Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GOTO против Добсона  (Прочитано 20047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #140 : 02 Сен 2007 [16:20:09] »
Если считать GOTO и Добсон - двумя крайностями, то существует примиряющая их середина: цифровые координатные круги (Digital Circles). Например, люмиконовский SkyVector и т.п. То есть наблюдатель двигает телескоп руками и видит на экране куда он направлен. Я имею некоторый опыт работы с подобной самодельной системой (правда, не на добсоне, а на вилочном экваториале) и никак нарадоваться не могу :)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #141 : 02 Сен 2007 [16:25:30] »
Указанный выше mcfmun процесс наведения на экваторияле неверен с п.3. Я же говорил, что он не владеет техникой наведения на экваториале.
А п.2 описанной им ниже "революционной" методики будет очень интересен для новичков. Правда когда они будут разглядывать карту и трансформировать ее в соответствии с типом телескопа, картинка в окуляре может весьма серьезно измениться и придется опять начинать все с начала. Сколько раз начинать - это уже зависит от способностей новичнов адаптироваться к новым условиям. А п.3 скорее всего из-за того, что глаз еще не адаптировался к темноте после разглядывания карты с использованием подсветки (а иначе как еще новичек карту читать сможет в темноте?).
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #142 : 02 Сен 2007 [16:27:14] »
Все таки это не спор Доб против Го-То  :) Одно другое только дополняет. Тут спорить бесполезно.
SAY просто хочет доказать, что на Добе с координатными кругами наводится легче, чем на обычном Добе. Так, что Го-То и прочая электроника тут ни при чем  ;D
Я вовсе не против того, чтобы на инструменте от 300мм и выше иметь Го-То или цифровые круги, но переделывать 10" Доб под экваториальный клин и лепить на него координатные круги ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПРОЩЕ НАХОДИТЬ ОБЪЕКТЫ это бред. Или ставить на 100мм суперпукалку Го-То и рассматривать с ее помощью оранжевое небо над Таганской площадью это тоже бред
« Последнее редактирование: 02 Сен 2007 [16:28:58] от mcfmun »

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #143 : 02 Сен 2007 [16:30:13] »
А п.3 скорее всего из-за того, что глаз еще не адаптировался к темноте после разглядывания карты с использованием подсветки (а иначе как еще новичек карту читать сможет в темноте?).
БРАВО!!!  ;D Я чуть со смеху не умер! Вы про красные фонарики еще не в курсе?
А вы на координатные круги и в каталог когда смотрите, освещением не пользуетесь? Все на ощупь и по памяти?
« Последнее редактирование: 02 Сен 2007 [16:36:58] от mcfmun »

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #144 : 02 Сен 2007 [16:35:15] »
Правда когда они будут разглядывать карту и трансформировать ее в соответствии с типом телескопа, картинка в окуляре может весьма серьезно измениться и придется опять начинать все с начала.
Не то что сильно, просто кардинально! Все созвездия поменяются местами!  ;D Я никогда не смотрю на карту и в окуляр. Я смотрю на карту и в искатель. А в искателе изображение просто перевернутое. и тип телескопа тут не при чем. Скажу вам по секрету, для того, чтобы изображение на карте и в искателе совпало, карту надо просто перевернуть  ;)

shandrik

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #145 : 02 Сен 2007 [16:43:41] »
Я никогда не смотрю на карту и в окуляр. Я смотрю на карту и в искатель. А в искателе изображение просто перевернутое. и тип телескопа тут не при чем. Скажу вам по секрету, для того, чтобы изображение на карте и в искателе совпало, карту надо просто перевернуть  ;)
Кстати, любопытная может получиться тема об этом. Я вообще не задумываюсь, как перевернуты в окуляре созвездия. Выставляю поисковую карту соглсано тому, что вижу на небе и прикидываю куда идти в направлениях вверх-вниз и вправо-влево.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #146 : 02 Сен 2007 [16:44:47] »
Указанный выше mcfmun процесс наведения на экваторияле неверен с п.3. Я же говорил, что он не владеет техникой наведения на экваториале.
А п.2 описанной им ниже "революционной" методики будет очень интересен для новичков.
Браво! Свою методику в студию!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #147 : 02 Сен 2007 [16:46:49] »
А п.3 скорее всего из-за того, что глаз еще не адаптировался к темноте после разглядывания карты с использованием подсветки (а иначе как еще новичек карту читать сможет в темноте?).
БРАВО!!!  ;D Я чуть со смеху не умер! Вы про красные фонарики еще не в курсе?
А вы на координатные круги и в каталог когда смотрите, освещением не пользуетесь? Все на ощупь и по памяти?

Я естественно пользуюсь - красная точечная подсветка типа ручки. Попробуйте с ней звездную карту прочесть.
А по большому счету из приведенной вами методики наведения экваториалом верен только пункт 1. И калибровка координатных кругов не требуется. Если только для самоуспокоения.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #148 : 02 Сен 2007 [16:48:19] »
Указанный выше mcfmun процесс наведения на экваторияле неверен с п.3. Я же говорил, что он не владеет техникой наведения на экваториале.
А п.2 описанной им ниже "революционной" методики будет очень интересен для новичков.
Браво! Свою методику в студию!

Я же уже ее приводил в этой теме.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #149 : 02 Сен 2007 [17:24:18] »
А п.3 скорее всего из-за того, что глаз еще не адаптировался к темноте после разглядывания карты с использованием подсветки (а иначе как еще новичек карту читать сможет в темноте?).
БРАВО!!!  ;D Я чуть со смеху не умер! Вы про красные фонарики еще не в курсе?
А вы на координатные круги и в каталог когда смотрите, освещением не пользуетесь? Все на ощупь и по памяти?

Я естественно пользуюсь - красная точечная подсветка типа ручки. Попробуйте с ней звездную карту прочесть.
Вы себе можете хоть красным лазером светить. Но большинство пользуется обычным красным фонариком, с помощью которого можно прекрасно читать карту

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #150 : 02 Сен 2007 [17:42:21] »
Указанный выше mcfmun процесс наведения на экваторияле неверен с п.3. Я же говорил, что он не владеет техникой наведения на экваториале.
А п.2 описанной им ниже "революционной" методики будет очень интересен для новичков.
Чтобы не быть многословным, вот вам ссылка на перевод инструкции к экваториальным монтировкам EQ-5 и CG-5, любезно размещенной у себя на сайте В.Шведуном  http://www.shvedun.ru/coordcirc.htm
Так, что моя методика не является "революционной"
И прекратите пороть чепуху, что на экваториальной монтировке без приводов и Го-То при каждом наведении на новый объект, не надо вначале наводится на опорную звезду и выставлять ее координаты. Смешно уже просто

Феанор

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #151 : 02 Сен 2007 [17:52:23] »
Вы себе можете хоть красным лазером светить. Но большинство пользуется обычным красным фонариком, с помощью которого можно прекрасно читать карту

С помощью никаких кругов или го-ту нереально увидеть близкие к терминальным объекты без карты (!!!)
Потому как их местоположение необходимо знать точно СРЕДИ ЗВЕЗД. И никакой загон объекта в центр поля не поможет - попробуйте определить, где этот центр!  Вот и ищи потом призрачный объект среди десятков звезд... без карты... И потом, некоторые приемы наблюдения (например, накопление фотонов сетчаткой) будут невозможны.    Фактическое проницание инструмента упадет как минимум 0,5m, а то и на целую.  Так что я тут попутно для себя сделал вывод, что исключив из практики визуальных наблюдений пользование картами, Вы, если говорить о пограничных объектах, автоматически уменьшаете апертуру своего инструмента в 1,5 раза.   :P

(Учитывая, что очень слабый красный свет фонаря адаптацию глаза не нарушит)

Arkady

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #152 : 02 Сен 2007 [18:33:05] »
С помощью никаких кругов или го-ту нереально увидеть близкие к терминальным объекты без карты (!!!)
Потому как их местоположение необходимо знать точно СРЕДИ ЗВЕЗД. И никакой загон объекта в центр поля не поможет - попробуйте определить, где этот центр!  Вот и ищи потом призрачный объект среди десятков звезд... без карты... И потом, некоторые приемы наблюдения (например, накопление фотонов сетчаткой) будут невозможны.    Фактическое проницание инструмента упадет как минимум 0,5m, а то и на целую.  Так что я тут попутно для себя сделал вывод, что исключив из практики визуальных наблюдений пользование картами, Вы, если говорить о пограничных объектах, автоматически уменьшаете апертуру своего инструмента в 1,5 раза.   :P

Как мне кажется, тут уже давно спор между "молодыми" и "пожилыми" идет  ;D

"Молодые" в среднем лучше видят, у них хорошо гнется шея и другие суставы; плюс память (тоже в среднем) получше; хотя ей и запоминать приходилось меньше... Но у "пожилых" тоже есть тут козыри: они чувствуют проблему раньше, у них опыта больше плюс дополнительное видение других технологий тоже способствует инстинкту приспосабливания  8)

Есть предложение тему закрыть.

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #153 : 02 Сен 2007 [19:10:11] »
Как мне кажется, тут уже давно спор между "молодыми" и "пожилыми" идет  ;D
"Молодые" в среднем лучше видят

Ну, не знаю. С мои зрением "минус хрен знает сколько" я у окулиста верхнюю строчку Б Ш не вижу  ;D

shandrik

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #154 : 02 Сен 2007 [19:51:56] »
С мои зрением "минус хрен знает сколько" я у окулиста верхнюю строчку Б Ш не вижу  ;D
Сочувствую.  :(

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #155 : 02 Сен 2007 [20:04:50] »
С мои зрением "минус хрен знает сколько" я у окулиста верхнюю строчку Б Ш не вижу  ;D
Сочувствую.  :(
Да не страшно, я очками и не пользуюсь, привык уже  ;)
 А для астрономии, сами понимаете, это вообще значения не имеет, в искателе и в окуляре резкость наводится, так, что вижу как и зрячии  ;D
« Последнее редактирование: 02 Сен 2007 [20:07:24] от mcfmun »

shandrik

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #156 : 02 Сен 2007 [20:18:41] »
Да не страшно, я очками и не пользуюсь, привык уже  ;)
 А для астрономии, сами понимаете, это вообще значения не имеет, в искателе и в окуляре резкость наводится, так, что вижу как и зрячии  ;D
Но с опорными-то звездами как? Их же надо видеть. Вы уж простите мне может быть нескромное любопытсво:  мне интересно - как выглядит мир с таким зрением - как в расфокусированной оптике? Когда окружающие говорят, что небо 6m, то какие звезды видете Вы?

Оффлайн mcfmun

  • *****
  • Сообщений: 1 362
  • Благодарностей: 8
  • 12" Доб, ТАЛ-75
    • Сообщения от mcfmun
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #157 : 02 Сен 2007 [20:38:52] »
Да не страшно, я очками и не пользуюсь, привык уже  ;)
 А для астрономии, сами понимаете, это вообще значения не имеет, в искателе и в окуляре резкость наводится, так, что вижу как и зрячии  ;D
Но с опорными-то звездами как? Их же надо видеть. Вы уж простите мне может быть нескромное любопытсво:  мне интересно - как выглядит мир с таким зрением - как в расфокусированной оптике? Когда окружающие говорят, что небо 6m, то какие звезды видете Вы?
Не, ну яркие звезды я то вижу  :) Какой минимальный блеск, как то не обращал внимания. Надо будет попробовать, аж самому интересно стало. Насчет того как выглядит мир, даже не знаю как сказать, вряд ли как в расфокусированной оптике, как то по другому, не могу привести пример.  :) Но когда я смотрю  на звездное набо невооруженным глазом, а потом одеваю очки, то описать это восхищение невозможно!  :D Это что то потрясающее!!! Небо становиться усеянное звездами! Ну, типа, ести посмотреть на М13 в искатель, а затем в 10" инструмент.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #158 : 02 Сен 2007 [21:05:55] »

Но с опорными-то звездами как? Их же надо видеть. Вы уж простите мне может быть нескромное любопытсво:  мне интересно - как выглядит мир с таким зрением - как в расфокусированной оптике? Когда окружающие говорят, что небо 6m, то какие звезды видете Вы?

Почти.Все звезды без очков выглядят намного больше.Если небо 6 m,то я без очков вижу где-то около 5 m.Только некрасивое оно в таком виде  :( .Так что навожусь я в очках,ну а в искатель и окуляр смотрю без них.А они болтаются на шнурке как у пенсионера. :)

echech

  • Гость
Re: GOTO против Добсона
« Ответ #159 : 02 Сен 2007 [21:13:15] »
Цитата
Если считать GOTO и Добсон - двумя крайностями, то существует примиряющая их середина: цифровые координатные круги (Digital Circles). Например, люмиконовский SkyVector и т.п.
Ну да, а еще Маггелан от Мида и т.п. включая самодельные системы с енкодерами из мышек...
Работай они с точностью порядка 5-10 угловых минут это могло бы быть существенным подспорьем при наблюдении. "Звездные цепочки" сами по себе не абсолют. Если бы эти "цифровые круги" бесхлопотно обеспечивали точные и стабильные данные по координатам это позволило бы интенсифицировать наблюдения. Скажем, у меня на наведение по "звездным тропинкам" тратится примерно 10-20% наблюдательного времени. Имея абсолютно точные "цифровые круги" эти потери можно было бы сократить примерно до 5%  - все равно в случае предельных дипов потребуется время на идентификацию звезд в поле зрения, сопоставление их с поисковой картой и т.д. Но тут пара обстаятельств: механика осей Добсона не очень то точна (круглость, эксцентричность, взаимоперпендикулярность, люфты и т.п.) и трудно обеспечить потребную высокую точность (достаточную для однозначной идентификации звезд в поле зрения поискового окуляра), неизбежны потери времени на установку монтировки и привязки осей (например по трем звездам). Так что существенного прорыва в части временного бюджета наблюдателя с Добсоном от "цифровых кругов" не ожидается.
GOTO (Мидовский) я неоднократно видел в работе (LX200) и даже пробовал сам. Впечатляет - пол часа настроек и далее менее минуты затрат для наведения на объект. Если есть задача экспресс-просмотра большого списка объектов (по какой-то специализированной программе, без детального описания каждого объекта) GOTO-системы на порядок эффективнее ручного наведения. Проблемы тут только в части бюджета...
« Последнее редактирование: 02 Сен 2007 [21:15:34] от Тришка »