Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объектив от ОСК в качестве объектива для рефрактора  (Прочитано 96056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Мне удалось еще весной добыть приватизировать старый списанный коллиматор ОСК-2, и эту тему я прочитал уже на несколько раз. Есть желание сделать из него рефрактор, поставив объектив на новую трубу - штатная уж больно тяжела. Разговаривал на эту тему с Николаем Ступишиным и Игорем Нестеренко, когда был в Новосибирске. Объектив кто-то разбирал, на нем есть царапины, а между линзами попала соринка, и теперь почти по всей апертуре идут смачные кольца Ньютона... Ну да это ладно - в доводке объектива до кондиции надеюсь на помощь НПЗ. А вот что делать с трубой? Хотелось бы использовать узлы и детали того же НПЗ. Интересно, подойдет ли к объективу по диаметру труба ТАЛ-2? По длине явно не подойдет, так что придется делать ступенчатую конструкцию, как предлагалось еще в самом начале темы? И на какую монтировку можно будет водрузить результат предполагаемого труда?
Астел 150 для глюона переделывал такой же, но получается очень длинная труба, неудобно работать, надо ломать, гдето была тема, в телескопостроении, найду выложу.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Астел 150 для глюона переделывал такой же, но получается очень длинная труба, неудобно работать, надо ломать...
Чтобы рефрактор в рефлектор превратить?  ;D
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Не должно там быть колец...Объектив с воздушным промежутком...который задается тремя прокладками. Если объектив разбирали, то могли забыть их поставить обратно между линзами. Вы не обратили внимание, есть эти прокладки или нет?
Прокладки есть. И кольца тоже есть...  :-\
Может быть, прокладки самодельные, а вот соринку видно в центре системы колец. При неквалифицированном вмешательстве еще и не такое возможно...
Астел 150 для глюона переделывал такой же, но получается очень длинная труба, неудобно работать, надо ломать, гдето была тема, в телескопостроении, найду выложу.
Интересно будет почитать... но ломать трубу не буду, пускай длинная будет. Для наблюдений на даче вполне сойдет. Вон на недавнем Сибастро был рефрактор Владимира Суслова - он еще длиннее вышел.
Вот этот объектив на фото, и кольца просматриваются у дальнего его края. Особенно хорошо их видно в свете люминесцентных ламп. Джедайский меч положен для сравнения.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 438
  • Благодарностей: 211
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Только что снова наблюдал Юпитер. Поиграл некоторыми стёклышками. Всё равно МБСовские окуляры лучшие из них. Хорошо работают как 14х, так и 8х окуляры. Сегодня вечер был довольно тёплый и сразу сказалось отсутствие стопора на фокусёре. Настроишь фокус, а его тут же уводит. Да ещё и турбуленция значительная. Но тем не менее деталей на Юпитере было немало. Вообще он ожил с этой трубой. Пока проводил свои эксперименты, облачные образования заметно передвинулись, из за края появился Ганимед, а на диске легла его чёткая тень. Куда то исчезла полоса северной умеренной широты. Жаль, мне пока не удалось увидеть БКП. Поглядел на Юпитер через светофильтры. С красным светофильтром детализация Юпитера хуже. С зелёным изображение немного чётче чем без фильтра. Правда эта чёткость касалась чередования светлых и тёмных облачных слоёв. Внутри слоёв, мне показалось, детали различаются хуже. Да, понаблюдал Уран. Ничего интересного - просто маленький синеватый диск.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2010 [12:33:20] от TMN »


Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
Но тем не менее деталей на Юпитере было немало. Вообще он ожил с этой трубой. Пока проводил свои эксперименты, облачные образования заметно передвинулись, из за края появился Ганимед, а на диске легла его чёткая тень. Куда то исчезла полоса северной умеренной широты. Жаль, мне пока не удалось увидеть БКП.

в тотже вечер занимался тем же и с той же трубой. Тоже смотрел за тенью Ганимеда. (окуляр 10 мм плёссл от БШР)
« Последнее редактирование: 11 Окт 2010 [20:47:17] от zubra_kz »
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Теперь вопрос. Чем отличается ЛБ2х от телеконвертера для "Зенитов"? Ведь телеконвертер это та же самая линза Барлоу с кратностью 2х.

ТКЛ рассчитывался для фотообъективов. Лучше пользоваться специализированной ЛБ.

Объектив кто-то разбирал, на нем есть царапины, а между линзами попала соринка, и теперь почти по всей апертуре идут смачные кольца Ньютона... Ну да это ладно - в доводке объектива до кондиции надеюсь на помощь НПЗ.

Тут без помощи квалифицированного оптика не обойтись. Похоже линзы соприкасаются друг с другом. При наличии прокладок это возможно, если линзы повернуты друг к другу не теми сторонами, либо прокладки не той толщины. Лучше договоритесь с профессионалами, пусть соберут объектив заново.

А вот что делать с трубой?

Можно поискать алюминиевую трубу от поливальных установок наружным диаметром 150мм. Возможно, еще не все успели сдать в металолом. :)
И на какую монтировку можно будет водрузить результат предполагаемого труда?
Смотря какие запросы. Для визуала самое простое - это по типу добсона но для рефрактора, короткая монтировка с наклоненными назад боковинами, установленная на крепкий штатив (колонну). Ну а для фото нужна монти серьезнее, типа "маленького лебедя" от Дискуса. 8)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вчера поставил перебранный и отцентрированный на НПЗ (спасибо заводчанам) объектив на коллиматор, а сегодня к вечеру оценил возможность фокусировки. Неба не было, смотрел из гаража на удалённые на несколько километров объекты.
При максимально вкрученных юстировочных винтах объектива, диагонали от Celestron, вставленной в фокусёр до упора, и с окуляром 25 мм НПЗ полностью сфокусироваться не удалось - совсем немного не хватает хода фокусёра вперёд, и он упирается в трубу. С окулярами 10 мм и 6,3 мм НПЗ фокус таки ловится буквально в самом конце хода, перед упором.
Без диагонали проблем в фокусировке нет, запаса хода хватает, но наблюдать так будет крайне неудобно.
Вытащить фокус из трубы удалось линзой Барлоу 2х НПЗ, вставленной в фокусёр перед диагональю, но при этом светосила упала в 2 раза, поле зрения стало меньше полуградуса, а минимальное увеличение даже с 40 мм окуляром будет уже 80х...
Знакомы ли аналогичные проблемы владельцам ОСК-2? Единственный вариант решения видится мне в отпиливании задней части переходной трубки фокусёра - к сожалению, вместе с очень удобным клеммным зажимом. Не пойму, как она вообще крепится к корпусу фокусёра - резьбой или просто тугой посадкой.
Проверил хроматизм по далёким прожекторам - присутствует, но они были гораздо ярче самых ярких планет на небе. При перемещении фокусёра цвет окраски меняется, что мне кажется вполне естественным.
Буду признателен за дельные советы.  :) Выкладываю фото фокусёра с ЛБ перед диагональю в положении, соответствующей резкому изображению.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Вчера поставил перебранный и отцентрированный на НПЗ (спасибо заводчанам) объектив............
................................................. .........

А вы не интересовались, могут ли на заводе нанести на этот объектив просветление, и если могут, то сколько это будет стоить?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Вообще мне это вначале даже обещали сделать - но, видимо, из-за каких-то проблем не стали. Подозреваю, что для этого линзы необходимо переполировать, а они старые, на них есть царапины. А когда я забирал объектив, то не спросил, да и не у кого в тот момент было.  :-\
За центровку же взяли 450 рублей.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Переходную трубку фокусера пилить жалко. В крайнем случае отпилить самый крайний  ( наружный) сегмент - получите 5-6 мм хода.
Дополнительно можно  укоротить юбку диагонали, это тоже 5-6 мм. Во итоге получите 10-12 мм. Может и хватит.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 610
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Вчера поставил перебранный и отцентрированный на НПЗ (спасибо заводчанам) объектив на коллиматор, а сегодня к вечеру оценил возможность фокусировки. Неба не было, смотрел из гаража на удалённые на несколько километров объекты.
При максимально вкрученных юстировочных винтах объектива, диагонали от Celestron, вставленной в фокусёр до упора, и с окуляром 25 мм НПЗ полностью сфокусироваться не удалось - совсем немного не хватает хода фокусёра вперёд, и он упирается в трубу. С окулярами 10 мм и 6,3 мм НПЗ фокус таки ловится буквально в самом конце хода, перед упором.
Без диагонали проблем в фокусировке нет, запаса хода хватает, но наблюдать так будет крайне неудобно.
Вытащить фокус из трубы удалось линзой Барлоу 2х НПЗ, вставленной в фокусёр перед диагональю, но при этом светосила упала в 2 раза, поле зрения стало меньше полуградуса, а минимальное увеличение даже с 40 мм окуляром будет уже 80х...
Знакомы ли аналогичные проблемы владельцам ОСК-2? Единственный вариант решения видится мне в отпиливании задней части переходной трубки фокусёра - к сожалению, вместе с очень удобным клеммным зажимом. Не пойму, как она вообще крепится к корпусу фокусёра - резьбой или просто тугой посадкой.
Проверил хроматизм по далёким прожекторам - присутствует, но они были гораздо ярче самых ярких планет на небе. При перемещении фокусёра цвет окраски меняется, что мне кажется вполне естественным.
Буду признателен за дельные советы.  :) Выкладываю фото фокусёра с ЛБ перед диагональю в положении, соответствующей резкому изображению.
На мой взгляд, лучше всего открутить винты, с помощью которых вся оправа обьектива крепится к трубе, снять оправу с обьективом и отрезать нужное количество трубы. Потом одеть оправу (желательно без обьектива) и сделать новые отверстия с резьбой по оправе под винты. И овцы целы и волки сыты. ;)

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
У меня по резьбе все нормально откручивется. Родная трубка с зажимом мне очень нравиться, однако, для 0,96 окуляров заказал токарю почти такую-же. (ИМХО, если правильно понял проблему)
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн zubra_kz

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 15
  • мыслю => существую
    • Сообщения от zubra_kz
кстати, очень интересен вопрос с просветлением, желательно на НПЗ, или рядом
БШР (он же РТ 80/800); ОСК-2 (150/1600) Hovnoscope-One; Celestron NexStar Evolution 8; Canon 450D, Canon 80D

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Александр, на фото диагоналка вставлена в ЛБ, затем в фокусер? Странно, у меня нет таких проблем с фокусировкой. Покажите фото объектива на трубе. ??? Хода фокусера с запасом (100 мм!) хватает для прямого фокуса и с диагоналкой. В любом случае не трогайте фокусер, лучше трубу отпилите. 

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Да, именно так: свет по ходу от объектива сначала попадает на ЛБ, а за ней на диагональ. Иначе не сфокусироваться: мне пригодился уже имевшийся опыт вытаскивания фокуса. Может, диагональ другую поставить - НПЗ, например? На неделе попрошу такую и попробую с ней.
Мне что-то вообще ничего не хочется пилить - даже трубу, хотя она оттого и полегчает...  ;D
Скорее всего тоже дам заказ токарю выточить наконечник на фокусёр, аналогичный штатному, но только с короткой переходной втулкой на 1,25", чтобы можно было закрепить в ней юбку диагонали, по максимуму вставленную в неё. А то ведь еще и диаметр штатной втулки с клеммным зажимом несколько больше 1,25", и для прочности посадки в нее я обмотал юбку ЛБ малярным скотчем до требуемого диаметра.
А можно ли сменить только переходную втулку? Как она крепится к трубе фокусёра?
Кстати, всё же сильно ли критично отсутствие просветления объектива, и то, что свет проходит его наоборот относительно штатного направления в коллиматоре?
Фото объектива на трубе и всей трубы прилагаю - снимал тогда же, только не выкладывал.  :) 
« Последнее редактирование: 23 Апр 2011 [21:22:04] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
"Скорее всего тоже дам заказ токарю выточить наконечник на фокусёр, аналогичный штатному, но только с короткой переходной втулкой на 1,25", чтобы можно было закрепить в ней юбку диагонали, по максимуму вставленную в неё..."

Тогда уж сделать переходник под  2".

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 438
  • Благодарностей: 211
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Мне сдаётся, что установка диагоналки с креплением её на старый окулярный узел равносильна увеличению длины окулярной трубки, что может привести к виньетированию. Не исследовали этот вопрос?

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Тогда уж сделать переходник под  2".
Да, такая идея тоже есть. И еще искатель НПЗ 8х поставить.
Насчет виньетирования пока не думал - опыт с первым светом объектива покажет, стоит ли вообще заниматься этим монстром, или лучше его использовать по прямому назначению - скажем, как коллиматор для настройки телескопов.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Мне сдаётся, что установка диагоналки с креплением её на старый окулярный узел равносильна увеличению длины окулярной трубки, что может привести к виньетированию. Не исследовали этот вопрос?
Там 3" фокусёр, довольно короткая трубка и малое относительное. Можно не опасаться.
К тому же, серийные китайские ахроматы например вообще от центра завиньетированы и ничего.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 287
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Кроме того объектив расчитан на угловое поле в полтора градуса (если мне память не изменяет) ...При том фокусном расстоянии (1600мм) и существующих окулярах, о виньентировании за счет подвижной трубы фокусера, можно вообще не задумываться...Другое дело, если укорачивать основную трубу инструмента, тогда возможно придеться менять положение диафрагм...