Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный астрограф :)  (Прочитано 29772 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #100 : 30 Авг 2007 [13:07:49] »
=========В чем я не прав , почему Ньютон не может быть правильно реализован , если в теории по спот-диаграммам все ОК ?

Cерег проблема тут вот в чем. Фокус у него действительно не на месте.
Когда ты повесишь туда камеру с прибамбасами длиной сантиметров 15 ( если выноса опять же хватит ) и веоом в 5 кг  то у тебя за счет меняющегося дисбалланса в процессе длинной экспозиции автогид работать практически не будет это раз - при тонком металле поплывет картинка и общий результат после прохождения меридиана будет просто отстойный.

Ты посмотри как сделан эпсилен такахаши и сколько он весит. И все это только для того что бы ничего не гнулось а там зеркальце все го то 180 мм а ты хочешь 400.
Спроси у Чекалина как у него там с его полуметрами.  Что то мне подсказыват что послал он это дело. И омжет быть как раз аз-за очень большой НЕбюджетности реализации.
Прибамбасы будут приближены максимально к трубе , корректор комы намертво и навечно  , камерка СБИГа всего 1,5 кг с колесом фильтров и гидирующим чипом , выноса сожрет всего -то 50 мм ...
Если грамотно спроектировать трубу никаких прогибов не будет в-принципе ...
Пока меня интересует оптика , механику будем обсуждать позже ...

Есть конкретные возражения по оптике   ? :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #101 : 30 Авг 2007 [13:15:30] »
 по оптике в общем то нет никаких противопоказаний заметных. А про механику ты зря так пренебрежительно

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 414
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #102 : 30 Авг 2007 [13:23:02] »
Зачем мелочиться на 10%, особенно для Канар. 20", F/4 - базовая конструкция. К ней еще Барлоу 1,5х и 2х и компрессор типа 0,8.
Если ты хотел корректор 4", то туда влезет больше, чем 36х24, около 36х36.
Олег.
ПС. Какие возражения по оптике ( Только Валера наверное опять скажет, что его Маки круче ;)? Посмотри на сайте Келлера пятнышки для Ньютонов с корректорами:
http://www.astrooptik.com/

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #103 : 30 Авг 2007 [13:27:59] »
2 Diskus
Насчет выноса фокуса ошибаешься- для STL-11000+AO-L+колесо 8 фильтров получается 1.7+1.4+0.35 дюйма = 8,7см, все это нужнодля получения настоящих мегафотографий.


По оптике 45- 50см F3.5-4 парабола, нужна вторичка с малой осью 160-180мм,  ЦЭ 35%, 4" корректор комы от Келлера (ЛОМО?).

По механике фокусировочный узел FLI и мегажесткий каркас(счет гнутий идет на микроны), думаю не зря Dreamscopes применил карбон, иначе будет неразумный вес.

Оффлайн AlexCherny

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от AlexCherny
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #104 : 30 Авг 2007 [13:29:55] »
...Пока меня интересует оптика , механику будем обсуждать позже ...
Сергей, после оптики и механики предлагаю всё-таки обсудить:
1) Место наблюдений - искусственные (свет, дым и т.п.) и естественные (водоёмы и т.п.) помехи.
2) Требования к атмосфере.
3) Все возможные существенные источники вибраций - ближайшие дороги, помехи возле места расположения инструмента, колонну, монтировку.
4) Варианты стен и купола, методы охлаждения здания и инструмента.
5) Приёмники информации и методы её обработки.
После выбора оптики-механики найти самое слабое звено во всей цепочке?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #105 : 30 Авг 2007 [13:52:30] »
Зачем мелочиться на 10%, особенно для Канар. 20", F/4 - базовая конструкция. К ней еще Барлоу 1,5х и 2х и компрессор типа 0,8.
Если ты хотел корректор 4", то туда влезет больше, чем 36х24, около 36х36.
Олег.
ПС. Какие возражения по оптике ( Только Валера наверное опять скажет, что его Маки круче ;)? Посмотри на сайте Келлера пятнышки для Ньютонов с корректорами:
http://www.astrooptik.com/
Дело в том что строить такую дуру дома , с нашим астроклиматом нерационально , перебор по разрешению .
Допереть на Канары или еще куда ,-очень проблематично ...
Поэтому остановлюсь на 16" , больше - слишком много проблем вырисовывается ....
Комперессор  и барлоу обязательно ...

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #106 : 30 Авг 2007 [13:55:33] »
Компрессор как будто бывает того же Келлера на 3", но уже не будет поля 24*36.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #107 : 30 Авг 2007 [13:57:17] »
2 Diskus
Насчет выноса фокуса ошибаешься- для STL-11000+AO-L+колесо 8 фильтров получается 1.7+1.4+0.35 дюйма = 8,7см, все это нужнодля получения настоящих мегафотографий.


По оптике 45- 50см F3.5-4 парабола, нужна вторичка с малой осью 160-180мм,  ЦЭ 35%, 4" корректор комы от Келлера (ЛОМО?).

По механике фокусировочный узел FLI и мегажесткий каркас(счет гнутий идет на микроны), думаю не зря Dreamscopes применил карбон, иначе будет неразумный вес.
Согласен на 100%
Труба будет карбоновая  с напряженными  фермами работающими на растяжение  , прмерно как у Селестроновского астрографа С-20 .
Но об этом позже ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #108 : 30 Авг 2007 [13:58:25] »
...Пока меня интересует оптика , механику будем обсуждать позже ...
Сергей, после оптики и механики предлагаю всё-таки обсудить:
1) Место наблюдений - искусственные (свет, дым и т.п.) и естественные (водоёмы и т.п.) помехи.
2) Требования к атмосфере.
3) Все возможные существенные источники вибраций - ближайшие дороги, помехи возле места расположения инструмента, колонну, монтировку.
4) Варианты стен и купола, методы охлаждения здания и инструмента.
5) Приёмники информации и методы её обработки.
После выбора оптики-механики найти самое слабое звено во всей цепочке?
Все позже , уезжаю , куча заморочек перед дорогой ... :)

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #109 : 30 Авг 2007 [14:02:58] »
Зачем мелочиться на 10%, особенно для Канар. 20", F/4 - базовая конструкция. К ней еще Барлоу 1,5х и 2х и компрессор типа 0,8.
Если ты хотел корректор 4", то туда влезет больше, чем 36х24, около 36х36.
Олег.
ПС. Какие возражения по оптике ( Только Валера наверное опять скажет, что его Маки круче ;)? Посмотри на сайте Келлера пятнышки для Ньютонов с корректорами:
http://www.astrooptik.com/

Я бы тоже предпочел  20" :)  Но f/3.3 - и заметно короче, и компрессор не надо. Парабола, без диагонального зеркала.  Все стекла корректора  - К8 или BK7, входная линза - 120мм, вынос фокуса 55мм:

« Последнее редактирование: 30 Авг 2007 [14:11:58] от Arkady »

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 615
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #110 : 30 Авг 2007 [14:05:51] »
а как же тепловые потоки от 50-ваттной камеры?

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #111 : 30 Авг 2007 [14:09:42] »
а как же тепловые потоки от 50-ваттной камеры?

Не знаю :) Может, водяное охлаждение с этим справится.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #112 : 31 Авг 2007 [07:18:17] »
Чекалину. 
Кто там насчет полезности длинного фокуса рассуждал недавно? Не подскажешь?
По поводу 16" - 20" астрографа-Ньютона можно будет поговорить только после того, как ты его сам построишь и превзойдешь результаты, например, Hunter-а,  полученные с 14" Р-К. 

Насчет "моих"   Маков.  Я то, как раз, дабы избежать подобных упреков, и советовал Дискусу купить Мак у Интеса. 


Аркадию.
Эти системы для телескопов от 2м в диаметре.  На крайняк - 1.5м и для спец. задач.


Дискусу.
Могу поспорить на 100 баков,  что лопнет твоя затея с 16"-20" Ньютоном.  Как минумум выяснится ее НЕБЮДЖЕТНОСТЬ.
Кроме того, могу поспорить еще на 100 баков,  что результаты  16" (остановимся на этом) Ньютона-астрографа Дискуса будут биты и 14" и даже 12" Р-К (даже бюджетными, предлагаемыми сейчас RCOS, оптика не наша). 


Aстрономы давно установили какая именно светосила наиболее информативна.  Не зря почти все Р-К были построены со светосилой F/8. 
Проблема согласования размеров пиксела и атмосферного кружка размытия весьма важна. Но как-то потерялась (наверное, по причине неважности ее для проектанта). 




« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [15:14:35] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #113 : 31 Авг 2007 [09:43:10] »
Аркадию.
Эти системы для телескопов от 2м в диаметре.  На крайняк - 1.5м и для спец. задач.

Почему? В чем неуместность такой схемы здесь?

Согласитесь, большой корректор Винна позволяет иметь дифракционное качество на круге 60мм. А камера с корректором закрывают не такой большой кусок площади зеркала 500мм:


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #114 : 31 Авг 2007 [15:15:43] »
Аркадию.
Эти системы для телескопов от 2м в диаметре.  На крайняк - 1.5м и для спец. задач.

Почему? В чем неуместность такой схемы здесь?

Согласитесь, большой корректор Винна позволяет иметь дифракционное качество на круге 60мм. А камера с корректором закрывают не такой большой кусок площади зеркала 500мм:



Все верно.  Но денег у любителей на такие штуки нет, а астрономов они интересуют с размера 1.5м.  Вот и все дела.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

petrowich

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #115 : 31 Авг 2007 [19:43:42] »
Аркадию.
Эти системы для телескопов от 2м в диаметре.  На крайняк - 1.5м и для спец. задач.

Почему? В чем неуместность такой схемы здесь?

Согласитесь, большой корректор Винна позволяет иметь дифракционное качество на круге 60мм. А камера с корректором закрывают не такой большой кусок площади зеркала 500мм:



Скажите, а можно вместо воды использовать антифриз? По схеме, которую используют для получения искусственного льда на катках? В бетонным поле катка проложены трубы, по которым циркулирует антифриз. С другой стороны они заходят в мощную холодильную установку. Так как антифриз не мерзнет до -40 градусов, то с такой низкой температурой он легко замораживает каток.

Как я понял, телескоп будет стационарный. На достаточном расстоянии размещается морозильная камера (обычные бытовые морозят до -24 С). По трубкам подводится к матрице. Возможно, это резко снизит требования к размерам радиаторов охлаждения. Да и температура матрицы всегда будет -24 С. Даже при 30 С жары. А Пельтье дает только постоянную дельту в 30 градусов. Следовательно, в такую жару у матрицы будет только 0 температура.

Arkady

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #116 : 31 Авг 2007 [20:02:51] »
Скажите, а можно вместо воды использовать антифриз? По схеме, которую используют для получения искусственного льда на катках? В бетонным поле катка проложены трубы, по которым циркулирует антифриз. С другой стороны они заходят в мощную холодильную установку. Так как антифриз не мерзнет до -40 градусов, то с такой низкой температурой он легко замораживает каток.

Лично я понятия не имею. Так, просто сопоставил факты:

Сергей (автор темы), судя по всему, намерен использовать такие камеры http://www.sbig.com/sbwhtmls/large_format_cameras.htm
Эти камеры имеют патрубки для подключения воды или чего там. Тут на форуме уже есть владельцы таких девайсов; может, скажут насчет этого. Я же подобную камеру показал на фоне 500мм зеркала, только для оценки светопотерь и общего удобства-неудобства.

* * *

Валерий,

Все верно.  Но денег у любителей на такие штуки нет, а астрономов они интересуют с размера 1.5м.  Вот и все дела.

Ваш ответ непонятен. На какие штуки - на корректор Вина? Разве изготовление такого корректора в этом случае выйдет дороже STL-11000?
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [20:06:55] от Arkady »

Dimonych

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #117 : 31 Авг 2007 [20:03:37] »
Друзья, если есть денежка - посмотрите здесь...
http://astrosurf.com/bernasconi/T500-2007/

если погуглить, то можно научиться хорошим манерам... :D

petrowich

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #118 : 31 Авг 2007 [20:23:17] »

если погуглить, то можно научиться хорошим манерам... :D

??? Я на форуме искал, ничего про антифриз не нашел. А в гугле что надо было найти?

Dimonych

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #119 : 31 Авг 2007 [20:56:09] »

если погуглить, то можно научиться хорошим манерам... :D

??? Я на форуме искал, ничего про антифриз не нашел. А в гугле что надо было найти?

 :D :D :D в гугле набрать Т500 и выучить французский ( раньше это было хорошей манерой)  там про этот телескоп очень интересно. Антифриза не знаю... к счастью! ;)