Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бюджетный астрограф :)  (Прочитано 29768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #80 : 29 Авг 2007 [00:01:00] »

Покажи стрелочкой в каком месте лучше  :)

Ты что, совсем слепой?  И зачем ты уменьшил масштаб снимка Крисчена? 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #81 : 29 Авг 2007 [00:02:37] »

 ;D ;D ;D  может мы теперь на той стадии понимания , что Валера был 10 лет назад когда предлагал ньютон зарубежному другу ?

Нет, гораздо ниже.  Кроме того, читать нужно внимательно.  То было предложено вместо апохромата.  А тут астрограф!  Разные вещи все же.
Читали внимательно и в оригинале. Возник вопрос - если на тот самый ньютон поставить 3-4дюймовый ЛОМОвский корректор , то что из себя будет представлять такой телескоп в качестве астрографа?

Хороший будет астрограф.  Но не лучший из возможных.  Да и шею себе с ним Дискус свернет 100%.  Умается.  Маркус тоже умаялся. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #82 : 29 Авг 2007 [00:04:13] »
Давайте отбросим пока второстепенное и сосредоточимся на расчетном качестве плоского поля для
Ньютон с правильно оптимизированным  корректором
Р-К без корректора
М-К без корректора
И прикинем вес и стоимость оптики в каждом случае , картинки больше прошу не предлагать , только голая теория ...

А что,  тяжко корректор к Р-К привинтить?  Зачем такие сравнения.  Пусть и там и там корректоры будут. Потом пусть посчитают допуски на установку корректоров во всех этих типах астрографов.  Потом допуск на сохранение фокусировки в F/4 Ньютоне,  F/9 Р-К и F/10 МСТ. 
О уже у Риччи появился корректор :)
А все-таки что проще парится с двумя гиперболами и потом их взаимно юстировать , или увеличить на пару дюймов апертуру и сделать ньютон с корректором  , который не будет уступать Р-К по качеству и светосиле ?

1. Кто будет париться? Ты что ли?   ;D  Пусть парятся - это их хлеб.  И второе - как быть с многофокусностью? Или уже наигрался с цацкой?   :)

Ты пойми:

По-новой:
1. Скупой платит дважды.
2. У Ньютона фокус в неправильном месте.  Косой это телескоп и морально истлевший.
3. Потом пожалеешь. Хотя, может и не признаешься в этом.

Ты, главное, не поддавайся любителям сделать тебе Ньютон.  Купи МСТ ну хотя бы в Интесе-микро (пусть Саша Кашлюнов доводку делает).  Не надо Ариес.  Мы и так по горло заняты.  Купи у Интеса.  Или Р-К у RCOS, пусть даже бюджетный ихний вариант, к которому мы отношения не имеем.  Или в Астросибе 14" Р-К купи.  И не парься.  Снимай и снимай.  А то людей тут отвлекаешь попусту.
ЗЫ,  монти купи Парамаунт и не надо на него гнать, что он своих денег не стоит.  Стоит, очень даже стОит и никогда ты ничего даже близкого не сделаешь.
Каждую крупицу информации приходится чуть -ли не клещами из тебя вытягивать  ;D
Ага фокус у него не в том месте ...конечно проблема -вынос  , экранирование .... это если выносить за трубу , а если в трубе то в том ?  :)
И при чем тут Парамаунт ?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #83 : 29 Авг 2007 [00:06:26] »

Покажи стрелочкой в каком месте лучше  :)

Ты что, совсем слепой?  И зачем ты уменьшил масштаб снимка Крисчена? 
Я очки не ношу , белке в глаз со 100 метром попадаю фоторужьем , и к снимку не прикасался

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #84 : 29 Авг 2007 [00:10:11] »

Это факт  , с ним не поспоришь  :)
Валера если хочешь помочь  поднять наш уровень понимания хоть на пару мм  -поднимай  а  нет, и это проффесиональное , не парься по -пусту .


Сережа, я тебе как мог деликатно объяснил и пример привел.  Я ведь могу себе позволить купить и довести до ума Ш-Н 10", построить себе Ньютон-Мак F/3.5 b 12".  они будут прекрасно работать. Но не настолько, как вылизанный 12" МСТ астрограф или Р-К.  Пример я тебе привел.  Если ты и там не видишь разницы, то говорить не о чем.  Напомню, может ты не понял, что МСТ там в 2х меньший и минимум в 8х более легкий.  И раз в 5-8 более дешевый.

ЗЫ.  Поднимать уровень тех, кто клещами цепляется за свой нынешний уровень - это не для меня.  С этим я ничего сделать не могу и не хочу.  Советам ты все равно не внемлешь. И я не обязан толковать все тонкости до одной.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2007 [00:13:04] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #85 : 29 Авг 2007 [00:13:12] »

 ;D ;D ;D  может мы теперь на той стадии понимания , что Валера был 10 лет назад когда предлагал ньютон зарубежному другу ?

Нет, гораздо ниже.  Кроме того, читать нужно внимательно.  То было предложено вместо апохромата.  А тут астрограф!  Разные вещи все же.
Читали внимательно и в оригинале. Возник вопрос - если на тот самый ньютон поставить 3-4дюймовый ЛОМОвский корректор , то что из себя будет представлять такой телескоп в качестве астрографа?

Хороший будет астрограф.  Но не лучший из возможных.  Да и шею себе с ним Дискус свернет 100%.  Умается.  Маркус тоже умаялся. 
Я с тобой уже умаялся  ;D   ну почему есть время писать несколько страниц текста и не найдется пару минут чтобы грамотно , со знанием дела , со спот-диаграммами , сделать беглый обзор предложенных систем  , перечислить все за и против  и расставить все по полочкам ?

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #86 : 29 Авг 2007 [00:15:59] »

Валерий, Вы уж извините за назойливость..... Вы пишете про разрешение в 2 раза выше - у туманностей. Простите, а на основе какого количественного показателя получена эта цифра? Со звездами более-менее понятно, хотя FWMH и не совсем пропорциональна разрешению...
Может я что-то упускаю, пожалуйста, разъясните .....  Когда величина размытия изображения атмосферой (~2 -3") в 4-5 больше чем диаметры диффракционных дисков для любого из этих телескопов (отличия в 10-20% в Штреле, концентрации энергии и тд тут несильно повлияют как на диаметр диска, так и на яркость 1-го кольца) - какой смысл ловить блох?  Ведь речь идет не про визуальные наблюдения планет, где имеют вес единицы процентов контрастности на высоких и средних частотах....


Андрей,  вы, конечно, многое упускаете по той причине, что об этом не знаете.  Тут много тонкостей.  Извините, я устал уже по клаве бацать,  футбол интересный идет.  если вам так интересны тонкости,  в личку ваш мобильный и на досуге я вам позвоню и поясню тонкости.  А печатать лень - много букв будет, а нежелающих понять все равно не пробьешь.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 157
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #87 : 29 Авг 2007 [00:19:58] »

 ;D ;D ;D  может мы теперь на той стадии понимания , что Валера был 10 лет назад когда предлагал ньютон зарубежному другу ?

Нет, гораздо ниже.  Кроме того, читать нужно внимательно.  То было предложено вместо апохромата.  А тут астрограф!  Разные вещи все же.
Читали внимательно и в оригинале. Возник вопрос - если на тот самый ньютон поставить 3-4дюймовый ЛОМОвский корректор , то что из себя будет представлять такой телескоп в качестве астрографа?

Хороший будет астрограф.  Но не лучший из возможных.  Да и шею себе с ним Дискус свернет 100%.  Умается.  Маркус тоже умаялся. 
Я с тобой уже умаялся  ;D   ну почему есть время писать несколько страниц текста и не найдется пару минут чтобы грамотно , со знанием дела , со спот-диаграммами , сделать беглый обзор предложенных систем  , перечислить все за и против  и расставить все по полочкам ?

Сережа,  Сережа,  не вали с больной головы на здоровую.  Я тебе написал по-русски (хочешь на мовi  напишу?), что теоретически (это со спот диаграммами) не могу.  Что все дело в реализации!  Самая лучшая система для астрографа - Шмидт.  И лучше его трлько еще бОльший Шмидт.  Ну и что?  Это в теории.  А на практике многое иначе.  Всё, я устал.  Делай 16" Ньютон.  Нет,  сразу 20" - быстрее поймешь что к чему.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #88 : 29 Авг 2007 [00:31:47] »

 ;D ;D ;D  может мы теперь на той стадии понимания , что Валера был 10 лет назад когда предлагал ньютон зарубежному другу ?

Нет, гораздо ниже.  Кроме того, читать нужно внимательно.  То было предложено вместо апохромата.  А тут астрограф!  Разные вещи все же.
Читали внимательно и в оригинале. Возник вопрос - если на тот самый ньютон поставить 3-4дюймовый ЛОМОвский корректор , то что из себя будет представлять такой телескоп в качестве астрографа?

Хороший будет астрограф.  Но не лучший из возможных.  Да и шею себе с ним Дискус свернет 100%.  Умается.  Маркус тоже умаялся. 
Я с тобой уже умаялся  ;D   ну почему есть время писать несколько страниц текста и не найдется пару минут чтобы грамотно , со знанием дела , со спот-диаграммами , сделать беглый обзор предложенных систем  , перечислить все за и против  и расставить все по полочкам ?

Сережа,  Сережа,  не вали с больной головы на здоровую.  Я тебе написал по-русски (хочешь на мовi  напишу?), что теоретически (это со спот диаграммами) не могу.  Что все дело в реализации!  Самая лучшая система для астрографа - Шмидт.  И лучше его трлько еще бОльший Шмидт.  Ну и что?  Это в теории.  А на практике многое иначе.  Всё, я устал.  Делай 16" Ньютон.  Нет,  сразу 20" - быстрее поймешь что к чему.
Еще напоследок покажи где лучше разрешение туманности и все идем бай -бай  ;D
И еще на последок объясни почему реализация механики ньютона сложнее реализации Р-К или М-К и дураки-ли Австрияки которые делают ASA?

Dimonych

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #89 : 29 Авг 2007 [01:07:12] »
Пардон, если повторяюсь - к "ньютонам" не равнодушен... ;)
 http://www.bisque.com/Projects/Byers18inch.asp

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #90 : 29 Авг 2007 [01:14:49] »
Пардон, если повторяюсь - к "ньютонам" не равнодушен... ;)
 http://www.bisque.com/Projects/Byers18inch.asp
По взрослому сделано ,спайдер понравился - мощь ...  :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #91 : 30 Авг 2007 [01:09:12] »
Вот есть готовое решение , только диагоналку побольше http://www.astrosib.ru/astrosib_nt400_rus.html
Всего-то заказать хорошую карбоновую трубу , выточить для нее заднюю крышку, кольца ,заказать корректор, поставить хороший фокусер , охлаждение  и астрограф готов .

В чем я не прав , почему Ньютон не может быть правильно реализован , если в теории по спот-диаграммам все ОК ?

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 586
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #92 : 30 Авг 2007 [08:59:14] »
А скоп должен быть мобильным ? В смысле --- самолетом тоже летать придется ? ???

echech

  • Гость
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #93 : 30 Авг 2007 [09:09:40] »
Давайте отбросим пока второстепенное и сосредоточимся на расчетном качестве плоского поля для
Ньютон с правильно оптимизированным  корректором
Р-К без корректора
М-К без корректора
И прикинем вес и стоимость оптики в каждом случае , картинки больше прошу не предлагать , только голая теория ...
Без заданной апертуры, размера приемника и ограничений на габариты всех трех систем задача равносильна большому академическому исследованию с весьма неопределенным результатом.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #94 : 30 Авг 2007 [09:42:50] »
=========В чем я не прав , почему Ньютон не может быть правильно реализован , если в теории по спот-диаграммам все ОК ?

Cерег проблема тут вот в чем. Фокус у него действительно не на месте.
Когда ты повесишь туда камеру с прибамбасами длиной сантиметров 15 ( если выноса опять же хватит ) и веоом в 5 кг  то у тебя за счет меняющегося дисбалланса в процессе длинной экспозиции автогид работать практически не будет это раз - при тонком металле поплывет картинка и общий результат после прохождения меридиана будет просто отстойный.

Ты посмотри как сделан эпсилен такахаши и сколько он весит. И все это только для того что бы ничего не гнулось а там зеркальце все го то 180 мм а ты хочешь 400.
Спроси у Чекалина как у него там с его полуметрами.  Что то мне подсказыват что послал он это дело. И омжет быть как раз аз-за очень большой НЕбюджетности реализации.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 414
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #95 : 30 Авг 2007 [09:49:32] »
Не, не послал, просто делаю медленно, других забот многовато.
Вот здесь показательные результаты на самодельном Ньютоне:
http://www.astrosurf.com/benoit/
Обратите внимание - многие снимки сделаны с применением линзы Барлоу, при относительном отверстии 1:8,5.
Олег.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #96 : 30 Авг 2007 [09:55:12] »
я бы не рискнул бороть такую дуру Но результаты у товарища действительно неплохие

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 414
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #97 : 30 Авг 2007 [10:02:08] »
я бы не рискнул бороть такую дуру Но результаты у товарища действительно неплохие
Среди любительских телескопов пожалуй эти результаты лучшие. Причем телескоп-то еще и разборный....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #98 : 30 Авг 2007 [12:59:36] »
Давайте отбросим пока второстепенное и сосредоточимся на расчетном качестве плоского поля для
Ньютон с правильно оптимизированным  корректором
Р-К без корректора
М-К без корректора
И прикинем вес и стоимость оптики в каждом случае , картинки больше прошу не предлагать , только голая теория ...
Без заданной апертуры, размера приемника и ограничений на габариты всех трех систем задача равносильна большому академическому исследованию с весьма неопределенным результатом.
Д 400 -450 мм , Ф - 1600-1800 мм , приемник 24Х36, пикс 9 мкм , ограничений на габариты нет , или они малосущественны ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Бюджетный астрограф :)
« Ответ #99 : 30 Авг 2007 [13:01:26] »
А скоп должен быть мобильным ? В смысле --- самолетом тоже летать придется ? ???
Возможно , один раз , на Канары ...