Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный астрограф :)  (Прочитано 29779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #180 : 07 Сен 2007 [10:00:44] »
50% экранирования. Ричи-Кретьен.Модный.
http://www.selltelescopes.com/product.asp?t=&pid=11673&m=

- показанный на данной ссылке инструмент не F/6.6 - слишком мала вторичка...
Такой же 12.5" с Ситалловым зеркалом предлагается за $17000, при разнице в цене меж Pyrex  и Ситаллoм  ~$1500...


Там разница не только в материале, но и в качестве оптики.  Из пайрекса очень трудно, а часто и невозможно сделать столь же качественные зеркала.  В общем, не мне тебе объяснять. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #181 : 07 Сен 2007 [21:29:36] »
Poka ne peredralis , i eto bolscoj +. :)
Skoro prijedu , prodolzym razbor poletov.
 



Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #182 : 08 Сен 2007 [09:33:36] »
Poka ne peredralis , i eto bolscoj +. :)
Skoro prijedu , prodolzym razbor poletov.
 

Как нии крути,  лучше купить Р-К или МСТ.  Нужного, конечно,  размера.   Ну или Ньютон Такахаши  14" за 44К.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #183 : 08 Сен 2007 [10:03:33] »
Как нии крути,  лучше купить Р-К или МСТ.  Нужного, конечно,  размера.   Ну или Ньютон Такахаши  14" за 44К.   ;D

- а каков у первого "budget error" на децентрировку и заклоны? Про МАК и Ньютон - понятно -  - другой порядок величин...
Юрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #184 : 08 Сен 2007 [17:47:47] »
Как нии крути,  лучше купить Р-К или МСТ.  Нужного, конечно,  размера.   Ну или Ньютон Такахаши  14" за 44К.   ;D

- а каков у первого "budget error" на децентрировку и заклоны? Про МАК и Ньютон - понятно -  - другой порядок величин...
Юрий

По Ньютону насчет другого порядка это врядли.  Хотя надо всё считать в каждом конкретном случае.  Но, если, как я говорил, ПОКУПАТЬ телескоп Р-К,  то там все более или менее продумано и особых жалоб встречать не доводилось.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

echech

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #185 : 08 Сен 2007 [18:10:16] »
Цитата
По Ньютону насчет другого порядка это врядли
Чувствительность на точность установки главного асферического зеркала мало зависит от схемы. Она зависит от квадрата относительного отверстия зеркала. У Ньютона это 1:5 (чуть меньше, чуть больше) у РК примерно 1:2.5 (так же есть различия). Отсюда примерно четырехкратно более жесткие допуски на юстировку ГЗ в Ричи-Кретьене. А ведь есть еще и вторичка...

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #186 : 08 Сен 2007 [18:10:35] »
Валерий, Вы насчет не совсем хорошего поля у РК - "не обходите углы", пожалуйста.

Плюс подскажите как это все дело довести до ума -  хотя бы до f/4 на поле 36 x 24 ;)

Аналогично про такой подход со стороны MK расшифруйте - с логическим переходом к полуметровой апертуре  ;D
« Последнее редактирование: 08 Сен 2007 [18:25:16] от Arkady »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #187 : 08 Сен 2007 [18:52:55] »
Однажды я видел пол-метровый мениск - это страшная вещь .                  Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #188 : 08 Сен 2007 [19:19:23] »
Однажды я видел пол-метровый мениск - это страшная вещь .                  Серега .

Как я понимаю - Вы его нисколько не  боитесь ;)

Ибо Валерий пугает нас тут только макетом 0.5: т е 250мм, но при этом оно весит в восемь раз меньше ;D Но по  цене система - все же в N раз выше... А, ну да - она же асферическая при том  :D

Что к чему относится - не хочу и считать  ;D

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #189 : 08 Сен 2007 [19:52:43] »
Poka ne peredralis , i eto bolscoj +. :)
Skoro prijedu , prodolzym razbor poletov.
 



Да уж побыстрее бы , ато тема ушла на очень уж бюджетную .                Серега ./
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #190 : 08 Сен 2007 [19:54:55] »
Poka ne peredralis , i eto bolscoj +. :)
Skoro prijedu , prodolzym razbor poletov.

Да уж побыстрее бы , ато тема ушла на очень уж бюджетную .                Серега ./

Расшифруйте для очень бюджетного, плиз.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #191 : 08 Сен 2007 [20:02:33] »
Аркадий ! Забыл поставить "". Извиняюсь .              Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #192 : 08 Сен 2007 [20:06:23] »
Однажды я видел пол-метровый мениск - это страшная вещь .                  Серега .

- that what she said, when looking at elephant in the zoo   ;D
Yuri

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #193 : 08 Сен 2007 [20:09:48] »
Аркадий ! Забыл поставить "". Извиняюсь .              Серега .

Ну и Вы извините, ежели что :)

Возвращаясь к теме. Валерий. Жду - почему Вы игнорируете этот мой пост:

Все они архивные. Нового вы ничего не найдете.  Разве что среди 5-ти зеркальныйх систем.  Остальные известны и исследованы.  Простейший корректор перед фокусом М-Н  сделает из него шикарный астрограф.  Собственно их уже много понаделано. И 14" тоже.

Я не столько новое ищу, как пытюсь разложить для себя по полочкам имеющееся и пропагандируемое.

И вот что мне, например, кажется дикостью:

1) городить огромный мениск и затем все равно делать корректор
2) или делать гиперболы, заниматься ионным сглаживанием, и затем все равно без корректора не совсем то что надо
3) делать максутов с асферическим зеркалом
4) делать пластину Шмидта и затем снова корректор
5) ... можно продолжить

Неужели же на этом фоне не проще сразу взять сферическое зеркало и субапертурный корректор  ??? Ну, как Клевцов ;)

И Вы зря склоняете слово "кольцевой телескоп". Это не ключевое слово в подобных дизайнах. Это вполне может быть и обычным ньютоном или скопом без вторичного зеркала. Главное - единственный полноапертурный элемент, желательно сферический.

И в этой связи я отчетливо понял такой нюанс. У оптиков, как и у строителей, есть тенденция оценивать свой труд как процент от стоимости материала-заготовок. Чтобы было хорошо, надо, чтобы было дорого  ;D Не важно, рационально или нет. Ну и обязательно нужны мифы как коэффициент для умножения цены...

Этот пост Вас (или Ваших текстов) прямо касается  ;) Только так - Вы знаете: либо правды нет, либо она есть, но разная - для деток, для Деток, для бизнеса, для души. Другие ответы игнорируются; расширенные ответы приветствуются  ;D

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #194 : 08 Сен 2007 [20:19:05] »
Отсюда примерно четырехкратно более жесткие допуски на юстировку ГЗ в Ричи-Кретьене. А ведь есть еще и вторичка...

- это хорошо, что Вы вспомнили об вторичке, которая, кстати не плоская, как мой юмор про Серегиного слона...  ;D
Юрий

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #195 : 08 Сен 2007 [20:22:38] »
Отсюда примерно четырехкратно более жесткие допуски на юстировку ГЗ в Ричи-Кретьене. А ведь есть еще и вторичка...

- это хорошо, что Вы вспомнили об вторичке, которая, кстати не плоская, как мой юмор про Серегиного слона...  ;D
Юрий

Где же здесь плоскость ;) Я почему-то спутал сначала "zoo" с "zoom" - и засмеялся еще сильнее  8)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #196 : 08 Сен 2007 [20:28:49] »
Надо ехать на НАШ бугор ! Чего и ВАМ желаю .                        Чистого неба !!!                Успехов !!!                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #197 : 08 Сен 2007 [20:39:55] »
По Ньютону насчет другого порядка это врядли.  Хотя надо всё считать в каждом конкретном случае.  Но, если, как я говорил, ПОКУПАТЬ телескоп Р-К,  то там все более или менее продумано и особых жалоб встречать не доводилось.

-  года три назад мы делали для DFM Engineering полуметровый RC сет (оптика от ЛОМО), примерно F 2.5 - 3 главное,
F8 система, покупатель попросил "budget error" на позиционирование зеркал,... на заклоны цифру не помню,
ну а на децентрировку - было всего ничего ~20мк.

Юрий

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #198 : 08 Сен 2007 [20:43:39] »
Где же здесь плоскость ;) Я почему-то спутал сначала "zoo" с "zoom" - и засмеялся еще сильнее  8)

 - c "zoom" тоже хорошо подходит, теперь и я посмеялся  ;D

Юрий

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 317
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #199 : 09 Сен 2007 [05:19:34] »
было всего ничего ~20мк[
Я знаю откуда берутся такие допуски , но мне не верят .
И еще : Отнаблюдались отлично !                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .