Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Галадриэль - постройка 18-и дюймовочки  (Прочитано 173269 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Чарующие звуки природы, особенно по ночам могут быть и пугающими, во первых потому что они не знакомы,(вспоминаю одно из ярких ночных впечатлений- нарастающий из темноты гул и топот несущийся на тебя, вроде как толпа бежит но все молчат!- в полной темноте мимо нас в 5-10 метрах проносится табун лошадей!!!!! Мы чуть не чокнулись там)) )
А ещё в степи километрах в 100 от города, тем более зимой, вой животного происхождения заставляет подойти поближе к машине, да и вообще недалеко телескоп разворачивать)))
В такие минуты музыка согревает и отгоняет мрачные фантазии, так шаааа....
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 458
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от ysdanko
Феанор! Ты когда нибудь слышал, как ночью ГУДИТ береза, на берегу летнего озера? Если нет, то значит ты, еще ничего не слышал...
 

Слышал, только озера не было. Согласен с вот этой вашей фразой.  Но почему это Вы вообще решили, что я этого не слышал или не умею слушать? :)   Просто иногда хочется разнообразить любимой музыкой слуховые ощущения во время наблдений ... и, кстати, тихая музыка может сочетаться со звуками природы и дополнять их.  Иначе Вам надо признать, что ТОЛЬКО природа издает совершенную музыку, а любые творения, даже гениальных композиторов - по сравнению с этим - отстой  :P    Музыка - творение человеческой души,  и для каждого своя созвучность и близость для души.  Для кого-то это Пинк Флойд, для кого-то Моцарт, и даже для кого-то, о ужас, Глюкоза... но правда любители последнего вряд ли что-то наблюдают, кроме дна стакана и событий в "доме-2"  ;D

 Каждому, свое (Jedem das Seine.,)!
 Но я думаю, что Лесные Эльфы, чьим зеркалом ты пользуешся, этого не поймут… В этом случае, оно не сможет работать в полную силу…(вот это уже ИМХО  :))

Лично мне, Раммштайн (Rammstein)  нравиться…  но в городе. В лесу они мне совершенно не нужны…

 Впрочем, не подумай, что я отговариваю…Если нравиться, то надо делать, в конце концов, делается для себя…

« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [22:55:29] от ysdanko »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Вообще наблюдать небо предпочитаю под звуки природы. Музыка это хорошо, но не к наблюдениям. Ну и безопасность - лучше слушать, чем уши в песок (наушники).
Блин, каждый день вспоминаю впечатления - безлунная ночь отличной прозрачности, млечный путь, как выложенный ватой, звенящая тишина, изредка прерываемая сползающими с вулкана камешками (слышно за несколько километров).

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Звезды окружает черное безмолвие... И как говориться, в чужой монастырь... тишина способствует созерцанию.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
               Все очень правы , и действовать надо по обстановке , настроению и прочее . Всегда может " заволочь " небо на пару часов , например , и музыка не помешает самым ,
Природой одареным Товарищам .
               А Глюкозу зря обидели . От ее текстов крышу сносит никак неменьше , чем от М 42 .
               Ну и применять музыку надо так , чтобы к утру никто никого не убил .
                                                   Всем Чистых Нот !                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 975
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Чарующие звуки природы, особенно по ночам могут быть и пугающими
.....
В такие минуты музыка согревает и отгоняет мрачные фантазии, так шаааа....

Есть еще такой сценарий: слушаешь музыку, поднимаешь глаза - и видишь в темноте кого-нибудь, кто подошел, а ты не слышал. Не из приятных.

Дмитрий

Феанор

  • Гость
Есть еще такой сценарий: слушаешь музыку, поднимаешь глаза - и видишь в темноте кого-нибудь, кто подошел, а ты не слышал. Не из приятных.

В нашем случае это может быть только чекнутый кабан  ;D  Или бродячий волк. Главное, чтобы не стая.
Насчт Глюкозы еще одно подтверждение, что каждый слышит в одной и той же музыке свое, да и на вкус и цвет... каждому свое по душе :)


Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 217
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
ЧЕкнутый каБАН  - это чебан  ;D Онивсякие бывают  >:D
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
ЧЕкнутый каБАН  - это чебан  ;D Онивсякие бывают  >:D
              Это неправда . Среди их встречаются только исключительно хорошие люди .
Насчт Глюкозы еще одно подтверждение, что каждый слышит в одной и той же музыке свое, да и на вкус и цвет... каждому свое по душе
              Вот это и хорошо слышать . Кому Глюкоза , кому Глиер . Разумеется , последний , думаю , более к теме .
                                                                                                                                              Серега .
                                                                                                       
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Да... народ... флудим, а ведь наблюдать хотим - прогноз гляжу уже новолуние а сводка дожди и тучи обесчает, вот и дичаю тут на форуме, интерастроном какойто  прям!(((
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Да... народ... флудим, а ведь наблюдать хотим - прогноз гляжу уже новолуние а сводка дожди и тучи обесчает, вот и дичаю тут на форуме, интерастроном какойто  прям!(((
                    У Нас нет тем по " инфраструктуре " наблюдательной площадки и социальным аспектам поведения . Здесь Мы восполнили пробел .                          Серега .
« Последнее редактирование: 14 Фев 2009 [21:43:11] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Ну да я тоже "у нас"
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Феанор

  • Гость
Из новостей.  Усилитель фирмы Combasoft  ;) оказался вполне приятным. Звучание с моим динамиком приятное, не резкое, правда, при питании 12V не слишком громкое, но громкое и не нужно.   
Чехол, вернее, нейлон на пластиковой решетке, почти готов, осталось немного подогнать крепления.  Клеить не пришлось - пришил нейлон к пластиковой решетке по периметру и ОК.

В принципе, телескоп полностью готов, осталось зеркало поставить на место (центральная метка уже давно на нем и фаска зачернена).
Только колечки парфокальности заново подгонять надо.

Работы на 1-2 дня.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
                  Ночью звук достаточен более слабый , ДБ на 10 .                                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
О громкости. Там ТДА2030 (18Вт), на платке стоит переменное сопротивление, которое ограничивает громкость. Будет тихо - можно прибавить, но
я его накрутил с учетом того, что музыка будет играть ночью. На всякий случай сделал защиту от переполюсовки питания.
Мирного чистого неба!

Феанор

  • Гость
О громкости. Там ТДА2030 (18Вт), на платке стоит переменное сопротивление, которое ограничивает громкость. Будет тихо - можно прибавить, но
я его накрутил с учетом того, что музыка будет играть ночью. На всякий случай сделал защиту от переполюсовки питания.

Нормальный звук. Громче не надо :)
Опткорповцы разблокировали мою сумму, которая должна была пойти на окуляр Meade.   Я их могу в любой момент снять с карточки (вернее, не я а товарищ)   Но окуляр-то мне нужен.  Бюджет 300 с копейками но не больше, т.е. Этос - не вариант.   Вот сижу и думаю.   Ждать придет-не придет у российского дилера совершенно желания нет. Уже наигрался в "подождите" с Корнеевым.

Оффлайн lin

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - искусство и требует жертв. :)
    • Сообщения от lin
Ночью в глухом месте одному, да еще с дорогой техникой лучше сидеть тихо и не привлекать внимание. Мало ли что.
Телескоп не делает небо лучше, он делает его больше и чуть ближе.

Феанор

  • Гость
У гаишников, когда они раза 3 заглядывали в машину с самодельными телескопами, ни разу не было на лице написано "интерсно, сколько это стоит, дорого наверно".  Всегда было написано следующее:  "ой блин что это за бандурина, делают же люди, вот так самовар..."   


Чехол сшит, Галадриэль собрана, отьюстирована, прошла испытания из окна с паракорром (фокус на месте, все ОК), выставлена примерная соосность искателем.   

Телескоп готов
Принимаю поздравления, шампанское, Этосы в подарок и т.п.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2009 [03:01:57] от Феанор »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 818
  • Благодарностей: 516
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! УРА УРА УРА! ;D ;D ;D

Окончательное фото в студию!
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Феанор

  • Гость
Прошло 1 год и 5 месяцев, как приступил к строительству из них примерно 1 год более-менее регулярных работ.  Многое, правда, пришлось переделывать по разным причинам.

Стоила ли того вся эта работа?  НЕТ!  Беда в том, что когда решил строить этот скоп,  не догадался напрячь мозги и заострить свое внимание на только что появившемся новом продукте на рынке - 16'' Лайтблидже.    Жил бы себе поживал и денег бы кучу сэкономил (но вина в плане денег не моя). Вторая ошибка была, что я не заказал сразу зеркало у Санковича.   

Есть правда и небольшие плюсы от этой всей длинной и нудной истории с зеркалом.  Хотябы получил представление о теневых испытаниях.

Телескоп этот, конечно, намного функциональнее 16'' Лайтбриджа и собирает несколько больше света.    Ну и немного потяжелее и габаритнее.

Поедем на наблюдения... самый ранний срок послезавтра.   Далеко за город.   Розетка должна быть сказочной, с учетом, что я от нее даже в 150мм рефрактор прибалдел (с UHC фильтром). Собираюсь также дать себе честный ответ - вижу цвета в М42, или нет.  Ну и еще есть на что поглядеть  :)