Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный астрограф :)  (Прочитано 29798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #220 : 09 Сен 2007 [20:47:42] »
Цитата
Тогда понятно :) Но это же вроде завышенные требования. Если ограничиться чем-нибудь практическим, вроде попадания пятна в пиксел 9x9
Аркадий, я в своем прошлом специалист по расчету допусков на оптику. Не стоит меня учить хотя бы в этой области.  :)
В 9х9 этот РК не попадает даже в расчете.

А Вы не раздражайтесь. Я уже сказал - завтра посмотрю и если не прав - признаю, нет проблем. Но если я был прав - то Вы признАете - хорошо?

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #221 : 09 Сен 2007 [20:54:07] »
Тогда понятно :) Но это же вроде завышенные требования. Если ограничиться чем-нибудь практическим, вроде попадания пятна в пиксел 9x9, то получится допуск на децентр что-то вроде +- 0.1мм и т д.
P.S. Завтра посмотрю точнее, наверное, еще раза в 2-3 мягче будет  ;)
 

- сегодня может и завышенные, но послезавтра размер пикселов сравнится с пикселами в глазу и опять да здравствует Релей  ???
Юрий

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 324
  • Благодарностей: 1116
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #222 : 09 Сен 2007 [22:23:20] »
Юрий ! Опасаясь уронить мешок с полки , я осторожно заявляю что ВЫ совершенно правы . Еще чуть - чуть и пиксели будут отображать дифракционную структуру изображения .            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #223 : 10 Сен 2007 [00:25:39] »
Цитата
Тогда понятно :) Но это же вроде завышенные требования. Если ограничиться чем-нибудь практическим, вроде попадания пятна в пиксел 9x9
Аркадий, я в своем прошлом специалист по расчету допусков на оптику. Не стоит меня учить хотя бы в этой области.  :)
В 9х9 этот РК не попадает даже в расчете.

А Вы не раздражайтесь. Я уже сказал - завтра посмотрю и если не прав - признаю, нет проблем. Но если я был прав - то Вы признАете - хорошо?

Отвечу, хотя меня и не касается.

1. А вы старайтесь не раздражать.  А то у меня впечатление, что часто вы именно этим намеренно занимаетесь.  То ли манера ведения дискуссий у вас такая. Неприятная.

2. На заметку. Диаметр кружка Эйри для системы равен  (F/D)x1.4 мкм. Это для зеленого света.  Т.е.  в 9х9мкм не влезает.


ЗЫ.  Ответ на те несколько вопросов - в книгах.  Переубеждать вас в чем-то занятие малоприятное. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #224 : 10 Сен 2007 [05:15:28] »
2. На заметку. Диаметр кружка Эйри для системы равен  (F/D)x1.4 мкм. Это для зеленого света.  Т.е.  в 9х9мкм не влезает.
ЗЫ.  Ответ на те несколько вопросов - в книгах.  Переубеждать вас в чем-то занятие малоприятное. 

- я из всей оптики две приближенные формулы держу в голове -
допустимая дефокусировка ~ = квадрату относительного (в микронах)
диаметр кружка Эри ~ = относительному Х на корень из 2.
Знание еше с первых классов таблицы умножения дополняет картину  ;D

Юрий

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #225 : 10 Сен 2007 [09:54:54] »
Цитата
Тогда понятно :) Но это же вроде завышенные требования. Если ограничиться чем-нибудь практическим, вроде попадания пятна в пиксел 9x9
Аркадий, я в своем прошлом специалист по расчету допусков на оптику. Не стоит меня учить хотя бы в этой области.  :)
В 9х9 этот РК не попадает даже в расчете.

Ну вот этот самый РК.

Вторая спот-диаграмма соответствует децентру ГЗ на 0.1мм (100 микрон). Пятно в центре еще вписывается в диск Эйри. Хорошо видно, почему Ваши требования завышены. Посмотрите какие больщущие пятна по полю ;) И есть ли при этом смысл гнаться за исключительно высоким качеством в центре?


Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #226 : 10 Сен 2007 [09:59:48] »
Отвечу, хотя меня и не касается.

1. А вы старайтесь не раздражать.  А то у меня впечатление, что часто вы именно этим намеренно занимаетесь.  То ли манера ведения дискуссий у вас такая. Неприятная.

2. На заметку. Диаметр кружка Эйри для системы равен  (F/D)x1.4 мкм. Это для зеленого света.  Т.е.  в 9х9мкм не влезает.

ЗЫ.  Ответ на те несколько вопросов - в книгах.  Переубеждать вас в чем-то занятие малоприятное. 

В книгах по психологии маркетинга и искусству продаж ? ;D

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #227 : 10 Сен 2007 [18:22:01] »
Ну, у нас тут есть обычно некоторый таймаут - чтобы оппонент мог внятное сказать.

Увы, пока поступает только информация воспитательно-этического характера... этика пока вытеснила оптику с физикой   :D 8)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #228 : 10 Сен 2007 [20:00:15] »
Ну, у нас тут есть обычно некоторый таймаут - чтобы оппонент мог внятное сказать.

Увы, пока поступает только информация воспитательно-этического характера... этика пока вытеснила оптику с физикой   :D 8)

- если к этике добавить "ро" (после э..) и смешать с оптикой и физикой то мы наконец-то получим ответ, что может быть бюджетным астрографом.
Юрий

I will be back this evening.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #229 : 10 Сен 2007 [22:37:39] »
Отвечу, хотя меня и не касается.

1. А вы старайтесь не раздражать.  А то у меня впечатление, что часто вы именно этим намеренно занимаетесь.  То ли манера ведения дискуссий у вас такая. Неприятная.

2. На заметку. Диаметр кружка Эйри для системы равен  (F/D)x1.4 мкм. Это для зеленого света.  Т.е.  в 9х9мкм не влезает.

ЗЫ.  Ответ на те несколько вопросов - в книгах.  Переубеждать вас в чем-то занятие малоприятное. 

В книгах по психологии маркетинга и искусству продаж ? ;D

Дались вам эти продажи. Вы что всю жизнь до этого на базаре или в лавке торговали?  ;D

Вы все-же попытайтесь понять одну вещь: чтобы грамотно, всесторонне рассуждать о телескопах и об их сравнительных достоинствах и недостатках, а также наилучших вариантах их выбора, совершенно недостаточно урывками что-то там почитать и строить пятна в АТМОСе.  Так что не отмахивайтесь от книжек.  Там много можно почерпнуть. Гораздо больше, чем в затеваемых вами спорах на форумах.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #230 : 11 Сен 2007 [09:09:21] »
Вы все-же попытайтесь понять одну вещь: чтобы грамотно, всесторонне рассуждать о телескопах и об их сравнительных достоинствах и недостатках, а также наилучших вариантах их выбора, совершенно недостаточно урывками что-то там почитать и строить пятна в АТМОСе.  Так что не отмахивайтесь от книжек.  Там много можно почерпнуть. Гораздо больше, чем в затеваемых вами спорах на форумах.

Охотно бы почитал литературу, вышедшую из под Вашего пера ;) Но только помню, как Вы когда-то сказали, что лучшие свои идеи авторы в книги не вносят ;D Поэтому поиск правды в программах незаменим 8)

В общем, как я пока понял, против ньютона с субапертурным корректором как "бюджетного астрографа"  пока нет серьезных возражений...

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #231 : 11 Сен 2007 [16:09:24] »

В общем, как я пока понял, против ньютона с субапертурным корректором как "бюджетного астрографа"  пока нет серьезных возражений...

Как я понял,  вы поняли неправильно.  Такой астрограф не будет реализован Дискусом.  Скорее всего он просто купит Р-К или Мак.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #232 : 11 Сен 2007 [16:45:05] »

В общем, как я пока понял, против ньютона с субапертурным корректором как "бюджетного астрографа"  пока нет серьезных возражений...

Как я понял,  вы поняли неправильно.  Такой астрограф не будет реализован Дискусом.  Скорее всего он просто купит Р-К или Мак.

Мне, в отличие от Вас, все равно :) Просто мне нравится техническая элегантность и я говорю о ней, продумав вопрос.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #233 : 11 Сен 2007 [16:57:11] »
А как такой модифицированный Долл-Керкем (с 2-х линзовым корректором) 460 мм F/7,43? Относительное отверстие главного зеркала 1:3,8. Оптимизировал на программе OSLO.
Диаграмма пятен показана для матрицы с диагональю 1 дюйм. Кружок - диск Эри.

Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #234 : 11 Сен 2007 [17:02:51] »
Схему ошибочно от варианта с F/7,0 поместил. Для F/7,43 размер пятен еще меньше. Задний отрезок 460 мм.
 
« Последнее редактирование: 11 Сен 2007 [17:16:32] от SAY »
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #235 : 11 Сен 2007 [17:18:11] »
А как такой модифицированный Долл-Керкем (с 2-х линзовым корректором) 460 мм F/7,43? Относительное отверстие главного зеркала 1:3,8. Оптимизировал на программе OSLO.
Диаграмма пятен показана для матрицы с диагональю 1 дюйм. Кружок - диск Эри.

Но ведь пятна крупноваты? Наверное, еще одна линза не помешала бы :) А сами зеркала без корректора - дают точечное пятно в центре?
« Последнее редактирование: 11 Сен 2007 [17:21:12] от Arkady »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #236 : 11 Сен 2007 [17:24:44] »
А как такой модифицированный Долл-Керкем (с 2-х линзовым корректором) 460 мм F/7,43? Относительное отверстие главного зеркала 1:3,8. Оптимизировал на программе OSLO.
Диаграмма пятен показана для матрицы с диагональю 1 дюйм. Кружок - диск Эри.

Но ведь пятна крупноваты? Наверное, еще одна линза не помешала бы :) А сами зеркала без корректора - дают точечное пятно в центре?

Вы про какие пятна говорите? Смотреть надо центральные: внизу на - оси, выше - по полю. Самая верхняя соответствует углу матрицы (12,7 мм), средняя - с коэффициентом 0,7
А то, что слева и справа - дефокус соответственно 0,1 и 0,2 мм. Так программа устроена и показывает.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2007 [17:31:11] от SAY »
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #237 : 11 Сен 2007 [17:29:51] »
Вы про какие пятна говорите? Смотреть надо центральные: внизу на оси, выше - по полю.
А то, что слева и справа - дефокус соответственно 0,1 и 0,2 мм.

Понятно, тогда отлично! 

P.S. Сделайте больше фотки, если можно, надписи почти не видны.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 129
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #238 : 11 Сен 2007 [17:33:35] »
Вы про какие пятна говорите? Смотреть надо центральные: внизу на оси, выше - по полю.
А то, что слева и справа - дефокус соответственно 0,1 и 0,2 мм.

Понятно, тогда отлично! 

P.S. Сделайте больше фотки, если можно, надписи почти не видны.

Ограничения по объему передаваемых данных не позволяют. Приду домой, попробую что-нибудь сделать.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #239 : 11 Сен 2007 [17:35:44] »
Так вы не размещайте bmp. Gif 4bit тогоже объема даст в 10 раз большую картинку.