Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 96051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Пилите, не бойтесь!

Правда, как говорится "Семь раз отмерь..."  - лишнего не отпилить.
Передтем как пилить оптику снять однозначно, да и фокусер тоже. Стружка может попасть куда не следует.
И главное не торопиться - тонкий металл ровно отрезать - тоже не просто.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Передтем как пилить оптику снять однозначно, да и фокусер тоже. Стружка может попасть куда не следует.
Оптика уже снята, а чтобы стружка не разлетелась по трубе, думаю закрыть ее какой-нибудь затычкой внутри. Тогда и фокусёр можно не снимать.
Вообще у штатной трубы есть важное достоинство - диафрагмы внутри. Как их делать в случае замены ее на трубу канализационную - ума не приложу. Так что пока оставлю трубу заводскую вместе с фокусёром, но предусмотрю возможность его замены в будущем на ТАЛовский крейфорд. Это тоже к вопросу о том, сколько отпиливать... 8)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 438
  • Благодарностей: 211
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
В ночь с 19 на 20 мая выдалась хорошая спокойная ночь и я решил протестировать ОСК по Сатурну.  До этого я наблюдал его, но имея в наличии лишь телеконвертер и окуляры из набора МБС 10. В максимуме это давало увеличение 180 крат. Ещё в прошлом году, наблюдая Юпитер я подозревал, что телескоп может давать хорошее качество изображения при значительно больших увеличениях. Внушали, так же надежду наблюдения некоторых любителей астрономии через этот же объектив, которые потом они выложили в сеть. Во время пребывания на астрофесте я приобрёл линзы Барлоу 2Х и PAG 3-5Х НПЗ и (гулять так гулять) окуляр SUPER 10mm и фильтр Baader Fringe Killer. Настроив трубу и приготовив весь свой арсенал окуляров протестировал коллиматор. Результаты его следующие:
Условия наблюдения – температура 10 – 12оС, до 12 ночи изображение было нестабильным из за токов воздуха, после 12 изображение резко стабилизировалось. Луна и сумеречный сегмент сколь нибудь значимую засветку не создавали. Облачность отсутствовала, после 2 ночи стала конденсироваться незначительная приземная дымка.
Телеконвертер + окуляр МБС 14Х – хорошее качество изображения. Увеличение 180х . Хорошо разрешался Титан, уверенно Диона, Рея, которые были видны в виде крохотных слабых звёздочек. На грани зрения, но со всей определённостью был виден Япет.   Диск Сатурна чёткий, присутствует слабая засветка вокруг планеты, изредка вылезал слабый зайчик от переотражений на линзах. Щель Кассини видна, в виде крохотных исчезающее малых чёрточек. Не зная, что они там должны быть, их легко было не заметить. Цвет Сатурна и колец монотонный желтовато-белёсый, яркий. Из деталей на диске Сатурна – две слабые полосы в районе 30-40оСШ. Хорошо видна тень от колец. На краях поля зрения, в отличие от центра, заметен хроматизм.
ЛБ 2Х + окуляр МБС 14Х – то же самое что и в предыдущем случае. Разницы нет. Переотражений не наблюдал, возможно повезло.
Окуляр SUPER 10mm – изображение, как ни странно, менее контрастное и не такое насыщенное, чем в предыдущих двух случаях. А ведь покупал, надеясь, что меньшее количество всяких стекляшек на пути света даст более чёткое изображение. Заметно желтит Сатурн, что тоже удивительно, так как на внешний вид линзы прозрачны и не имеют заметного окраса ни от стекла, ни от просветления. Увеличение 160Х.
ЛБ 2Х + Окуляр SUPER 10mm – Из положительных моментов – самое сильное увеличение. Но вместе с тем сильный фон вокруг Сатурна, нечёткие подмыленные края, слабые звёзды не ощущаются в виде наколок, цвет Сатурна какой-то грязновато-жёлтый, сильно затемнённый. Шель Кассини замылена и видна в виде слабоконтрастного малозаметного перехода. Окуляр меня разочаровал.
PAG 3-5Х – окуляр 8Х от неизвестного прибора. Вот где я насладился! Чёткий, резкий, контрастный, умеренно яркий Сатурн. Щель Кассини чёрные тонкие риски, не заметить которые сложно. Увеличение примерно 260Х. На диске Сатурна видны слабоконтрастная полоса в районе 30-40о СШ и потемнение в районе северного полюса. Хорошо разрешались все спутники, перечисленные выше. При перенастройке телескопа в поле зрения случайно попалась звезда Поррима и оказалось, что это двойная звезда с компонентами одинаковой яркости. Вокруг каждой звезды наблюдались тонкие дифракционные кольца. 
Вместе с окулярами я пару раз ставил и фильтр Baader Fringe Killer, но какого либо заметного улучшения в изображении Сатурна не обнаружил.
В конце сессии я попробовал с рук сфотографировать Сатурн на камеру мобильного телефона. Дело оказалось не менее сложным, чем у Бобика, который с фотоаппаратом гонялся за зайцем.
Итог: Cочетание ЛБ PAG 3-5Х и окуляра 8Х подтвердило моё подозрение насчёт возможностей ОСК чему я и рад.

P.S. Примерный вид Сатурна, так как он был виден при сочетании ЛБ 2Х-окуляр МБС14Х. Если монитор19" рассматривать надо с расстояния 1,5 м.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Поздравляю!
По опыту могу сказать, что окуляры от МБС с этим объективом очень хорошо работают.
Колонна у Вас внушительная, от чего?  Предлагаю попробовать переместить крепления на трубе в ценр тяжести трубы и подвесить ее на колонну, не нужен будет второй штатив.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 438
  • Благодарностей: 211
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Колонна - сварная конструкция из швеллеров и водопроводных труб, самодел. Ничего оригинального. Хочется поскорее на неё трубу водрузить, разумеется за центр тяжести. Но для этого нужно сделать монтировку, а для этого нужно дружить со станками, в чём я слаб. Мой товарищ может, и уже почти наполовину сделал конструкцию наподобие, как у Дискуса, да энтузиазм иссяк. Разными шаманскими заклинаниями пытаюсь в нём пробудить этот энтузиазм, но пока безрезультатно. Если и дальше так будет продолжаться, придётся взять в руки ножёвку и сообразить какую нибудь рабоче-крестьянскую лабуду по принципу не эстетично, зато дёшево, надёжно и практично. А пока так. У МБС-овских окуляров обнаружился один досадный избыток - их посадочный диаметр на каких то пару десяток больше, чем диаметр астрономических окуляров. :'(

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 223
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
У МБС-овских окуляров обнаружился один досадный избыток - их посадочный диаметр на каких то пару десяток больше, чем диаметр астрономических окуляров. :'(
Нужно заткнуть оптику ваткой и в таком виде проточить на токарном станке. Так делали в Интесе. Я и сам так протачивал пяток окуляров.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 438
  • Благодарностей: 211
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Жалко переделывать законченное изделие. Попробую выточить под них свою оправку.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Есть вопрос по ОСК-2! Точнее по окулярной его части, еще точнее по посадке окуляров. Сегодня привезли с Новосиба окуляры 20 и 12,5 мм (симметричные оба) и ЛБ 2х к ним, тепленькие, прямо с НПЗ. Дело в том, что имея комплект окуляров к БШР (там посадка на 0,96` и это первые мои "нормальные" 1,25` окуляры) сделал под них втулку на торец фокусера, а старую снял до лучших времен. И вот, лучшие времена настали, и ВНЕЗАПНО, диаметр родного посадочного места под окуяры оказался 33,5 мм (или 1,34`). Окуляры совсем болтаются. Это нормально? или у меня неправильный ОСК?
Да, кстати, у меня еще к нему револьверная головка на 5 посадочных мест, и там, посадка на 30 мм. Где истина?
Уважаемые обладатели - отзовитесь.
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
У моего ОСК посадочный диаметр 32,5мм...

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Про мой окулярный узел я писал на предыдущей странице. По существу вопроса: можно намотать на посадочную втулку окуляра самоклейкую бумажную ленту (продается в строительных отделах, похожа на изоляционную ленту, бывает разной ширины) до нужного диаметра и таким образом решить проблему не плотной посадки окуляров.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Туда хорошо подходят окулярные тубусы от бинокулярной микроскопной насадки (ОГМЭ-П2)...Кстати и в эти же трубки, хорошо вставляются окуляры от МБС...


Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
У меня то же самое, тоже окуляры болтались в трубке. Решить проблему позволяет колпачок от аэрозольного баллончика с дезодорантом - от него нужно отрезать крышку, вставить его в окулярную трубку, а в него уже достаточно плотно входит 1,25" окуляр, Барлоу или диагональ. Болтанка исключается, теперь окуляр прочно держится.  :)
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
 :) Всем спасибо большое, ясно все) А посадка с уплотнением из аэрозольного колпачка просто шикарна 8)
Кстати, на википедии неожиданно прочитал:

Посадочный диаметр
В оптических инструментах применяются, как правило, следующие стандартные посадочные диаметры трубки окуляра: для телескопов — 0.965", 1.25" и 2" (в линейной мере 24.51, 31.75 мм и 50.8 мм), для микроскопов — 23.2 мм и 30 мм.

Туда хорошо подходят окулярные тубусы от бинокулярной микроскопной насадки (ОГМЭ-П2)...Кстати и в эти же трубки, хорошо вставляются окуляры от МБС...
Вон оно что оказывается..
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Тем временем, отдал точить окулярные втулки на фокусер для БШР и ОСК-2 соответственно. За основу взял имеющуюся конструкцию с "прилепленной" втулкой как на НПЗшной ЛБ. Резьбы и шероховатости замерять не успел - потому отдал ЛБ с окуляром (точнне выкрученные принимающие и посадочные втулки) за образец посадки, резьбы и шероховатости. Надеюсь не запортачат...
« Последнее редактирование: 17 Июн 2011 [23:34:46] от zubra_kz »
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Окуляр винтом будете фиксировать? Это не очень хорошо, со временем помнете юбку, да и возможен перекос...

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Тоже об этом думал, сомневался и хотел зажим, как на оригинальной втулке, однако, посмотрев на НПЗшную ЛБ решил что это общепринятая практика, и поставил винт. Начинаю жалеть.
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Онлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Диаметр 31.7 будет маловат. 1.25" это 31.75мм а делать желательно 31.8 по 3 классу ( сотки 2-3 в плюсе).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Тоже об этом думал, сомневался и хотел зажим, как на оригинальной втулке, однако, посмотрев на НПЗшную ЛБ решил что это общепринятая практика, и поставил винт. Начинаю жалеть.
У вас там достаточно толстая стенка... Проточите канавку миллиметров 6 шириной и 1-1,5 в глубину, вставте сегмент из алюминия или латуни...через него и прижимайте...

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 914
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Тоже об этом думал, сомневался и хотел зажим, как на оригинальной втулке, однако, посмотрев на НПЗшную ЛБ решил что это общепринятая практика, и поставил винт. Начинаю жалеть.
  Не жалейте, если перекос и будет то настолько минимальным, что им можно будет пренебречь. А чтобы не было следов от прижимного винта на юбках окуляров, достаточно в торце винта просверлить небольшое углубление и расплавить в нём кусочек лески.

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Диаметр 31.7 будет маловат. 1.25" это 31.75мм а делать желательно 31.8 по 3 классу ( сотки 2-3 в плюсе).
Спасибо большое за точную информацию! Я допуски не нашел - потому приближенно размер с ЛБ померял, ну и для контроля отдал, надеюсь сообразят что к чему.

Насчет винта и царапин - долго думал, как бы так какую-нибудь резиночку присобачить к кончику винта, да так, чтоб не отвалилась. А оказывается столько способов есть. Приятно что есть опытные профессионалы готовые поделиться опытом. Как втулка доточится - попробую сделать что-нибудь с  винтом, а может быть и со втулкой.
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D