тебя непарфокальность 17 и 12 мм какая была не помнишь?
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Феанор

  • Гость
Александр, а до доработки окуляров у тебя непарфокальность 17 и 12 мм какая была не помнишь?

Могу сказать, только какая она с паракорром (положение головы паракорра во избежание лишней возни в поле установлено одно - самое "утопленное").   На 31 наглере кольцо примерно 5мм, на 17мм - 17,5мм, на 12мм втулка равноценна кольцу 39мм.  Можно было, конечно, "обнулить" колечко на 31мм (оставшееся с тех пор, когда я 12мм наглер через 1,25 переходник использовал) и остальные укоротить, но комбинации с барлухой ухудшатся, приблизившись к 12мм, да и не люблю я длинные юбки у 2'' окуляров :)

PS. Если без паракорра - можно довериться данным по парфокальности с сайта Телевью, в дюймах, дюйм = 2,54мм (на всякий случай)

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
не люблю я длинные юбки у 2'' окуляров :)

Мой опыт  юзания 2" такой мизерный, что и говрить нео чем, но уже могу сказать про 35ЕД (пока я в нем неразочаровался будет мой поисковый): юбка окуляра хуже входит в фокусер. Чувствуется, что она толще на какие то сотки, в то время как Наглеры что называется "входят и выходят"(с) :)

Цитата
PS. Если без паракорра - можно довериться данным по парфокальности с сайта Телевью, в дюймах, дюйм = 2,54мм (на всякий случай)

25,4 мм (на всякий случай) ;)
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Феанор

  • Гость
не люблю я длинные юбки у 2'' окуляров :)

Мой опыт  юзания 2" такой мизерный, что и говрить нео чем, но уже могу сказать про 35ЕД (пока я в нем неразочаровался будет мой поисковый): юбка окуляра хуже входит в фокусер. Чувствуется, что она толще на какие то сотки, в то время как Наглеры что называется "входят и выходят"(с) :)

Цитата
PS. Если без паракорра - можно довериться данным по парфокальности с сайта Телевью, в дюймах, дюйм = 2,54мм (на всякий случай)

25,4 мм (на всякий случай) ;)

Ну в смысле, да :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 528
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от ysdanko
Начиная с 1958 г. Дюйм считается равным -  точно  25,4мм.

Однако, до 1958 г. этот самый «дюйм» был равен 25,39…(и еще какие то цифры после запятой).

Похоже, что у американцев и прочих сторонников этой системы измерения, до сих пор существует путанница с этими цифрами…

Сужу по тому, что два моих штангенциркуля, переводят дюйм, как 25,39мм, а поскольку на дворе уже 2009 год и эта техника (цифровые штангенциркули)  в общем, появилась не давно, то и возникает вопрос... Каким «дюймом» все же пользуются американцы и китайцы?

Судя по тому, что у КК одни окуляры входят в трубку нормально, а Наглер туго, то можно предположить, что  до сих пор в ходу оба «дюйма».  :P


Я это к тому, что надо быть очень внимательным,  когда имеешь дело с ихней «системой измерений.

Оффлайн Владимир Суслов

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 23
  • Бармалей
    • Сообщения от Владимир Суслов
Извиняюсь за свою безграмотность и что не по теме. Часто читаю (и в этой теме тоже) Что такое ИМХО?
Sky-Watcher BKP 15075 OTAW. EQ3-2. АВР-3.
QHY 5t. Куча окуляров.
Суперраритетнейший Ферлах!

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Начиная с 1958 г. Дюйм считается равным -  точно  25,4мм.

Однако, до 1958 г. этот самый «дюйм» был равен 25,39…(и еще какие то цифры после запятой).

Похоже, что у американцев и прочих сторонников этой системы измерения, до сих пор существует путанница с этими цифрами…

Сужу по тому, что два моих штангенциркуля, переводят дюйм, как 25,39мм, а поскольку на дворе уже 2009 год и эта техника (цифровые штангенциркули)  в общем, появилась не давно, то и возникает вопрос... Каким «дюймом» все же пользуются американцы и китайцы?

Судя по тому, что у КК одни окуляры входят в трубку нормально, а Наглер туго, то можно предположить, что  до сих пор в ходу оба «дюйма».  :P


Я это к тому, что надо быть очень внимательным,  когда имеешь дело с ихней «системой измерений.


Наоборот Наглеры как раз нормально входят, а "китаец" туговато. Наверно, китайский дюйм "потолще" будет.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50