Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор Рефрактора для балкона  (Прочитано 28131 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #140 : 19 Ноя 2007 [10:38:29] »
Мои поздравления!
В нашем полку(балконников) прибыло!
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #141 : 19 Ноя 2007 [12:20:13] »
Вчера наконец-то приехал на балкон и мой Петцваль 152/760!
Морально готовил себя к тому, что после Целестрона 90/1000 габариты будут поболе, но все же, когда своими глазами увидел трубу, то дыхание несколько спёрло  :o Положил их рядом - слон и моська! Но длина с блендой одинаковая, петцваль даже на какие-то милиметры покороче.

Вторая волна трепета прокатилась по организму, когда распаковал двух-дюймовые аксессуары  :o Вроде разница между 2" и 1.25" - чуть больше, чем в полтора раза, но 2 " диагональ больше своей целестроновской 1,25" коллеги раза в четыре! Окуляр 35ED тоже порадовал  :D Я-то загодя купил кейс под аксессуары, думал, что все запихаю туда вместе с диагональю... Еще наивно прикидывал - влезет ли искатель. Куда там!  ;D

В общем жду теперь погоды для первого света. Очень надеюсь избежать таинства юстировки  ;D Хотя бы до февраля, так как коллиматор похоже забыл в Москве  :-[
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2007 [12:22:40] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #142 : 19 Ноя 2007 [13:27:46] »
Коллеги! Мой аппарат для балкона прибыл...125 от НПЗ...новехонький!!!
Красавчик!! Поздравляю  ;)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #143 : 19 Ноя 2007 [14:21:12] »
Коллеги! Мой аппарат для балкона прибыл...125 от НПЗ...новехонький!!!

"Балкончик" на снимке тоже Ваш? ::)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

N596NR

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #144 : 19 Ноя 2007 [14:46:50] »
На балконе сфоткаю завтра...места хватит (4.2 х 1.2 м)
Но аппарат конечно супер! Оптика - без единого намека на какие-либо дефекты (внешне). А как все упаковано - труба аж к деревянному поддону была прикручена. жду-недождусь первых испытаний!!

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #145 : 19 Ноя 2007 [16:09:45] »
Охота за просветлением второго дуплета увенчалась успехом: голубые блики обнаружены.

Да, соверщенно верно, у второго дуплета Петцваля голубое просветление (в отличии от первого дублета, где мультипроветление, с преобладанием зеленого).
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

N596NR

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #146 : 19 Ноя 2007 [23:20:52] »
Объектив ТАЛ-125...(с блендой...снимать не стал, фотка с расстояния 1 м) - точки на фотке - отражение точечных светильников в потолке...


так-же вручную (SONY T20) снял вид в искатель полюса...для тех кому интересно...(одиночный кадр - режим "AUTO")


а вот и мой ТАЛ-125...уже почти на балконе (осталась последняя преграда...)

Оффлайн Alexsam

  • *****
  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 33
  • Александр
    • Сообщения от Alexsam
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #147 : 20 Ноя 2007 [07:18:36] »
По иронии судьбы я приобрел свой первый телескоп в основном из-за балкона :) в своей новой квартире не в центре города, вокруг многоэтажек нет, только котеджный городок. Квартира на 11 этаже в 12-этажном доме, квартира угловая, поэтому балкон сделан полукругом и есть обзор ВСВ, В, Ю, ЮЮЗ. Хотел сначала купить зрительную трубу (обсуждал в теме про Юкон 6-100), чтобы обозревать окрестности города, но посоветовали сразу взять телескоп, т.к. рано или поздно это случится. Взял 80мм рефрактор и понеслось... :) Это было в конце июля текущего года. На текущий момент в квартиру эту еще не переехал (дом новый, еще не сдали в эксплуатацию), а телескоп уже третий купил...  ;D
AZ-EQ5 GT, ШК C9.25, ED80, Coronado PST, Canon R, PlayerOne Uranus-C (imx 585)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #148 : 20 Ноя 2007 [09:08:20] »
Коллеги! Мой аппарат для балкона прибыл...125 от НПЗ...новехонький!!!

  Поздравляю, коллега, на мой взгляд, Вы сделали хороший выбор. Как владелец такого же прибора, имеющий некоторый опыт использования рефракторов на балконе, позвольте мне дать некоторые рекомендации, которые, надеюсь, помогут Вам сделать Ваши наблюдения более комфортными.
  1. очень желательно установить на трубу искатель с изломом оптической оси. В этом, я думаю Вы убедитесь, на собственной шее, после первых наблюдений. ;)
  2. на подхомутную пластину Вашей монтировки, полезно установить штангу для дополнительных противовесов.( см. фото) Это позволит Вам выдвинуть трубу вперёд, что, в итоге, позволит уменьшить влияние прибалконной турбуленции.
  3. приобрести фильтр Fringe Killer от Баадер.

N596NR

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #149 : 20 Ноя 2007 [13:02:19] »
Спасибо, красиво сделано!
Я так понимаю что все элементы пришлось сверлить-точить самому? Или удалось приспособить "от чего-то"? (штанга, грузики и т.п.)
И каким образом удалось переломить искатель? Как диагоналку туда прикрепить?
А вот провода у Вас интнресные (меняли сами?) и меня они немножко другие...
А в принципе за советы спасибо!
И последний вопрос - в Питере где купить указанный Вами фильтр?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 919
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #150 : 20 Ноя 2007 [14:24:16] »

Я так понимаю что все элементы пришлось сверлить-точить самому? Или удалось приспособить "от чего-то"? (штанга, грузики и т.п.)
  Штанга противовесов - трубка из нержавеющей стали, противовесы можно использовать от монтировки Тал75.
Цитата
И каким образом удалось переломить искатель? Как диагоналку туда прикрепить?
На фотографии представлен телескоп Дипскай152/990, в разделе "Телескопостроение" есть тема где показан вариант переделки искателя 6Х30 от НПЗ.
Цитата

А вот провода у Вас интересные (меняли сами?) и меня они немножко другие...
   У меня монтировка МТ-3С оборудованная системой ГоТо Стар от Дипскай и провода, естественно, от неё.
Цитата

И последний вопрос - в Питере где купить указанный Вами фильтр?
Интересный вопрос от питерца к москвичу! :) Попробуйте в Пентаре.

N596NR

  • Гость
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #151 : 20 Ноя 2007 [17:09:23] »
Ок!

Оффлайн propus

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от propus
Re: Выбор Рефрактора для балкона
« Ответ #152 : 20 Ноя 2007 [17:52:18] »

И последний вопрос - в Питере где купить указанный Вами фильтр?

Я то же в Питере живу .Фильтр заказывал в Звездочете.
Оторвись от земли по полной
DS рефракторы АПО 127х950, ахромат 127х820; МАК Astele 95x1200; бинокли 15х70 Celestron, 7х50 Minolta, “суперрефрактор» 70х300 DS

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Петцваль 152/760 DeepSky
« Ответ #153 : 29 Ноя 2007 [10:45:57] »
Вот как выглядит 152 мм. Петцваль DeepSky на моей лоджии.

Вчера удалось погонять его немного сквозь облака по Луне. С окуляром ED 3.8 (200х) и фринж-киллером супер!
Попробовал было Марс, но турбулировало так, что не стал расстраиваться и отложил это для лучших условий.
Первое впечатление о телескопе очень положительное. Собран добротно, хотя и "по-китайски" грубовато, но ничего не скрипит, не болтается. Съюстирован на мой (не очень искушенный) взгляд хорошо, спасибо Владимиру Николаевичу, если он приложил к этому руку  ;) Звезды выглядели точками и в 35мм. окуляр, и в 18мм., и в 3.8мм. Кома не обнаружена.

Что сразу не понравилось - очень дубоватый фокусер. Захотелось плавнее, нежнее хода. Попробую перебрать его, положить другую смазку. Но лучшим выходом наверное был бы Крейфорд с редуктором 1:10, правда пока не представляю, как его присобачить иначе как внутрь к уже существующему фокусеру  ???

В общем, буду ждать у моря погоды и смотреть дальше  :D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Петцваль 152/760 DeepSky
« Ответ #154 : 29 Ноя 2007 [10:54:11] »
Что сразу не понравилось - очень дубоватый фокусер. Захотелось плавнее, нежнее хода. Попробую перебрать его, положить другую смазку. Но лучшим выходом наверное был бы Крейфорд с редуктором 1:10, правда пока не представляю, как его присобачить иначе как внутрь к уже существующему фокусеру  ???
В фокусере Пецваля стоят регулировочные винты под шестигранник - попробуйте подрегулировать. Ну а Крейфорд 4" с микрофокусером желателен но когда Вы увидите его цену - у Вас сразу возникнет конфликт с собственной жабой. ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Петцваль 152/760 DeepSky
« Ответ #155 : 29 Ноя 2007 [11:23:28] »
В фокусере Пецваля стоят регулировочные винты под шестигранник - попробуйте подрегулировать. Ну а Крейфорд 4" с микрофокусером желателен но когда Вы увидите его цену - у Вас сразу возникнет конфликт с собственной жабой. ;)

Да, попробую порегулировать!

С четырехдюймовой жабой я точно не справлюсь. Но я думал на счет 2-дюймового Крейфорда - как бы вставить его в штатный фокусер, при этом штатный зафиксировать наглухо. Или это извращение?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 114
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Петцваль 152/760 DeepSky
« Ответ #156 : 29 Ноя 2007 [11:32:52] »
В фокусере Пецваля стоят регулировочные винты под шестигранник - попробуйте подрегулировать. Ну а Крейфорд 4" с микрофокусером желателен но когда Вы увидите его цену - у Вас сразу возникнет конфликт с собственной жабой. ;)

Да, попробую порегулировать!

С четырехдюймовой жабой я точно не справлюсь. Но я думал на счет 2-дюймового Крейфорда - как бы вставить его в штатный фокусер, при этом штатный зафиксировать наглухо. Или это извращение?
Со штатным фокусером проблемы только в прямую на максимальном выносе - больно трубка здоровая. А если с 2" диагональю, то фокусер почти задвинут и очень все не плохо. 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Drago

  • Гость
Re: Петцваль 152/760 DeepSky
« Ответ #157 : 29 Ноя 2007 [11:59:26] »
Вот как выглядит 152 мм. Петцваль DeepSky на моей лоджии.

 Кома не обнаружена.

Что сразу не понравилось - очень дубоватый фокусер. Захотелось плавнее, нежнее хода. Попробую перебрать его, положить другую смазку. Но лучшим выходом наверное был бы Крейфорд с редуктором 1:10, правда пока не представляю, как его присобачить иначе как внутрь к уже существующему фокусеру  ???

В общем, буду ждать у моря погоды и смотреть дальше  :D

т е дофокал и зафокал звезды одинаковые?
однако монтировка интересно смотриться - у синты штанга противовесов имхо покороче, и сами проивовесы более "блинчатые", чем цилиндрические :)
ПС если не секрет, в каком районе наблюдаете? а то может какнибудь мона организовать совместный выезд на окраину на наблюдения, а то чувствую, застоялся мой 909 :)

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Петцваль 152/760 DeepSky
« Ответ #158 : 29 Ноя 2007 [12:57:53] »
т е дофокал и зафокал звезды одинаковые?

Пока не могу однозначно утверждать, так как вчера очень сильная турбуленция была. Зафокалы-дофокалы все-таки надо где-нибудь за городом на спокойном небе тестировать. Или по искусственной звезде. Но могу точно сказать, что они (задофокалы) были в виде концентрических окружностей  :)

Цитата
ПС если не секрет, в каком районе наблюдаете? а то может какнибудь мона организовать совместный выезд на окраину на наблюдения, а то чувствую, застоялся мой 909 :)

Если с лоджии, то возле Ботанического сада. А за город в разные места выбираюсь, но есть одна любимая полянка в лесу недалеко от дороги на Бабите. Правда недавно там установили щит, что на полянке очередная стройка котеджей затевается. Но вообще с выездами пока туго по общественно-семейным обстоятельствам  :-\ С июня так с телескопом никуда и не выбирался за город.

Drago

  • Гость
Re: Петцваль 152/760 DeepSky
« Ответ #159 : 29 Ноя 2007 [15:12:00] »
т е дофокал и зафокал звезды одинаковые?

Пока не могу однозначно утверждать, так как вчера очень сильная турбуленция была. Зафокалы-дофокалы все-таки надо где-нибудь за городом на спокойном небе тестировать. Или по искусственной звезде. Но могу точно сказать, что они (задофокалы) были в виде концентрических окружностей  :)

Цитата
ПС если не секрет, в каком районе наблюдаете? а то может какнибудь мона организовать совместный выезд на окраину на наблюдения, а то чувствую, застоялся мой 909 :)

Если с лоджии, то возле Ботанического сада. А за город в разные места выбираюсь, но есть одна любимая полянка в лесу недалеко от дороги на Бабите. Правда недавно там установили щит, что на полянке очередная стройка котеджей затевается. Но вообще с выездами пока туго по общественно-семейным обстоятельствам  :-\ С июня так с телескопом никуда и не выбирался за город.

хм, каким же образом установлено что сферической нет? мне казалось, её в основном по дофокалу / зафокалу смотрят? :-О
по местам - мнда. мне это через весь город получаеться :\ хотя по хорошему чтоб засветки небыло, надо километров 30-40 минима от риги мотать наверное, да и то ещё в правильном направлении :) но всётаки снаружи всётаки лучще чем из кухни с открытым окном, или лоджии имхо...