Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTO против Добсона  (Прочитано 20044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #60 : 31 Авг 2007 [06:51:51] »

Я уже высказался о нестандартном приеме пищи. Если вы это называете "техническим прогрессом", то ради Бога
А так конечно, спор уже становится бессмысленным.. На протяжении всей темы НИКТО (кроме, вас, уважаемый SAY, естественно), даже в мысли не смог предположить, что наведение по координатным кругам проще, чем на Добе. Вы можете мои рассуждения называть дилетантскими, я на этом форуме и не претендую на мэтра от астрономии, но то, что ВСЕ не согласились с вами, это о чем-то говорит. Так, что здесь мнение однозначное.

Мне, например, совершенно неохота было  ввязываться.  Могу высказаться: навести телескоп на очень слабый объект по кругам НАМНОГО легче, чем по цепочкам звезд.  Надо быть настоящим или кретином (что тогда делать в ЛА?) или лентяем, чтобы не суметь в один вечер научиться наводиться по кругам, особенно, если круг восхождения подвижный.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [06:54:07] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #61 : 31 Авг 2007 [08:23:42] »

Я уже высказался о нестандартном приеме пищи. Если вы это называете "техническим прогрессом", то ради Бога
А так конечно, спор уже становится бессмысленным.. На протяжении всей темы НИКТО (кроме, вас, уважаемый SAY, естественно), даже в мысли не смог предположить, что наведение по координатным кругам проще, чем на Добе. Вы можете мои рассуждения называть дилетантскими, я на этом форуме и не претендую на мэтра от астрономии, но то, что ВСЕ не согласились с вами, это о чем-то говорит. Так, что здесь мнение однозначное.

Мне, например, совершенно неохота было  ввязываться.  Могу высказаться: навести телескоп на очень слабый объект по кругам НАМНОГО легче, чем по цепочкам звезд.  Надо быть настоящим или кретином (что тогда делать в ЛА?) или лентяем, чтобы не суметь в один вечер научиться наводиться по кругам, особенно, если круг восхождения подвижный.

Уважаемый VD, вы как и не менее уважаемый SAY всегда забываете добавлять в своих сообщениях слово - МНЕ. Удобно наводится по кругам ВАМ, а не подавляющему большинству ЛА. Вот за себя и говорите. Если вам нравится вначале дрючится, выставляя экваториальную монтировку и после каждого объекта заново выставлять координаты, то будте спокойны, вас лентяем никто не назовет, а вот кретином вполне возможно.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #62 : 31 Авг 2007 [09:07:09] »


Могу высказаться: навести телескоп на очень слабый объект по кругам НАМНОГО легче, чем по цепочкам звезд.
Не соглашусь.Если объект действительно слабый,то можно смотреть в то место,которое "приплыло" по воле координатных кругов,и ничего не видеть.Другое дело,когда ты пришел сюда по цепочке:рисунок окружающих звезд проявляется отчетливей и становится легче выцепить из них объект.Но это мое ИМХО.
А собственно по теме:
Гоу-ту=Хобикиллер
Экваториальная монтировка=гуд!
Добсон=гуд,для больших апертур.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #63 : 31 Авг 2007 [09:09:28] »
Надо быть настоящим или кретином (что тогда делать в ЛА?) или лентяем, чтобы не суметь в один вечер научиться наводиться по кругам, особенно, если круг восхождения подвижный.
Я тоже бы попросил VD поменьше расклеивать ярлыки всем, кто несогласен с ним

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #64 : 31 Авг 2007 [09:15:25] »
quote author=mcfmun link=topic=30532.msg554991#msg554991 date=1188534222]
Если вам нравится вначале дрючится, выставляя экваториальную монтировку и после каждого объекта заново выставлять координаты, то будте спокойны, вас лентяем никто не назовет, а вот кретином вполне возможно.
[/quote]
    Коллеги, убедительно прошу вас смягчить тон ваших высказываний!
 Уважаемый mcfmun, Ваш вывод, представляется мне крайне спорным. Если монтировка снабжена искателем полюса, то выставить её не представляет особого труда и элементарные знания системы экваториальных координат при пользовании координатными кругами значительно облегчают наведение на искомый объект. В случае же стационарной монтировки, такое наведение - просто удовольствие, т.к практически любой электронный планетарий сообщит вам координаты объекта в реальном времени и нужно только установить их на своей монтировке. Уверяю Вас, в поле зрения искателя, объект попадёт наверняка. Такой системой я пользуюсь до сих пор и считаю, в моих условиях, её весьма удобной, без заметных, как мне кажется, признаков кретинизма. :)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #65 : 31 Авг 2007 [09:27:30] »
Тут,конечно вопрос идеологии.Например меня никто не заставит возится с координатами,вместо звездных тропинок (хотя одну ночь на баловство с кругами потратил).Насчет эффективности того или иного метода-не знаю.Может получится что и я буду долго возится с поиском или вообще не найду,а может и вы просто не увидите того что хотите.Но при поиске по цепочкам лучше узнаешь небо,да и приятные сюрпризы не исключены.Например я так совершенно случайно нашел NGC 4494.Стоило ради нее запутаться в рисунке звезд!Потом немаловажный плюс цепочек:в тесной группе дипов их обнаружение с поисковым окуляром произойдет несравненно быстрее чем с координатными кругами. :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #66 : 31 Авг 2007 [09:36:25] »
2 mcfmun

1. Астрофоторгафией не увлекаюсь, поэтому Такахаши меня на данном этапе не интересует. Если сочту нужным - куплю. В общем-то и не такие уж большие деньги стоит.
2. Ваша моська (10" Доб) не идет ни в какое сравнение с теми Добами, которые имеют место быть у истинных ЛА на Западе и которые ставить на экваториал не имеет смысла.
3. Если мнение пожелавших высказаться нескольких человек (умудренных кстати опытом, а не новичков, которые скромно молчат) вы отождествляете с мнением ВСЕХ обладателей Добсонов, то это уже весьма опасная тенденция. Что-то подобное в нашей стране уже происходили во времена коммунистического режима. Чем закончилось - ВСЕМ известно.
4. Не знаю как вам, а лично мне выставка полярной оси экваториальной монтировки по полярному искателю доставляет бОльшее удовольствие, чем поиск объектов по "звездным цепочкам" на Добсоне.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #67 : 31 Авг 2007 [09:54:39] »
Господа, по-моему эта тема напоминает спор что круче Хаббл  vs Спитцер. У каждого маунта своя область применения.  о чем говорить.  ??? ??? ???. Не соглашусь  SAY: поиск по звездным цепочкам тоже весьма интересно.
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

shandrik

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #68 : 31 Авг 2007 [09:55:45] »
2. Ваша моська (10" Доб) не идет ни в какое сравнение с теми Добами, которые имеют место быть у истинных ЛА на Западе и которые ставить на экваториал не имеет смысла.
Уважаемый SAY, надо бы расставить логические скобки: (у истинных ЛА) на Западе или у истинных (ЛА на Западе), а то можно подумать, что я со своим 250мм  вроде как погулять вышел. Думаю, что размер апертуры все же не влияет на истинность ЛА.


Цитата
3. Если мнение пожелавших высказаться нескольких человек (умудренных кстати опытом, а не новичков, которые скромно молчат) вы отождествляете с мнением ВСЕХ обладателей Добсонов, то это уже весьма опасная тенденция. Что-то подобное в нашей стране уже происходили во времена коммунистического режима. Чем закончилось - ВСЕМ известно.
Замечу, что делать обобщения только на своем опыте ещё опасней.

Цитата
4. Не знаю как вам, а лично мне выставка полярной оси экваториальной монтировки по полярному искателю доставляет бОльшее удовольствие, чем поиск объектов по "звездным цепочкам" на Добсоне.
А вот этого мне, наверное, никогда не понять.  ???


Подолью масла в огонь  :)
Леонид Леонидович у себя на обсерватории тоже по координатным кругам объекты находит. Не знаю всегда и все ли, но то, что круги использует - точно.
Думаю, что это в основном связано с малым обзором в поднятое забрало купола, а также большой массой и наличием часового двигателя у телескопа. Т.е. об оперативности наведения речь не идет.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #69 : 31 Авг 2007 [10:00:07] »
Такой системой я пользуюсь до сих пор и считаю, в моих условиях, её весьма удобной, без заметных, как мне кажется, признаков кретинизма. :)
Уважаемый, Алексей, а как у вас получается точно выставлять полярку, наблюдая на балконе? Вы же не будете спорить, что установив ее приблизительно, сможете наводиться по координатным кругам.  :) А по поводу кретинизма, это был мой ответ на нетактичное высказывание VD, который сказал, что люди не пользующиеся координатными кругами, либо кретины, либо лентяи

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #70 : 31 Авг 2007 [10:15:23] »
Методом треков выставить полярку на балконе не такая уж и проблема... Один раз потратить часок... сделать метки на полу для треноги и все дела.
А спор действительно зашел в тупик. Как говорят - "О вкусах не спорят".
Кому-то нравится ... кому-то нет... Кто привык есть красную икру ложкой, тот не поймёт человека, который любит селёдку...
А вот Вам и Экваториальный Добсон...
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #71 : 31 Авг 2007 [10:30:51] »
Уважаемый mcfmun, Ваш вывод, представляется мне крайне спорным. Если монтировка снабжена искателем полюса, то выставить её не представляет особого труда и элементарные знания системы экваториальных координат при пользовании координатными кругами значительно облегчают наведение на искомый объект. В случае же стационарной монтировки, такое наведение - просто удовольствие, т.к практически любой электронный планетарий сообщит вам координаты объекта в реальном времени и нужно только установить их на своей монтировке. Уверяю Вас, в поле зрения искателя, объект попадёт наверняка. Такой системой я пользуюсь до сих пор и считаю, в моих условиях, её весьма удобной, без заметных, как мне кажется, признаков кретинизма. :)
Алексей, я не совсем понял, что вы хотели этим сказать. То что поиск с помощью координатных кругов имеет право на существование и нравится вам? Так об этом никто и не спорит. Или же вы высказались в защиту SAY, о том, что Добсон в своем первозданном виде совершенно не годен для поиска - сплошные мучения, и им можно пользоваться только после переделки под экваториальный клин и устаноки координатных кругов, с чего собственно и начался спор?

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #72 : 31 Авг 2007 [10:47:54] »
2. Ваша моська (10" Доб) не идет ни в какое сравнение с теми Добами, которые имеют место быть у истинных ЛА на Западе и которые ставить на экваториал не имеет смысла.
О! Гигант астрономии с 100мм ED! Я просто хотел сказать, что не надо ваших понтов. Если вы сдуру коллекцинируете разнокалиберные Ньютоны, то это не означает, что кто этого не делает, не имеет на это средств.

3. Если мнение пожелавших высказаться нескольких человек (умудренных кстати опытом, а не новичков, которые скромно молчат) вы отождествляете с мнением ВСЕХ обладателей Добсонов, то это уже весьма опасная тенденция. Что-то подобное в нашей стране уже происходили во времена коммунистического режима. Чем закончилось - ВСЕМ известно.
В данной теме "подавляющее большинство ЛА, умедренные опытом" представлены только VD.
А вот "кретинов и лентяев", по словам VD, немного больше - Тришка, Грин, Leonid Tkachook, Mihail Sedyh, DK, Fotolub, ilya, pterodaktil, shandrik
А по поводу коммунизма... раз вы в споре такой сторонник глобализма, то смею вам напомнить, что ваше поколение как раз таки и строило этот коммунистический режим.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 435
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #73 : 31 Авг 2007 [10:52:38] »
Что-то тема не в то русло повернула. Какая разница как наводиться, было бы куда и чем! Если обсуждение будет продолжаться в том же духе, тему придеться прикрыть на время.
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [12:19:27] от Slava-T »

shandrik

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #74 : 31 Авг 2007 [12:14:40] »
Мне кажется, что я понял причину, по которой SAY наводится по координатным кругам.
Я бы тоже замучился искать тропинки, если бы искатель был в полутора метрах от окуляра:

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #75 : 31 Авг 2007 [12:40:57] »
Внутренний голос подсказывает, что при наличии хорошо выставленной монтировки наведение по координатным кругам получится быстрее и точнее чем по цепочкам - посмотрел цифры, крутанул куда надо, в общем-то и всё. Правда по большому счету от Goto это мало чем отличается, разве что отсутствием моторов.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #76 : 31 Авг 2007 [12:43:03] »
А собственно по теме:
Гоу-ту=Хобикиллер

Не согласен, даже от моего скромного 5" ETX с Goto у меня остались только положительные воспоминания, пусть он и в 20% случаев наводился не точно. И вообще, к хорошему быстро привыкаешь ;)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #77 : 31 Авг 2007 [12:53:30] »
Вы,наверное,не правильно меня поняли.Я считаю что гоу-ту в принципе убивает половину хобби.Объект то интересно не только рассмотреть,но и найти объект.Увидеть как он появляется в конце твоей тропинки.Всяко рыбалка с удочкой интереснее ловли сетью.И тут получается не охота на объекты а их забой.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #78 : 31 Авг 2007 [12:54:05] »
Мне кажется, что я понял причину, по которой SAY наводится по координатным кругам.
Я бы тоже замучился искать тропинки, если бы искатель был в полутора метрах от окуляра:
Помнится, что когда SAY говорил о необходимости переделки Доба и координатных кругах, то имел ввиду 10” Доб, а там с расстоянием все нормально  ;)

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #79 : 31 Авг 2007 [12:57:31] »
Не согласен, даже от моего скромного 5" ETX с Goto у меня остались только положительные воспоминания, пусть он и в 20% случаев наводился не точно. И вообще, к хорошему быстро привыкаешь ;)
...согласен...
Сначала люди ходили по звездным цепочкам, потом развились- начали создавать приспособления для более точного и быстрого наведения при меньшем количестве знаний- координатные круги... В итоге астрономия становится доступной любому- даже тому, кто вообще не знает как прийти от одной звезды к другой- появление Goto... Это прогресс- его нельзя остановить...
Да, теряется романтика хождения по звездному небу от звездочки к звездочке, но теперь больше времени уделяестя самому объекту наблюдения...
Может быть когда-то появятся телескопы с "мысленным" наведением- подумал: "а не посмотреть бы сейчас на Андромеду..." и телескоп наводится на Андромеду...
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::