Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор Рефрактора для балкона  (Прочитано 28140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #220 : 07 Мая 2019 [16:48:03] »
Бросать мечту - вредно. Да и тут у нас по большей части не синицы, а воробьи, По цене журавля.

Не, я не бросил, я просто понизил планку ожиданий. Возьму 1206. Дали хорошую цену.
Можете меня спалить теперь дотла. Это будет моя синица. Я знаю обо всех трех ожидаемых аберрациях. Попытаюсь его аккуратно отъюстировать. Общую методику видел по "Евгению Д.", остается практически все осуществить.
Руками всю жизнь что-то делаю от укладки плитки до переборки старой пленочной фототехники и т.д. и т.п. Каждый раз новый опыт - это новые трудности.

Где мне нужно будет задавать вопросы по ходу моей работы? Может уже тема есть?
Первый вопрос, который у меня возник по установке юстировочных винтов - это сколько зазора оставляют они в оправе этой серии, что можно линзы двигать? Я понимаю, что там подвижки микронные, но все равно любопытно пока.

Получится - хорошо, не получится, встану, отряхнусь и дальше пойду. Для меня часто бывает важнее дорога, чем пункт назначения.

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #221 : 07 Мая 2019 [16:50:06] »
Про 1206 посмотрите отчёты о наблюдениях Александра Анохина (у него удачный экземпляр).

Спасибо! Я пока что только осваиваюсь на форуме, попробую найти отчеты Александра. Надеюсь и мне повезет, ну может хоть на половину - и то будет хорошо.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 886
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #222 : 07 Мая 2019 [16:52:59] »
Где мне нужно будет задавать вопросы по ходу моей работы? Может уже тема есть?
Первый вопрос, который у меня возник по установке юстировочных винтов - это сколько зазора оставляют они в оправе этой серии, что можно линзы двигать? Я понимаю, что там подвижки микронные, но все равно любопытно пока.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,170289.0.html (этот телескоп тут юстировали)
попробую найти отчеты Александра
Ну вот к примеру наблюдения Марса в 1206 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.220/member,15678.html
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019 [17:13:35] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #223 : 07 Мая 2019 [17:11:37] »
(этот телескоп тут юстировали)

Спасибо! Буду изучать, постепенно. Впереди много интересного (надеюсь) :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #224 : 07 Мая 2019 [18:03:37] »
Бросать мечту - вредно. Да и тут у нас по большей части не синицы, а воробьи, По цене журавля.

Не, я не бросил, я просто понизил планку ожиданий. Возьму 1206. Дали хорошую цену.
Можете меня спалить теперь дотла. Это будет моя синица. Я знаю обо всех трех ожидаемых аберрациях. Попытаюсь его аккуратно отъюстировать. Общую методику видел по "Евгению Д.", остается практически все осуществить.
Руками всю жизнь что-то делаю от укладки плитки до переборки старой пленочной фототехники и т.д. и т.п. Каждый раз новый опыт - это новые трудности.

Где мне нужно будет задавать вопросы по ходу моей работы? Может уже тема есть?
Первый вопрос, который у меня возник по установке юстировочных винтов - это сколько зазора оставляют они в оправе этой серии, что можно линзы двигать? Я понимаю, что там подвижки микронные, но все равно любопытно пока.

Получится - хорошо, не получится, встану, отряхнусь и дальше пойду. Для меня часто бывает важнее дорога, чем пункт назначения.

Помимо "отсутствия" тех самых трёх аберраций у тех инструментов есть ещё много свойств, которые делают наблюдения результативнее. И, кстати, об увеличении. Тут про 1025 упоминалось "160Х держит" так это просто проницающее увеличение для подобных апертур, а в ключе "держит" у предлагавшегося речь может идти примерно о 250Х+ И в части проницания (а с балкона это в основном "звёздные" объекты - рассеянки, шаровики) даже быстрый 100мм F6  ED по ним проницание даст повыше.

Ну, собсно, как хотите. Лишь бы не пришло осознание "Эх, нужно было добавить и взять побольше". Впрочем, Вы же из Питера, подъезжайте, покажу совокупную разницу между 1206 и 110ED (120мм F8 ахромат, и 125мм F7.8 апохромат). Даже родной фокусёр по такому случаю к ахромату прикручу :)

PS Если не секрет, "хорошая цена за 1206" это сколько?
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019 [18:12:55] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #225 : 07 Мая 2019 [19:54:25] »
...Тут про 1025 упоминалось "160Х держит" так это просто проницающее увеличение для подобных апертур...
"Просто проницающее" для 1025 - около 70 крат, а 160х для него уже предельное разрешающее увеличение. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #226 : 07 Мая 2019 [21:27:24] »
Ну, собсно, как хотите. Лишь бы не пришло осознание "Эх, нужно было добавить и взять побольше".

К сожалению, у меня своих средств сейчас нет совсем - безработный. Деньги взял в долг но без процентов и на сколько угодно. По цене со скидкой 1206 вышел дешевле, чем если бы я его из Германии заказывал. И то хорошо на фоне наших обдираловок. Доставил на трамвае в "обсерваторию", буду теперь разбираться.
Девственность фабричной упаковки была нарушена в магазине мной и продавцом. :)

А вот если бы взял денег на 100ED и пошел к немцам, а пришло бы непонятно что побитое, то тогда я бы уже точно сказал себе "Эх, нужно было все-таки воробья брать, а не этого орла, которому почта крылья пообломала. Бывал в таких ситуациях с нашей родной почтой и в них чувствуешь себя хуже, чем если бы вообще ничего не делать и не гасить огонь желания."
Понимаете?

В конце концов, есть же люди, которые ими довольны. Может такие же нищеброды как я? Может просто когнитивный диссонанс... Нет предела желаниям, но жизнь диктует свои условия.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #227 : 07 Мая 2019 [21:43:33] »
А с чего бы лёгонький 100ED в родном кейсе должен приехать побитым ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #228 : 07 Мая 2019 [22:24:49] »
А с чего бы лёгонький 100ED в родном кейсе должен приехать побитым ?

Я Вам так скажу - вы когда-нибудь видели коробки вскрытые НАШЕЙ таможней? - Я видел. И знаю, к чему это может привести. Это происходит исключительно редко, но когда они это делают, выборочно, то таможенный офицер может попасться непредсказуемый, он может быть в плохом настроении по разным причинам.
Если бы я был как здесь пишут "жирным бобром", то я увидев нацарапанные на передней линзе три буквы :) и выругавшись таким же образом сел бы в Кайен и съездил бы за вторым экземпляром к немцам лично, но для меня после глубоких размышлений дошло, что для меня сейчас такие риски не приемлемы.
Да, я разогнался сначала в своих мыслях далеко, хотел продать пару ценных вещей, но потом опять же вспомнил себя в подобных ситуациях в прошлом, когда лучше бы не продавал что-то и не терял деньги.
Ладно - каждому свое в плане рисков. Я раньше, когда был "полу-жирным бобром" частенько рисковал, приходило битье (не оптика, другое было) - расстраивался, переживал, восстанавливался и шел дальше, но для меня сейчас не те времена.

Кстати, вот что стало последней каплей в моих мучениях: тут рекомендовали Брессер AR-152s/760 в числе прочего. И он весьма сладок по бюджету был, но я прочитал все 6(шесть) ревью на Британском Амазоне, в 2-х из которых черным по белому было написано:
"Отличный телескоп, но в результате плохой упаковки был поврежден в дороге".
https://www.amazon.co.uk/Bresser-telescope-Messier-AR-152s-760/dp/B0029VOY9Q#customerReviews
И я решил: - Да ну его @#$%^&
« Последнее редактирование: 07 Мая 2019 [22:45:14] от Diax-IIa »

Morgan_86

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #229 : 07 Мая 2019 [22:29:42] »
Наша таможня как и почта в целом, это рулетка через один патрон.

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #230 : 07 Мая 2019 [22:32:57] »
Всем спасибо, дело сделано, буду искать ответы теперь в других темах на предмет "дофокалов" и "зафокалов" и как с ними бороться.
Надеюсь в указанной выше теме есть фрагменты Лигбеза по этому направлению, если у вас есть на примете еще какие-то полезные ссылки и материалы - укажите пожалуйста пальцем, буду читать, а пока попользуюсь 1206 как есть.
Пусть будет тем самым "хорошим телескопом, в который смотрят".

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #231 : 07 Мая 2019 [22:44:16] »
Какая гадкая у нас таможня окзывается. Мне пришлось на почте мучаться, самому здоровенную коробку вскрывать. И вообще, как это все тут обзавелись всевозможными апохроматами, Шмидт-Кассегренами и прочими Ричи-Кретьенами, не говоря о ньютонах. И с апертурами 200-300-400мм и более. Об окулярах (некоторые из которых стоят как небольшой апохромат), и уж точно дороже, чем 1206, не говоря уж о камерах и ценой с недорогой автомобиль я уж вообще молчу. Всё по кусочкам склеивали после получения.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Diax-IIa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 2
  • Нет подписи и аватара тоже нет.
    • Сообщения от Diax-IIa
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #232 : 07 Мая 2019 [22:49:38] »
Не зарекайтесь. Я же говорю, я много чего покупал раньше, в тучные годы (не оптики) и видел всякое, деньги терял.
Если Вам всегда везло - радуюсь за Вас, но знаю не понаслышке людей, которые зарекались из-за бугра больше ничего не покупать после инцидентов.
Приходит тот день, поверьте.
Ладно, оставим эту тему, желаю всем чтобы никто никогда не попадал в такие ситуации, вот и все. Точка.

Morgan_86

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #233 : 07 Мая 2019 [22:53:28] »
Шмидт-Кассегренами

Вот это устройство я бы точно не доверил нашей доблестной почте. Либо супер договариваться о броневой упаковке. Но опять же тарифы на цену ввозимого товара и его масса габаритов год от года только растет. Как будто бы у нас производят эти изделия, что-бы вводить такие пошлины.....

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #234 : 07 Мая 2019 [22:53:54] »
Если так рассуждать... Слишком преувеличен людской фактор. Вся страна через интернет все покупает. Ничтожно малый процент подобных случаев. А так 120/600 по дипам и звёздным полям самое то для начала. Потом сообразить в каком направлении двигаться.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #235 : 07 Мая 2019 [23:41:02] »
Приходит тот день, поверьте.
Все мы смертны.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 476
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #236 : 07 Мая 2019 [23:45:16] »
Шмидт-Кассегренами

Вот это устройство я бы точно не доверил нашей доблестной почте. Либо супер договариваться о броневой упаковке. Но опять же тарифы на цену ввозимого товара и его масса габаритов год от года только растет. Как будто бы у нас производят эти изделия, что-бы вводить такие пошлины.....
Глупость.
А про тарифы - так с их ростом будут и местные цены подниматься. Вот с чего-бы, при заметном снижении курсов по отношению к рублю, в аккурат после нового года Evostar 72, например, подорожал почти на 10%. Неужто только  и-за НДС? ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #237 : 08 Мая 2019 [00:25:35] »
Вот это устройство я бы точно не доверил нашей доблестной почте.

Мне Максутов 127 ехал с TS в Питер в позапрошлом году. Правда сначала уехал в Саратов, потом только в Питер развернули. Все идеально.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 789
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #238 : 08 Мая 2019 [02:51:20] »
Очень много читал Ваших замечательных и интересных комментариев и откровенно говоря, искренне восхищаюсь глубиной Ваших знаний. Если не секрет - откуда у Вас такой гигантский опыт и глубина понимания оптики?
Пара десятилетий относительно систематических занятий с привлечением сильно разных фирм и всё само получается...

Я Вас даже боюсь спрашивать про SW 1206 - знаю что Вы ответите наперед, поэтому не буду. :)
Конечно. Просто не связывайтесь, не тратьте время на совсем какашку, тем более в абсолютно не подходящих для неё условиях. Раз есть опыт приложения рук, то прикладывайте их там где оно оправдано - ставьте голову монтировки за перила и берите самый длиннофокусный ахромат, какой найдёте. Лучший вариант - АВР-3 130/2000, смотрел в такой на скамье в ВАГО, картинка просто конфетка, вот это действительно умеренный хроматизм, с которым можно мириться при планетном визуале. На крайняк - SW1201, но попасть можно и с ним, сам как-то выбирал в таком сферичку. С интерферометром это весьма просто, если есть куда выбирать, но нужны ли такие развлекухи любителю с первым телескопом? Кома тоже не редкость.

Ну и поскольку балкон обращён на запад, удобнее с Ньютоном. Рефрактор для балкона на юг представляет интерес, западные и восточные ориентации не реализуют его преимущества при выдвигании за перила. А тут идеальный вариант - BKP15012.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #239 : 08 Мая 2019 [12:16:03] »
Поделитесь пожалуйста впечатлениями о 1206 - что приемлемо смотрится, на каких увеличениях работаете, если можно - поподробнее.
Что делали с ним, чего не устраивает? и т.д. Буду очень благодарен за подробности.
Брал осенью 2009 исключительно для Индии, где работал в долгосрочке. Попался неплохой экземпляр, но с переисправленной сферичкой и небольшой комой децентровки. Там инструмент не пригодился, поскольку ни в Мумбаи или за его пределами (сильная дымка), ни тем более в Нью-Дели (запылённость в воздухе может превышать нормы ВОЗ в 15 раз) небо мало пригодно для планетных наблюдений, а для протяжённых дипов его вообще нет. Выбрал эту модель, поскольку супер мобильный (труба легко разбирается на 3 части, но если фокусёр отъюстирован по совмещению осей то его лучше не снимать) и супер лёгкий - вместе с альт-азимутальной монтировкой JWT-1 (червячные пары на обеих осях) и 2" диагональю весь комплект весит 6,5 кг. Без проблем находил яркие объекты в Зените (Марс в частности) без искателя, ведение плавное без тряски. По планетам ставил 185х.
С 2011 по начало 2019 этот телескоп провалялся без дела, в том числе и после возвращения из Индии. Вестой этого года отъюстировал по сферичке (увеличил меж линзовые зазоры), коме децентровки и совмещению оптической оси с осью окулярной трубки. Юстировал в общем-то на продажу ( https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,170289.0.html ), но после вида Луны на увеличении 300х (больше на нём нет возможности поставить) телескоп остаётся дома. Уж больно хорошо и контрастно кратеры показывает. Хроматизм на таком увеличении заметен только по краю диска в виде тонкого желтого с салатовой примесью (наложение оранжево-красного с зелёным), очень тонкого фиолетового (наложение красного с голубым) и более широкого синего ореолов. На 150х фиолетовый практически не заметен.
По наземке днём (тестировал кирпичи в доме напротив, контраст дефектов кирпичей на общем фоне сам по себе меньше чем у деталей по Луне) максимальное увеличение я бы ограничил не более 120...150х, выше яркость картинки уже заметно снижается - например на 185х видны те же детали, но контраст падает.
По слабым протяжённым дипам 120 мм рефрактор ничем не уступит 150 мм рефлектору в силу более высокого контраста в рефракторе (качественная защита от паразитной засветки и высокое удельное светопропускание).
Ширина моей лоджии под подоконником 100 см.
При открученном объективе с блендой и втянутом фокусёре длина трубы 41,5 см, комплектной с апертурной крышкой 64 см.

ПС. Монтировку JWT-1 в продаже уже не найдёте, если только на барахолке появится.
ПС.ПС. Дешёвый ньютон в визуале может быть интересен как минимум от 8", меньше - если с деньгами совсем беда и на альтернативные оптические схемы не хватает.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1