Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 96686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
.....У меня остался снимок такого ореола этого объектива ОСК-2 (мыльницей через окуляр)- это точно не загрязнения - объектив был прозрачен - но и просветления на нем никакого нет, поэтому, возможно, для визуала он очень не привычен, как то все не ярко в нем видно. Возможно этот ореол - подфокусированный блик от непросветленной поверхности?...
Да не понятно...Фото очень не качественное. На хроматизм не похоже, а сферичка дала бы "мыло"...Если объектив не разбирали, ее быть не должно, ну а если все же разбирали, то все возможно...

Хроматизм "китайца" (90/700, вроде, точно не помню) У ОСК-2 с этим должно быть получше....


Вот еще снимок мыльницей юпитера передержанный через окуляр, где хорошо видно размер ореола. Срез ореола, возможно, вызван тем, что я не очень сцентрировал мыльницу, так как держал ее в руках, но по памяти помню, что ореол был слегка не симметричен. Прошло много времени, я тестировал этот объектив в 2006, его себе не стал оставлять, унес обратно на работу; так там он в оправе и валяется, завернутый в газету. Возможно, как объектив коллиматора он и хорошо справлялся с задачей, когда через него смотришь на штриховую миру - различимы штрихи или нет и с таким ореолом увидишь, ведь по ГОСТ провал хотя бы 10% интенсивности между штрихами надо глазом уловить и сделать вывод для тестируемого объектива со значительно меньшим фокусом.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
А вот от этого девайса просто в шоке валяюсь...
http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1905.0
...
Ну если нашлось, то здесь подробней про эту трубу http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24802.0
С продажи снял. Во всяком случае пока делается 12" ньютон ОСК очень гармонично вписался в обсерваторию

...
Вот еще снимок мыльницей юпитера передержанный через окуляр, где хорошо видно размер ореола...

Очень похоже на то что я вижу.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Вот еще снимок мыльницей юпитера передержанный через окуляр, где хорошо видно размер ореола.
В прямом фокусе чего бы снять...Объектив из ВЕБки, естественно выдрать.  :-[

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Вот еще снимок мыльницей юпитера передержанный через окуляр, где хорошо видно размер ореола.
В прямом фокусе чего бы снять...Объектив из ВЕБки, естественно выдрать.  :-[

в 2006-м у меня еще не было цифрового фотика со сменным объективом, да и для гидирования использовать вебку + комп - в те годы это только становилось доступно, а так и глазом было видно, что с этим объективом что то не так.
Я до него использовал объектив Д100мм, фок 480мм от какой то немецкой бинокулярной трубы - она хороша только для малых увеличений из-за остаточного хроматизма - а этот с фок1600мм я хотел использовать только визуально по планетам - но у него оказался сильный ореол и мне пришлось копить на зеркального китайца, чтобы забыть о хроматизме, ореолах...
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
еще могу добавить, что возможно, срез ореола, видимый на фотке, я делал специально, поставив перед фокусом в трубе экранчик, чтобы убедиться, что ореол идет не от окуляра, а именно от объектива. вид и цвет ореола говорит о том, что это не хроматизм объектива (у моего 100/480 картина хроматизма цветная, а здесь нет цветовой окантовки), а что то другое, возможно связанное с деградацией стекол или качеством полировки, приводящей к повышенному уровню светорассеяния на малые углы, при сохранении возможности наблюдать контрастные детали планет и двойные звезды,хотя с виду в объективе все было ОК.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
... при сохранении возможности наблюдать контрастные детали планет...
Так в том то и дело, что в ОСК я рассмотрел при 200х детали в БКП, что не удавалось при таком же увеличении в 12"-й ДОБ.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Так в том то и дело, что в ОСК я рассмотрел при 200х детали в БКП, что не удавалось при таком же увеличении в 12"-й ДОБ.
Вот потому я этот свой ОСК и решил довести до ума: у нас здесь ни у кого нет больших рефракторов, высший предел - планетарский ТАЛ-100RS. У доба ЦЭ мешает такие детали разглядывать, всё же планеты - малоконтрастные объекты. Да и характерные масштабы атмосферной турбулентности, насколько я понимаю, таковы, что они меньше мешают наблюдениям при апертурах, меньших этих масштабов, чем при таких, в которые они вмещаются целиком.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
еще могу добавить, что возможно, срез ореола, видимый на фотке, я делал специально, поставив перед фокусом в трубе экранчик, чтобы убедиться, что ореол идет не от окуляра, а именно от объектива. вид и цвет ореола говорит о том, что это не хроматизм объектива (у моего 100/480 картина хроматизма цветная, а здесь нет цветовой окантовки), а что то другое, возможно связанное с деградацией стекол или качеством полировки, приводящей к повышенному уровню светорассеяния на малые углы, при сохранении возможности наблюдать контрастные детали планет и двойные звезды,хотя с виду в объективе все было ОК.
Вполне возможно. Все эти объективы, которые сейчас на руках у ЛА,  достаточно старые (по моим прикидкам 60-70 годов), неизвестно в каких условиях хранились...Картинка похоже на ту, которая  возникает, если  перед объективом стоял бы слабо-рассеивающий, полупрозрачный диффузный экран (типа измороси на стекле).
 Не пробовали засветить лазером? Возможно обнаружится, какое то рассеивание на поверхности или внутри стекла.
 Еще интересно узнать у владельцев рефракторов, типа АВР (на форуме есть такие), наблюдаются ли у них такие артефакты?

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera

 Не пробовали засветить лазером? Возможно обнаружится, какое то рассеивание на поверхности или внутри стекла.
 Еще интересно узнать у владельцев рефракторов, типа АВР (на форуме есть такие), наблюдаются ли у них такие артефакты?

выше я писал, что использовал этот объектив на работе для фокусировки ик-лазера - ничего интересного и подозрительного не обнаруживал; луч гелий неонового лазера в теле стекол не был виден, на поверхности яркость не выше, чем на обычных полированных поверхностях; лучи в диаметре на объективе были не более 30мм.
Судя по пересвеченному снимку юпитера, что я приводил, величина рассеяния мала и доля рассеянного света соответственно тоже и, возможно, для интереса, надо детально просмотреть, что заставляет сформироваться такому ореолу. По опыту эксплуатации Ньютона, могу сказать, что запотевание ГЗ не ведет к появлению ореола - просто падает яркость объектов; запотевание окуляра дает схожую картину, но в данном случае это точно не проблема окуляра - ореол может быть срезан экраном до главного фокуса объектива.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
луч гелий неонового лазера в теле стекол не был виден, на поверхности яркость не выше, чем на обычных полированных поверхностях
А не связано ли это со спектральной чувствительностью глаза? Выше в этой теме (ответ № 51) Игорь Нестеренко приводил ее таблицу, из которой следует, что на длине волны He-Ne лазера (633 нм) она раз в пять ниже, чем в максимуме (555 нм).
К тому же рассеяние света на мелких частицах (рэлеевское), как известно, пропорционально 4-й степени частоты. И если в стекле за многие годы, прошедшие с его производства (а объективы ОСК, которые разными путями попали к ЛА, как раз такие) могла образоваться мельчайшая кристаллическая фракция, о чем говорится в "Общем курсе физики" Д.В.Сивухина (т.2, 1990, с. 504), а матрицы фотокамер хорошо реагируют и на коротковолновую часть спектра - то не здесь ли зарыта собака?
Это пока лишь версия для обсуждения, и я жду, когда и мне удастся, наконец, оценить качество оптики ОСК-2 для астроцелей прямыми наблюдениями...
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
луч гелий неонового лазера в теле стекол не был виден, на поверхности яркость не выше, чем на обычных полированных поверхностях
А не связано ли это со спектральной чувствительностью глаза? Выше в этой теме (ответ № 51) Игорь Нестеренко приводил ее таблицу, из которой следует, что на длине волны He-Ne лазера (633 нм) она раз в пять ниже, чем в максимуме (555 нм).
К тому же рассеяние света на мелких частицах (рэлеевское), как известно, пропорционально 4-й степени частоты. И если в стекле за многие годы, прошедшие с его производства (а объективы ОСК, которые разными путями попали к ЛА, как раз такие) могла образоваться мельчайшая кристаллическая фракция, о чем говорится в "Общем курсе физики" Д.В.Сивухина (т.2, 1990, с. 504), а матрицы фотокамер хорошо реагируют и на коротковолновую часть спектра - то не здесь ли зарыта собака?
Это пока лишь версия для обсуждения,

Похоже, это не так - ореол вокруг юпитера того же цвета, что и сам юпитер, и нет видимой тенденции зависимости цвета ореола от его размера в приведенных примерах на снимках, как обычно виден хроматизм
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//и я жду, когда и мне удастся, наконец, оценить качество оптики ОСК-2 для астроцелей прямыми наблюдениями...

Адекватно оценить качество оптики прямыми наблюдениями крайне затруднительно. Субъективизм понимаш... результат такой оценки будет в значительной степени зависеть от опыта наблюдателя.

Применение объектива от оптической скамьи для астрономических наблюдений есть лишь вынужденная мера, когда нет возможности обзавестись приличным специализированным девайсом. С другой стороны - инструмент подбирается под задачу. Когда никакой задачи нет можно смотреть хоть в пустую трубу  :)
« Последнее редактирование: 04 Янв 2014 [22:47:27] от Fidel »

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Похоже, это не так - ореол вокруг юпитера того же цвета, что и сам юпитер, и нет видимой тенденции зависимости цвета ореола от его размера в приведенных примерах на снимках, как обычно виден хроматизм
Это глазу может так казаться, а спектрофотометр, возможно, покажет другое. Я говорю только о том, что причина может скрываться в целом комплексе факторов - даже в отсутствии просветления или его плохом качестве, если оно сделано, но и оптическую деградацию стекла не стоит отбрасывать с порога.
В общем, нужен эксперимент. Как только проведу его - напишу о своих впечатлениях. И еще хорошо бы встретиться и поговорить с Игорем Нестеренко и Николаем Ступишиным, которые писали в этой теме очень давно, в период полемики с Леонидом Леонидовичем. Как окажусь в Новосибирске - постараюсь это сделать, тем более что хорошо знаю их обоих.
Адекватно оценить качество оптики прямыми наблюдениями крайне затруднительно. Субъективизм понимаш...
Дык никто и не спорит, но, по-моему, для поиска ответа лучше реальные наблюдения, чем мудрствование без оных тут на форуме...  ^-^
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera

Надеюсь, не очень большая моя загрузка основной работой позволит это сделать к концу января.
Похоже, это не так - ореол вокруг юпитера того же цвета, что и сам юпитер, и нет видимой тенденции зависимости цвета ореола от его размера в приведенных примерах на снимках, как обычно виден хроматизм
Это глазу может так казаться, а спектрофотометр, возможно, покажет другое. Я говорю только о том, что причина может скрываться в целом комплексе факторов - даже в отсутствии просветления или его плохом качестве, если оно сделано, но и оптическую деградацию стекла не стоит отбрасывать с порога.
В общем, нужен эксперимент. Как только проведу его - напишу о своих впечатлениях. И еще хорошо бы встретиться и поговорить с Игорем Нестеренко и Николаем Ступишиным, которые писали в этой теме очень давно, в период полемики с Леонидом Леонидовичем. Как окажусь в Новосибирске - постараюсь это сделать, тем более что хорошо знаю их обоих.
Адекватно оценить качество оптики прямыми наблюдениями крайне затруднительно. Субъективизм понимаш...
Дык никто и не спорит, но, по-моему, для поиска ответа лучше реальные наблюдения, чем мудрствование без оных тут на форуме...  ^-^
Александр,
со своей стороны я проведу максимально возможные тесты линз объектива ОСК2 с целью определить, что являлось причиной появления ореола.
но ранее конца января я вряд ли что успею сделать
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Да куда уж торопиться - ведь повлиять на оптические свойства объектива мы вряд ли сможем в домашних или даже лабораторных условиях...
Сегодня вечером, в 30-градусный мороз, когда небо, наконец-то, прояснилось, я поставил на свою трубу объектив и штатный фокусер, открыл окно и навел ее на молодую Луну. Использовал два 25-мм окуляра: плёссл НПЗ и X-Cel LX (Celestron). Ясно, что 50-градусная разность температур между комнатой и улицей плюс отсутствие юстировки и термостабилизации трубы не позволили получить сногсшибательного изображения при 64х, оно было поэтому не совсем резким, но я в основном смотрел на окружающий Луну фон. Он был не очень темным, но то же я видел и в другие скопы, да и небольшая дымка вокруг Луны была видна просто глазами. Не знаю, стоит ли это считать за ореол, надо бы на Юпитер навести и сравнить, но в моих условиях это сделать несколько сложнее.
Тем не менее, при следующем ясном вечере, постараюсь попробовать и это. Но - опять из окна, только из другого, ведь монтировки для ОСК у меня, увы, пока нет.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Александр
я надеюсь, Вы опытный наблюдатель, не важно оптик Вы по диплому или не оптик по духу, и Вы сумеете отличить ореол от других проблем, и просто опишете то, что видно.
этот сайт ведь именно для тех, для кого астрономия не работа, а хобби,
меня с моей стороны просто задело то, что в этом объективе есть проблемы, которые я должен распознать, как профессионал, хотя это уже касается моей квалификации и работы.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 550
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Александр и mnn72
Сегодня я проводил тест объектива, представляющею склейку с фокусом 400 и диаметром 78 на предмет его пригодности к использованию для астрофото. Тест производил, используя этот объектив в качестве объектива автоколлиматора и рассматривая качество автоколлимационного креста, отраженного от плоского зеркала. Ну и для проверки того, что эта склейка должна работать в типичном положении, установил этот объектив и в позиции "задом наперед".
Полученные картины вида автоколлимационного креста в правильном и перевернутом положении объектива прилагаю.
У меня создалось впечатление, что в нашем случае с объективом ОСК2, может иметь место переворот линз в объективе, так как картина для перевернутой склейки имеет вид резкого креста на рассеянном свете, очень схожей с той, которую я приводил для снимка юпитера выше - относительно резкий диск на светлом фоне. Разница в относительных отверстиях объективов может привести к тому, что разница в размере ореола может иметь место, и для склейки размер ореола был значительно выше, чем у ОСК2.
Я бы посоветовал Вам разобрать свои объективы, вынув линзы и проверить их установку в соответствии с его схемой - двояковыпуклая - к предметам. Я же смогу проверить тот, что у меня через какое-то время.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
К этому выводу я и пришел. Потому что был опыт разборки/сборки объектива ТАЛ-100 и при неправильной установке передней линзы у меня была такая же картинка. Кстати свой ОСК я только что разобрал. Передняя линза двояковыпуклая, но с одной стороны радиус кривизны больше. И эта сторона внутри объектива, думаю должно быть наоборот  :-[
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Toly

  • **
  • Сообщений: 70
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Toly
Должно быть - передняя линза двояковыпуклая, более пологим радиусом наружу.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я бы посоветовал Вам разобрать свои объективы, вынув линзы и проверить их установку в соответствии с его схемой - двояковыпуклая - к предметам.
Ну я уж не буду его разбирать после заводской юстировки.
Кстати: какой из снимков соответствует правильному положению линз?
Вчера проверил ОСК по Юпитеру - никаких ореолов, кроме слабого от легкой пелены облаков, не обнаружил.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров