Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTO против Добсона  (Прочитано 20081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #80 : 31 Авг 2007 [12:59:22] »

...согласен...

В корне не согласен!

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #81 : 31 Авг 2007 [13:04:15] »

...согласен...

В корне не согласен!
...купил подзорную трубу- пол ночи посмотрел в небо, ничего не нашел- бросил астрономию...
...купил с Goto посмотрел, что хотел, понравилось- с нетерпением ждешь следущей ночи...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #82 : 31 Авг 2007 [13:06:32] »
Гениальное умозаключение! :o
Иметь хреновину,которая делает за тебя половину работы-это высшее благо в наблюдательной астрономии????
Нам с Вами не по пути!

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #83 : 31 Авг 2007 [13:12:55] »
Гениальное умозаключение! :o
Иметь хреновину,которая делает за тебя половину работы-это высшее благо в наблюдательной астрономии????
Нам с Вами не по пути!
...ходить пешком-это очень полезно! Но Вы же пользуетесь автомобилем для путешествий и получения удовольствия за меньшее время? А зачем самолеты придумали? Вот все для того же... для экономии времени и получения максимума... Это прогресс и его не остановить =)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #84 : 31 Авг 2007 [13:13:19] »
О! Гигант астрономии с 100мм ED! Я просто хотел сказать, что не надо ваших понтов. Если вы сдуру коллекцинируете разнокалиберные Ньютоны, то это не означает, что кто этого не делает, не имеет на это средств.

Я свои Ньютоны не коллекционирую, а делаю сам, получая от этого удовольствие. И оптика в них не китайский ширпотреб, а от отечественных профессионалов.
Вам, как чистейшему дипскайщику (достаточно посмотреть на список вашего астрооборудования), вероятно этого не понять, вы же за "дешевкой" гоняетесь. Вот и продолжайте свой апертурный "бег на месте". А заодно и нервишки подлечите, чтобы не выставлять себя в нелицеприятном свете.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #85 : 31 Авг 2007 [13:14:12] »
Цитата
Иметь хреновину,которая делает за тебя половину работы-это высшее благо в наблюдательной астрономии?
Нам с Вами не по пути!
1. Так на вторую половину работы больше сил и времени остаётся. Вы же не возмущаетесь что подавляющую часть работы по доставке Вас, например, в Шумбу производит двигатель внутреннего сгорания:)
2. Каждому своё. Вот кто-то солёные огурцы терпеть не может, а другой по ним с ума сходит. И что?
3. Вот в будем в Шумбе я припомню, когда возникнет вопрос "а покажите . . ." ;D ;D ;D.

PS Ну прям синхронно про ДВС:)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #86 : 31 Авг 2007 [13:24:34] »
Я считаю что гоу-ту в принципе убивает половину хобби.Объект то интересно не только рассмотреть,но и найти объект.

Просто методика наблюдения с Goto несколько разная, а планировать наблюдения и получать удовольствие от исследования объектов можно ничуть не меньше.
Да и наблюдательных ночей так мало, что эффективнее заранее составить список заранее чем искать один объект полночи.

Увидеть как он появляется в конце твоей тропинки.Всяко рыбалка с удочкой интереснее ловли сетью.И тут получается не охота на объекты а их забой.

Если искать _новые_ объекты как это делал Мессье - это одно. А делать распечатку из компьютерной программы, тут всё равно романтика поиска уже не та, и по сути также используются труды других людей. Так в чем принципиальная разница? ;)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #87 : 31 Авг 2007 [13:28:17] »
Я никому не хочу навязывать свое мнение,просто сообщаю его. :) Для каждого,видимо,астрономические наблюдения представляют разную ценность,и у каждого свое отношение к ним.Например я не помню практически ни одного объекта (пожалуй за исключением Квинтета,Северной Америки ) который мне показали другие.Но могу вспомнить большую часть объектов,из тех что видел сам (а их не так уж мало).Разница с автомобильным двигателем велика!Когда я сажусь в машину-то моя основная задача попасть в нужное место с максимальной скоростью и комфортом.Вот тут и кроется основное различие меня и моих оппонентов.Я дипскаи не солю.Пусть я за ночь найду два десятка объектов,а кто то с гоу-ту 50-70.Я от этого получу не меньше,а больше удовольствия чем если бы и я щелкал по кнопкам.И пусть ноет шея от упражнений с искателем,когда он смотрит в зенит,и пусть с несколькими дипами постигла неудача,а лихой робот тут же их нашел.Все равно мне это нравится больше,объекты как бы родными стали.Ну а кто то пусть устраивает облаву на небесное зверье,ради Бога!Только в душе я с ним НЕ СОГЛАСЕН!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #88 : 31 Авг 2007 [13:34:48] »
Иметь хреновину,которая делает за тебя половину работы-это высшее благо в наблюдательной астрономии????
Нам с Вами не по пути!

Устаревший менталитет.
По себе могу сказать. Когда я впервые навелся за несколько секунд с помощью ГО-ТО абсолютно точно в цель мое восхищение было несравненно выше, чем когда впервые в жизни за энное количество минут навелся ТАЛ-120 на дипскайный объект вручную (галактика Боде. Андромеду исключаю, с ней по определению проще).
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #89 : 31 Авг 2007 [13:43:21] »


Устаревший менталитет.
По себе могу сказать. Когда я впервые навелся за несколько секунд с помощью ГО-ТО абсолютно точно в цель мое восхищение было несравненно выше, чем когда впервые в жизни за энное количество минут навелся ТАЛ-120 на дипскайный объект вручную (галактика Боде. Андромеду исключаю, с ней по определению проще).
Я тоже не из тундры вышел и гоу-ту видел и просил найти с ним пару объектов ;D ,чем собственно меня VVSFalcon и подкалывает.Но ни один из этих объектов в моем журнале не записан.Посмотрел,но не наблюдал.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #90 : 31 Авг 2007 [13:44:46] »
Мне кажется, что я понял причину, по которой SAY наводится по координатным кругам.
Я бы тоже замучился искать тропинки, если бы искатель был в полутора метрах от окуляра

Вы не поняли. Даже если виртуально совместить искатель с окуляром на экваториале, я НИКОГДА не буду искать тропинки, а воспользуюсь координатными кругами. Так что удаленность искателей от окуляра на приведенной фотографии именно этим (и некоторыми техническими соображениями) и объясняется.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #91 : 31 Авг 2007 [13:50:05] »
И оптика в них не китайский ширпотреб, а от отечественных профессионалов.
Вам, как чистейшему дипскайщику (достаточно посмотреть на список вашего астрооборудования), вероятно этого не понять, вы же за "дешевкой" гоняетесь.
Вы с такой гордостью отзываетесь о своих инструментах, называя все остальное дешевкой и ширпотребом. А свой Синтовский 100ED и DS80/400 считаете эксклюзивными моделями? ;D Да они делаются на тех же заводах, что и мой ширпотреб.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [14:49:33] от Алексей Прудников »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #92 : 31 Авг 2007 [13:51:57] »
2 ilya:
Дело в том, что пытаться измерить "удовольствие от хобби" занятие принципиально абсурдное, т.к. для каждого оно своё. Что интереснее - собирать марки или разводить рыбок? Думаю, вряд ли можно точно ответить на этот вопрос.

Относительно Goto, он удобнее не только в плане поиска, но и чисто практически - проще когда все данные хранятся в системе, чем тащить с собой пачку распечаток которые предварительно надо делать, потом в темноте что-то в них разглядывать, да они ещё и отсыревают :) Конечно если сидеть за стационарным куполом то всё это неактуально, а в поле или на тесном балконе весьма критично.
Хотя конечно, всё это личное, каждому своё. Лично я для себя решил, что для моих 10 наблюдательных ночей в год, будет значительно удобнее и эффективнее использовать Goto, тем более что возможность в перспективе подключить автогид тоже не лишняя.

Ну и наконец, монтировка с моторами и наведением дает неплохую возможность повозиться с электроникой, программами, что в принципе тоже интересное времяпровождение. У владельцев Добов такой возможности нет ;)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #93 : 31 Авг 2007 [13:52:33] »
...а что если сделать в этой теме голосование?
1) я за Добсон
2) я за Goto
3) не видел ни того ни другого
4) пользовался и тем и тем- мне без разницы...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 169
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #94 : 31 Авг 2007 [13:59:55] »
2 ilya:
Дело в том, что пытаться измерить "удовольствие от хобби" занятие принципиально абсурдное, т.к. для каждого оно своё. Что интереснее - собирать марки или разводить рыбок? Думаю, вряд ли можно точно ответить на этот вопрос.


Так и я про то же!Я же не говорю "бей гоу-тушников!".Высказал свою точку зрения,со мной все стали спорить,а я ее обосновываю.


Хотя конечно, всё это личное, каждому своё.
Золотые слова!
Лично я для себя решил, что для моих 10 наблюдательных ночей в год, будет значительно удобнее и эффективнее использовать Goto
Ну а я свои 15-20 лучше проведу путешествуя по небу.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #95 : 31 Авг 2007 [14:24:38] »

 
Алексей, я не совсем понял, что вы хотели этим сказать. То что поиск с помощью координатных кругов имеет право на существование и нравится вам? Так об этом никто и не спорит. Или же вы высказались в защиту SAY, о том, что Добсон в своем первозданном виде совершенно не годен для поиска - сплошные мучения, и им можно пользоваться только после переделки под экваториальный клин и устаноки координатных кругов, с чего собственно и начался спор?

   Коллега,  я высказываю ТОЛЬКО собственное мнение и не хочу, чтобы мы в очередной раз скатились к "приборному шовинизму", Вам нравится монтировка Добсона - замечательно, она хорошо подходит для визуальных наблюдений  в "глазастые" Ньютоны и на выезде ей трудно найти альтернативу. Когда Вы несколько расширите свои задачи и Вам захочится пофотографировать, то Вы естественно обратитесь к экваториалу и координатные круги на нём, помогут Вам ускорить процесс наведения, для этого, я думаю их и ставят. :)
   

Иметь хреновину,которая делает за тебя половину работы-это высшее благо в наблюдательной астрономии????
  Илюша, "хреновину" можно отключить и выполнять всю работу единолично! :)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [14:31:39] от Алексей Прудников »

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #96 : 31 Авг 2007 [14:30:56] »
Я вообще ничего понять не могу – при чем тут экваториалы??? При чем тут Го-То???  ???
Все началось гораздо банальнее
Ну купит человек без опыта Добсон. Всю ночь промучается в поисках скажем Андромеды, как на соседнем Форуме (про Треугольник или Кольцо например я уже просто молчу). И что ему дальше делать?
Я например в принципе не понимаю, зачем новичкам рекомендуют Добсоны. Чтобы отбить у них желание наблюдать?  Или это тест на выживаемость? Сам знаю что такое 10" Добсон, будучи уже набравшись определенного опыта на экваториале. После первых же мучительных поисков полностью раскурочил монтировку, переделав ее в Добсон на экваториальном клине (с некоторой доработкой трубы соответственно), поставил координатные круги и никаких проблем.
То есть SAY считает
1. Новичкам нельзя рекомендовать Добы, так как они за всю ночь не смогут найти даже Андромеду
2. На Добе наблюдать возможно только после того как переделаешь монтировку под экваториальный клин и поставишь координатные круги, а так сплошное мучение
Что, кто-нибудь согласится с этими пунктами?
При чем здесь экваториалы и Го-То???
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [14:38:13] от mcfmun »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 140
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #97 : 31 Авг 2007 [14:34:52] »
И оптика в них не китайский ширпотреб, а от отечественных профессионалов.
Вам, как чистейшему дипскайщику (достаточно посмотреть на список вашего астрооборудования), вероятно этого не понять, вы же за "дешевкой" гоняетесь.
Вы с такой гордостью отзываетесь о своих инструментах, называя все остальное дешевкой и ширпотребом. А свой Синтовский 100ED и DS80/400 считаете эксклюзивными моделями? ;D Да они делаются на тех же заводах, что и мой ширпотреб.

Так ведь 100ED у меня в основном для наблюдений в Москве на лоджии, о чем я в свое время писал. А DS80/400 вообще используется в качестве искателя на 14" экваториальном Добсоне. Неплохой кстати искатель! А то, что качество оптики от А.Санковича в 10" Ньютоне выше, чем в Синтовском Добе, полагаю вряд ли имеет смысл оспаривать. При чем здесь высокомерие?
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [14:50:37] от Алексей Прудников »
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #98 : 31 Авг 2007 [14:42:55] »
И оптика в них не китайский ширпотреб, а от отечественных профессионалов.
Вам, как чистейшему дипскайщику (достаточно посмотреть на список вашего астрооборудования), вероятно этого не понять, вы же за "дешевкой" гоняетесь.
Вашему высокомерию нет предела. Вы с такой гордостью отзываетесь о своих инструментах, называя все остальное дешевкой и ширпотребом. А свой Синтовский 100ED и DS80/400 считаете эксклюзивными моделями? ;D Да они делаются на тех же заводах, что и мой ширпотреб.

Так ведь 100ED у меня в основном для наблюдений в Москве на лоджии, о чем я в свое время писал. А DS80/400 вообще используется в качестве искателя на 14" экваториальном Добсоне. Неплохой кстати искатель! А то, что качество оптики от А.Санковича в 10" Ньютоне выше, чем в Синтовском Добе, полагаю вряд ли имеет смысл оспаривать. При чем здесь высокомерие?
Ну как же причем тут высокомерие? Как мне, простому смертному, "гоняющемуся за дешевкой", можно понять такого умудренного опытом ЛА, который с пренебрежением смотрит на китайский ширпотреб, а использует исключительно оптику отечественных профессионалов.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 970
  • Благодарностей: 1043
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #99 : 31 Авг 2007 [14:45:46] »

То есть SAY считает
1. Новичкам нельзя рекомендовать Добы, так как они за всю ночь не смогут найти даже Андромеду
2. На Добе наблюдать возможно только после того как переделаешь монтировку под экваториальный клин и поставиши координатные круги, а так сплошное мучение
 Мне кажется, что , в данном случае, SAY просто высказал своё мнение по озвученной теме.
Цитата
Что, кто-нибудь согласится с этими пунктами?
Пожалуй, я соглашусь, но с некоторыми добавлениями. По пункту 1 - если любитель прохо ориентируется на звёздном небе и его интересует сам объект, а не его поиск. По второму пункту - если в начале предложения поставить слово "комфортно".
« Последнее редактирование: 02 Сен 2007 [20:32:26] от Алексей Прудников »