Телескопы покупают здесь


Голосование

Что делать для выживания?

Закрыть все производство.
3 (2%)
Вынести производство в космос.
8 (5.3%)
Модернизировать производство.
63 (41.7%)
Ничего не делать.
23 (15.2%)
Ни в коем случае ничего не делать, нынешнее благополучие важнее.
3 (2%)
Туфта это!
28 (18.5%)
Другое.
15 (9.9%)
Сам буду выживать, до других нет дела.
8 (5.3%)

Проголосовало пользователей: 132

A A A A Автор Тема: Варианты глобального изменения климата и их последствия для жизни и цивилизации  (Прочитано 729518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 569
  • Благодарностей: 536
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
В меловом периоде Мировой океан был нагрет до 20°С. До дна. А с нагревом растворимость газов в воде падает.
Сейчас Мировой океан аккумулирует 38400 млрд тонн углерода (по углекислому газу - цифра втрое больше). В 50 раз больше, чем в атмосфере. А чем отличается по растворимости СО2 при 5°С и 20°С, вы можете убедиться сами - две бутылки минералки, одна в холодильнике, другая на столе. Открываете одновременно - и удивляетесь.
Не требуется никаких вулканов в мезозое.
"Антропогенный" углекислый газ живёт в атмосфере только 3 года. Потом поглощается океаном, а в атмосферу поступает "океаническая" углекислота. Океан и атмосфера находятся в равновесии, ибо соприкасаются на гигантской площади.
Так что количество углекислоты в атмосфере определяется температурой глубинных вод океана, которые никто из "моделистов" не измеряет и в расчёт не берёт.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Ну а выдумывать проблему на пустом месте  не имея фактов и доказательств это ИДИОТИЗМ.
Факты есть.
1. Мы неумолимо приближаемся к 1,5°C – порогу повышения температуры.
2. Согласно сводным данным ВМО, 2021 год — один из семи самых теплых лет в истории наблюдений.
3. 2022 год на Земле стал шестым среди самых тёплых.
4. Аномальная жара в мире (2023)
Не обращать внимания на происходящее здесь и сейчас и основывать беспечность на весьма косвенных данных о том, что было 56 млн. лет назад - вот это ЧТО?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 520
  • Благодарностей: 168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Факты есть.
Эти факты вашу истерию не как не подтверждают. Климат теплеет, почему вдруг должна начаться водяная баня в следствии этого  непонятно.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн idn

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от idn
Факты есть.
1. Мы неумолимо приближаемся к 1,5°C – порогу повышения температуры.
2. Согласно сводным данным ВМО, 2021 год — один из семи самых теплых лет в истории наблюдений.
3. 2022 год на Земле стал шестым среди самых тёплых.
4. Аномальная жара в мире (2023)
Не обращать внимания на происходящее здесь и сейчас и основывать беспечность на весьма косвенных данных о том, что было 56 млн. лет назад - вот это ЧТО?

А выбирать только те "факты", которые удобны вам - ЭТО ЧТО?
Вот у меня есть такие факты, из которых следует, что средняя температура в Таиланде вообще не поднялась за последние 44 года. Попробуйте оспорить: https://www.worlddata.info/asia/thailand/climate.php.

Замечу, что все, буквально все эти аргументы выше, и всё остальное, что вы сможете найти и привести в доказательство своего мнения, уже многократно приводились и обсуждались здесь со всех сторон. Если вам действительно интересно - прочитайте тему с самого начала, и уже тогда приходите дискутировать предметно. Ну а если не интересно, и вы просто хотите прокатиться на хайпе - ну тогда и разговаривать не о чем.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Вот у меня есть такие факты, из которых следует, что средняя температура в Таиланде вообще не поднялась за последние 44 года. Попробуйте оспорить: https://www.worlddata.info/asia/thailand/climate.php
Ваша картинка противоречит следующей картинке. А по Вашей ссылке открывается совсем другая картинка, чем та, которую Вы вывесили. Откуда мне знать, что это не фейк. Это из Википедии: Thailand's Department of Meteorology reported that the annual mean temperature in Thailand rose by one degree Celsius from 1981 to 2007.  Another study found that average annual temperatures in Thailand increased by 0.95 °C between 1955 and 2009, more than the average world temperature increase of 0.69 °C. Locally, the Thai Meteorological Department reported that the temperature in Mae Hong Son Province reached 44.6 °C on 28 April 2016, breaking Thailand's "hottest day" record
« Последнее редактирование: 30 Июл 2023 [05:21:25] от Ruslan_Sharipov »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 786
  • Благодарностей: 567
    • Сообщения от Инопланетянин
Факты есть.
1. Мы неумолимо приближаемся
Это не факт, это эмоциональная оценка. Если в приводимых фактах есть такое кликушество - дальше можно не читать.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Это не факт, это эмоциональная оценка. Если в приводимых фактах есть такое кликушество - дальше можно не читать.
Не цепляйтесь к словам. Читайте вот так: Мы неумолимо приближаемся к 1,5°C – порогу повышения температуры. Журналисты добавляют эмоций. Такова их профессия. Смотрите на цифры и оценивайте их, если глобальное потепление не перегрело Вам мозг. Если перегрело - оставайтесь в своём БЕЗРАССУДНОМ ОПТИМИЗМЕ с цифрами из эоцена.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Вот вопрос паникерам. Почему в том же эоцене было около 1600 ppm, а Земля не превратилась в Венеру? Яркость солнца была ниже настолько, что можно пренебречь этой разницей.

Так ведь нам уже всё объяснили:

Эпоху динозавров не учитываем.
Эоцен это уже кайнозой, эпоха динозавров была до.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 265
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
В меловом периоде Мировой океан был нагрет до 20°С.
Кстати, давно хотел задать в этой теме вопрос:
Вот картинка из Вики:

А это от самого Будыко:
http://www.sivatherium.narod.ru/library/Klchnsky/pics/pic_04.gif
Очевидно, что некоторые модели рисуют очень сходную тенденцию.  На протяжении Триаса, Юры и Мела, уровень СО2 относительно стабилен, и колеблется близко к значениям 1500 - 2000 ppm. Но с середины Мела, уровень СО2 резко валится вниз, достигая в итоге жалких современных значений. Можно ли это связать с собственно названием этого периода, в котором происзошёл взрывной рост количества и разнообразия фораминифер, и прочего планктона, связывающего углерод? Трудно сказать, сколько его было захоронено в морских осадках в виде мела, известняков и доломита. Но вот примерные цифры:
Цитата
В океанах и морях накапливаются исключительно разнообразные осадки, роль которых в формировании земной коры во все времена была чрезвычайно велика. Масса осадочного материала — около 3 млрд т — ежегодно поступает в океаны. Из этой массы 85–90 % выносится речными системами, 7 % — льдами, 1 % — эоловыми процессами — пылевыми бурями, 1–2 % дает подземный сток. При этом 80 % вещества представлено твердыми частицами разного размера и 20 % представляют собой растворенные вещества.
Роль биогенного осадконакопления еще совсем недавно явно недооценивалась. Сейчас установлено, что из всей массы осадков 50–65 % приходится на биогенный материал и ежегодно накапливается ~350 млрд т в пересчете на сухое вещество. Материал, растворенный в океанических водах, усваивается биосом, который фильтрует океанские воды. Всего полгода требуется для того, чтобы биос профильтровал через себя всю воду Мирового океана.
Выглядит впечатляюще. И, в принципе, вполне может обосновать предположение о том, что мезозойское углекислотное изобилие вывели из оборота, захоронив в морских осадках, именно формы ппланктона времён среднего мела.
А что, это ведь не первый случай, когда новые формы одноклеточны устраивают всей биосфере армагеддон...

« Последнее редактирование: 30 Июл 2023 [13:14:10] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 265
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Эоцен это уже кайнозой, эпоха динозавров была до.
Вам не кажется, что вы напрасно тратите время? Если оппоненту хочется веровать в антинаучную чушь - научными доводами его не убедить. Помните, сколько людей верили в ведьм, сглаз, или мировую революцию? Тут задействована не логика, а эмоции и основанная на них глубокая внутренняя убеждённость.
На самом  деле, единственное, в чём могут быть правы адепты св. Греты и пророка её, Будыко - в том, что при потеплении будут подтоплены некоторые приморские низменности и их население пострадает. Но для человечества в целом это пшик, по сравнению с общим выигрышем. Если на планете будет эоценовый климат, и в России  будут снимать три урожая в год - то плевали мы на Венецию и Голландию и прочих. Пусть просятся к нам, осваивать Сибирь. Примем по человечески.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2023 [14:58:07] от Maki »

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
СО2 стал падать не в меловом периоде, а гораздо позже. Например в раннем эоцене было около 1600 ppm, а это уже более 10 млн лет прошло как закончился мезозой.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 569
  • Благодарностей: 536
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Смотрите на цифры и оценивайте их, если глобальное потепление не перегрело Вам мозг. Если перегрело - оставайтесь в своём БЕЗРАССУДНОМ ОПТИМИЗМЕ с цифрами из эоцена.
8 тыс лет назад, на максимуме потепления (среднепланетная температура на 6 градусов выше современной) земледельцы хлынули в Европу. 2 тыс лет назад (температура на планете на 2 градуса выше современной) римляне донесли виноград до берегов Темзы. Похолодание времён Каролингов - минус половина населения Европы. Потепление времён викингов - коровы и ячмень в Гренландии. Малый ледниковый период - минус викинги и чума на все дома.
Вот когда датчане засеют Гренландию - тогда и кричите: Шеф, всё пропало, гранты уходят, квоты не продаются!!!

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
8 тыс лет назад, на максимуме потепления (среднепланетная температура на 6 градусов выше современной) земледельцы хлынули в Европу. 2 тыс лет назад (температура на планете на 2 градуса выше современной) римляне донесли виноград до берегов Темзы.
Да что вы все заладили своими ссылками на прошлое. Если Вы много раз болели в прошлом и у Вас повышалась температура и Вы не померли, это совсем не означает, что следующая болезнь с повышением температуры не станет для Вас смертельной.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 786
  • Благодарностей: 567
    • Сообщения от Инопланетянин
если глобальное потепление не перегрело Вам мозг. Если перегрело - оставайтесь в своём БЕЗРАССУДНОМ ОПТИМИЗМЕ с цифрами из эоцена
Всё-таки вы не можете без оскорблений и давления. Что и требовалось доказать. Научная дискуссия с ВАми невозможна, вы тут пропагандируете. Ну а кроме капса и страшных слов у вас аргументов нет.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 786
  • Благодарностей: 567
    • Сообщения от Инопланетянин
Пусть просятся к нам, осваивать Сибирь. Примем по человечески.
Но вот тут не согласен. Лучше уж пусть просятся в Канаду, Гренландию и на Баффиновы острова. Мы как-нибудь без них обойдёмся.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Всё-таки вы не можете без оскорблений и давления.
Меня тоже оскорбляли. Вот посмотрите.

Ну а выдумывать проблему на пустом месте  не имея фактов и доказательств это ИДИОТИЗМ. А если исторические фаты этому к тому же противоречат неоднократно, это ПОЛНЫЙ ИДИОТИЗМ.
Мне одному приходится противостоять многим. Это при том, что проблема глобального потепления придумана не мной. И при том, что фактов и доказательств я привёл немало, всегда со ссылками на источник, в отличие от моих оппонентов.


Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 520
  • Благодарностей: 168
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Это при том, что проблема глобального потепления придумана не мной.
Да тобой придумана водяная баня, из за увеличения концентрации углекислого газа. Выдумка чисто твоя, и пока тебе не удалось показать обратное, что за этим стоит хоть какая то здоровая логика, численное моделирование или историческое свидетельство. Пока ты только проповедуешь что низя, опровергать твои фантазиии!!!! Ибо пожалеем!
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 265
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Но вот тут не согласен. Лучше уж пусть просятся в Канаду, Гренландию и на Баффиновы острова. Мы как-нибудь без них обойдёмся.
Зря не согласны. Я не по дурочке пишу, у меня есть давно сложившийся свой, личный взгляд на нашу русскую историю и культуру (интересовался ими в своё время как серьёзный любитель). ИМХО, Основа Руси (чтобы там не говорили уважаемые попы) - Русское Право, уравнивающее в правах местные племена и пришлых головорезов колонистов. Очень приятный контраст с вырезанием пиктов и прочих бригантов англами, потом вырезанием всех вышеуказанных саксами, потом установлением датского "данло", и финальным унижением местных дикарей норманнами. Можно только интеллигентно поржать...
В общем то, что мы ни чужих ни своих нациков не любим - у нас в крови культуре. И продуманная миграционная политика, приём всех культурно близких, или желающих такими стать мигрантов и союзников - самая цивилизованная практика. Это путь к силе.

На сем предлагаю временно этот вопрос заморозить. Предлагаю о старте договориться в личке.

А ув. гг. Модераторов прошу учесть, что речь идёт не о т.н. "политике", а о предполагаемых демографических и миграционных последствиях глобального потепления или похолодания. То есть о вопросе этой теме вполне соответствующем.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2023 [19:43:37] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 889
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Трудно сказать, сколько его было захоронено в морских осадках в виде мела, известняков и доломита.
Сейчас этот углерод высвобождается в виде СО2 при производстве цемента и соды. У меня встречный вопрос, может ли какая-либо форма современных организмов превращать CaCl2 в CaCO3, связывая хлор в какую-нибудь устойчивую органику?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 786
  • Благодарностей: 567
    • Сообщения от Инопланетянин
Мне одному приходится противостоять многим. Это при том, что проблема глобального потепления придумана не мной. И при том, что фактов и доказательств я привёл немало, всегда со ссылками на источник, в отличие от моих оппонентов.
Насчёт отличия от ваших оппонентов - много страниц назад все возможные риски глобального потепления неоднократно были разобраны. В том числе настоящими учёными (здесь такие есть, напр. AlexAV). Естественно со ссылками на палеонтологические исследования, но так же и со свежими данными о растущем озеленении. Разбирать всё это снова по …надцатому разу не хочется. Но если вы будете очень настойчивы, придётся.
Очень приятный контраст с вырезанием пиктов и прочих бригантов англами, потом вырезанием всех вышеуказанных саксами, потом установлением датского "данло", и финальным унижением местных дикарей норманнами.
Вот чтобы у нас этого не было, лучше их не пускать. Я это так же к тому, что кроме Сибири есть ещё земли, которым потепление пойдёт исключительно на пользу.
Подробности нашей гипотетической миграционной политики при предполагаемой невозможности наших вероятных партнёров жить на своей территории действительно обсудим в личке.