Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 96691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Сделали втулочку 1,25" под ОСК, хорошо, нормально сделали, посадочное место шлифонули, гладенько все... однако:
Диаметр 31.7 будет маловат. 1.25" это 31.75мм а делать желательно 31.8 по 3 классу ( сотки 2-3 в плюсе).
Вы как в воду смотрели! Окуляр 12,5мм немного болтается, ЛБ туговато заходит, а окуляр 20мм совсем нелезет!  :o Заморочился - обмерял все поверхности посадочные:
внутр. диаметр втулки - 31,75 мм;
ЛБ 31,8(внутр)/31,67(внеш, в трубу);
Окуляр 20 мм - 31,7 мм;
Окуляр 12,5 мм - 31,5 мм.
Это нормально?? Это на НПЗ культура производства допуски такие? Или меня немножко (на пару десятых миллиметра) обманули? Или то и другое? Или так и должно быть? :-\
При заказе втулки даже мысли не возникло обмерять все доступные поверхности, думал все стандартно, для контроля не задумываясь выкрутил и дал юбку того самого окуляра м посадкой 31,5 мм (+ втулку ЛБ)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2011 [22:37:44] от zubra_kz »
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 628
  • Благодарностей: 128
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
На производстве существует понятие допусков на размеры. Обычно охватывающие размеры делаются в плюсе, а охватываемые в минусе. Посадка окуляров должна быть  по Х3 или f9, это на данный размер от 0,025мм до 0,087мм в минус, то есть данный допуск обеспечивает гарантированый зазор. Все ваши окуляры кроме 12,5 попадает под этот допуск. Ну а 12.5 кто не ошибается? Ваши токаря вон накатку неумеют делать... ;D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
ясно.. стало быть явный бракЪ...( печально. первый опыт приобретеня окуляров. Надо отдать, пусть немножечко еще со втулки снимут.
Ну а 12.5 кто не ошибается? Ваши токаря вон накатку неумеют делать... ;D
ГЫ)) дык, я ж такие втулки по 1000,50 Р.Р. не продаю ;D) а  такая накатка за пузырь меня вполне устраивает, но отнюдь не юбка окуляра за те же 1000,50 Р.Р., вот уж не знал, что покупать окуляры у САМОГО производителя надо со штангенциркулем.

За посадку Огромное спасибо, надо было заранее загуглить(( Да, кстати, насколько понял f9 таки идет от размера 31,75 (1,25" все же, а не от 3,2 по Ra10) так получается все вместе это должно выглядеть как 31,75 F9/f9 ??

а такое явление брака в окулярах вообще частое?
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

sss

  • Гость
а такое явление брака в окулярах вообще частое?

Не уверен по поводу брака в окулярах.
Но в свое время на своем рефракторе китайского происхождения решил заменить диагональное зеркало. Купил НПЗшное.
Так вот оказалось, что в него легко садятся окуляры от МБС-9, которые не должны садиться туда по определению, так их посадочный диаметр 32мм плюс слой краски.
Комплектные окуляры ставятся в диагоналку с огромным, можно сказать, люфтом.
Такие вот чудеса на НПЗ.
А качество зеркала отменное, тут ничего не скажешь.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
а такое явление брака в окулярах вообще частое?

Не уверен по поводу брака в окулярах.
Но в свое время на своем рефракторе китайского происхождения решил заменить диагональное зеркало. Купил НПЗшное.
Так вот оказалось, что в него легко садятся окуляры от МБС-9, которые не должны садиться туда по определению, так их посадочный диаметр 32мм плюс слой краски.
Комплектные окуляры ставятся в диагоналку с огромным, можно сказать, люфтом.
Такие вот чудеса на НПЗ.
А качество зеркала отменное, тут ничего не скажешь.
Гы. Покажите мне предприятие с которого брак не просачивается в массы, не говоря уже о существовании такового (брака) вообще. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Попробую оживить тему.
Вообщем, появилась возможность приобретения ОСК-1 100/1000. По поиску на форуме есть много информации по ОСК-2, а по ОСК-1 совсем нет. Хотелось бы побольше узнать об этом объективе. Услышать мнения тех, кто в него наблюдал. Будут интересны как практические, так и теоретические сведения.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Существует мнение, что НПЗ "не мудрствуя лукаво" взял и поставил объектив от ОСК-1 на ТАЛ-100R. Поэтому можете смело почитать отчёты об использовании ТАЛ-100R и удовлетвориться полученной информацией :)

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Официально подтвержденная информация есть? ЛА с астрополиса сравнивали бок о бок в реальных условиях непросветленный ОСК-1 и 120-ку от синты. Сравнение было по Юпитеру (хроматизм) и М42 (контрастность). В итоге ОСК-1 оказался впереди по всем параметрам.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Официально подтвержденная информация есть?
Что такое "официально"? Вам сертификат нужен? :)
Можете посмотреть описание ТАЛ-100R, например, здесь http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy72.html

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 535
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Прежде чем брать ОСК-1 поинтересуйтесь на НПЗ, сколько стоит объектив от ТАЛ-100. По идее на скамью отбирали лучшие, но что с этим объективом сделала жизнь неизвестно. Возможно, придется юстировать, а это не так просто. Брать надо не более чем за полцены. Но ТАЛовский не так и дорог, в свое время взял парочку для бинокуляра, вполне доволен. Это правильный ахромат. Оно и труба не особо дорогая, стоит ли возиться с изготовлением?

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
По идее на скамью отбирали лучшие
Именно это и двигает к приобретению объектива. В приоритете качество. Плюс радует, что изготавливать ничего не нужно. Сразу идет уже готовая труба и фокусер с 1.25". Ради интереса узнаю, сколько стоит сейчас ТАЛовский объектив у НПЗ.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 535
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
На «вторичном рынке» качество не гарантировано. Но в принципе, если цена подходящая, можно смело брать. Там, кстати, может не быть просветления.

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Объектив просветленный, что, честно говоря, подкупает!
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Послушайте, а что Вам вообще надо? Если рефрактор, как класс телескопа, Вас устраивает - лучшее решение Вы вряд ли найдёте. Откровенное барахло НПЗ не производит (во всяком случае, мне не приходилось слышать о таком), поэтому в худшем случае получите лишь разъюстированный объектив. Но это всегда поправимо.
Вы хотите, чтобы Вам сказали брать или не брать? :)
За Вас решение никто не примет

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Вы несколько не так меня поняли. Я хотел, цитирую мое первое сообщение:
..услышать мнения тех, кто в него наблюдал. Будут интересны как
практические, так и теоретические сведения. Вот что для меня интересно.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Ну я же Вам писал - наберите поиском ТАЛ-100 и читайте! Это одно и то же, что и ОСК-1!
Если Вы рассчитываете, что в отчётах будут отмечаться конкретные особенности того или иного объектива, то к Вашему это отношения иметь не будет! :) У Вас будет свой, уникальный, с присущими только ему "изюминками".
Если же вопрос касается общего состояния дел со 100 мм рефракторами, то разницы - никакой!

Оффлайн Someday

  • *****
  • Сообщений: 676
  • Благодарностей: 73
    • Сообщения от Someday
Мне кажется, что разница, будет существенная при сравнии 100 мм от синты и целестрона.  Хоть старых версий C4-R, хоть новых 1021 СВ. Ведь если сравнить в реальных условиях ОСК-1 и китайский ахромат, то скорее всего результат будет очевиден. Отобранный для скамьи объектив обойдет лотерейный из Китая на раз. Как это и случилось на тестировании ОСК-1 без просветления и 1201 с хорошей оптикой, где ОСК-1 выиграл по всем параметрам. О чем уже я как раз писал выше.
C4R DSEQ5Motors,
Синий слон 150/1200,
Sony Nex-5R,
Audi 200 turbo quattro 20V 1991' US spec

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Попробую оживить тему.
Вообщем, появилась возможность приобретения ОСК-1 100/1000. По поиску на форуме есть много информации по ОСК-2, а по ОСК-1 совсем нет. Хотелось бы побольше узнать об этом объективе. Услышать мнения тех, кто в него наблюдал. Будут интересны как практические, так и теоретические сведения.
Уважаемый, а при чём тут синта или силестрон? Вы же изначально спрашивали про ОСК-1? Я Вам - про ТАЛ-100! Это же ОДНО И ТО ЖЕ!
Вы хотите отчёты об использовании "ЭТОГО" объектива? Ищите НЕ ОСК, а ТАЛ-100! Все синты и иже с ними - пропускайте!

Оффлайн Arhat109

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 4
  • ЭтоНадоДелатьТак (Переделкин)
    • Сообщения от Arhat109
Всю тему не осилил. Так и осталось непонятным - взялся ли НПЗ выпускать что-то на базе объектива ОСК-2?

Если нет, то можно ли купить отдельно объектив или даже только линзы от него? Сколько, где и как?

Не так давно заходил в заводской магазинчик - никаких объективов отдельно там не нашел..

тоже очень интересно.
очкоскоп-ахромат 52х1183 :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Всю тему не осилил. Так и осталось непонятным - взялся ли НПЗ выпускать что-то на базе объектива ОСК-2?...............
............................
Нет. Только на базе ОСК-1 (100мм).
 Но, НПЗ освоил выпуск Апполара, это по заявленым характеристикам, куда круче, чем ахромат ОСК-2.....

 Хотя если в монохроме..... То тот же ОСК-2 имеет дифракционное качество изображения. На метрологическую скамью абы-что ставить не будут....